Способ двухэтапного лечения гонартроза с наличием дефекта мыщелка большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости. На первом этапе выполняют проведение спиц и наложение аппарата наружной фиксации на голень. При этом аппарат состоит из трех кольцевых опор и одной дуги на ¾ кольца. Спицы фиксируют к опорам аппарата и натягивают, дистальную и промежуточную опоры аппарата соединяют резьбовыми стержнями. С помощью долота выполняют остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости. Проксимальную опору фиксируют к промежуточной опоре шарнирными узлами. При наличии дефекта мыщелка большеберцовой кости высотой до 10 мм выполняют одномоментную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом поворачивая проксимальную опору на шарнирах и увеличивая угол между остеотомированными фрагментам. При наличии дефекта высотой более 10 мм выполняют постепенную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом с шагом 1 мм в сутки, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. В обоих случаях задают гиперкоррекцию высоты измененного мыщелка выполняя поворот фрагментов на величину 1-3 градусов больше чем требуется для восстановления требуемой высоты, фиксируют аппаратом наружной фиксации положение костей. После формирования регенерата в области остеотомии, аппарат демонтируют. На втором этапе лечения выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава с применением эндопротеза коленного сустава и цементной фиксации, с опорой компонента эндопротеза на опил восстановленного мыщелка. Способ обеспечивает восстановление высоты и формы измененного мыщелка большеберцовой кости и формирование устойчивого ложа для эндопротеза повышающего устойчивость и выживаемость эндопортеза коленного сустава за счет замещения дефекта вновь образованной костной тканью без использования дополнительных трансплантантов или имплантов. 3 ил., 1 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости.

Уровень техники

Из существующего уровня техники известен способ лечения больных гонартрозом в виде тотального эндопротезирования коленного сустава, заключающийся в замещении измененных суставных поверхностей бедренной и большеберцовой кости эндопротезом, состоящим из металлических бедренного и большеберцового компонентов и помещенного между ними полимерного суставного вкладыша.

Однако наличие дефектов костной ткани эпиметафиза большеберцовой кости не обеспечивает требуемую площадь опоры для большеберцового компонента, что может вызвать его раннее асептическое расшатывание. Костные дефекты мыщелков большеберцовой кости требуется их замещение костным цементом, ауто или аллокостью, либо стандартизованными металлическими клиньями - вставками.

Также известен способ лечения гонартроза с фронтальной нестабильностью коленного сустава с помощью выполнения высокой корригирующей остеотомии берцовых костей с одномоментным или постепенным устранением деформации, и фиксацией аппаратом наружной фиксации Г.А. Илизарова.

Известен способ выполнения пластики дефектов большеберцовой кости (RU 2200494 C2), способ замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой области при ревизионном эндопротезировании коленного сустава (RU 2355324 C2), способ замещения некротических дефектов мыщелков большеберцовой кости при эндопротезировании коленного сустава (RU 2241399 C2), способ и устройство для лечения гонартроза (RU 2212204 С2).

Недостатком данных способов, ограничивающих их широкое применение, является длительность лечения и отсутствие подготовки плотного костного ложа для компонентов эндопортеза, отсутствие плотной и полноценной костной ткани в области опила большеберцовой кости.

Сущность технического решения

Задачей изобретения является создание способа лечения гонартроза, осложненного наличием дефекта мыщелка большеберцовой кости, когда площадь плато большеберцовой кости недостаточна, костная ткань не полноценна, и не может обеспечить прочной и надежной опоры для установки большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава.

Технический результат заключается в восстановлении высоты и формы измененного мыщелка большеберцовой кости и формирование устойчивого ложа для большеберцового компонента эндопротеза повышающего устойчивость и выживаемость эндопортеза коленного сустава.

Технический результат достигается тем, что в способе двухэтапного лечения гонартроза с наличием дефекта мыщелка большеберцовой кости на первом этапе лечения выполняют проведение чрескостных спиц, спиц с упорными площадками, и наложение аппарата наружной скелетной фиксации на голень. Накладывают аппарат, состоящий из трех кольцевых опор и одной дуги на ¾ кольца. Спицы фиксируют к опорам и натягивают. Дистальную и промежуточную опоры аппарата соединяют резьбовыми стержнями. Затем с помощью долота выполняют над или подбугорковую остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости. Проксимальную опору фиксируют к промежуточной опоре шарнирным узлом. При наличии дефекта мыщелка большеберцовой кости высотой до 10 мм выполняют одномоментную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. При наличии дефекта высотой более 10 мм, выполняют постепенную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом с шагом 1 мм в сутки, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. В обоих случаях задают гиперкоррекцию высоты измененного мыщелка, выполняют поворот фрагментов на величину, до 1-3 град, больше чем требуется для восстановления требуемой высоты. Фиксируют аппаратом положение костей. После формирования качественного и плотного регенерата в области остеотомии, примерно через 1,5 месяца, восстановления требуемой высоты измененного мыщелка, аппарат демонтируется. На втором этапе лечения выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава с применением первичного эндопротеза коленного сустава и цементной фиксации, с опорой компонента эндопортеза на опил восстановленного мыщелка.

Способ поясняется рентгеновскими снимками, на которых изображено:

Фиг.1 - изображение сустава и конечности пациента до лечения;

Фиг.2 - изображение сустава и конечности пациента на этапах лечения;

Фиг.3 - изображение сустава и конечности пациента на после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе лечения выполняется проведение чрескостных спиц, спиц с упорными площадками, и наложение аппарата наружной скелетной фиксации на голень. Накладывают аппарат, состоящий из трех кольцевых опор и одной дуги на ¾ кольца. Спицы фиксируют к опорам и натягивают. Дистальную и промежуточную опоры аппарата соединяют резьбовыми стержнями. Затем с помощью долота выполняют над или подбугорковую остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости. Проксимальную опору фиксируют к промежуточной опоре шарнирным узлом. При наличии дефекта мыщелка большеберцовой кости высотой до 10 мм выполняют одномоментную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. При наличии дефекта высотой более 10 мм, выполняют постепенную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом с шагом 1 мм в сутки, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. В обоих случаях задают гиперкоррекцию высоты измененного мыщелка выполняя поворот фрагментов на величину до 1-3 град больше чем требуется для восстановления требуемой высоты. Фиксируют аппаратом положение костей. После формирования качественного и плотного регенерата в области остеотомии, примерно через 1,5 месяца, восстановления требуемой высоты измененного мыщелка, аппарат демонтируется. На втором этапе лечения выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава с применением первичного эндопротеза коленного сустава и цементной фиксации, с опорой компонента эндопортеза на опил восстановленного мыщелка.

Способ позволяет восстановить высоту и формы измененного мыщелка большеберцовой кости, обеспечив стабильность и повысив выживаемость эндопротеза коленного сустава.

Изобретение позволяет выполнить двухэтапное хирургическое лечение пациентов с гонартрозом, осложненным наличием посттравматического или дегенеративно-дистрофического дефекта костной ткани в области мыщелков большеберцовой кости. При этом дефект кости замещается вновь образованной костной тканью, что позволяет восстановить форму измененного мыщелка большеберцовой кости без использования дополнительных трансплантантов или имплантов, и обеспечивает надежную опору большеберцового компонента эндопротеза.

Клинический пример. Пациент был пролечен заявленным способом (фиг.1;2;3). Пациент М., 57 л. (арх. 78014). Ds: Посттравматический гонартроз III ст. Болевой синдром. Комбинированная сгибательно-разгибательная контрактура. Варусная деформация правого коленного сустава 168 град. Посттравматическая варусная деформация медиального мыщелка большеберцовой кости 31 град. Дефект медиального мыщелка большеберцовой кости 34 мм. При сборе анамнеза заболевания выяснено, что несколько лет назад в результате травмы больной получил открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости с со смещением. Лечился оперативно. В результате сформировалась посттравматическая деформация берцовых костей. В последующем образовался дефект медиального мыщелка большеберцовой кости. Мо месту жительства была выполнена неудачная попытка коррекции деформации.

Согласно способу на первом этапе лечения выполняли проведение чрескостных спиц, спиц с упорными площадками, и наложение аппарата наружной фиксации Г.А. Илизарова на голень. Аппарат состоит из трех кольцевых опор и одного полукольца на ¾. Спицы фиксируются к опорам и натягиваются. Дистальная и промежуточные опора аппарата соединяются резьбовыми стержнями. На первом этапе лечения была выполнена высокая остеотомия берцовых костей с фиксацией аппаратом Г.А. Илизарова. С помощью долота выполняли высокую остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости. Затем выполнялось постепенное устранение деформации и замещение дефекта мыщелка большеберцовой кости костным регенератом. После достижения требуемой высоты регенерата был начат период фиксации в аппарате. После окончания периода перестройки регенерата аппарат был демонтирован. Дефекта мыщелка большеберцовой кости составлял высоту 34 мм. Проксимальная опора фиксировалась шарнирным узлом, постепенная коррекция с шагом 1 мм в сутки, гиперкоррекция измененного мыщелка на 3 град. Этап фиксации в аппарате 1,5 месяца.

На втором этапе лечения было выполнено тотальное цементное эндопротезирование коленного сустава по стандартной методике. Был использован первичный эндопротез коленного сустава с опорой компонента эндопортеза на опил восстановленного мыщелка. При этом после выполнения опила проксимальной части метаэпифиза большеберцовой кости наблюдали плотный костный регенерат в области предшествующего дефекта, что создало надежную опорную площадку для большеберцового компонента эндопротеза.

Способ двухэтапного лечения гонартроза с наличием дефекта мыщелка большеберцовой кости, характеризующийся тем, что на первом этапе выполняют проведение чрескостных спиц, спиц с упорными площадками, и наложение аппарата наружной скелетной фиксации на голень, накладывают аппарат, состоящий из трех кольцевых опор и одной дуги на ¾ кольца, спицы фиксируют к опорам аппарат и натягивают, дистальную и промежуточную опоры аппарата соединяют резьбовыми стержнями, с помощью долота выполняют остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости, проксимальную опору фиксируют к промежуточной опоре шарнирными узлами, при наличии дефекта мыщелка большеберцовой кости высотой до 10 мм выполняют одномоментную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами, при наличии дефекта высотой более 10 мм, выполняют постепенную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом с шагом 1 мм в сутки, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами, задают гиперкоррекцию высоты измененного мыщелка, выполняя поворот фрагментов на величину больше, чем требуется для восстановления требуемой высоты, фиксируют аппаратом положение костей, после формирования качественного и плотного регенерата в области остеотомии, аппарат демонтируют, на втором этапе лечения выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава с применением первичного эндопротеза коленного сустава и цементной фиксации, с опорой компонента эндопортеза на опил восстановленного мыщелка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для хирургической профилактики патологических переломов на фоне остеопороза различного генеза. У пациентов с остеопорозом конечностей выполняют рентгенологическое исследование, подбирают по рентгенологическим снимкам фиксатор необходимого размера и определяют местоположения полостей.

Изобретение относится к медицине. Устройство для открытой репозиции колонн и отломков вертлужной впадины состоит из основной проволоки, ее фиксирующей части, второй проволоки и трубки-проводника и крепежного винта.

Изобретение относится к медицине. Устройство для открытой репозиции смещенных колонн вертлужной впадины состоит из проволоки, крепежного винта с продольным каналом и отверстием в головке для отвертки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам для реконструкции височно-нижнечелюстного сустава. Устройство состоит из челюстного компонента, выполненного по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка титанового сплава по антропометрическим данным.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых с криоабляцией межреберных нервов. В положении пациента на спине выполняют на боковых поверхностях грудной клетки в проекции четвертого межреберья два поперечных разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см, каждый, от передних подмышечных линий, не доходя до среднеключичных линий по 1-2 см.

Изобретение относится к медицине. Устройство для открытой щадящей репозиции колонн и отломков вертлужной впадины состоит из основной проволоки, ее фиксирующей части, второй проволоки и трубки-проводника.

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для  закрытого остеосинтеза переломов тазовых костей содержит С-образный манипулятор, разъемно соединенный со стержневым фиксатором костей.

Изобретение относится к медицине. Устройство для закрытия грудины для скрепления первой и второй боковых половин грудины, рассеченной в продольном направлении, содержит первый элемент с возможностью скользящего перемещения и второй элемент с возможностью скользящего перемещения.

Изобретение относится к медицине. Устройство, фиксирующее взаимно пространственную ориентацию костных фрагментов в оптимальном анатомо-функциональном положении в ходе выполнения остеотомии таза при дисплазии тазобедренных суставов, содержит два фиксатора, соединенных между собой перемычкой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для первичной стабилизации диафизарных переломов голени при политравме состоит из внешней рамы аппарата внешней фиксации, имеющей верхнюю и нижнюю базы, а именно из деталей набора аппарата Илизарова, в частности полуколец, болтов, гаек, телескопических и резьбовых штанг, пластинок, шайб с прорезью и спицефиксаторов.
Наверх