Способ испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для круглогодичных ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин в лабораторных условиях. Способ испытания рабочих органов (РО) почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа, заключается в том, что c помощью электромеханического привода осуществляют вращение рабочего органа (6). В зону действия РО подают контейнер (16) с образцами почвы с некультурными растениями (17). С помощью датчиков (19, 20, 12, 11, 10), расположенных на РО регистрируют: глубину обработки почвы, частоту вращения РО, угол входа РО в почву, нагрузку на РО, энергетические затраты на обработку почвы. С помощью высокоскоростных видеокамер (15, 13, 14) определяют степень дробления почвы после обработки, чистоту почвы от некультурных растений, скорость и дальность, траекторию полета некультурных растений. Обработка данных с датчиков и высокоскоростных камер производится в персональной ЭВМ (21). Технический результат - повышение точности, достоверности, однозначности, повторяемости и уменьшение трудоемкости испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для круглогодичных ускоренных испытаний сельскохозяйственный машин, орудий и их рабочих органов в лабораторных условиях, и может быть использовано для отработки технологических режимов использования вычесывающего органа почвообрабатывающей машины и оценки его кинематических параметров.

Известно изобретение, принятое в качестве прототипа [патент СССР на изобретение №960569 опубл. 23.09.1982, бюл. №35], заключающееся в том, что с целью расширения диапазона испытаний на склонах и сокращения затрат времени на их проведение, направляющие смонтированы на тележке посредством оси, которая параллельна направлению движения, и снабжена механизмом их поворота.

К числу недостатков известного изобретения следует отнести сложность конструкции, ее значительную металлоемкость, необходимость автономного источника механической энергии (а именно, двигателя внутреннего сгорания), наличие гидростанции для привода исполнительных механизмов, почвенного канала. Помимо этого, изобретение отличается низкой информативностью, достоверностью и номенклатурой в части определения кинематических и технологических параметров, исследуемых рабочих органов, почвообрабатывающих машин.

Целью изобретения - является повышение точности, достоверности, однозначности, повторяемости и уменьшения трудоемкости испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа почвообрабатывающей машины.

Указанная цель достигается тем, что согласно изобретению, способ испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа заключается в том, что, испытания проводят в лабораторных условиях без использования почвенного канала, с помощью электромеханического привода осуществляют вращение рабочего органа, при этом подают в зону действия рабочего органа контейнер с образцами почвы с реальными некультурными растениями, причем контейнер с почвой, соответствующего профилю, твердости и морфологии почвы реального культурного поля, при этом с помощью датчиков, расположенных на рабочем органе регистрируют: глубину обработки почвы, частоту вращения рабочего органа, угол входа рабочего органа в почву, нагрузку на рабочий орган, энергетические затраты на обработку почвы, а с помощью высокоскоростных видеокамер определяют степень дробления почвы после обработки, чистоту почвы от некультурных растений, скорость и дальность, траекторию полета некультурных растений, после чего данные с датчиков и высокоскоростных камер передаются в ПЭВМ, где производится расчет параметров работы рабочего органа и качество обработки почвы.

Способ реализуется следующим образом.

В зону вращающегося рабочего органа почвообрабатывающей машины, преимущественно вычесывающего органа, подают контейнер. В контейнере находится образец почвы, соответствующий профилю, твердости и морфологии почвы реального культурного поля. При этом, в образце почвы находятся некультурные растения с необходимой дискретностью и плотностью высева. Габаритные размеры контейнера определяются исходя из условий и программы испытания рабочего органа почвообрабатывающей машины. Контейнер с почвой и некультурными растениями перемещается вместе с полотном металлической ленты транспортера. Для определения кинематических параметров рабочего органа, а именно для определения глубины обработки почвы используется трансформаторный датчик перемещения, размещенный непосредственно на рабочем органе. Частота вращения рабочего органа регистрируется с помощью бесконтактного датчика частоты вращения. Угол входа в почву вычесывающего органа почвообрабатывающей машины определяется цифровым прецизионным датчиком угла наклона. Нагрузка на рабочий орган определяется тензодатчиками, размещенными непосредственно в рабочем органе. Энергетические затраты, связанные с обработкой почвы оцениваются, датчиком крутящего момента, установленном на приводе вычесывающего рабочего органа почвообрабатывающей машины. Качество обработки почвы и кинематические параметры перемещения некультурных растений при обработке почвы, регистрируют с помощью высокоскоростных видеокамер. Данные, полученные с помощью датчиков и высокоскоростных камер, обрабатываются в ПЭВМ и представляются в удобном для пользователя виде.

Техническая суть изобретения поясняется иллюстрацией (фиг.), на которой приведена конструкция устройства для осуществления способа испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа.

На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - рама; 2 - приводной барабан; 3 - полотно металлической ленты; 4 - стойка; 5 - винтовая опора; 6 - рабочий орган; 7 - цепной привод; 8 - вариатор; 9 - шкив; 10 - датчик крутящего момента; 11 - тензодатчик; 12 - цифровой прецизионный датчик угла наклона; 13 - фронтальная высокоскоростная видеокамера; 14 - верхняя высокоскоростная видеокамера; 15 - верхняя высокоскоростная видеокамера; 16 - контейнер с почвой; 17 - некультурные растения; 18 - поддерживающие ролики; 19 - трансформаторный датчик перемещения; 20 - бесконтактный датчика частоты вращения рабочего органа; 21 - персональная ЭВМ; 22 - электродвигатель переменного тока.

Конструкция предлагаемого устройства для осуществления способа состоит из рамы 1, на которой расположены приводной барабан 2 для перемещения полотна металлической ленты 3 с контейнером 16 с почвой и некультурными растениями. Стойки 4 предназначены для установки рабочего органа 6 и размещения элементов привода рабочего органа 6. Винтовые опоры 5 крепятся к стойке 4 и предназначены для изменения угла входа рабочего органа в почву контейнера 16. Привод барабана 2 осуществляется от электродвигателя переменного тока 22. Вращение рабочего органа 6 осуществляется посредствам цепного привода 7, через шкив 9 и вариатор 8. Причем вариатор 8 предназначен для плавного бесступенчатого изменения частоты вращения рабочего органа 6. Измерение энергетических затрат, а именно крутящего момента рабочего органа 6, осуществляется датчиком крутящего момента 10 установленным на валу рабочего органа 6. Данные с датчика крутящего момента 10 поступают в ПЭВМ 21, обрабатываются и представляются в удобном для пользователя виде. На теле рабочего органа 6 установлены: тензодатчик 11, предназначенный для определения нагрузки на рабочий орган; цифровой прецизионный датчик угла наклона 12 предназначенный для определения угла входа рабочего органа в почву контейнера 16. Датчики 11 и 12 посредствам беспроводного соединения транслируют данные в ПЭВМ 21, где производится их обработка. Трансформаторный датчик перемещения 19 расположен на стержне вычесывающего рабочего органа 6 с возможностью свободного перемещения вдоль стержня, что позволяет определять глубину обработки почвы. Датчик 19 связан с ПЭВМ 21 беспроводным каналом связи, для трансляции данных о глубине обработки почвы в режиме реального времени. Частота вращения рабочего органа определяется бесконтактным датчиком частоты вращения 20 расположенным на стойке 4. Данные с датчика 4 передаются на ПЭВМ 21. Высокосортные видеокамеры 13 и 14 предназначены для определения скорости, дальности и траектории полета некультурных растений 17 из контейнера 16. Сформированный с видеокамер сигнал поступает в ПЭВМ 21 для последующей обработки с помощью программного обеспечения. Высокоскоростная камера 15 предназначена для оценки качества обработки степени дробления почвы. Сигнал с видеокамеры 15 передается на ПЭВМ 21 с последующей его обработкой.

В результате патентного поиска не выявлено изобретательских решений, идентичных заявляемому, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков способа и устройства для его реализации, подтверждает причинно-следственную связь новой совокупности признаков и достигнутого результата, которые не были известны из уровня техники до создания настоящего изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретательского решения по критерию «изобретательский уровень».

1. Способ испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа, заключающийся в том, что испытания проводят в лабораторных условиях, с помощью электромеханического привода осуществляют вращение рабочего органа, при этом подают в зону действия рабочего органа контейнер с образцами почвы с реальными некультурными растениями, причем контейнер с почвой, соответствующий профилю, твердости и морфологии почвы реального культурного поля, при этом с помощью датчиков, расположенных на рабочем органе, регистрируют: глубину обработки почвы, частоту вращения рабочего органа, угол входа рабочего органа в почву, нагрузку на рабочий орган, энергетические затраты на обработку почвы, а с помощью высокоскоростных видеокамер определяют степень дробления почвы после обработки, чистоту почвы от некультурных растений, скорость и дальность, траекторию полета некультурных растений, после чего данные с датчиков и высокоскоростных камер передают в ПЭВМ, где производят расчет параметров работы рабочего органа и качество обработки почвы.

2. Устройство для реализации способа испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно вычесывающего органа по п. 1, отличающееся тем, что содержит раму, на которой расположены приводной барабан для перемещения полотна металлической ленты с контейнером с почвой и некультурными растениями, стойки для установки рабочего органа и размещения элементов привода рабочего органа, привод барабана осуществлен от электродвигателя переменного тока, а рабочий орган приводится во вращение посредствам цепного привода, через шкив и вариатор, измерение энергетических затрат, а именно крутящего момента рабочего органа, осуществляют датчиком крутящего момента, установленным на валу рабочего органа, данные с датчика крутящего момента поступают в персональную ЭВМ (ПЭВМ), обрабатываются и представляются в удобном для пользователя виде, на теле рабочего органа установлены: тензодатчик, цифровой прецизионный датчик угла наклона, причем тензодатчики и прецизионный датчик угла наклона посредствам беспроводного соединения транслируют данные в ПЭВМ, где производится их обработка, трансформаторный датчик перемещения расположен на стержне вычесывающего рабочего органа с возможностью его свободного перемещения вдоль рабочего органа, при этом трансформаторный датчик перемещения связан с ПЭВМ беспроводным каналом связи, для трансляции данных о глубине обработки почвы в режиме реального времени, датчик частоты вращения рабочего органа расположен на стойке, при этом данные с датчика частоты передаются на ПЭВМ, фронтальная и боковая высокоскоростные видеокамеры, установленные в зоне рабочего органа, транслируют видеосигнал в ПЭВМ для последующей обработки с помощью программного обеспечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к области технической диагностики и может быть использовано для диагностики технического состояния подшипниковых узлов качения и скольжения в составе многоканальных стационарных систем. Приемо-преобразовательный модуль содержит корпус, внутри которого расположены преобразователь акустико-эмиссионных сигналов (ПАЭС), блок преобразования аналоговых сигналов в цифровые (БПАСЦ), блок питания (БП), а также блок управления и обработки информации (БУОИ), соединенный с интерфейсным блоком USB (USB) и/или с модулем беспроводной связи (МБС).

Изобретение относится к области промышленной аэротермодинамики и может быть использовано для исследований аэротермомеханической стойкости материалов и элементов конструкций авиационной и ракетной техники на воздействие высокоэнтальпийных скоростных газовых потоков. Установка содержит как минимум одну камеру сгорания с аэродинамическим соплом, снабженную системой зажигания, систему подачи топлива, подключенную к первому вводу камеры сгорания и включающую, источник топлива, топливную магистраль, первый управляемый клапан, регулятор расхода топлива, первое расходомерное устройство, снабженное соплом, систему подачи кислорода, подключенную к второму вводу камеры сгорания и включающую источник кислорода, кислородную магистраль, регулятор расхода кислорода, второй управляемый клапан, второе расходомерное устройство, снабженное соплом, систему подачи нейтрального газа, включающую магистраль нейтрального газа, источник нейтрального газа, выход которого подключен к входу регулятора давления нейтрального газа, выход которого соединен с параллельно установленными третьим и четвертым управляемыми клапанами, датчики давления, входы первых из которых подключены к полостям расходомерных устройств перед, входы вторых - после установленных в них сопел, блок управления и регистрации, подключенный к соответствующим входам управляемых клапанов, соответствующему входу системы зажигания и выходам датчиков давления.

Способ измерения состояния множества пространственно разнесенных машинных частей, подверженных износу и испускающих акустические сигнатуры, включает следующие шаги: (а) оптическое обнаружение акустических свойств множества машинных частей, подверженных износу, и получение из них обнаруженных сигналов; (b) разделение обнаруженных сигналов на первую последовательность соответствующих пространственных сегментов вдоль пространственно разнесенных машинных частей и, для каждого пространственного сегмента, разделение обнаруженного сигнала на временной сегмент с записью акустических свойств пространственного сегмента за протяженный временной период; (с) разделение каждого временного сегмента на последовательность субсегментов и преобразование субсегментов в частотную область в соответствующие частотные субсегменты; (d) комбинирование частотных субсегментов в пределах пространственного сегмента с получением соответствующего комбинированного частотного субсегмента с пониженным уровнем шумов; и (е) определение основной частоты испускаемых акустических сигнатур, присутствующих в комбинированном частотном субсегменте, и ее гармоник.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к оборудованию для исследования работы фрезерных рабочих органов горных торфяных машин. Лабораторный стенд для исследования прямоугольного и косоугольного резания фрезой торфяных монолитов состоит из жестко заделанной в пол колонны с перемещающейся по ней плитой с установленным электродвигателем, приводящим во вращение фрезу через муфту и промежуточный вал, и рельсового пути, по которому перемещается тележка с торфяным монолитом, приводящаяся в движение тросом от электродвигателя через две коробки передач и лебедку, и дополнительно снабжен механизмом поворота плиты, установленным на торце колонны и представляющим собой ось, вокруг которой может поворачиваться плита с фрезой и приводом на угол от 0 до 45°, который определяется по угломерной шкале с возможностью фиксации в заданном положении, S-образным тензодатчиком и цифровой тензостанцией-анализатором.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний рулевых машинок с имитацией эксплуатационных нагрузок. Стенд содержит стол, систему нагружения, жестко установленную на столе, узлы крепления рулевой машины.

Стенд содержит опору, подвешенный к ней вертикально ориентированный отрезок конвейерной ленты с прикрепленными к нему съемными перегородками с возможностью размещения на них груза, тяговый механизм в виде винтовой стяжки, измерительное приспособление в виде динамометра. На вертикально ориентированном участке опоры закреплена двойная измерительная шкала с горизонтально и вертикально ориентированными делениями, размещенная у одного из бортов ленты и с перекрытием ее по горизонтали.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательным устройствам, и предназначено для моделирования работы проточной части безвального насосного агрегата с различными геометрическими параметрами. Нагнетатель для испытаний элементов рабочего колеса безвального насоса включает нагнетательный и всасывающий патрубки с фланцами, корпус с ребрами жесткости, гильзу, первый и второй подшипниковые узлы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения параметрических испытаний безвальных насосов, их масштабных моделей и элементов рабочих колес. Стенд для испытаний содержит замкнутый контур, включающий последовательно соединенные трубопроводами (Т) расходный бак (Б), всасывающий Т, нагнетательный Т и мерный Б, запорно-регулирующую арматуру и контрольно-измерительные устройства.

Изобретения относятся к регулированию давления и контролю герметичности предохранительного клапана. Устройство содержит источник давления (13), соединенный с крестовиной через регулирующий клапан (1).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для контроля натяжения ремней привода скважинных штанговых насосов. Заявлено устройство для проверки натяжения приводных ремней, содержащее корпус, шток, установленный в корпусе, нагрузочную пружину, две шкалы, нанесенные на шток.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля рабочих характеристик эластомерных уплотнений, например манжетных, широко применяемых в различных отраслях техники (машиностроении, автомобиле- и тракторостроении, авиации и т.д.). Сущность изобретения заключается в том, что способ испытания манжетных уплотнений включает получение токовых сигналов, пропорциональных величинам продольного смещения зоны контакта по валу и ширине этого контакта с помощью зондирующих электродов, установленных в пазу полого вала и контактирующих с рабочей поверхностью манжетного уплотнения, а сигналы, поступающие с электродов, усиливаются в усилителях и далее преобразуются в оптические сигналы, которые с вращающегося вала поступают в приемный блок, где приборами с зарядовой связью преобразуются в электрические аналоговые сигналы и после оцифровки в аналого-цифровом преобразователе анализируются с помощью электронно-вычислительной машины для получения результатов измерений. Технический результат заключается в повышении точности измерения за счет устранения помех в цепях передачи измерительной информации и позволяет измерять мгновенное значение ширины контакта манжетного уплотнения с валом, а также смещения контакта манжетного уплотнения вдоль вала одновременно и локально в нескольких точках по окружности вала, формировать графики зависимостей во времени ширины контакта и смещения манжетного уплотнения в заданных точках контакта с валом. 4 ил.
Наверх