Устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла



Устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла
Устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла

Владельцы патента RU 2759461:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «ТГТУ») (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам и способам выявления примесей в трансмиссионном масле и определения степени его загрязненности. Предложено устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла, содержащее пластину из диэлектрического материала, на которой расположен датчик 1, чувствительный элемент которого выполнен в виде планарной катушки Теслы, подключенный либо к измерителю индуктивности 2 в лабораторных условиях, либо к преобразователю в полевых, при этом устройство устанавливается непосредственно в механизм трансмиссии для оперативного контроля состояния трансмиссионного масла. Изобретение позволяет оперативно контролировать состояние трансмиссионного масла в коробках передач, ведущих мостах транспортных машин и редукторов подъемных машин и вспомогательных механизмов. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способам выявления примесей в работающем масле и определения степени его загрязненности и работоспособности, а также к измерительной технике.

Известен патент РФ №2361209, кл. G01N 33/26, где устройство содержит корпус с закрепленным в нем оптическим окном и приемо-передающий узел, в котором установлены излучатель и приемник оптического излучения с измерительным фотоприемником. Измерительный фотоприемник представляет собой датчик цвета, позволяющий одновременно измерять интенсивность флуоресценции масла в трех спектральных диапазонах.

Недостатками данного устройства является высокая сложность изготовления, сложность применяемого метода и невозможность использования в полевых условиях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство (патент РФ №2578754, кл. F01M 11/10), содержащий колпачок, смонтированный на сливной пробке, корпус с подпружиненной крышкой и антенной, датчики масла с коммутационным узлом, контактные элементы которого закреплены в центре перегородки корпуса, радиопередатчик, установленный вместе с автономной аккумуляторной батареей внутри корпуса и подключенный к ней питающей цепью через контактную пружину с возможностью запуска при включении питания двигателя, радиоприемник, расположенный в кабине транспортного средства и соединенный выходом с входами звукового сигнализатора и блока выдачи визуальной информации. В корпус посредством фланцевых вставок введены датчики уровня и состояния масла соответственно индукционного и емкостного типов, в которых в качестве индукционной катушки используется пластмассовая трубка с намоткой провода, а в качестве емкостных электродов используются две вставленные друг в друга пластмассовые трубки, у которых сопрягаемые поверхности обернуты металлической фольгой, в нижней части индукционной катушки расположен светодиод, рядом с которым закреплен фотоэлемент, внутри катушки и между электродами находится моторное масло, поступающее через каналы крышки, фланцевых вставок и корпуса.

Недостатком устройства является чрезмерная сложность, повышенная нестабильность работы вследствие высокого числа контактов, необходимость наличия отдельной батареи питания, низкая помехозащищенность и стабильность сигналов из-за использования приемо-передающих устройств радиочастотного диапазона в экранирующем сигналы кузове автомобиля.

Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность оперативного контроля состояния трансмиссионного масла без необходимости внесения изменений в конструкцию самой трансмиссии.

Технический результат достигается тем, что датчик, согласно изобретению, имеет в своей основе пластину, на которой выполнена планарная катушка Теслы, что максимально упрощает конструкцию и позволяет встроить его в пробку сливного отверстия или поддон картера трансмиссии.

Новизна заявляемого изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство имеет максимально простую конструкцию и использует для своей реализации метод, не требующий использования сложного оборудования.

Согласно изобретению предложено устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла, содержащее пластину из диэлектрического материала, на которой выполнена планарная катушка Теслы, при этом устройство устанавливается непосредственно в работающий механизм для оперативного контроля состояния трансмиссионного масла.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображена базовая схема датчика и некоторые элементы обвязки. Дополнительно отмечено, что на схеме изображен экспериментальный лабораторный вариант предлагаемого устройства.

Датчик содержит основную пластину, на которой выполнена планарная катушка Теслы. Обвязка содержит высокочастотный лабораторный измеритель индуктивности. Предлагаемое устройство работает за счет изменения индуктивности планарной катушки при попадании в рабочую зону металлических частиц, причем количество металлических частиц напрямую влияет на изменение индуктивности (фиг. 1). В зависимости от варианта исполнения датчика как форма основной пластины, так и вариант выполнения планарной катушки Теслы могут быть изменены: к примеру, катушка может быть изготовлена по тонкопленочной технологии, что максимально подходит для встраивания в крышку сливного отверстия корпуса трансмиссии.

Устройство работает следующим образом.

При подключении датчика 1 к измерителю индуктивности 2 фиксируется попадание металлических частиц в рабочую зону посредством регистрации изменения значения индуктивности катушки.

За счет использования метода контроля трансмиссионного масла, основанного на изменении значения индуктивности и выполнения чувствительного элемента датчика в форме планарной катушки Теслы достигается максимальная простота конструкции и вместе с тем чувствительность, достаточно высокую для реализации вышеописанного метода.

Датчик обладает высокой чувствительностью, малыми размерами и максимально простой конструкцией. За счет этого, а также относительной легкости модификации возможно изготовление данного устройства в большом количестве вариантов исполнения для техники различного назначения.

Дополнительные записи:

Информация о способах и устройствах контроля состояния трансмиссионного масла либо неполная, либо вовсе отсутствует, что говорит о недостаточной освещенности данного вопроса. По этой причине в патенте будут указаны прототип и аналог по способам и методам контроля состояния моторных масел.

Список процитированных патентов:

Патент РФ №2361209.

Патент РФ №2578754.

Патент США №6633043.

Патент США №6459995.

Устройство для оперативного контроля качества трансмиссионного масла, содержащее пластину из диэлектрического материала, на которой выполнена планарная катушка Теслы, при этом устройство устанавливается непосредственно в работающий механизм для оперативного контроля состояния трансмиссионного масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам и способам выявления примесей в трансмиссионном масле и определения степени его загрязненности. Предложен способ оперативного контроля качества трансмиссионного масла, заключающийся в том, что наличие металлических частиц износа узлов трансмиссии в исследуемом масле фиксируется планарной катушкой Теслы, при этом индуктивность планарной катушки Теслы изменяется в зависимости от количества металлических частиц в трансмиссионном масле.

Изобретение относится к технологиям определения состава и концентрации продуктов, образующихся при термостатировании смазочных материалов. В предложенном способе испытывают пробу смазочного материала постоянного объема в присутствии воздуха с перемешиванием при температуре, выбранной в зависимости от базовой основы смазочного материала и группы эксплуатационных свойств, в течение времени.

Изобретение относится к технологии оценки качества жидких смазочных материалов. Предложен способ определения соотношения между продуктами окисления и испарения смазочных материалов при термостатировании, при котором испытывают пробу смазочного масла постоянной массы в присутствии воздуха с перемешиванием минимум при трех температурах, причем через равные промежутки времени пробы взвешивают, определяют массу испарившегося смазочного масла, отбирают часть окисленного масла для фотометрирования и определения оптической плотности.

Изобретение относится к способам испытаний топлив и масел на моторных установках с использованием теплообменников как на линиях подачи масла, так и охлаждающей жидкости и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами оценки качеств топлив и масел, как создаваемых новых, так и модернизируемых для конкретных двигателей.

Изобретение относится к технологии испытания смазочных масел и может быть использовано для оценки температурной стойкости. При осуществлении способа отбирают пробу масла, делят ее на равные части, каждую из них нагревают при атмосферном давлении без доступа воздуха с конденсацией паров и отводом конденсата, при этом для каждой последующей части пробы масла температуру испытания повышают на постоянную величину.

Изобретение относится к области испытания материалов с помощью нагрева, в частности к технологии определения температуры вспышки смазочных масел без использования поджога паров, и может быть использовано при оценке эксплуатационных характеристик товарных и работающих смазочных материалов. Предложен способ определения температуры вспышки смазочных масел, при котором пробы смазочного масла постоянной массы термостатируют при атмосферном давлении без перемешивания в течение времени, обеспечивающего испарение установленной массы смазочного масла.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа оценки стабильности композиции на основе белка, включающей белок, пептид и/или производное белка и буфер, по отношению к смазывающему веществу смазанного контейнера, который предназначен для хранения указанной композиции, включающего а) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между буфером и смазывающим веществом, б) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между композицией на основе белка и смазывающим веществом, в) определение по меньшей мере одного компонента композиции на основе белка, взаимодействующего со смазывающим веществом, посредством сравнения уменьшения, оцененного на стадии б), с уменьшением, оцененным на стадии а), г) на основании указанного определения по меньшей мере одного компонента, взаимодействующего со смазывающим веществом, определение риска нестабильности, связанного с буфером или белком, пептидом и/или производным белка, композиции на основе белка.

Группа изобретений относится к экспресс-анализу присадок, смазочных материалов, технических жидкостей, включая отработанные, для оценки фактического состояния двигателей внутреннего сгорания, трансмиссий, компрессоров и др. техники.

Группа изобретений относится к приему пробы и одновременному анализу химических и физических параметров жидкости. Представлен элемент для приема пробы для жидкой пробы с целью одновременного анализа трех или более химико-физических параметров жидкости посредством аналитического устройства, имееющий заполняемое жидкостью пространство для приема пробы, распределенные вдоль указанного пространства для приема пробы и расположенные рядом друг с другом по меньшей мере три места измерения, причем двумя из мест измерений являются место фотонного измерения и место измерения показателя преломления, а по меньшей мере одно дополнительное место измерения выбрано из группы, включающей по меньшей мере одно место измерения показателя рН, место измерения удельной электрической проводимости и место измерения микроорганизмов.

Изобретение относится к технологии определения показателей термоокислительной стабильности смазочных материалов. Предложен способ, при котором пробы смазочного материала термостатируют минимум при трех выбранных температурах в присутствии воздуха с перемешиванием постоянной массы в течение времени, через равные промежутки времени пробу окисленного смазочного материала взвешивают, часть пробы фотометрируют и определяют оптическую плотность, испаряемость и коэффициент термоокислительной стабильности.

Группа изобретений относится к диагностике иммунитета против COVID-19. Раскрыт способ проведения иммуноферментного анализа для выявления антител в биологическом образце, специфичных к коронавирусу человека SARS-COV2, с применением тест-системы, предусматривающий проведение реакции на антитела IgM и IgG отдельно в разных лунках в присутствии рекомбинантного антигена, содержащего рецептор-связывающий домен Spike белка коронавируса человека SARS-COV2 (S-RBD), связанный с природным аминоконцевым сигнальным пептидом и с С-концевой гексагистидиновой меткой Spike белка, при этом в каждую лунку 96-луночной планшеты добавляют препарат антигена, инкубируют, удаляют с плашки раствор с антигеном, промывают ячейки ФСБ-T, добавляют в ячейки ФСБ-T с 4% БСА и инкубируют 90 минут, промывают ФСБ-Т, наносят в каждую лунку планшета раствора антигена с ФСБ-Т с 1% БСА, далее наносят по 8 мкл сыворотки крови тестируемого пациента, разведенной в ФСБ-Т с 1% БСА, инкубируют 1 час, промывают ячейки 4 раза ФСБ-Т, добавляют конъюгат антител и фермента, инкубируют 40 минут, промывают ФСБ-Т 6 раз, окрашивают с помощью ТМБ, разведенного в ДМСО, натрий-цитратном буфере с добавлением 30% перекиси водорода, останавливают реакцию окраски добавлением 0,25 М серной кислоты и измеряют оптическую плотность при длине волны 450-620 нм.
Наверх