Антигипотермическое автономное устройство



Антигипотермическое автономное устройство
Антигипотермическое автономное устройство

Владельцы патента RU 2759158:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к антигипотермическому автономному устройству, содержащему центральный патрубок, осушительный канал, сопла подачи тепла. Устройство состоит из полумаски, обтюратора, ремней оголовья, клапанов вдоха, расположенных по бокам полумаски, и расположенного в нижней части полумаски клапана выдоха, к которому герметично присоединен центральный патрубок, соединенный с осушительным каналом, образованным из полой трубки, в верхней части которой смонтирована крышка для загрузки адсорбционных патронов, выполненных с возможностью поочередной подачи через дозирующий клапан и утилизации после использования через клапаны сброса. К осушительному каналу герметично присоединен раздваиваемый гофрированный патрубок, снабженный на концах соплами подачи тепла, выполненными плоскими с тройными каналами ответвления. Устройство выполнено с возможностью помещения под верхнюю одежду и фиксации ремнями фиксации осушительного канала. Дозирующий клапан выполнен с возможностью автоматической смены адсорбционных патронов под весом неиспользованных адсорбционных патронов. Техническим результатом является разработка надежного устройства автономного обогрева тела человека, способного минимизировать риски возникновения гипотермии в условиях отрицательных температур с возможностью долгого и комфортного использования. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, в частности к средствам защиты от низких температур, и может найти применение в условиях, связанных с риском повреждения тканей организма под воздействием отрицательных температур.

Известна маска для защиты органов дыхания от холода (патент РФ №2045301) содержащая корпус, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, в котором смонтировано отверстие для вдоха и выдоха, теплообменник, выполненный из материала с высокой теплопроводностью размещенный внутри корпуса, при этом боковые стенки теплообменника прикреплены к корпусу. Стенками корпуса образована камера между теплообменником и отверстием для вдоха и выдоха, к которой через отверстие для вдоха и выдоха подсоединена полая насадка, выполненная из эластичного материала, теплопроводность которого выше теплопроводности материала корпуса, а на дне полой насадки располагают одно или несколько отверстий.

Недостатком известного устройства является ограниченная область применения, обусловленная только защитой органов дыхания.

Известен индивидуальный подогреватель тела (патент на полезную модель №40577) включающий соединенные трубопроводами насос рабочей среды со всасывающим и нагнетательным клапанами и теплообменник, взаимодействующий с телом человека. В магистрали с газообразной средой на участке насос рабочей среды - выход теплообменника имеется элемент гидравлического сопротивления, в виде клапана или дросселя.

Недостатками известного устройства являются сложная конструкция и ограниченное время использования устройства связанное с необходимостью непрерывной работы мускулов пользователя для поддержания работоспособности устройства.

Известно устройство для обогрева тела человека (патент на полезную модель №96773), содержащее воздуховодную магистраль, входная часть которой выполнена с возможностью размещения ее конца во рту человека, а выходная часть выполнена с одним или более выходными отверстиями с возможностью размещения вблизи обогреваемых участков тела человека. Конец входной части воздуховодной магистрали снабжен загубником, при этом воздуховодная магистраль может быть снабжена элементом, создающим в ней повышенное аэродинамическое сопротивление. Устройство может снабжаться средством осушения воздуха и емкостью для сбора конденсата.

Недостатками известного устройства являются, сложность в использовании связанная с необходимостью постоянного удерживания загубника во рту, а также повышенное сопротивление дыханию, вызванное наличием в конструкции элемента сопротивления.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному объекту является устройство индивидуальной защиты от пониженных температур (патент на полезную модель №17257) содержащее средство для утилизации тепла выдыхаемого воздуха, которое выполнено в виде воздуховодной магистрали, входная часть которой размещена вблизи рта человека, а выходная вблизи участков тела, подвергаемых наибольшему воздействию отрицательных температур. Воздуховодная магистраль может быть снабжена осушителем воздуха, поглощающим влагу, а также маской, имеющей клапаны вдоха и выдоха.

Недостатками известного устройства являются ограниченное время использования напрямую зависящего от насыщения влагой осушителя и затруднение дыхания пользователя связанного с наличие в конструкции участка с повышенным аэродинамическим сопротивлением.

Цель изобретения - разработка надежного устройства автономного обогрева тела человека, способного минимизировать риски возникновения гипотермии, в условиях отрицательных температур с возможностью долгого и комфортного использования.

Поставленная цель достигается тем, что предложено антигипотермическое автономное устройство, где для минимизации негативного влияния отрицательных температур используется тепло, выделяемое человеком в процессе дыхания.

Автономное устройство обогрева тела человека (Фиг. 1) состоит из полумаски [1], обтюратора [2], ремней оголовья [3], клапанов вдоха [4], расположенных по бокам полумаски [1], в нижней части полумаски смонтирован клапан выдоха [5]. К клапану выдоха [5] герметично присоединен центральный патрубок [6], соединенный с осушительным каналом [7]. Осушительный канал [7] образован из полой трубки, в верхней части которой смонтирована загрузочная крышка [8], через которую загружают адсорбционные патроны [16].

Осушительный канал снабжен ремнями фиксации [9], при этом в нижней части смонтирован клапан сброса нижней части осушительного канала [10]. К осушительному каналу [7] герметично присоединен раздваиваемый гофрированный патрубок [11], снабженный на концах соплами подачи тепла [12], выполненными плоскими с тройными каналами ответвления [13]. При этом осушительный канал [7] в центральной части снабжен дозирующим клапаном [14] и клапаном сброса центральной части осушительного канала [15].

Устройство работает следующим образом: при использовании открывают загрузочную крышку [8] и загружают осушительный канал [7] адсорбционными патронами [16] и закрывают загрузочную крышку [8], затем полумаску [1] прижимают к лицу и фиксируют ремнями оголовья [3], устройство помещают под верхнюю одежду и фиксируют ремнями фиксации [9]. В процессе использования пользователь вдыхает воздух через клапаны вдоха [4]. Выдох происходит через клапан выдоха [5], к которому герметично присоединен центральный патрубок [6], по которому выдыхаемый воздух гипотермии, в условиях отрицательных температур с возможностью долгого и комфортного использования.

Поставленная цель достигается тем, что предложено антигипотермическое автономное устройство, где для минимизации негативного влияния отрицательных температур используется тепло выделяемое человеком в процессе дыхания.

Автономное устройство обогрева тела человека (Фиг. 1) состоит из полумаски [1], обтюратора [2], ремней оголовья [3], клапанов вдоха [4] расположенных по бокам полумаски [1], в нижней части полумаски смонтирован клапана выдоха [5]. К клапану выдоха [5] герметично присоединен центральный патрубок [6], соединенный с осушительным каналом [7]. Осушительный канал [7] образован из полой трубки, в верхней части которой смонтирована загрузочная крышка [8], через которую загружают адсорбционные патроны [16].

Осушительный канал снабжен ремнями фиксации [9], при этом в нижней части смонтирован клапан сброса нижней части осушительного канала [10]. К осушительному каналу [7] герметично присоединен раздваиваемый гофрированный патрубок [11], снабженный на концах соплами подачи тепла [12], выполненными плоскими с тройными каналами ответвления [13]. При этом осушительный канал [7] в центральной части снабжен дозирующим клапаном [14] и клапаном сброса центральной части осушительного канала [15].

Устройство работает следующим образом: при использовании открывают загрузочную крышку [8] и загружают осушительный канал [7] адсорбционными патронами [16] и закрывают загрузочную крышку [8], затем полумаску [1] прижимают к лицу и фиксируют ремнями оголовья [3], устройство помещают под верхнюю одежду и фиксируют ремнями фиксации [9]. В процессе использования пользователь вдыхает воздух через клапаны вдоха [4]. Выдох происходит через клапан выдоха [5], к которому герметично присоединен центральный патрубок [6], по которому выдыхаемый воздух утилизируется.

При использовании устройства в процессе дыхания пользователя воздух поступает через центральный патрубок [6], по которому проходит в осушительный канал [7], где проходит сквозь адсорбционный патрон [16]. Проходя через адсорбционный патрон [16], воздух очищается от вредных примесей, после чего по раздваиваемому гофрированному патрубку [11] поступает через клапаны вдоха [4] к органам дыхания. Выдыхаемый воздух утилизируется через клапан выдоха [5].

Предложенное устройство позволяет использовать тепло выдыхаемого пользователем воздуха для обогрева тела, минимизируя риски возникновения гипотермии, в условиях отрицательных температур. Наличие в конструкции осушителя воздуха создает комфортные условия для длительного использования, выбрасываемые при этом патроны обозначают траекторию движения пользователя на открытой местности и в случае возникновения необходимости поисковой операции упрощают задачу поиска пользователя.

При необходимости устройство может использоваться для защиты органов дыхания от ингаляционного воздействия опасных и вредных веществ.

Антигипотермическое автономное устройство, содержащее центральный патрубок, осушительный канал, сопла подачи тепла, отличающийся тем, что устройство состоит из полумаски, обтюратора, ремней оголовья, клапанов вдоха, расположенных по бокам полумаски, и расположенного в нижней части полумаски клапана выдоха, к которому герметично присоединен центральный патрубок, соединенный с осушительным каналом, образованным из полой трубки, в верхней части которой смонтирована крышка для загрузки адсорбционных патронов, выполненных с возможностью поочередной подачи через дозирующий клапан и утилизации после использования через клапаны сброса, при этом к осушительному каналу герметично присоединен раздваиваемый гофрированный патрубок, снабженный на концах соплами подачи тепла, выполненными плоскими с тройными каналами ответвления, при этом устройство выполнено с возможностью помещения под верхнюю одежду и фиксации ремнями фиксации осушительного канала, также дозирующий клапан выполнен с возможностью автоматической смены адсорбционных патронов под весом неиспользованных адсорбционных патронов.



 

Похожие патенты:

Защитная маска для лица относится к области медицины. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша и соединенного с ним обода, проходящего поперек головы сверху, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов. Антибактериальная маска для индивидуальной защиты органов дыхания содержит распределитель фильтрованного воздуха вокруг рта и носа пользователя с возможностью создания замкнутого изолятора из фильтрованного воздуха и с возможностью установки дополнительного фильтра тонкой очистки, два радиальных вентилятора с фильтрами и средство крепления.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус.

Изобретение может быть использовано для создания систем индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения от болезнетворных микроорганизмов, распространяющихся воздушным и аэрозольным путем. Устройство инактивации болезнетворных микроорганизмов в потоке воздуха выполнено в виде проточной камеры, имеющей внутренний объем и по меньшей мере одну стенку, ограничивающую такой внутренний объем.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности парашютистов на больших высотах во время подготовки к прыжку, покидания летательного аппарата и парашютирования. Комплект кислородного оборудования и снаряжения для прыжков с большой высоты, содержащий защитный шлем, кислородную маску со шлангом, бортовой блок кислородного оборудования, блок кислородного оборудования парашютиста, кислородные шланги.

Изобретение относится к тренажерам для оценки работоспособности горнорабочих, включенных в изолирующий дыхательный аппарат, в период возникновения аварийной ситуации и организации эвакуации подземного персонала из аварийной зоны на поверхность. Тренажер для оценки работоспособности человека включает изолирующий дыхательный аппарат, подсистему оценки физиологического состояния человека, включающую датчики артериального давления, частоты пульса, температуры, регистрации пневмотахограмм, беговую дорожку, процессор.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия низких температур окружающей среды и может применяться при нахождении на воздухе при низких температурах до -60°С. Техническим результатом является повышение эффективности нагрева воздуха и уменьшение сопротивления вдоху-выдоху.

Изобретение относится к складным фильтрующим респираторам с лицевой маской, в частности к респираторам с основной частью маски, содержащей складную центральную часть. Такие респираторы подходят для работы в среде, подверженной запылению сажей или другими частицами.

Дыхательный аппарат со сжатым воздухом (ДАСВ) или автономный дыхательный аппарат (АДА) широко применяются в средах, где нет воздуха, пригодного для дыхания, и в чрезвычайных ситуациях. Однако резервуары ДАСВ/АДА, содержащие сжатый воздух, имеют ограниченную емкость и в тех средах, где в чрезвычайной ситуации может потребоваться заправка ДАСВ/АДА, требуются заправочные станции для дыхательных аппаратов.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит установленный в дыхательном мешке патрон с регенеративным продуктом и промежуточной камерой со штуцером, соединенным гофрированной трубкой с узлом изоляции органов дыхания, и снабженной окнами, соединяющими камеру с полостью дыхательного мешка.

Респираторная система содержит респиратор с воздушным фильтром, генератор потока с бессенсорным двигателем постоянного тока, маску, процессор, датчик, источник электроэнергии и беспроводной приемопередатчик. Респиратор фильтрует воздух, повышает давление воздуха, подает воздух в маску под давлением выше давления окружающей среды, собирает данные с помощью датчика о работе респиратора и передает данные.
Наверх