Клеверотерка

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Клеверотерка содержит приемный бункер (1) с наклонным днищем (2) и выпускным окном (3), снабженным заслонкой (4) регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал (5) с загрузочным окном (6), инерционный отделитель (7), терочное устройство (8), аспирационный канал (9) вентилятор (10), воздухоотводящий канал (11), заслонки (12 и 13) регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах (9 и 10). Пневматический транспортировочный канал (5) снабжен треугольной формы вставкой (19), вершина которой расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна (6), а основание установлено с зазором (S) относительно внутренней стенки канала (5). Выпускное окно (3) с заслонкой (4) регулирования подачи пыжины расположено в наклонном днище (2) приемного бункера (1) и примыкает к верхней кромке загрузочного окна (6) пневматического транспортировочного канала (5), на нижней кромке которого установлена с зазором относительно днища (2) скатная плоскость (21) с поворотным клапаном (22). Обеспечивается повышение качества вытирания семян за счет равномерности подачи пыжины в терочное устройство на всех режимах работы клеверотерки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания семян многолетних трав и других культур.

Известна клеверотерка К-310А, содержащая конический корпус, облицованный изнутри рифлеными чугунными сегментами, терочный барабан закрытого типа в виде усеченного конуса с бичами и горизонтальной осью вращения, загрузочную горловину с осевой подачей материала, выходной патрубок, механизмы привода и регулировки молотильного зазора и частоты вращения барабана (Бурков А.И., Конышев Н.Л., Рощин О.П. Машины для послеуборочной обработки семян трав. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2003. - С. 142-145). Данная клеверотерка обладает большой производительностью, но имеет высокие затраты энергии на процесс вытирания из-за значительной площади контакта вытирающих поверхностей, а также сложную технологию изготовления рифленой поверхности конического корпуса. Кроме того, клеверотерка не имеет устройства для очистки семян от легких примесей после вытирания, которые усложняют технологию их последующего сортирования..

Известна также клеверотерка, содержащая корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью, выполненной из стальных прутков шестигранного проката, деку с глухой терочной поверхностью, состоящую из стальных круглых прутков, тангенциально установленную загрузочную1 горловину, выходной патрубок (патент РФ №2549929 МПК A01F 11/04, бюл. №13, 2015). Данное устройство имеет упрощенную технологию изготовления терочных поверхностей барабана и деки. За счет меньшей площади терочной поверхности деки и прямоточной тангенциальной подачи материала в терочное устройство обеспечивается снижение затрат энергии на процесс вытирания и высокая производительность. Недостатком клеверотерки является отсутствие устройства для очистки семян от легких примесей после вытирания, что затрудняет ее дальнейшую обработку. Помимо этого, клеверотерка не защищена от попадания в молотильный зазор вместе с исходным материалом твердых материалов (металлические предметы, камни и другие тяжелые примеси), что снижает ее надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является клеверотерка, содержащая приемный бункер с наклонным днищем и выпускным окном, расположенным на его передней стенке и снабженным заслонкой регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал с загрузочным окном, примыкающим к выпускному окну приемного бункера, инерционный отделитель, терочное устройство, аспирационный канал, вентилятор, воздухоотводящий канал, заслонки регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах (Патент РФ №2722099 МПК A01F 11/04, бюл. №15, 2020 - прототип). Пневматическая загрузка исходного материала воздушным потоком исключает попадание металлических материалов, камней и других тяжелых примесей в терочное устройство. Аспирационный канал очищает вытертые семена от легких примесей.

Однако данная клеверотерка при малой и большой подачах имеет низкое качество вытирания семян, обусловленное плохим истечением пыжины при малой высоте загрузочного окна (малой подаче) вплоть до прекращения подачи и не равномерной подачей материала при открытии загрузочного окна на большую величину.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении качества вытирания семян за счет равномерности подачи пыжины в терочное устройство на всех режимах работы клеверотерки.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемой клеверотерки, содержащей приемный бункер с наклонным днищем и выпускным окном, снабженным заслонкой регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал с загрузочным окном, инерционный отделитель, терочное устройство, аспирационный канал, вентилятор, воздухоотводящий канал, заслонки регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах, причем пневматический транспортировочный канал снабжен треугольной формы вставкой, вершина которой расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна, а основание вставки установлено с зазором относительно внутренней стенки канала, при этом выпускное окно с заслонкой регулирования подачи пыжины расположено в наклонном днище приемного бункера и примыкает к верхней кромке загрузочного окна, на нижней кромке которого установлена с зазором относительно днища скатная плоскость с поворотным клапаном.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

На фигуре изображена схема клеверотерки.

Клеверотерка содержит приемный бункер 1 с наклонным днищем 2 и выпускным окном 3, снабженным заслонкой 4 регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал 5 с загрузочным окном 6, инерционный отделитель 7, терочное устройство 8, аспирационный канал 9, вентилятор 10, воздухоотводящий канал 11, заслонки 12 и 13 регулирования скорости воздушного потока в аспирационном 9 и транспортировочном 5 каналах. Терочное устройство'8 включает корпус 14 с загрузочной горловиной 15 и выходным патрубком 16. Внутри корпуса 14 установлен цилиндрический барабан 17 с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью и дека 18 с глухой терочной поверхностью. Пневматический транспортировочный канал 5 - снабжен треугольной формы вставкой 19. Вершина вставки (треугольника) расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна 6, а основание установлено с зазором S относительно внутренней стенки транспортировочного канала 5. Приемный бункер 1 снабжен ворошилкой 20. Его выпускное окно 3 выполнено в наклонном днище 2 и примыкает к верхней кромке загрузочного окна 6, расположенного на боковой стенке пневматического транспортировочного канала 5. На нижней кромке загрузочного окна 6 установлена с зазором относительно днища 2 скатная плоскость 21 с поворотным клапаном 22. Инерционный отделитель 7 представляет собой осадочную камеру, внутри которой расположена жалюзийная решетка 23. Инерционный отделитель установлен на загрузочной горловине 15 терочного устройства и сообщен посредством пневматического транспортировочного канала 5 с приемным бункером 1 и воздухоотводящего канала 11 - с вентилятором 10. Аспирационный канал 9 прямоугольного поперечного сечения с развитой нижней частью одним концом - отводом 24 присоединен к воздухоотводящему каналу 11, вторым концом сообщен с атмосферой, его входное окно 25 примыкает к выходному патрубку 16 терочного устройства. Заслонка 12 регулирования скорости воздушного потока в аспирационном канале 9 установлена в отводе 24. Заслонка 13 регулирования скорости воздушного потока в транспортировочном канале 5 расположена в воздухоотводящем канале 11 на участке между инерционным отделителем 7 и отводом 24 аспирационного канала.

Клеверотерка работает следующим образом.

Клеверную пыжину подают в приемный бункер 1 вручную или подъемно-транспортным механизмом, откуда она под действием силы тяжести и ворошилки 20 при открытой заслонке 4 через выпускное окно 3 падает на скатную плоскость 21. При работающем вентиляторе 10 во всей воздушной системе клеверотерки создается разряжение. Благодаря наличию в пневматическом транспортировочном канале 5 треугольной формы вставки 19, вершина которой расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна 6, при открытом клапане 22 усиливается приток воздуха из атмосферы через зазор между днищем 2 и скатной плоскостью 21 в зону падения пыжины. Под действием бокового воздушного потока пыжина разрыхляется и движется по скатной плоскости 21 через загрузочное окно 6 в пневматический транспортировочный канал 5. Воздушным потоком пыжина вместе с легкими примесями поднимается вверх по транспортировочному каналу 5 в инерционный отделитель 7, а тяжелые примеси, включая камни и металлические предметы, падают вниз и выводятся из машины в приемник 26. Воздушный поток, проходящий через зазор S между основанием вставки 19 и стенкой канала 5, уменьшает пристеночный эффект и способствует надежному транспортированию пыжины вверх. В инерционном отделителе 7 под действием сил инерции и тяжести пыжина осаждается и поступает в загрузочную горловину 15 терочного устройства, а легкие примеси вместе с воздушным потоком по воздухоотводящему каналу 11 отсасываются вентилятором 10 и направляются в специальное пылеулавливающее устройство (на фигуре условно не показано). Из загрузочной горловины 15 пыжина под действием силы тяжести падает в зазор между барабаном 17 и декой 18. При вращении барабана 17 его терочная поверхность захватывает клеверную пыжину и протаскивает ее по терочной поверхности деки 18. Возникающее при вращении барабана нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обусловливают его интенсивное перетирание при незначительном дроблении семян. Перетертая пыжина по выходному патрубку 16 и далее через входное окно 25 вводится в аспирационный канал 9, где воздушным потоком, поступающим из атмосферы, очищается • от легких примесей (мелкие соломистые примеси, разрушенные оболочки бобиков, семена сорных растений). Очищенные семена выводятся из клеверотерки в приемник 27, а воздушный поток с легкими примесями по воздухоотводящему каналу 11 вентилятором 10 удаляется из машины в специальное пылеулавливающее устройство.

Регулирование скорости воздушного потока в пневматическом транспортировочном канале 5 осуществляется заслонкой 13, а в аспирационном канале 9 - заслонкой 12. Изменение подачи обрабатываемого материала в транспортировочный канал 5 выполняется заслонкой 4. Равномерность подачи пыжины в терочное устройство 8 при различных режимах работы клеверотерки и текучести вороха достигается поворотом клапана 22 - изменением скорости бокового воздушного потока и благодаря наличию зазора S между основанием вставки 19 и стенкой канала 5.

Повышение качества вытирания семян достигается за счет равномерности подачи пыжины в терочное устройство на всех режимах работы клеверотерки.

Клеверотерка, содержащая приемный бункер с наклонным днищем и выпускным окном, снабженным заслонкой регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал с загрузочным окном, инерционный отделитель, терочное устройство, аспирационный канал, вентилятор, воздухоотводящий канал, заслонки регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах, отличающаяся тем, что пневматический транспортировочный канал снабжен треугольной формы вставкой, вершина которой расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна, а основание установлено с зазором относительно внутренней стенки канала, при этом выпускное окно с заслонкой регулирования подачи пыжины расположено в наклонном днище приемного бункера и примыкает к верхней кромке загрузочного окна пневматического транспортировочного канала, на нижней кромке которого установлена с зазором относительно днища скатная плоскость с поворотным клапаном.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к улавливанию и очистке аспирационного воздуха. Насадка для систем вакуумирования и аспирации, содержит воздухопровод, один конец которого выполнен с возможностью его соединения с приемной камерой аспирационной установки, а на другом выполнены воздухоприемники.

Предложенная группа изобретений относится к способам и системам измельчения и фракционирования сухих пищевых продуктов и может использоваться для получения компонентов зародышей кукурузы, крахмала и отрубей с неизменно высоким качеством. Способ фракционирования сухого материала включает ввод измельченного продукта в воздушный поток, направление воздушного потока, включающего измельченный продукт, в ускоритель и отделение первой фракции измельченного продукта от второй фракции измельченного продукта в ускорителе.

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья. Устройство для сухого обогащения золотоносных руд содержит узел подачи сырья, узел разгона частиц сырья и узел приема готового продукта.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ разделения частиц пыли при обогащении полезных ископаемых с использованием газового сепаратора включает стадию разделения частиц по крупности.

Изобретение относится к способам выделения тонких фракций из полидисперсных порошков, в частности, фракционному разделению порошков карбида бора. Устройство для фракционного разделения порошков карбида бора включает флотационную камеру, патрубок подачи вводного вещества, патрубки вывода и емкости сбора продуктов разделения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Аэродинамический рециркуляционный сепаратор сыпучих продуктов включает нагнетатель воздуха со средством задания направления потока на его выходе, камеру сепарации с двумя входами и двумя выходами, загрузочный бункер, по меньшей мере один выгрузной канал, возвратный воздуховод с рядом поворотных участков и по меньшей мере одну осадочную камеру, возвратный воздуховод содержит по меньшей мере один расширяющийся в горизонтальном направлении участок, с которым через отверстие в нижней стенке воздуховода соединена одна из указанных осадочных камер, причем сепаратор выполнен с возможностью инжекции воздуха в камеру сепарации через выгрузные каналы, первый по потоку расширяющийся в горизонтальном направлении участок имеет выгнутую вниз нижнюю стенку, отверстие в осадочной камере, с которой он соединен, находится в зоне плавного поворота от этого расширяющегося в горизонтальном направлении участка до первого из указанных поворотных участков, выполненного с поворотом вверх, и является единственным отверстием возвратного воздуховода, постоянно соединяющим его с внешней средой.

Изобретение относится к устройствам для двухступенчатого разделения зерновых материалов в системах пневмотранспорта, совмещенных с зерноочистительным оборудованием. Устройство для пневматического разделения и очистки зерновых материалов включает вентилятор, шлюзовый затвор, в корпусе которого расположены, соединенные друг с другом радиусными стенками входное и выходное окна и вращающийся лопастной барабан, по крайней мере один регулировочный клапан, отделитель, снабженный в верхней части патрубком ввода аэросмеси и выхлопным патрубком, подсоединенным к всасывающему патрубку вентилятора, и в нижней части - выгрузным окном, подсоединенным к входному окну шлюзового затвора, и соединенные между собой и отделителем обводной канал и пневмосепарирующий канал, нижняя и верхняя части которого разделены устройством ввода.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зерноочистительным и зерноуборочным устройствам для разделения зерносоломистого вороха. Устройство для разделения зерносоломистого вороха включает питатель, разбрасыватель, приемные камеры для сбора фракций, вентилятор, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха, под разбрасывателем расположена разделительная камера в виде канала, стенки которого являются продолжением стенок выходного сопла вентилятора.

Изобретение относится к регулируемым сепараторам, позволяющим регулировать размеры частиц измельчаемого материала на мельнице для твердого топлива и может быть использована для отделения более крупных частиц от более мелких частиц, захваченных восходящими воздушными потоками. Сепараторная система содержит кожух, имеющий по существу круглое поперечное сечение, внутреннюю камеру, ограниченную расположенным внутри кожуха усеченным конусом, наружную камеру между кожухом и конусом, сортировочное кольцо в верхней части конуса с множеством окон с лопастями и выход топливопровода над сортировочным кольцом.

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья. .

Предложенная группа изобретений относится к регулировке впуска для устройства подачи, предназначенного для подачи сыпучего материала, способу управления регулировкой впуска для подачи сыпучего материала, а также к очистительной машине, предназначенной для очистки сыпучего материала. Устройство подачи, предназначенное для подачи сыпучего материала, содержит корпус машины, при этом внутри корпуса машины расположены подпорная перегородка, заслонка подачи, установленная с возможностью вращения, которая образует зазор между подпорной перегородкой и заслонкой подачи и соединена с осью вращения, а также нижний и верхний датчики для измерения количества сыпучего материала, которое находится в пространстве между подпорной перегородкой, заслонкой подачи и боковыми стенками корпуса машины.
Наверх