Модуль оперативной поддержки рабочей миссии в сложных метеоусловиях



Модуль оперативной поддержки рабочей миссии в сложных метеоусловиях
Модуль оперативной поддержки рабочей миссии в сложных метеоусловиях
E04H15/12 - обогрев

Владельцы патента RU 2759414:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Модуль оперативной поддержки относится к мобильному автономному снаряжению аварийно-спасательного подразделения специалистов, выполняющих подготовку локальной территории и проведение на ней технических работ в сложных метеоусловиях. В частности, предназначением такого подразделения может быть подготовка вдали от базовых средств материально-технического обеспечения и при отсутствии дорог площадки для проведения срочных подводно-технических работ со льда в условиях полярной ночи при низкой температуре воздуха и штормовом ветре. Модуль оперативной поддержки рабочей миссии содержит платформу с полозьями и по крайней мере одну телескопическую опору, приводимую в вертикальное положение и закрепляемую растяжками, на верхнем краю которой установлены прожекторы, при этом платформа включает откидные борта, служащие половым настилом сконфигурированной на ней палатки, развертываемой наддувом ее полостей жесткости, в палатке размещены дизель-электрогенератор, аккумулятор электроэнергии, компрессор с воздушным ресивером и арматурой надува полостей жесткости палатки, а также бытовая инфраструктура, при этом система охлаждения дизель-электрогенератора дополнена радиаторами водяного отопления палатки, оснащенной внутренним и наружным освещением. 3 ил.

 

Модуль оперативной поддержки относится к мобильному автономному снаряжению аварийно-спасательного подразделения специалистов, выполняющих подготовку локальной территории и проведение на ней технических работ в сложных метеоусловиях. В частности, предназначением такого подразделения может быть подготовка вдали от базовых средств материально-технического обеспечения и при отсутствии дорог площадки для проведения срочных подводно-технических работ со льда в условиях полярной ночи при низкой температуре воздуха и штормовом ветре. В подобных случаях наиболее сложными и трудными операциями являются длительное пребывание специалистов в походных условиях и начальное развертывание инфраструктуры для эффективной и безопасной работы комплекса специализированных технических средств.

К задачам модуля оперативной поддержки относятся быстрое развертывание временного укрытия специалистов с обеспечением бытовых потребностей во время стоянок и на месте дислокации на начальных этапах подготовки локальной территории к плановой деятельности подразделения.

Известно несколько модификаций поисково-эксплуатационной установки (ПЭУ) на базе нескольких вездеходов-амфибий (см. статью «Синяя птица» в новом облике», газета Красная звезда № 2 от 13.11.2021) для выполнения операций по обеспечению запусков и посадок космических кораблей. По техническому заданию одно из требований Минобороны - машины комплекса должны быть пригодны к перевозке авиатранспортом различного вида.

К недостаткам ПЭУ можно отнести большие затраты на проектирование, создание опытных и серийных образцов вездеходов-амфибий, а также многолетнюю отработку конструктивных решений.

Наиболее близкой к заявляемому устройству (выбранный в качестве прототипа) является «Передвижная осветительная установка «Сани-волокуша» по патенту РФ № 180383 от 12.02.2018 г., которая предназначена для освещения больших площадей и территорий.

Прототип содержит прямоугольную платформу с двумя полозьями, с емкостью для балласта и с выдвижной телескопической опорой, с возможностью приведения телескопической опоры в вертикальное положение и механизмом раздвижения телескопической опоры в высоту, с прожекторами, установленными на кронштейне, закрепленном на краю телескопической опоры, где также одними концами закреплены четыре растяжки, и равномерно по периметру установки для придания устойчивости при установки основания на неровной поверхности, отличающаяся тем, что выдвижная телескопическая опора размещена в чехле, установленном на опоре, связанной штангой со стойкой, которые закреплены на платформе, подъемник мачты из горизонтального положения в вертикальное выполнен в виде ручной лебедки, установленной на штанге, механизм раздвижения телескопической мачты по высоте выполнен в виде электрической лебедки с фрикционным механизмом, размещенной на чехле.

К недостаткам прототипа относится малая функциональность установки применительно к поставленным целям изобретения.

Техническим результатом заявляемого модуля оперативной поддержки рабочей миссии является обеспечение жизнедеятельности подразделения специалистов даже в условиях полярной ночи и критических метеоусловиях во время длительного перехода на место дислокации и при развертывании инфраструктуры рабочей миссии на ледовом покрытии акватории.

Технический результат достигается тем, что заявляемый модуль оперативной поддержки содержит платформу с полозьями и телескопической опорой, приводимой в вертикальное положение и закрепляемой растяжками, на верхнем краю которой установлены прожекторы, отличается тем, что платформа содержит откидные борта, служащие половым настилом сконфигурированныой на ней палатки, развертываемой наддувом ее полостей жесткости, в палатке размещены дизель-электрогенератор, аккумулятор электроэнергии, компрессор с воздушным ресивером и арматурой надува полостей жесткости палатки, а также бытовая инфраструктура, при этом система охлаждения дизель-электрогенератора дополнена радиаторами водяного отопления палатки, имеющей внутреннее и наружное освещение.

Предлагаемое техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, т.е. оно соответствует критерию «техническая применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид модуля в походном положении;

Фиг. 2 - общий вид модуля в развернутом состоянии;

Фиг. 3 - вариант плана внутреннего помещения палатки.

Модуль оперативной поддержки рабочей миссии в сложных метеоусловиях содержит прямоугольную платформу 1 (фиг. 1 и 2) с двумя полозьями 2, к которым крепится прицепное устройство 3. Платформа 1 оснащена откидными бортами 4, в развернутом виде служащими половым настилом 5 (фиг. 3). На передней части платформы 1 расположены два основания 6 с самофиксирующимися ручными приводами 7 их поворота. К основаниям 6 (фиг. 1) на петлях закреплены раздвигающиеся телескопические опоры 8 в походном положении закрытые чехлами. На верхних концах опор (фиг. 2) закреплены прожекторы 9 и, при необходимости, осветительные приборы. В рабочем положении (развернутые в требуемое положение осветители) опоры 8 раскреплены растяжками.

Во внутреннем межбортовом пространстве платформы 1 размещена и закреплена на ней в свернутом виде палатка 10 (фиг. 1 и 2), развертываемая в рабочее положение подачей воздуха в ее полости 11 жесткости.

В изображенном на фиг. 3 плане показано возможное размещение в палатке дизель-электрогенератора 12, компрессора 13 с воздушным ресивером и бытовой инфраструктуры 14 (стол, стулья, плита, шкафы с посудой и т.п.), включающей спальные места 15. Система охлаждения работающего дизель-электрогенератора 12 развита в непоказанную на фигурах систему водяного теплообогрева палатки 10 с переносными радиаторами.

На фигурах не показаны также связанный с дизель-электрогенератором 12 аккумулятор и электропроводка с наружными и внутренними осветителями, прожекторами и включателями/выключателями.

Модуль оперативной поддержки работает следующим образом. Перед походом желательно подзарядить аккумулятор с тем, чтобы по прибытии на место временной походной стоянки после откидывания бортов 4 (фиг. 1) платформы 1, устанавливаются в вертикальное положение и закрепляются опоры 8. Это позволит даже на временной стоянке в темное время включить наружное освещение, а после развертывания палатки 10 путем подачи воздуха из ресивера компрессора 13 (фиг. 3) в ее полости 11 жесткости (фиг. 2) - ее внутреннее пространство становится доступным.

Включают в работу дизель-электрогенератор 12 (фиг. 3), чем открывается возможность, используя систему водяного теплообогрева, повышения температуры во внутреннем пространстве палатки 10.

По прибытии на место дислокации (работы) перед установкой опор 8 в вертикальное положение на их верхних концах закрепляют прожекторы 9 и осветительные приборы в необходимое (поворот работой приводов 7) для освещения локальной территории положение, обеспечивающее эффективные планировку, расчистку и формирование рабочей зоны для выполнения назначенной миссии. Затем опоры 8 закрепляют с помощью растяжек (фиг. 2).

Дальнейшая работа выполняется по описанному выше алгоритму, чем достигается заявленный выше технический результат изобретения.

Модуль оперативной поддержки рабочей миссии в сложных метеоусловиях, содержащий платформу с полозьями и по крайней мере одну телескопическую опору, приводимую в вертикальное положение и закрепляемую растяжками, на верхнем краю которой установлены прожекторы, отличающийся тем, что платформа содержит откидные борта, служащие половым настилом сконфигурированной на ней палатки, развертываемой наддувом ее полостей жесткости, в палатке размещены дизель-электрогенератор, аккумулятор электроэнергии, компрессор с воздушным ресивером и арматурой надува полостей жесткости палатки, а также бытовая инфраструктура, при этом система охлаждения дизель-электрогенератора дополнена радиаторами водяного отопления палатки, оснащенной внутренним и наружным освещением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полевым фортификационным сооружениям, возводимым при инженерном оборудовании оборонительных позиций и районов сосредоточения войск. Элементы конструкции позволяют использовать их для создания разных по назначению защитных сооружений (блиндажи, убежища, командные пункты и т.д.).

Изобретение относится к области защитных сооружений. Убежище содержит каркас, шлюз, фильтровентиляционное устройство и размещенную на каркасе блочную быстровозводимую сейсмостойкую конструкцию, состоящую из сопряженных друг с другом блоков, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов, и соединительных элементов.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур. Техническим результатом является уменьшение интенсивности тепловыделения с водной поверхности в дражном разрезе и направление теплового потока непосредственно к драге.

Изобретение относится к конструированию и способу возведения защитных сооружений гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности, способных обеспечить защиту укрываемых от действия воздушной ударной волны, радиационного излучения, фугасного действия обычных средств поражения. Изобретение позволит транспортировать защитные сооружения практически на любом виде транспорта, а также быстро и без применения специального оборудования монтировать защитные сооружения безопасным и надежным образом с образованием герметичного сооружения для необходимого количества укрываемых.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур. Техническим результатом является снижение затрат на строительство ангара, что позволит значительно продлить добычной сезон.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур. Техническим результатом является обеспечение сохранности тепла внутри ангара.

Изобретение относится к наземному строительству, в частности к строительству большепролетных сооружений с мембранно-пневматическим покрытием, имеющим пролеты от 60 до 150 метров. Техническим результатом является уменьшение деформативности и повышения эксплуатационной надежности сооружения.

Настоящим изобретением предложена обогреваемая надувная комната (100) для занятий в ней физическими упражнениями, которая содержит одну или несколько стенок (102), задающих замкнутое пространство. Стенка (102) характеризуется наличием внутренней мембраны (210) и внешней мембраны (112), которые задают между собой надувную полость (114).

Изобретение относится к военной технике. Теплоизолирующий надувной купол состоит из ограждения, выполненного в виде полусферического купола с входным отверстием в вершине полусферы, составленного из соединенных между собой по длине кольцеобразных труб, кольца каждой из которых разорваны с образованием открытых торцов.
Наверх