Способ крепления осветительных приборов на натяжной потолок и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства и светотехники. Способ крепления осветительных приборов на натяжной потолок заключается в следующем. Закрепляют монтажную ленту на несущей поверхности. Закрепляют концы монтажной ленты в корпусе платформы. Для этого продевают узкие участки ленты в отверстия-прорези платформы до упора в стопоры ленты, а далее загибают узкие участки ленты. Устройство крепления включает в себя платформу с ребрами жесткости и центральным отверстием и пластину с узлами крепления к несущей поверхности. Края пластин, предназначенные для крепления к платформе, выполнены уже ширины основной части пластины. Платформа содержит отверстия-прорези в местах крепления пластин. Крепление пластин к платформе характеризуется размещением узкой части ленты в отверстии-прорези в платформе до упора в переходы узкой части пластины в основную с загибом выступающей части пластины. Достигается упрощение процесса установки и демонтажа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к устройствам и способам, предназначенным для применения в области строительства и светотехники и может быть использована для монтажа подвесных осветительных приборов на натяжной потолок.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные способы и устройства, позволяющие осуществлять крепление осветительных элементов в натяжном потолке как правило подобные устройства представлены следующим составом конструктивных элементов установочного элемента и его держателя.

Большинство аналогичных решений представлены либо сложными конструкциями, либо достаточно затратными и/или сложными методами монтажа, например, решение по патенту РФ №196403, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА В НАТЯЖНОМ ПОТОЛКЕ или решение, описанное в заявке ВОИС WO 2018002356.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОДВЕСНЫХ ПРИБОРОВ по патенту РФ №177123, содержащее пластину с плоской одной стороной, на которой выполнены крепежные отверстия, расположенные в виде радиально направленных рядов, с другой стороны пластины выполнены Т-образные ребра, совмещенные с радиально направленными рядами крепежных отверстий, крепежные площадки, при этом пластина выполнена с центральным отверстием, а в пластине между Т-образными ребрами выполнены отверстия с периметром, повторяющим расположение внешнего края пластины, выполненного в виде бортика со стороны Т-образных ребер, внутреннего отверстия и Т-образных ребер, причем каждая крепежная площадка расположена на соответствующем внешнем конце Т-образного ребра. Монтаж данного устройства осуществляется за счет крепления на необходимой для установки оборудования высоте специальных подвесов в двух или четырех точках. Затем к указанным подвесам с применением крепежных элементов крепится соответственно в двух или четырех точках (в зависимости от массы устанавливаемого оборудования) заявляемое устройство для крепления подвесных приборов через крепежные отверстия.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА (ВАРИАНТЫ) по патенту РФ 139023, выполненное в виде усилительного элемента в форме усеченного конуса, на внутренней стороне боковой поверхности которого имеются выступающие внутрь, по меньшей мере, два диаметральных ребра жесткости, образующие внутреннюю полость усилительного элемента, разделенную на сектора радиальными ребрами жесткости, по меньшей мере, два из которых диаметрально противоположны и проходят от внутреннего до наружного диаметра усилительного элемента, причем каждое из упомянутых, по меньшей мере, двух радиальных ребер жесткости выполнено заодно с расположенной вблизи наружного диаметра и выступающей внутрь фиксирующей платформой с глухими гнездами, при этом на внешней стороне боковой поверхности выполнены глухие отверстия, проходящие, по меньшей мере, в два радиальных ребра жесткости и имеющие расширяющуюся наружу конусную часть, причем фиксирующие платформы имеют вытянутую форму или форму фрагмента диска с плоской стороной, перпендикулярной плоскости основания усеченного конуса и направленной наружу относительно усилительного элемента, причем фиксирующие платформы выступают с внутренней стороны боковой поверхности усилительного элемента перпендикулярно плоскости основания усеченного конуса, выполнены с, по меньшей мере, одним глухим гнездом, проходящим параллельно плоскости основания усеченного конуса, и с направляющими буртиками с наружной стороны фиксирующей платформы. Устройство жестко закрепляется посредством металлической перфорированной монтажной ленты или монтажного подвеса для гипсокартона, на основном потолке посредством крепежных элементов. Металлическая перфорированная лента одним концом крепится к фиксирующей платформе, а другим концом - к потолку. Концы перфорированной металлической ленты совмещают с фиксирующими платформами, и жестко закрепляют посредством ввинчивания крепежных элементов в глухие отверстия.

Так же известна УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ МОНТАЖА ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК, описанная в Патенте на полезную модель РФ №161993, выполненная в виде пластины с узлами крепления к основному потолку, на внешней поверхности которой выполнены крепежные отверстия в виде радиально расположенных рядов для фиксации планки держателя осветительного прибора, при этом узлы крепления к основному потолку представляют собой площадки с гнездами под саморезы, поверхность площадки утоплена относительно уровня внешней поверхности пластины, а гнезда выполнены с внешней и внутренней стороны площадки. Платформа крепиться с использованием гибких подвесов, закрепляемых к платформе посредством саморезов либо с наружной, либо с внутренней стороны.

Ближайшими к заявляемому решению являются универсальные платформы различных диаметров для установки светильников для натяжного потолка, как круглой, так и квадратной или овальной формы, с конусообразной или пирамида образной центральной частью в центре которой расположено круглое отверстие, устанавливаемых за счет крепления к ним гибких подвесов -реализованных за счет применения перфорированных монтажных лент, закрепляемых посредством саморезов к поверхностям площадок платформ, расположенных на противоположных сторонах друг относительно друга.

Недостатками данных известных решений является то, что:

данные конструкции и их способы крепления занимают достаточно длительное время при неудобстве, сложности и не точности монтажа ввиду того что крепление посредством монтажной ленты через отверстие саморезом к платформе происходит навесу работником, который одной рукой фиксирует платформу вместе с лентой другой закручивает саморезы.

Сложность демонтажа платформы для устранения дефектов и при замене изделия необходимо разбирать конструкцию в целом;

Осуществление крепления только за счет саморезов не обладают достаточной прочностью, возможны отрывания платформ от пластин или расколы элементов платформы при монтаже/демонтаже.

Раскрытие изобретения

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является, значительное упрощение процесса монтажа и демонтажа платформы.

Технический результат заявленного изобретения, заключается в упрощении процесса установки и демонтажа за счет безсаморезного крепления монтажной ленты к платформе посредством продевания через отдельное отверстие с последующим загибом ленты.

Технический результат заявленного технического решения достигается тем, что

Предложены:

способ крепления осветительных приборов на натяжной потолок заключающийся в креплении по меньшей мере одной монтажной ленты на несущей поверхности, креплении концов монтажной ленты в корпусе платформы, путем продевания узких участков лент в отверстия - прорези платформы до упора в стопоры ленты, дальнейшем загибе узких участков лент;

и устройство крепления осветительных приборов на натяжной потолок включающее в себя платформу с ребрами жесткости и центральным отверстием и пластину с узлами крепления к основному потолку при этом края пластин, предназначенные для крепления к платформе выполнены по меньшей мере на 2 мм уже ширины основной части пластины, и имеют длину от 8 мм, платформа содержит отверстия - прорези в местах крепления пластин на 0.1-2 мм больше их размеров, крепление пластин к платформе характеризуется размещением узкой части ленты в отверстии-прорези в платформе до упора в переходы узкой части пластины в основную с загибом выступающей части пластины.

Предпочтительные варианты:

пластина содержит элементы для крепления проводов;

места размещения загибов на корпусе платформы содержат углубления для размещения загибающегося конца пластины;

с обратной стороны углубления для размещения загибающегося конца пластины лучше расположены ребра жесткости.

Совокупность приведенных выше существенных признаков приводит к тому, что:

- упрощается процессы точной установки и демонтажа платформы;

- исключается возможность отрывания монтажной ленты от платформы;

- увеличивается надежность фиксации платформы в целом.

Краткое описание чертежей

Сущность заявляемого решения поясняется фигурами 1-3

На фигуре 1 представлен виды платформы устройства - крепления осветительных приборов, где цифрами обозначены:

1 - Внутреннее отверстие;

2 - Отверстие для монтажной ленты;

3 - Отверстия для крепления саморезами;

4 - Корпус платформы.

На фигуре 2 показан, вид монтажной ленты, цифрами обозначены:

5 - Отверстия под саморезы в узкой части ленты;

6 - Стопор - переход узкой части ленты в основную;

7 - Крепление для проводов;

8 - Отверстия для саморезов в центральной части ленты;

9 - Дополнительные отверстия;

10 - Монтажная лента- пластина;

11 - Узкий участок на конце ленты

На фигуре 3 показана схема устройства в сборе, где цифрами обозначены:

4 - Корпус платформы;

7 - Крепление для проводов;

10 - Монтажная лента - пластина

Осуществление и примеры реализации

Заявляемое изобретение иллюстрируется фигурами 1-3, устройство так же, как и аналогичные решения состоит из платформы 4, которая может быть, как круглой, так и квадратной формы, так же может быть представлена овальной или прямоугольной. Платформа 4 содержит центральное отверстие 1 для вывода проводов или установки в дальнейшем светильника или вытяжки, как и в прототипе платформа 4 может содержать площадки (не показаны позициями на чертежах), как элементы жесткости, выносные элементы и/или элементы с гнездами или отверстиями 3 под крепления саморезами. Центральное отверстие 1 платформы 4, как и в аналогичных решениях можно вырезать большим по диаметру, за счет конструкции корпуса платформы.

Платформа 4 предназначена для крепления к вертикальной плоскости или любой другой несущей поверхности посредством подвесов - монтажных лент 10, закрепленных к платформе 4 в диаметрально противоположных точках фиг. 3, при этом крепление может осуществляться одной длинной монтажной лентой 10 так, что края 11 крепятся к платформе 4, а центральная часть с отверстиями 8 к вертикальной плоскости или несколькими монтажными лентами так, что края 11 крепятся к платформе 4, а противоположные края к вертикальной плоскости, возможен вариант использования 2 длинных монтажных лент 10 расположенных крест накрест относительно друг друга крепление к вертикальной плоскости или любой другой несущей поверхности в таком случае осуществляется через центральные части обоих лент к вертикальной плоскости.

От известных решений заявляемое устройство отличается наличием в местах креплений монтажных лент 10 отверстий 2 фиг. 1 представляющих собой прорези для крепления подвеса- монтажной ленты 10, размеры отверстий 2 на 0.2-1 мм больше размеров сечения концов 11 монтажных лент 10.

Сами подвесы - монтажные ленты 10 фиг.2 представлены прямоугольным профилем, на обоих концах которого расположены более узкие участки 11 необходимые для запуска в прорези 2 платформы 4. Длина узких участков 11 от 8 мм, переходы 6 узких участков 11 на основную ширину монтажной ленты 10 предпочтительно должны быть выполнены под прямым или достаточно большим углом (более 30 градусов) для образования упора - стопора 6 при креплении ленты 10 к платформе 4. Для надежности крепления-упора- стопора 6 разница основной ширины монтажной ленты 10 с узкими краями 11 должна быть минимум 2 мм для образования стопоров -упоров минимум по 1 мм каждый, наиболее же эффективны стопоры упоры от 2 мм каждый.

Дополнительные отверстия 9 пластины 10 предназначены, как для крепления дополнительных элементов или пластины к пластине, так и для придания гибкости пластины 10 в данной ее части. Предпочтительно что бы участки перехода узких частей пластины в основную часть были без отверстий-перфорации, это добавляет жесткость данному участку пластины 10, а следовательно, и увеличивает надежность фиксации платформы 4 на ленте-пластине 10. Отверстий в узкой части пластины 10 может и не быть в случае их наличия они предназначены для дополнительной фиксации пластины 10 к платформе 4 или для крепления дополнительных предметов

Для удобства монтажа и повышению прочности места размещения загибов на корпусе платформы 4 узких концов 11 пластины 10 могут содержать углубления размер, которых незначительно бы превышал размеры загибающегося конца 11 пластины 10, для увеличения прочности с обратной стороны данного углубления лучше использовать дополнительные ребра жесткости.

Крепление заявляемого устройства осуществляется следующим порядком действий:

1) Крепление монтажной ленты 10 к вертикальной плоскости или любой другой несущей поверхности, например за счет крепления саморезами в отверстия 8 центральной части ленты 10

2) Оба конца монтажной ленты 10 (можно использовать более одной) загибаются вниз.

3) Фиксация проводов зажимами 7 на ленте 10

4) Крепление платформы 4 к ленте 10 путем пропускания концов 11 монтажной ленты 10 в соответствующие отверстия 2 платформы 4 до упора в стопоры 6 - переходы узких участков ленты в основную ширину, последующий загиб выступающих концов 11 монтажной ленты 10

Демонтаж устройства осуществляется путем снятия готовой конструкции устройства (платформа с подвесом) с вертикального или другого основания (бетон) путем откручивания саморезов и т.п. Далее отгибаются зажимы проводов, освобождая последние, и в дальнейшем осуществляется отгибание краев монтажной ленты с последующим разъединением платформы и ленты.

Пример осуществления

Приведенный ниже пример иллюстрирует вариант заявленного изобретения, но не ограничивает его.

Осуществляется крепление монтажной ленты к вертикальной, горизонтальной или любой несущей поверхности (плоскости), например бетонной плите потолка. При использовании одной или двух длинных монтажных лент они крепятся посредством саморезов через центральную часть, при использовании коротких монтажных лент один стандартный -не узкий конец ленты крепиться к несущей поверхности (плоскости) саморезами. Далее осуществляется закрепление подвесов в корпусе платформы, путем продевания узких участков лент в отверстия-прорези платформы до упора в стопоры с дальнейшим загибом узких участков лент.

Таким образом, заявляемое техническое решение решает следующие проблемы аналогов, а именно:

Монтаж-демонтаж платформы легко может осуществлять один человек;

Осуществляется надежная и быстрая фиксация или демонтаж платформы;

Увеличивается прочность соединения подвеса и платформы.

1. Способ крепления осветительных приборов на натяжной потолок, заключающийся в креплении по меньшей мере одной монтажной ленты на несущей поверхности, креплении концов монтажной ленты в корпусе платформы путем продевания узких участков лент в отверстия-прорези платформы до упора в стопоры ленты, дальнейшем загибе узких участков лент.

2. Устройство крепления осветительных приборов на натяжной потолок, включающее в себя платформу с ребрами жесткости и центральным отверстием и пластину с узлами крепления к несущей поверхности, отличающееся тем, что края пластин, предназначенные для крепления к платформе, выполнены по меньшей мере на 2 мм уже ширины основной части пластины и имеют длину от 8 мм, платформа содержит отверстия-прорези в местах крепления пластин на 0,2-1 мм больше их размеров, крепление пластин к платформе характеризуется размещением узкой части ленты в отверстии-прорези в платформе до упора в переходы узкой части пластины в основную с загибом выступающей части пластины.

3. Устройство крепления осветительных приборов на натяжной потолок по п.2, отличающееся тем, что пластина содержит элементы для крепления проводов.

4. Устройство крепления осветительных приборов на натяжной потолок по п.2, отличающееся тем, что места размещения загибов на корпусе платформы содержат углубления для размещения загибающегося конца пластины.

5. Устройство крепления осветительных приборов на натяжной потолок по п.2 или 4, отличающееся тем, что с обратной стороны углубления для размещения загибающегося конца пластины расположены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к соединительному устройству быстрого подключения, предназначенному для установки на потолке или на стене. Техническим результатом является упрощение установки.

Группа изобретений относится к вариантам установочной системы модуля для установки в потолочную панель в сборе. Модуль содержит: верхнюю установочную раму, нижнюю установочную раму и защелку.

Защитная рамка и способ защиты края выреза эластичного листа относятся к области изготовления эластичных листовых изделий, а именно к защите краев отверстий и других вырезов в таких изделиях от механических разрывов и температурных деформаций. Решения предназначены для усиления краев вырезов, когда доступ к листу осуществляется только с одной, лицевой, стороны, например, при монтаже натяжных потолков из эластичных пластиковых или тканевых материалов.

Изобретение относится к строительству. Технической задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение цены и возможность вторичного использования отходов, а именно полиэтиленовой бутылки.

Изобретение относится к устройствам монтажа встроенного светильника и может быть использовано в строительстве. Технической задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение защищенности, снижение цены.

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для закрепления на опорной поверхности, в частности, на потолке или стенах. Техническим результатом является снижение трудоемкости монтажа и улучшение защиты от несанкционированных действий.

Изобретение относится к средствам крепления встраиваемого точечного светильника в отверстии, выполненном в стенке. Средства (1) крепления встраиваемого точечного светильника (2) в отверстии (3), выполненном в стенке (4), согласно изобретению содержат, по меньшей мере, одну гайку (5) и одну муфту (6), в которой закреплен встраиваемый точечный светильник (2).
Наверх