Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство

Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство содержит внешний корпус с электромотором и источником питания, а также корпус пневматического цилиндра. В корпусе пневматического цилиндра размещены цилиндр, поршень и шестерни. Корпус пневматического цилиндра выполнен открытым сзади в верхней части для установки направляющей с возвратной пружиной, которые крепятся на внешнем корпусе устройства. Технический результат - размещение корпуса пневматического цилиндра в более компактных устройствах, конструктивно сходных с пневматическим оружием, упрощение и сокращение времени операции замены возвратной пружины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к игровому оборудованию, а именно устройствам, конструктивно сходным с пневматическим оружием, с дульной энергией менее 3х Дж, которое применяется в тренировочных и развлекательных целях в военно-спортивных, патриотических играх, в том числе для игры в страйкбол.

Известно, что в военно-спортивных играх, в частности страйкболе, применяют различное игровое оборудование, конструктивно сходное с пневматическим оружием, в том числе устройства, выполненные в виде электропневматических приводов. Такое устройство включает внешний корпус, в котором размещен внутренний корпус пневматического цилиндра (гирбокс), содержащий цилиндр, нозл, поршень, сжимаемый возвратной пружиной, при этом цилиндр работает при наличии контакта с системой шестерней, вращающихся от электромотора. (Планета Страйкбола [сайт]URL:https://strikeplanet.ru/stati/o-straykbolnom-oruzhii/kak-rabotaet-straykbolnyy-privod-aeg. Дата обращения: 07.05.2021 г.).

Известно устройство, конструктивно сходное с пневматическим оружием, содержащее внутренний корпус (гирбокс), выполненный цельным, при этом направляющая возвратной пружины установлена в гирбоксе. Так, известно стрелковое пневматическое устройство, содержащее корпус редуктора, внутри которого размещены пружина с направляющей, поршень и цилиндр, секторная шестерня, а также размещен стержневой анкерный элемент (патент РФ 201958, опубл. 22.01.2021). Также известен пружинно-поршневой пистолет для страйкбола, который включает в себя цилиндро-поршневой узел и спиральную пружину для создания смещающего действия для приведения в действие поршневой головки цилиндра, при этом указанная пружина также расположена во внутреннем корпусе (гирбоксе) цилиндро-поршневой узла, выполненном цельным (патент US8453633, опубл. 04.06.2013). В приведенных выше технических решениях отсутствует возможность замены возвратной пружины без полного разбора внутреннего корпуса (гирбокса) и извлечения из внешнего корпуса устройств (ствольной коробки). Кроме того, невозможно уменьшить габарит гирбокса для установки в более компактный внешний корпус устройства, конструктивно сходного с пневматическим оружием.

Также известно устройство, конструктивно сходное с пневматическим оружием, содержащее съемную направляющую возвратной пружины. Полезная модель характеризуется тем, что пружинный узел съемно соединен с внутренним корпусом (гирбоксом) через окно в задней части гирбокса, что позволяет осуществить замену пружины без разбора гирбокса (патент CN210664138, опубл. 02.06.2020). Данное решение возможно применять лишь в тех изделиях, внешние корпуса которых содержат конструктивное отверстие для замены пружины. При этом также отсутствует возможность разместить гирбокс в более компактный внешний корпус изделия.

Задача настоящего изобретения заключается в создании устройства, позволяющей размещать корпус пневматического цилиндра во внешний корпус изделий различных габаритов, а также в улучшении ремонтопригодности устройства, конструктивно сходного с пневматическим оружием.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в возможности размещать корпус пневматического цилиндра в более компактные устройства, конструктивно сходные с пневматическим оружием, а также в упрощении и ускорении операции замены возвратной пружины.

Для достижения технического результата предлагается конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство, содержащее внешний корпус, в котором размещены пневматический цилиндр с электромотором и источником питания, при этом пневматический цилиндр включает корпус с размещенными в нем цилиндром, поршнем и шестернями, при этом корпус пневматического цилиндра выполнен открытым сзади в верхней части, с возможностью установки направляющей с возвратной пружиной, при том, что направляющая с возвратной пружиной крепятся на внешнем корпусе устройства.

Устройство может содержать направляющую с возвратной пружиной, которые крепятся на внешнем корпусе устройства посредством установочной детали.

Выполнение корпуса пневматического цилиндра (гирбокса) открытым сзади в верхней части позволяет менять возвратную пружину без разборки указанного корпуса и без его извлечения из внешнего корпуса устройства (ствольной коробки), что в значительной степени упрощает и ускоряет операцию замены возвратной пружины. Это кроме того позволяет извлекать возвратную пружину после использования устройства – для предотвращения ее просадки, что продлевает срок ее службы.

Размещение направляющей с возвратной пружиной на внешнем корпусе устройства позволяет помещать гирбокс в более компактные изделия за счет возможности смещения направляющей с возвратной пружиной в направлении передней части гирбокса, что уменьшает его габарит. Таким образом, заявленное устройство создает возможность размещать корпус пневматического цилиндра во внешний корпус устройства различных габаритов, в том числе с короткой ствольной коробкой.

Заявленное изобретение иллюстрируется фиг.1, где:

1- внешний корпус;

2- корпус пневматического цилиндра;

3- цилиндр;

4- голова цилиндра;

5- поршень;

6- шестерня;

7- втулка шестерни;

8- контактная группа;

9- подвижная планка;

10- нозл;

11- подпружиненный рычаг замыкания контактной группы;

12- подпружиненный стопор шестерни;

13- направляющая;

14- возвратная пружина;

15- установочная деталь;

16- электромотор;

17- источник питания.

Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство содержит внешний корпус 1, в котором размещен пневматический цилиндр с электромотором 16 и источником питания 17. Пневматический цилиндр включает корпус 2, содержащий цилиндр 3, поршень 5 и шестерни 6, при этом направляющая 13 с возвратной пружиной 14 размещены в открытой задней верхней части корпуса 2 и закреплены на внешнем корпусе 1 устройства.

Направляющая 13 с возвратной пружиной 14 могут быть закреплены на внешнем корпусе 1 устройства посредством установочной детали 15.

Устройство содержит внешний корпус 1 устройства, представляющем собой ствольную коробку, внешне имитирующую оружие, например, автомат Калашникова. Во внешний корпус 1 помещают корпус пневматического цилиндра 2, выполненный в виде двух половин – стенок, скрученных между собой винтами.

В корпусе 2 помещаются цилиндр 3 с головой цилиндра 4, поршень 5 с головой поршня, три шестерни 6: моторная, центральная и секторная, с втулками 7 (или подшипниками), контактная группа 8, подвижная планка (таппет) 9, нозл 10, подпружиненный рычаг замыкания контактной группы 11, подпружиненный стопор шестерни 12. Все указанные элементы помещены между стенками корпуса 2 в требуемом порядке при помощи выступов, дорожек и отверстий, выполненных на внутренних поверхностях стенок. Снизу корпуса 2 к системе шестерен 6 подсоединен электромотор 16 с шестерней на своем валу. Электромотор 16 соединен проводами с контактной группой 8, из которой также выходит питающий провод для подсоединения источника питания 17, например аккумуляторной батареи (АКБ). Указанные элементы в сборе помещают во внешний корпус 1 устройства в предназначенный для них ложемент и фиксируют винтами.

При этом крепление направляющей 13 с пружиной 14 на внешнем корпусе 1 устройства осуществляют, например, путем их размещения на установочной детали 15, которая может быть выполнена в виде упора или кронштейна. Направляющая 13 с пружиной 14 привинчивается на установочную деталь 15, которую вставляют в паз в задней стенке внешнего корпуса 1. Также установочная деталь может крепиться посредством штифта, вставленного в отверстие в задней стенке корпуса 1. Таким образом направляющая 13 с пружиной размещены в открытой задней верхней части корпуса пневматического цилиндра 2 и прикреплены к внешнему корпусу 1. Это позволяет уменьшить габарит корпуса 2 пневматического цилиндра при необходимости разместить его в компактном внешнем корпусе 1, поскольку обеспечивается возможность сдвинуть направляющую 13 с возвратной пружиной 14 вперед относительно корпуса 2. Наличие открытой верхней части корпуса 2 позволяет быстро заменить или снять пружину 14 без разборки корпуса 2 и без необходимости извлекать корпус 2 из внешнего корпуса 1 устройства.

При замыкании контактной группы 8 при помощи рычага замыкания контактной группы 11 электрический ток от источника питания 17 подается на электромотор 16, вращение которого запускает шестерни 6, при этом последняя секторная шестерня 6 не имеет полного ряда зубьев. Этим неполным рядом зубьев секторная шестерня 6 зацепляет поршень 5. Поршень 5 двигается назад по цилиндру 3 и в момент когда зубья на шестерне 6 заканчиваются, под действием возвратной пружины 14 устремляется вперед, создавая давление воздуха. Воздух выходит из пневматического цилиндра через голову цилиндра 4 и нозл 10. Затем процесс повторяется. Создаваемый пневматическим цилиндром воздух нужен для разгона шарика, а периодичность его работы приводит к постоянному вылету шариков из устройства. Возвратная пружина 14 установлена на направляющую 13 и нужна для возврата поршня 5 в исходное положение и создание им давления.

Таким образом, выполнение корпуса пневматического цилиндра (гирбокса) открытым сзади в верхней части и размещение направляющей с пружиной на внешнем корпусе устройства позволяет помещать гирбокс в устройства более компактные по размеру, а также повышает ремонтопригодность устройства за счет возможности быстрой смены возвратной пружины без разборки гирбокса и извлечения его из внешнего корпуса.

1. Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство, содержащее внешний корпус, в котором размещены пневматический цилиндр с электромотором и источником питания, при этом пневматический цилиндр включает корпус с размещенными в нем цилиндром, поршнем и шестернями, отличающееся тем, что корпус пневматического цилиндра выполнен открытым сзади в верхней части, с возможностью установки направляющей с возвратной пружиной, притом, что направляющая с возвратной пружиной крепятся на внешнем корпусе устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющая с возвратной пружиной крепятся на внешнем корпусе устройства посредством установочной детали.



 

Похожие патенты:

Система для зарядки пуль для винтовок со стволом типа «откидной ствол» или с «переломом» ствола содержит приклад, на котором закреплена камора, шарнирно закрепленный ствол с патронником, магазин для пуль с кожухом, шарнирное средство, толкающее устройство, первую конструкцию с центральной секцией и двумя концами, опору центральной секции.

Пневматическая мультикомпрессионная винтовка содержит цилиндрический корпус с неподвижным стволом. В корпусе находится подвижное устройство, состоящее из трех оригинальных узлов.

Механизм перенесения рычага взвода пневматического оружия содержит коробку взвода с жестко установленными в ней втулками с закрепленными в них подшипниками. Между подшипниками размещена основная тяга, на которой установлен рычаг взвода с одной стороны, а другая сторона основной тяги прикреплена к досылателю.

Пневматический пистолет содержит корпус с закрепленным на нем стволом, связанным каналом с корпусом воздушной емкости пневмомеханизма, рукоятку, магазин с пулями и спусковой механизм. Корпус воздушной емкости пневмомеханизма выполнен разъемным в виде двух частей - воздушной и основания, при этом в полости воздушной емкости выполнена гидравлическая емкость, которая отделена от воздушной полости емкости поршнем или эластичным резервуаром и заполнена жидкостью, в которой смонтированы электроды разрядника.

Генератор силы реакции для имитации стрельбы содержит имитационную затворную раму, имитационный затвор, имитационный ударник, имитационный газовый магазин и установлен в реальное огнестрельное оружие. Имитационный затвор и имитационная затворная рама скользят вместе в направлении задней части под действием выпускаемого газа, тем самым создавая силу реакции.

Изобретение касается работы стрелковых комплексов, устанавливаемых на самоходных бронетранспортерах и других транспортных средствах военного назначения. Для работы стрелкового комплекса самоходной установки производство выстрела обеспечивают подачей порции газа высокого давления из баллона (4) в казенную, герметично закрывающуюся часть ствола (6) за находящуюся там пулю (7).

Способ работы механизма перезаряжания автоматического пневматического оружия с автоспуском объединяет принцип работы пружинно-поршневой пневматики (ППП) и пневматики с предварительной накачкой (РСР). Досылатель затвора пружинно-поршневой пневматики под воздействием энергии упругого элемента извлекает пулю из магазина, досылает ее в канал ствола и входит в канал ствола, при этом ударник стоит на шептале автоспуска.

Заявленная группа изобретений относится к пневматическому оружию. Пневматический цилиндр содержит взаимосвязанные корпус ступенчатого диаметра переднего цилиндра, корпус ступенчатого диаметра заднего цилиндра, цилиндр ступенчатого диаметра нозл (сопло), возвратную пружину, канал атмосферной камеры, уплотнительные кольца, пальчиковый соленоид-электромагнитный клапан, канал подачи газа, камеру выстрела-камеру хранения газа, канал выброса (выхода газа).

Изобретение относится к пневматическому оружию. Способ работы механизма перезаряжания автоматического пневматического оружия объединяет принцип работы пружинно-поршневой пневматики (ППП) и пневматики с предварительной накачкой (РСР).

Изобретение относится к пневматическому оружию. Клапанный механизм содержит клапан, разгрузочную втулку, шток клапана, уплотнительные элементы, пружину, пробку.

Пулемет для страйкбола содержит корпус, электропневматическое устройство для создания воздушной струи c электродвигателем и аккумуляторной батареей, устройство для подкрутки шаров. К корпусу прикреплены ствол, бункерный магазин, элемент для регулирования, спусковой механизм, шароподатчик в виде трубки, вход которой снабжен резьбовой регулировочной втулкой и выполнен с возможностью приема шаров из бункерного магазина, а выход трубки выполнен с возможностью подачи шаров в устройство для их подкрутки. Шароподатчик размещен перпендикулярно оси ствола и прикреплен к ствольной коробке (корпусу). Спусковой механизм установлен внутри ствольной коробки и содержит спусковой крючок и переключатель-предохранитель имитируемого огнестрельного пулемета и электромеханический переключатель. Расстояние от оси спускового крючка до оси выходного отверстия шароподатчика находится в пределах от 150 до 160 мм. Технический результат - повышение ремонтопригодности и эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх