Устройство для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство для массажа вымени нетелей состоит из корпуса (1), верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском (2). Корпус выполнен из эластичного сильфона, дно корпуса выполнено из пластины (4) со штуцером (5) для соединения с источником переменного вакуума. Причем в пластине выполнено дроссельное отверстие (6), обеспечивающее безопасную величину вакуума в корпусе. Повышается эффективность массажа вымени нетелей за счет увеличения амплитуды колебания устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей.

Известно устройство для массажа вымени животных [1], содержащее эластичный нагруженный сильфон, сообщенный с источником вакуума, закрепленный на сильфоне цельный рабочий орган с крепежной оснасткой, при этом рабочий орган выполнен из эластичного материала с боковыми и центральной частями, последняя из которых имеет сужающуюся к периферии форму, а противоположная к центральной части сторона рабочего органа выполнена вогнутой к его центру. В качестве материала рабочего органа используют прорезиненную ткань, толщина которой относится к наибольшему размеру рабочего органа как 1/50-1/100.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и большая трудоемкость фиксации устройства на вымени животного.

Известно устройство для массажа вымени нетелей [2], выбранное в качестве прототипа, состоящееиз кожуха, в боковой стенке которого имеется штуцердля соединения с источником переменного вакуума, нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя – сужающейся к центру и заканчивается присоском, дно кожуха выполнено из эластичной мембраны с грузом в центре.

Недостатком прототипа является небольшая амплитуда колебаний, что снижает эффективность массажа.

Задачей изобретения является повышение эффективности массажа вымени нетелей за счет увеличения амплитуды колебания устройства.

Поставленная решаемая техническая задача в устройстве для массажа вымени нетелей,состоящем из корпуса, верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском, достигается тем, что корпус выполнен из эластичного сильфона, дно корпуса выполнено из пластины со штуцером для соединения с источником переменного вакуума.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для массажа вымени нетелей в разрезе.

Устройство для массажа вымени нетелей состоит из корпуса 1 из эластичного сильфона, верхняя часть корпуса 1 выполнена в форме присоска 2, в нижней части имеется, зафиксированное хомутом 3, дно в виде пластины 4. В пластине 4 имеется штуцер 5, предназначенный для соединения с источником переменного вакуума, и дроссельное отверстие 6, обеспечивающее безопасную величину вакуума в корпусе.

Устройство для массажа вымени нетелей работает следующим образом.

Устройство посредством шлангов переменного, постоянного вакуума и пульсатора подключается к вакуум-проводу доильного агрегата. После подготовки вымени нетели к массажу (так же, как это принято при машинном доении коров) открывают вакуумный кран, корпус 1 подводят под вымя животного, поднимают вверх до соприкосновения с ним таким образом, чтобы присосок 2 оказался между сосками. После того, как устройство присосалось к вымени, руку убирают.При создании разрежения через штуцер 5 корпус 1 сжимается, поднимая пластинчатое дно 4 вверх. Затем, после подачи пульсатором атмосферного воздуха через штуцер 5, корпус 1 под действием сил тяжести и упругости разжимается, и пластинчатое дно 4 опускается вниз. При работе пульсатора (на чертеже не показано) внутриэластичного корпуса 1 создается то разрежение, то атмосферное давление, в результате чего пластинчатое дно 4 совершает вертикальные колебательные движения, заставляя плавно колебаться массажное устройство и вымя нетели. Масса пластины подобрано таким образом, чтобы массажное устройство надежно держалось на вымени и обеспечивало максимальное колебательное движение, обеспечивая эффективное воздействие на рецепторы вымени.

По окончании массажа закрывают вакуумный кран, внутрь корпуса 1 впускают атмосферный воздух и снимают устройство с вымени животного.

Таким образом, выполнение корпуса устройства для массажа вымени нетелей в виде эластичного сильфона с дном из пластины позволяет увеличить амплитуду колебаний устройства иувеличить эффективность массажа.

Источники информации

1. Авт. св. СССР1683585, Кл. А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени животных / А.Т. Варакин [и др.]; заявитель Волгоградский сельскохозяйственный институт. – заявл. 02.01.1989; опубл. 15.10.1991.

2. Пат RU 110920, МПК А01J 7/00. Устройство для массажа вымени нетелей / Н.А. Сафиуллин [и др.]; заявитель и патентообладатель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». – № 2011120356, заявл. 20.05.2011; опубл. 10.12.2011.

Устройство для массажа вымени нетелей, состоящее из корпуса, верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском, отличающееся тем, что корпус выполнен из эластичного сильфона, дно корпуса выполнено из пластины со штуцером для соединения с источником переменного вакуума, причем в пластине выполнено дроссельное отверстие, обеспечивающее безопасную величину вакуума в корпусе.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к диагностике мастита у коров непосредственно во время машинного доения. Измеряют в каждой четверти вымени электрическую проводимость молока.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Электромеханическое устройство профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров содержит аппликатор вымени (1), который выполнен в виде накладываемой вокруг вымени (13) упряжи, в который помещен высокочастотный генератор (2) в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, образующий импульсное воздействие электромагнитным полем высокой частоты в заданных режимах модуляции, программируемых в частотном диапазоне 0,01-2500000 Гц на вымя.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к вспомогательному оборудованию доильных устройств. Устройство управления положением задних ног животного содержит корпус, продольное направление которого определяется линией, проходящей от переднего конца к задней стороне.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам измерения почетвертного и общего удоя молока во время доения. Устройство содержит генератор импульсов переменного тока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов. Стенд включает молоколовушку (1) с посадочным гнездом (2) и стержнем (3) с выемкой (4), которыми образован калиброванный канал (5).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению индивидуального удоя молока во время доения. Измеряют время прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата, интегрируют эти отрезки времени, суммируют интегральные отрезки времени от всех четвертей.

Настоящее изобретение относится к способам и системам для очистки на месте. Способ очистки включает множество циклов очистки и необязательно промывку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Манипулятор доильной установки содержит электромагнитный пульсатор (10), выполненный в виде четырех независимых пневмораспределителей (11), блок электромагнитных клапанов (12), блок питания (14), датчики-счетчики потока молока (15), датчики температуры (16) и электропроводности молока (17), подключенные к блоку управления (18), вакуумпроводу (13) и молокопроводу (19).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов. Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок включает измерительный блок, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой, манометр, ручной насос, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переносным манипуляторам для доения коров. Каждая секция (6) коллектора содержит две камеры управления (13, 14), разделяемые перегородкой (15) и сообщаемые между собой калиброванным каналом (16), и камеру (21) рабочего вакуумметрического давления.
Наверх