Устройство защиты информационного обмена при использовании персонального электронного устройства



Владельцы патента RU 2759510:

Общество с ограниченной ответственностью "Велтер" (ООО "Велтер") (RU)

Изобретение относится к области предотвращения несанкционированного дистанционного информационного доступа к мобильному телефону за счет использования экранирующего защитного чехла. Технический результат заключается в реализации назначения заявленного решения, а именно в расширении арсенала средств, обладающих возможностью масштабировать размер при исключении возможности несанкционированного дистанционного доступа к персональным электронным устройствам, за счет блокирования радиосигналов сигналов и предотвращения возможной дистанционной активации микрофона персонального электронного устройства. Для этого устройство защиты информационного обмена при использовании персонального электронного устройства выполнено в виде защитного чехла, содержащего две параллельные стенки, полученные путем сгибания единого полотна и соединенные с двух боковых сторон путем загибки с образованием внутреннего кармана, предназначенного для размещения персонального электронного устройства. Каждая из параллельных стенок состоит из четырех слоев, одного наружного, выполненного из нейлона, и трех внутренних, выполненных из экранирующего токопроводящего материала, состоящего из меди, никеля и нейлона. Внутренний слой, ближайший к персональному электронному устройству, покрыт черной токопроводящей краской и состоит на 64% из нейлона, на 31% из медно-никелевого покрытия и на 5% из карбоновой токопроводящей краски. В закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранирующее пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, с расчетным ослаблением радиосигнала не менее 65 дБ в диапазоне от 13 МГц до 6 ГГц, а открытая сторона чехла выполнена путем загиба и снабжена магнитным клапаном. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 2 з.п. ф-лы

 

Изобретение относится к области защиты информации от несанкционированного доступа к ней, в частности к технике противодействия промышленному и коммерческому шпионажу, а также к защите персонального электронного устройства, передающего информацию по радиоканалам, а также к защите здоровья человека от воздействия электромагнитного излучения.

Из уровня техники известен чехол для мобильного телефона с защитой от излучения, имеющий основу и защитный экран, при этом защитный экран является одной из стенок чехла и изготовлен из гибкой ткани, пропускающей звук, с вплетением металлических волокон и/или проволоки, при этом металлические волокна и/или проволока переплетены в виде токопроводящей сетки, в которой размер ячейки не превышает значение длины волны излучения мобильного телефона (RU 128012 U1, 10.05.2013).

Известно устройство для защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток, которое выполнено в виде многослойной конструкции, в виде пластиковой карты, включающей лицевой и оборотный внешние слои, выполненные из поливинилхлорида, при этом лицевой и оборотный внешние слои могут содержать один или несколько слоев поливинилхлорида, а между лицевым и оборотным внешними слоями расположен металлический экранирующий слой, представляющий собой тонкий слой проводящего материала, выполненного из металла, причем для герметизации экранирующего слоя внешние слои карты между собой герметично зафиксированы, путем спекания под давлением в термопрессе (RU 2715175 С1, 25.02.2020).

Известен чехол для защиты системы без ключевого доступа автомобилей, который имеет форму конверта, внешняя оболочка которого выполнена из эластичного износостойкого материала, внутренняя оболочка чехла выполнена из двух слоев экранирующей металлизированной ткани с мелким металлическим плетением, все элементы чехла соединены сшивкой, края чехла обработаны бейкой, при этом в закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранированное пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, а клапан, закрывающий чехол, имеет возможность фиксации застежкой (RU 169806 U1, 03.04.2017).

Известно устройство выполненное в виде защитного чехла, содержащего две параллельные стенки, стенки соединены снизу и с боков с образованием внутреннего кармана для размещения устройства инфокоммуникации, верхняя часть оболочки выполнена открытой для обеспечения возможности введения или извлечения устройства инфокоммуникации и снабжена клапаном со створками, каждая стенка выполнена из четырех слоев, расположенных изнутри наружу: слоя внутреннего экранирующего материала, последующего слоя экранирующего материала, слоя поглощающего материала и слоя наружного защитного материала, слои экранирующего материала и поглощающего материала каждой стенки соединены между собой посредством клеевого соединения, при этом на расстоянии 2 мм внешнего края соединение слоев выполнено прошивкой слоев по периметру между собой с обеспечением электрического контакта между слоями (RU 185195 U1, 26.11.2018).

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство защиты информационного обмена при использовании персонального устройства инфокоммуникации, выполненное в виде защитного чехла, содержащего две параллельные стенки, которые соединены с двух боковых сторон с образованием внутреннего кармана для размещения устройства инфокоммуникации, при этом каждая из параллельных стенок состоит из внутреннего слоя, представляющего собой экранирующий, токопроводящий, материал, который выполнен из меди, никеля и наружного слоя - полиэстера, две параллельные стенки соединены путем загибки, при этом в закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранирующее пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, с расчетным ослаблением радиосигнала не менее 65 дБ в диапазоне от 13 МГц до 6 ГГц, а открытая сторона чехла выполнена с возможностью сворачивания и снабжена липучкой велкро (RU 200438 U1, 23.10.2020).

Основным недостатком известных изделий является отсутствие возможности масштабировать устройство в размерах с сохранением свойства эффективности экранирования.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание высокоэффективного изделия, удобного при эксплуатации с продолжительным сроком службы без ухудшения характеристик.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в создании устройства обладающего возможностью масштабировать размер при исключении возможности несанкционированного дистанционного доступа к персональным электронным устройствам, за счет блокирования радиосигналов сигналов GPS/Glonass/A-GPS, а также Wifi, NFC, GSM, LTE, Bluetooth и предотвращения возможной дистанционной активации микрофона персонального электронного устройства.

Для достижения указанного технического результата предложено устройство защиты информационного обмена при использовании персонального электронного устройства, которое выполнено в виде защитного чехла, содержащего две параллельные стенки, которые получены путем сгибания единого полотна и соединены с двух боковых сторон путем загибки, с образованием внутреннего кармана предназначенного для размещения персонального электронного устройства, каждая из параллельных стенок состоит из четырех слоев, одного наружного выполненного из полиэстера или нейлона и трех внутренних, которые выполнены из экранирующего, токопроводящего материала, состоящего из меди, никеля и нейлона, при этом внутренний слой, ближайший к персональному электронному устройству, покрыт черной токопроводящей краской, и состоит на 64% из нейлона, на 31% из медно-никелевого покрытия и 5% из карбоновой токопроводящей краски, при этом в закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранирующее пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, с расчетным ослаблением радиосигнала не менее 65 дБ в диапазоне от 13 МГц до 6 ГГц, а открытая сторона чехла выполнена путем загиба и снабжена, по меньшей мере, одним магнитным клапаном.

Предпочтительно, что ширина загибки параллельных стенок составляет не менее 5 мм.

Предпочтительно, что высота загиба снабженного магнитным клапаном составляет от 35 мм до 60 мм.

Предложенное устройство защиты информационного обмена при использовании персонального электронного устройства выполнено в виде защитного чехла и состоит из параллельных стенок, каждая из параллельных стенок состоит из четырех слоев - трех внутренних, и одного наружного слоя.

Внутренние слои каждой из параллельной стенок защитного чехла выполнены из высокотехнологичного эластичного экранирующего, токопроводящего материала, при этом слой ближайший к персональному электронному устройству покрыт черной токопроводящей краской. Состав ближайшего слоя, покрытого черной краской, представляет собой 64% нейлона, 31% медно-никелевое покрытие и 5% карбоновая токопроводящая краска. Толщина каждой из параллельных стенок не превышает 0,8 мм; ее вес составляет приблизительно 130 г/м2, а поверхностное сопротивление менее 0,07 Ом/м2. Предложенный материал для изготовления внутренних слоев обладает антистатическими свойствами и устойчив к низким температурам, конкретно, до -35°С. Эффективность экранирования статических полей выбранного материала составляет 99,99%, с заземлением, эффективность экранирования низкочастотных электрических полей 99,99%, с заземлением, эффективность экранирования высокочастотных полей 70 дБ при 20 ГГц до более чем 110 дБ при 500 МГц, без заземления. Экранирующий материал, из которого выполнены внутренние слои, состоит из меди, никеля, нейлона, при это в процентном соотношении данные компоненты предпочтительно составляют, как 25:25:50 соответственно. Внутренние слои, выполненные из данного высокотехнологичного эластичного экранирующего материала удобны в обслуживание, к примеру, они поддаются стирке при 30 градусах не теряя своих свойств, а также относительно недороги при производстве.

Внешний слой параллельной стенки защитного чехла выполнен из полиэстера или нейлона с плотностью 350 г/м2, при этом, предпочтительно, чтобы внешний слой был покрыт водоотталкивающей пропиткой, с двойным защитным покрытием. При этом, цветовое решение внешнего слоя чехла зависит от предпочтений потребителя.

Две параллельные стенки, каждая из которых состоит из четырех слоев (суммарно чехол содержит 8 слоев, т.к. экспериментально было установлено, что именно данное количество слоев обеспечивает наибольшую эффективность изделия при эксплуатации) соединяют с двух сторон с целью обеспечения электрического контакта по всему периметру изделия. Снизу шов отсутствует, так как изготавливается из единого полотка путем его сгибания. При этом, в закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранирующее пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, с расчетным ослаблением радиосигнала не менее 65 дБ в диапазоне от 13 МГц до 6 ГГц.

Параллельные стенки с двух боковых сторон соединяют путем загибки, ширина которой предпочтительно составляет не менее 5 мм. При этом, окончательное соединения параллельных стенок с получением готового изделия возможно различными способами. Параллельные стенки можно зафиксировать путем сшивания с применением нейлоновой нити либо токопроводящей нити, при шаге стежка не менее 0,8 мм и не более 2 мм; или путем ультразвуковой безниточной сваркой, при давлении прижима от 0,35 до 0,5 Мпа; или путем склеивания с применением токопроводящего клея, при точечном нанесении клея при комнатной температуре с шагом 1 мм, при удельном сопротивлении клея 0,10 Ом/см. При этом, специалисту в данной области техники, очевидно, что перечисленные способы фиксации стенок при реализации заявленного устройства являются предпочтительными, однако не ограничивают возможность его производства.

Открытая сторона чехла выполнена с возможностью загиба и снабжена магнитным клапаном. Свойство чехла сворачиваться является необходимым условием для масштабирования изделия, т.е. для изменения его размера в зависимости от используемого устройства (планшета, телефона, ноутбука, автоключа и т.д.), при сохранении качества его воздействия на используемое устройство. При этом, предпочтительно, чтобы высота загиба снабженного магнитным клапаном составляла от 35 мм до 60 мм данная высота установлена экспериментально и обусловлена эффективностью соединения двух параллельных стенок.

Кроме того, дополнительно на наружной стороне одной из стенок предпочтительно размещают велкро-панель шириной от 50 до 100 мм, данная панель предназначена для взаимодействия чехла с другими изделиями, т.е. для его надежной фиксации на сумках или непосредственно внутри сумки; на одежде, к примеру, в кармане, или на поясе; на военной форме или ином другом предмете.

После того, как был разработан опытный образец изделия производителями были проведены ряд исследований для выяснения является ли предложенный чехол удобным и эффективным при эксплуатации, по результату которых было установлено, что большая часть испытуемых (более 80%) среди ряда предложенных изделий указали именно данный чехол, как отвечающий всем требованиям, т.е. обеспечивающий возможность масштабировать устройство в размере при исключении возможности несанкционированного дистанционного доступа к персональному электронному устройству, за счет блокирования радиосигналов сигналов GPS/Glonass/A-GPS, а также Wifi, NFC, GSM, LTE, Bluetooth и предотвращения возможной дистанционной активации микрофона персонального электронного устройства.

1. Устройство защиты информационного обмена при использовании персонального электронного устройства, характеризующееся тем, что устройство выполнено в виде защитного чехла, содержащего две параллельные стенки, которые получены путем сгибания единого полотна и соединены с двух боковых сторон путем загибки с образованием внутреннего кармана, предназначенного для размещения персонального электронного устройства, каждая из параллельных стенок состоит из четырех слоев, одного наружного, выполненного из полиэстера или нейлона, и трех внутренних, выполненных из экранирующего токопроводящего материала, состоящего из меди, никеля и нейлона, при этом внутренний слой, ближайший к персональному электронному устройству, покрыт черной токопроводящей краской и состоит на 64% из нейлона, на 31% из медно-никелевого покрытия и на 5% из карбоновой токопроводящей краски, при этом в закрытом виде чехол представляет собой замкнутое экранирующее пространство, работающее по принципу клетки Фарадея, с расчетным ослаблением радиосигнала не менее 65 дБ в диапазоне от 13 МГц до 6 ГГц, а открытая сторона чехла выполнена путем загиба и снабжена по меньшей мере одним магнитным клапаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина загибки двух параллельных стенок составляет не менее 5 мм.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота загиба, снабженного магнитным клапаном, составляет от 35 мм до 60 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструктивных элементов портативных электронных устройств, а именно к элементам, предназначенным для защиты экранов таких устройств. Техническим результатом является обеспечение возможности защитить экран от прикосновения к объекту, когда экран электронного устройства приближается к объекту со скоростью, превышающей заданное значение, чтобы защитить экран от соударения с объектом.

Изобретение относится к держателю для телекоммуникационного терминала. Технический результат заключается в обеспечении фиксации терминала в держателе с силовым замыканием и достигается тем, что держатель (1) содержит два зажима (3, 4), причем первый зажим (3) содержит первое гнездо (6) для первой боковой стороны терминала, а второй зажим (4) содержит второе гнездо для второй боковой стороны терминала, противоположной первой боковой стороне, причем каждое из первого гнезда (6) и второго гнезда в исходном положении держателя (1) образует соответствующую сторону V-образного приемного отверстия (5) для терминала, причем по меньшей мере один из зажимов (3, 4) закреплен на корпусе (2) держателя с возможностью вращения, причем гнездо (6, 7) зажима (3, 4), закрепленного с возможностью вращения, содержит два участка (6а, 6b, 7а, 7b), причем первый участок (6а, 7а) расположен перед осью вращения зажима (3, 4) в направлении (Е) введения терминала, а второй участок (6b, 7b) расположен за осью вращения зажима (3, 4) в направлении (Е) введения терминала, причем установленный с возможностью вращения зажим (3, 4) может поворачиваться в направлении, противоположном силе упругости первого упругого элемента.

Изобретение относится к области технологий связи, а именно к связи носимого устройства, такого как умные часы или браслет с оконечным устройством, таким как мобильный телефон. Техническим результатом является обеспечение непрямой связи между пользовательским устройством и носимым устройством за счет использования устройства сетевого соединения, так что пользовательское устройство и носимое устройство не ограничены диапазоном связи.

Изобретение относится к области управления питанием дисплеев устройств мобильной связи, а именно к контролю включенного и выключенного состояний экрана и абонентскому оборудование мобильной связи с такой функцией. Техническим результатом является обеспечение возможности более точного контроля включенного и выключенного состояний экрана абонентского оборудования мобильной связи за счет повышения точности определения расстояния ИК системой определения расстояния.

Изобретение относится к области средств для удержания в руке пользовательских устройств, а именно к пальцевому держателю для смарт-устройства. Технический результат заключается в обеспечении возможности более устойчивого удержания смарт-устройства пальцем пользователя для того, чтобы при использовании смарт-устройства пользователем его руки становились свободными.

Изобретение относится к конструкции мобильных терминалов. Техническим результатом является устойчивость работы устройства во время движения гибкой панели.

Изобретение относится к мобильным терминалам. Техническим результатом является повышение точности измерения интенсивности света окружающей среды светочувствительным датчиком.

Изобретение относится к области зарядки аккумулятора для мобильного терминала. Техническим результатом является повышение скорости зарядки без инициирования механизма защиты от перегрева.

Изобретение относится к области мобильных терминалов. Техническим результатом является улучшение производительности терминала в отношении передачи и приема данных.

Система, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, обеспечивает компактность и эргономичность установки датчика для оптического обнаружения объектов, в частности для трехмерного сканирования, на смартфон, позволяя управлять его основными функциями одной рукой. К особенностям этой системы относятся простота совмещения со смартфоном и эргономичный дизайн, позволяющий управлять им одной рукой.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи с возможностью обнаружения воздействия ответных помех. Технический результат заключается в повышении точности определения ответных помех.
Наверх