Двухконтурный газовый водонагреватель

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к отоплению и горячему водоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что для получения горячей воды высокого качества в системах отопления и горячего водоснабжения, а также увеличения срока эксплуатации и повышения КПД в водонагревателе типа «бак в баке» внутренний бак выполнен из пенометалла (пеностали, пеноалюминия, пеномеди и т.п.) без сварных швов литейным методом. Для улучшения качества нагреваемой воды на вводы холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей. Кроме того, для более эффективной работы водонагревателя и осуществления самоочищения от твердых продуктов сгорания (сажи, окалины и т.д.), элементы турбулизатора выполнены из материала с памятью формы. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к отоплению и горячему водоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение горячей воды высокого качества, увеличение срока эксплуатации и повышение КПД устройства.

Известен котел отопительный водогрейный газовый каскадный, содержащий вертикально ориентированный корпус, два установленных один под другим топочных модуля с топочными камерами и газовыми горелками, теплообменными поверхностями с расположенными над топочными камерами верхними теплообменниками с пучками медных оребренных труб и нижними теплообменниками в виде полых элементов из листового материала, расположенными по периметру вокруг топок и самостоятельные для каждого модуля дымоотводы и патрубки входа и выхода воды, причем каждый модуль снабжен самостоятельным микропроцессорным управлением с единой для котла приборной панелью управления (патент РФ №2381421 МПК F24H 1/00, опубл.10.02.1010).

Недостатком считается сложность конструкции котла, что создает трудности при его эксплуатации вдали от мест его технического обслуживания.

Известны водонагреватели бельгийской компании ACV типа «бак в баке» (http ps://acv.ru/products), содержащие внутренний бак из нержавеющей стали с входным и выходным патрубками греющей жидкости. Баки соединены сварным соединением по периметру патрубков.

К недостаткам данной конструкции относится наличие сварных швов при изготовлении внутреннего бака из нержавеющей стали. В процессе эксплуатации на поверхности сварных швов образуется пористый оксидный слой, который с течением времени ослабляет стойкость сварного соединения к коррозии, что является причиной разрушения швов, приводящая к сокращению срока службы водонагревателя.

Изобретение направлено на повышение надежности устройства, улучшения качества получаемой воды для горячего водоснабжения (санитарной воды) и теплоносителя для системы отопления.

Результат достигается тем, что в газовом водонагревателе типа «бак в баке», включающем внутренний бак для санитарной воды, внешний бак для теплоносителя и газовую горелку, согласно изобретения внутренний бак выполнен из пенометалла без сварных швов литейным методом, обеспечивающем полную герметичность бака, его повышенную прочность, отсутствие мест концентрации коррозийных процессов, которыми являются сварные швы, а также увеличение КПД устройства.

Результат достигается также тем, что для улучшения качества санитарной воды и теплоносителя для системы отопления на вводы холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей (например, мембранные картриджи).

Результат достигается также тем, что для более эффективной работы водонагревателя и осуществления самоочищения от твердых продуктов сгорания элемента турбулизатора выполнены из материала с памятью формы.

На фиг.1 показан предлагаемый водонагреватель, на фиг.2 разрез водонагревателя. Двухконтурный газовый водонагреватель состоит из прямоугольного шкафа 1 с тепловой изоляцией 2, внутри которого расположен котел типа «бак в баке» 3, газогорелочное устройство и патрубок выхода продуктов сгорания 5. Внутри патрубка 5 размещен турбулизатор 6, выполненный например, в виде спирали из материала с памятью формы. Патрубок выхода подуктов сгорания 5, проходящий через стену жилого помещения 7 снабжен конусообразным насадком 8. Для улучшения качества получаемой горячей воды на вводах холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей 9 и 10.

Водонагреватель работает следующим образом. Горючий газ из газопровода через систему автоматизации поступает в топку на газогорелочное устройство 4, где воспламеняется и нагревает теплоноситель, содержащийся во внешнем баке, откуда горячая вода может подаваться в систему отопления. Одновременно теплоноситель внешнего бака подогревает санитарную воду, находящуюся во внутреннем баке, изготовленному из пенометалла, например из пеностали, пеноалюминия, пеномеди и т.п., уникальная сетчато-ячеистая структура которого обеспечивает лучшие условия теплообмена при прохождении потока жидкости даже при малых числах Рейнольдса, турбулизирует и интенсивно перемешивает жидкость вблизи внутреннего бака, что приводит к увеличению КПД нагревателя. Для улучшения качества санитарной воды и теплоносителя для системы отопления на вводы холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей, например мембранные картриджи 9 и 10.

Образовавшийся в результате горения газообразного топлива поток раскаленных газов, отдав часть энергии теплоносителю, поступает в патрубок выхода продуктов сгорания 5, где обтекает криволинейные поверхности турбулизатора 6, выполненного из материала с памятью формы. Турбулизатор 6 замедляет скорость потока нагретых газов, закручивает и прижимает его к поверхности бака, увеличивая время теплообмена и повышая КПД водонагревателя. Одновременно происходит налипание твердых частиц, образующихся при горении топлива на поверхность турбулизатора. При выключении водонагревателя температура турбулизатора падает, и он принимает более простую форму (например, форму пластины), с которой налипшие твердые частицы продуктов сгорания (сажи, окалины и т.д.) осыпаются и могут быть легко удалены. При включении нагревателя температура турбулизатора повышается, и он вновь приобретает сложную форму, например форму спирали, турбулизируя нагретый поток продуктов сгорания топливного газа.

1. Газовый водонагреватель типа «бак в баке», включающий внутренний бак для санитарной воды, внешний бак для теплоносителя и газовую горелку, отличающийся тем, что внутренний бак выполнен из пенометалла без сварных швов литейным методом, обеспечивающим полную герметичность бака, его повышаемую прочность, отсутствие мест концентрации коррозийных процессов, которыми являются сварные швы, а также увеличение КПД устройства.

2. Газовый водонагреватель по п. 1, отличающийся тем, что для улучшения качества санитарной воды и теплоносителя для системы отопления на вводы холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей (например, мембранные картриджи).

3. Газовый водонагреватель по п. 1, отличающийся тем, что для более эффективной работы водонагревателя и осуществления самоочищения от твердых продуктов сгорания элементы турбулизатора выполнены из материала с памятью формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к области теплотехники и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, составленных каждый из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором относительно друг друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью.

Изобретение относится к водогрейным котлам для нужд отопления и горячего водоснабжения объектов коммунального, бытового и производственного назначения. Водогрейный котел содержит корпус, имеющий боковую стенку и два закрывающих элемента, которые жестко соединены с разными концами боковой стенки и формируют вместе с ней внутреннее пространство котла.

Комбинированный теплофикационный и водогрейный котел содержит: первый теплообменник для генерирования нагретой водопроводной воды; второй теплообменник для генерирования горячей водопроводной воды посредством теплообмена между водопроводной водой и нагретой водопроводной водой, подаваемой из первого теплообменника; клапан регулирования расхода для регулирования расхода оборотной горячей водопроводной воды, которая проходит через второй теплообменник в водогрейном режиме; и блок управления для вычисления требуемого количества тепла, соответствующего задаваемой потребителем температуре горячей водопроводной воды в водогрейном режиме, и задания количества включенных нагревателей так, чтобы подводимое количество тепла стало выше, чем требуемое количество тепла, и уменьшения степени открытия клапана регулирования расхода для уменьшения расхода оборотной горячей водопроводной воды до соответствующего требуемому количеству тепла.

Изобретение относится к области прямоточных паровых и водогрейных котлов. Котел принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, выполненную из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для нагрева текучей среды. Устройство нагрева теплоносителя, представляющее собой теплообменную поверхность из продольно расположенных стальных трубопроводов, с переменным направлением движения теплоносителя посредством разворота стальных трубопроводов в сторону расположения горелочного устройства на 180 градусов, и примыкание друг к другу с образованием цилиндрической конструкции из рядов трубопроводов, при этом концевой трубопровод имеет ответвление, которое соединяется с поворотной плитой, образующейся за счет трубопроводов, являющихся продолжением цилиндрической конструкции и расположенных по отношению к цилиндрической конструкции под углом 90 градусов, имеющих различную длину, и с помощью стальных отводов обеспечивающих поворот движения теплоносителя на 180 градусов таким образом, что трубопроводы поворотной плиты, идущие в противоположном направлении, примыкают к трубопроводам поворотной плиты, идущим в прямом направлении, формируя поворотную плиту в виде круглого диска.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, газоход и теплообменник, при этом камера образована гнутыми оребренными трубами, расположенными параллельно друг другу и соединенными в коллекторы, в которых установлены перегородки с отверстиями.

Изобретение относится к нагревательному устройству для текучей среды, к двигателю внутреннего сгорания, оснащенному нагревательным устройством для текучей среды, и к способу предварительного нагрева охлаждающей текучей среды двигателя внутреннего сгорания посредством нагревательного устройства. Нагревательное устройство для текучей среды содержит нагревательный прибор с U-образным каналом (6) для текучей среды; и по меньшей мере один электрический резистор (1), расположенный близко к нагревательному прибору.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения для жилищно-коммунального хозяйства, бытовых и производственных нужд. Водогрейный жаротрубный котел с турбулизаторами улиточного типа содержит корпус, расположенный горизонтально, огражденный с одной стороны крышкой из огнеупорного материала, с другой - задней стенкой коллектора дымовых газов, и покрытый теплоизоляцией.

Изобретение относится к водотрубным водогрейным котлам с тепловой производительностью до 4 мВт. Водогрейный котел содержит цилиндрический корпус с топкой и соосной с ней конвективной камерой.

Изобретение относится к системам теплоснабжения производственных и жилых зданий. Котел содержит цилиндрический корпус с топкой и соосной с ней конвективной камерой.

Группа изобретений относится к аппарату для быстрого получения горячей воды, способу быстрого получения горячей воды, устройству для кофемашины и устройству для раздачи горячей воды. Аппарат для быстрого получения горячей воды содержит средство для нагревания, которое представляет собой быстродействующий нагревательный элемент, средство для закачивания, средство управления, которое выполнено с возможностью управления средством для закачивания и средством для нагревания. Средство управления выполнено с возможностью изменения температуры средства для нагревания при изменении давления средства для закачивания. Максимальный объем воды, нагреваемой средством для нагревания, не превышает 20 мл. Упомянутые средство управления, средство для закачивания и средство для нагревания выполнены обеспечивающими возможность регулирования производительности средства для закачивания при выпускании горячей воды с учетом температуры быстродействующего нагревательного элемента, так чтобы поддерживать оптимальное соотношение между производительностью средства для закачивания и температурой быстродействующего нагревательного элемента, и обеспечивающими возможность, с использованием контура обратной связи, управления измеряемой температурой выпускаемой воды путем регулирования температуры нагревательного элемента. Средство для нагревания и средство управления выполнены обеспечивающими возможность настройки средства для нагревания на требуемую температуру. Упомянутый аппарат не имеет дополнительного вместилища для горячей воды. Технический результат - обеспечение наличия горячей воды за короткий промежуток времени с момента включения аппарата. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Наверх