Устройство для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Устройство для проведения периметрии содержит экран для предъявления тестовых визуальных объектов и тактильный раздражающий элемент для контакта с кончиком пальца. Тактильный раздражающий элемент закреплен на устройстве на заданных координатах относительно центра экрана. Применение данного изобретения позволит повысить точность обследования зрительных функций у пациентов с отсутствием центрального зрения и расширить функциональные возможности существующих периметров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к периметрам и вспомогательным устройствам для периметров, расширяющим их функциональные возможности и повышающим достоверность результатов обследования зрительных функций у пациентов с отсутствием центрального зрения, не способных в процессе исследования удерживать взор на точке фиксации (отсутствие точки фиксации взора), что является облигатным условием для получения достоверных результатов.

Заявляемое решение направлено на повышение точности результатов периметрического обследования глаз с отсутствием центрального зрения и расширение функциональных возможностей существующих периметров.

Известны решения (патенты RU 2634682, RU 2682932), обеспечивающие возможность проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения, когда для корректного проведения обследования формируется виртуальная точка фиксации за счет использования чувства глубокой проприоцепции пациента с помощью его собственного пальца, располагаемого перед обследуемым глазом, когда на кончике пальца закреплен тактильный раздражающий элемент для удерживания концентрации внимания.

Недостатком указанных решений является невозможность точного позиционирования пальца, обследуемого глаза и экрана для предъявления тестовых визуальных объектов относительно друг друга, что приводит к недостоверности получаемых результатов обследования.

Устройство для реализации способа по патенту RU 2682932 выбрано ближайшим аналогом предлагаемого решения.

Недостатком указанного устройства является отсутствие возможности формирования виртуальной точки фиксации в заданном месте экрана для предъявления тестовых визуальных объектов с необходимой точностью и, как следствие - невозможность точного определения угловых координат поля зрения обследуемого глаза, в которых предъявляются тестовые визуальные объекты и, как результат - некоторое смещение получаемой периметрической карты относительно центра задаваемой координатной периметрической сетки. Это объясняется тем, что пациент за счет чувства глубокой проприоцепции, может мысленно сосредоточить свой взор на кончике пальца, но физиологические механизмы и технические решения, позволяющие в указанном устройстве точно позиционировать между собой палец и голову и, следовательно, максимально правильно позиционировать линию мысленного взора относительно экрана периметра, закрепленного на голове, отсутствуют.

Технической проблемой является то, что, при отсутствии у пациента центрального зрения и при отсутствии сенсорной связи его пальца с экраном для предъявления тестовых визуальных объектов, пациент не может позиционировать палец своей руки и, следовательно, свой взор, мысленно направленный на кончик пальца, на заданных координатах экрана с необходимой точностью. На фиг. 1 показано, как, например, меняется место (координаты) прохождения через экран линии мысленного взора от глаза до пальца, в зависимости от угла места кончика пальца по отношению к голове пациента и оси экрана. На фиг. 2 показано, как, например, меняется место прохождения через экран линии мысленного взора от глаза до пальца, в зависимости от азимутального положения пальца пациента по отношению к его голове и экрану. Проблема проявляется и при изменении позиции пальца руки, и при наклоне и/или вращении головы, и при смещении экрана относительно обследуемого глаза (например - при сползании вниз экрана, закрепленного на голове).

Технический результат достигается тем, что устройство для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения содержит экран для предъявления тестовых визуальных объектов и тактильный раздражающий элемент для контакта с кончиком пальца, который закреплен на устройстве на заданных координатах относительно центра экрана.

Устройство может содержать несколько тактильных раздражающих элементов, закрепленных на разных координатах относительно центра экрана.

Тактильный раздражающий элемент может быть конструктивно совмещен с кнопкой обратной связи (кнопкой «вижу») для фиксации реакции пациента на предъявляемые тестовые визуальные объекты.

Раздражающее воздействие на палец может осуществляться во время нажатия пальцем на кнопку обратной связи.

На фиг. 3, 4 и 5 показаны варианты реализации заявляемого устройства.

На фиг. 3 показано устройство, реализованное на базе шлема BP.

1 - шлем BP; 2 - экран для предъявления тестовых визуальных объектов; 3 - тактильный раздражающий элемент.

На фиг. 4 показана реализация устройства на базе стационарного сферопериметра с возможным расположением тактильных раздражающих элементов 4 и 5 для левой и правой руки соответственно, в случае, когда габариты стационарного периметра и/или его форма не позволяют пациенту дотянуться пальцем руки до внешней точки корпуса периметра на его оптической оси 6. Обследование при этом будет проводиться с поочередным использованием данных элементов и, соответственно, с поочередным использованием пальца правой или левой руки. Смещение точки фиксации взора относительно центра экрана, получающееся в этом случае, несложно учесть при фиксации полученных результатов и их анализе, так как этот прием давно известен и широко используется на практике.

Кроме решения проблем, связанных с габаритами стационарных периметров и ограниченными размерами руки человека, наличие нескольких тактильных раздражающих элементов позволит значительно расширить зону обследования зрительных функций пациентов с отсутствием центрального зрения без снижения точности. Это же решение можно применить и в периметре на базе шлема BP, что значительно увеличит поле зрения, в котором исследуется зрительная функция.

На фиг. 5 показан вариант расположения тактильного раздражающего элемента со стороны предъявления тестовых визуальных объектов. Кисть руки частично перекрывает поле зрения, в котором проводится обследование. Но, во-первых, перекрывается незначительная по размеру и не самая информативная в плане диагностики часть поля зрения, а во-вторых, проблема решается изменением положения пальца (например, из вертикального положения в горизонтальное) без изменения при этом точки касания.

Заявляемое устройство используется следующим образом.

Перед началом обследования пациенту помогают нащупать его пальцем тактильный раздражающий элемент, установленный на экране или на корпусе периметра, и объясняют, что он должен поддерживать сенсорный контакт с ним в течение всего обследования. Затем просят сосредоточить на точке контакта пальца с элементом мысленный взор. После чего проводят периметрию по известным программам и методикам.

В случае конструктивного совмещения тактильного раздражающего элемента с кнопкой обратной связи (кнопкой «вижу»), пациента инструктируют, что он должен нажимать на элемент пальцем при обнаружении (фиксации) предъявленного тестового визуального объекта. Тем самым будет не только фиксироваться факт восприятия тестового визуального объекта, но и «освежаться» сенсорный контакт пальца с элементом, раздражающее воздействие которого будет происходить во время нажатия кнопки.

В случае, если тактильный раздражающий элемент будет использоваться только для позиционирования кончика пальца в заданном месте экрана, «освежать» контакт можно, периодически раздражая кожу на пальце любым известным из уровня техники способом.

Дооборудование серийно выпускаемых периметров для обеспечения возможности обследования пациентов без центрального зрения не повлечет каких-либо существенных материальных затрат. Достаточно установить на экранах или корпусах периметров один или несколько тактильных раздражающих элементов любым известным из уровня техники способом, например - с помощью двухстороннего скотча, и доработать программное обеспечение для периметров, управляемых компьютерами.

Предлагаемое решение позволит повысить точность обследования зрительных функций у пациентов с отсутствием центрального зрения и расширить функциональные возможности существующих периметров.

1. Устройство для проведения периметрии, содержащее экран для предъявления тестовых визуальных объектов и тактильный раздражающий элемент для контакта с кончиком пальца, отличающееся тем, что тактильный раздражающий элемент закреплен на устройстве на заданных координатах относительно центра экрана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительный тактильный раздражающий элемент.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тактильный раздражающий элемент конструктивно совмещен с кнопкой обратной связи для фиксации реакции пациента на предъявляемые тестовые визуальные объекты.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что тактильный раздражающий элемент оказывает раздражающее воздействие на палец во время нажатия пальцем на кнопку обратной связи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной фиксацией и нецентральной фиксацией. Сначала выбирают в центральной зоне макулярной области тренируемый локус размером 2° при неустойчивой центральной фиксации, 5° - при нецентральной фиксации.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ определения вероятности наличия или превышения заданной скорости или риска прогрессирования потери поля зрения (VFP) у пользователя включает этап (S100) установки, включающий размещение постоянно носимого датчика на глазу или его имплантацию в глаз пользователя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией осуществляют проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и инструментальной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза (РС). Определяют электрическую лабильность, проводят микропериметрию по программе macula 12° 10 дБ и спектральную оптическую когерентную томографию по программе Optic Disc Cube 200×200 с измерением средней толщины слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) и экскавации диска зрительного нерва (ДЗН).

Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии. Сферопериметр содержит экран со световыми тест-объектами и положительную линзу.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для исследования поля зрения осуществляют предъявление световых стимулов с помощью световых источников полусферического экрана, установленного на роговице.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После Nd:YAG лазерного витреолизиса определяют среднее значение светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии в режиме «EXPERT ЕХАМ» методом 4-2 и подсчитывают среднее количество точек фиксации взора в минуту в течение 4 минут за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации на приборе MAIA, Centervue, Италия.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Поочередно предъявляют в различные точки поля зрения тестовые зрительные стимулы.
Наверх