Золотниковый пневмо-гидравлический распределитель с гидравлическим управлением

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в геофизических приборах для регулирования направления потока рабочей жидкости в условиях воздействия агрессивной среды. Распределитель содержит две крышки для крепления в корпус гидравлического оборудования, золотник, на котором установлены две втулки с уплотнительными элементами, два прижима уплотнений и гильзу, при этом в прижимы уплотнений установлены комбинированные уплотнения. Техническим результатом изобретения является обеспечение безотказной работы распределителя с широким диапазоном агрессивных загрязненных рабочих жидкостей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в геофизических приборах для регулирования направления потока рабочей жидкости в условиях воздействия агрессивной среды.

Известен гидравлический клапан (патент РФ №2188355, F16K 11/07, F15B 13/02, опубл. 27.08.2002), содержащий корпус с двухступенчатым отверстием, полости ступеней которого сообщены с присоединительными каналами, золотник с кольцевыми выступами, расположенный с возможностью осевого перемещения между позициями соединения и разъединения присоединительных каналов, привод перемещения золотника, запорный орган с уплотнением, расположенным с возможностью осевого перемещения в замкнутой кольцевой полости, образованной в позиции разъединения каналов поверхностями золотника, ступенчатого отверстия и расположенной между кольцевыми выступами золотника подпружиненной защитной втулки до торцевого стыка ее с сопрягаемой деталью, причем замкнутая кольцевая полость сообщена каналом или каналами с полостью ступени большего диаметра, обеспечивающими возможность перемещения уплотнения под защитную втулку до раскрытия стыка и раскрытие стыка после упора уплотнения в защитную втулку при потоке жидкости со стороны ступени отверстия меньшего диаметра.

Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности. В конструкции используются пружины, которые теряют свои свойства в зависимости от частоты и продолжительности работы гидравлического клапана. Изменение характеристик пружины приводит к изменению параметров работы гидравлического клапана, что, в свою очередь, снижает надежность работы всего устройства, в которую устанавливается гидравлический клапан. Так же для исправной работы клапана требуется чистая рабочая жидкость, в ином случае это может привести к заклиниванию клапана.

Известно также устройство распределения жидкости для управления гидравлическими механизмами карьерного бурового станка (патент РФ №2353826, F15B 13/02, опубл. 27.04.2009), имеющее в своем составе блоки клапанного распределения, каждый из которых содержит корпус с подводными, отводными и сливными каналами со встроенными в него предохранительным и управляемым клапанами, дроссельную плиту и пилоты управления, причем корпус, предохранительный и управляемый клапаны, дроссельная плита, установленная на управляемый клапан, и пилоты образуют трехлинейный, трехпозиционный блок распределения рабочей жидкости с защитой гидролинии подвода рабочей жидкости к потребителю от перегрузок и свободный ее отвод в обратном направлении на слив с регулируемым временем срабатывания управляемого клапана при отключении гидропривода с исключением гидроударов, при этом распределение рабочей жидкости для управления гидравлическими механизмами осуществляют тремя блоками согласно схемы подключения линий подвода, отвода и слива, а также программой включения электромагнитов пилотов управления клапанов.

Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные использованием его только для карьерного бурового станка.

Известен также гидрораспределитель (патент РФ №2049938, F15B 13/02, опубл. 10.12.1995), содержащий корпус, в цилиндрической расточке которого установлена с радиальным зазором уплотненная гильза с несимметричным вырезом, плунжер, размещенный в гильзе, и крышку, причем в корпусе концентрично основной выполнена дополнительная расточка, гильза снабжена буртом, размещенным в дополнительной расточке между корпусом и крышкой с осевым зазором для компенсации температурного расширения и отклонений геометрической формы бурта и дополнительной расточки.

Основными недостатками являются следующие. Уплотнения поясков плунжера относительно гильзы осуществляется по типу «металл по металлу». Такой тип уплотнения очень требователен к чистоте рабочей жидкости, недостаточная фильтрация рабочей жидкости приводит к заклиниванию плунжера. Уплотнение «металл по металлу» достигается за счет маленьких зазоров между плунжером и гильзой, это обеспечивается за счет точного изготовления и использования дорогих инструментов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является гидрораспределитель (патент РФ №2715296, F15B 13/02, опубл. 26.02.2020), содержащий корпус, в котором выполнены каналы для входа, выхода, дренажа рабочего тела, а также каналы подвода управляющего давления для управления открытым и закрытым положением гидрораспределителя, при этом внутри корпуса расположен, как минимум, один профилированный поршень со штоком, взаимодействующим своей профилированной ответной частью с запорным элементом, причем корпус гидрораспределителя выполнен в виде геометрического тела с плоскими гранями, преимущественно, параллелепипеда, при этом входные и/или выходные части упомянутых каналов располагаются на его сторонах, и состоящего, по крайней мере, из центральной полой профилированной части и двух крышек, установленных с его торцов, причем внутри центральной полой части корпуса выполнена перегородка с центральным отверстием, разделяющая упомянутую полость на две части, первую и вторую, причем внутри упомянутого центрального отверстия перегородки установлен с возможностью осевого перемещения запорный элемент, выполненный в виде шарика, при этом в первой полости корпуса неподвижно установлен профилированный цилиндр, взаимодействующий одним торцом с упомянутой перегородкой, внутри которого установлен с возможностью перемещения профилированный поршень, состоящий из непосредственно самого поршня и связанного с ним штока, выполненный с возможностью взаимодействия своей профилированной ответной частью штока, расположенной диаметрально противоположно поршню, с поверхностью упомянутого шарика, с одной стороны, а во второй полости корпуса неподвижно установлен профилированный цилиндр, взаимодействующий одним торцом с упомянутой перегородкой, внутри которого установлен с возможностью перемещения профилированный поршень, состоящий из непосредственно самого поршня и связанного с ним штока, выполненный с возможностью взаимодействия своей профилированной ответной частью штока, расположенной диаметрально противоположно поршню, с поверхностью указанного шарика, с другой стороны, причем на торцевых поверхностях обоих неподвижных профилированных цилиндров, взаимодействующих с перегородкой, выполнены уплотнительные поверхности для шарика, при этом между торцами крышек корпуса и торцами указанных неподвижных цилиндров выполнены осевые полости для подвода или отвода рабочего тела для/при перемещении упомянутых поршней в указанных цилиндрах, при этом диаметр поршня, установленного в одной полости, превышает диаметр поршня, установленного в другой полости, причем в стенках обоих упомянутых цилиндров выполнены сквозные радиальные каналы, соединяющие соответствующие полости в неподвижных цилиндрах с соответствующими полостями входа, выхода и дренажа рабочего тела.

Недостатками ближайшего аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные работой только в чистой рабочей жидкости и невысокая надежность гидравлического распределителя из-за недостаточной герметизации портов гидрораспределителя. В ближайшем аналоге реализован тип уплотнения «металл по металлу», в виде седла и шарика. Данный тип уплотнения требует высокой точности изготовления. В зависимости от частоты использования и продолжительности работы гидрораспределителя, седло изнашивается, и приводит к недостаточной герметизации портов гидрораспределителя. Износ седла приводит к дорогостоящему ремонту, и замене сложных в изготовлении и обработке деталей. Также немаловажным недостатком является требование к чистоте рабочей жидкости, при попадании мелких частиц абразива между седлом и шариком, приводит к недостаточной герметизации портов.

Задачами изобретения являются - расширение функциональных возможностей, повышение надежности работы золотникового пневмогидравлического распределителя.

Технический результат - обеспечение безотказной работы золотникового пневмогидравлического распределителя с широким диапазоном агрессивных загрязненных рабочих жидкостей.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что гидравлический распределитель с гидравлическим управлением, содержащий две крышки, согласно изобретению содержит золотник, на котором установлены две втулки с уплотнительными элементами, два прижима уплотнений и гильза, при этом в прижимы уплотнений установлены комбинированные уплотнения.

Общими существенными признаками заявленного изобретения и ближайшего аналога являются:

1.Общее выполнение на функциональном уровне - трехлинейные, двухпозиционные гидравлические распределители с (пилотным) гидравлическим уплотнением.

2.Оба упомянутых распределителя способны работать в условиях грязной среды и при высоких давлениях.

З.Оба упомянутых распределителя используются для управления подачей рабочей жидкости.

Однако, при наибольшем числе схожих признаков между заявленным изобретением и ближайшим аналогом имеются существенные отличия в реализации способов уплотнения. Уближайшего аналога уплотнение производится по типу «металл по металлу» за счет шарика, а в заявленном изобретении уплотнение осуществляется за счет комбинированных уплотнений и золотника.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен клапан, золотник 2 которого находится в положении, когда полость 1 сообщена с полостью 2. На фиг.2 изображено положение клапана, при котором золотник 2 сообщает полость 2 с полостью 3.

Золотниковый пневмогидравлический распределитель с гидравлическим управлением (фиг.1) содержит две крышки 1 для крепления в корпус гидравлического устройства (на чертеже не показано), золотник 2, на котором установлены две втулки 3 с уплотнительными элементами, два прижима уплотнений 4, гильза 5. В прижимы уплотнений 4 установлены комбинированные уплотнения 6, которые представляют собой комбинацию уплотнений различных типов. Например, комбинированное уплотнение, содержащее уплотнительное кольцо и кольцо, выполненное из жесткого эластичного пластика (патент US 5433452, F16J15/16, F16J15/18, опубл. 18.07.1995). Также могут использоваться и другие виды комбинированных уплотнений, отличающихся геометрической формой.

Первая гидравлическая полость (ГП1) образована крышкой 1, золотником 2 и втулкой 3. Вторая гидравлическая полость (ГТ12) идентична первой гидравлической полости (ГП1). Полость 1 образована крышкой 1, втулкой 3 и гильзой 5. Полость 2 образована золотником 2, втулкой 3, прижимом уплотнения 4 и гильзой 5. Полость 3 образована идентично полости 1.

Золотниковый пневмо-щдравлический распределитель с гидравлическим управлением работает следующим образом - при подаче рабочей жидкости в гидравлическую полость ГП2 золотник 2 перемещается в крайнее левое положение (фиг. 1) тем самым сообщая полость 1 с полостью 2, при подаче рабочей жидкости в гидравлическую полость ГП1 золотник 2 перемещается в крайнее правое положение (фиг. 2) сообщая полость 2 с полостью 3.Втулки 3 и прижимы 4 выполняют функцию направляющих золотника 2, а также прижима комбинированных уплотнений 6. Гильза 5 выполняет функцию направляющего золотника 2 и ответного прижима комбинированных уплотнений 6.Гидравлическая жидкость в полостях ГШи ГП2 может быть как чистой так и грязной. Во внутренних диаметрах втулок 3 выполнены разгрузочные пояски 7, они предотвращают заклинивание золотника, при воздействии высоких перепадов давлений, тем самым обеспечивают безотказную работу золотникового пневмо-гидравлического распределителя с широким диапазоном агрессивных загрязненных рабочих жидкостей.

Золотниковый пневмо-гидравлический распределитель с гидравлическим управлением может работать с широким диапазоном агрессивных загрязненных рабочих сред: буровой раствор, нефть, различные производные нефти, вода, газ, за счет применения комбинированных уплотнений 6.

Итак, заявленное изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность работы золотникового пневмо-гидравлического распределителя, путем обеспечения безотказной работы золотникового пневмо-гидравлического распределителя с широким диапазоном агрессивных загрязненных рабочих жидкостей.

Гидравлический распределитель с гидравлическим управлением, содержащий две крышки, отличающийся тем, что содержит золотник, на котором установлены две втулки с уплотнительными элементами, два прижима уплотнений и гильза, при этом в прижимы уплотнений установлены комбинированные уплотнения, а во внутренних диаметрах втулок выполнены разгрузочные пояски, обеспечивающие предотвращение заклинивания золотника при воздействии высоких перепадов давлений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пневмоавтоматике, и может использоваться для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в пневмоприводах различных машин. Цилиндр для поршня распределителя выполнен непосредственно как элемент центральной части корпуса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидропневмоавтоматике, и может использоваться для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в гидроприводах различных машин. Гидрораспределитель содержит корпус, внутри которого установлено неподвижно впускное седло в виде полого профилированного цилиндра.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидропневмоавтоматике, и может использоваться для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в гидроприводах различных машин. Гидрораспределитель содержит корпус, внутри которого установлено неподвижно впускное седло в виде полого профилированного цилиндра.

Группа изобретений относится к узлу клапана для текучей среды, а также к механизму позиционирования прямоточного клапана и к применению узла клапана для текучей среды для управления прямоточным клапаном. Узел клапана для текучей среды содержит корпус клапана с центральным отверстием, содержащим внутреннюю камеру входного давления, внешнюю камеру входного давления, соединенную с входной линией входного давления, камеру привода и выпускную камеру.

Предложен позиционер технологического клапана, содержащий электронный блок, имеющий электрический управляющий выход, и пневматический или гидравлический блок, содержащий предварительную ступень и выходную ступень, причем предварительная ступень выполнена с возможностью преобразования электрического управляющего сигнала с упомянутого выхода в начальное давление текучей среды, которое достаточно для управления выходной ступенью, при этом выходная ступень содержит узел клапана текучей среды для соединения с источником текучей среды под давлением для приложения к гидравлическому или пневматическому исполнительному механизму давления текучей среды исполнительного механизма, при этом узел клапана текучей среды содержит: корпус клапана, имеющий центральное отверстие по меньшей мере с одним подающим отверстием для приема порции текучей среды под давлением, по меньшей мере одно отверстие исполнительного механизма для приложения давления текучей среды исполнительного механизма к гидравлическому или пневматическому исполнительному механизму и по меньшей мере одно выпускное отверстие; шток, перемещаемый внутри упомянутого центрального отверстия в осевом направлении осевой начальной силой; диафрагму начального воздействия и поршень, расположенные на одном конце штока, обеспечивая осевую начальную силу в соответствии с начальным давлением текучей среды, воздействующим на диафрагму начального воздействия и поршень в камере начального давления; противодействующую диафрагму и противодействующий поршень, расположенные на противоположном конце штока, обеспечивая противодействующую силу, противоположную осевой начальной силе и соответствующую противодавлению текучей среды, воздействующему на противодействующую диафрагму в камере противодавления; по меньшей мере одну пару встречно действующих дозирующих кромок, функционально связанных друг с другом посредством штока, причем каждая дозирующая кромка каждой пары встречного действия содержит сопрягаемую посадочную поверхность на корпусе клапана или штока и кольцевую тарелку, опирающуюся посредством гибкого элемента на корпус клапана или шток таким образом, чтобы обеспечить относительное осевое движение кольцевой тарелки и поддерживающего корпуса клапана или штока также в закрытом состоянии соответственной дозирующей кромки, при этом каждая кольцевая тарелка сбалансирована по давлению, чтобы компенсировать силы давления текучей среды, прикладываемые к соответствующей кольцевой тарелке, и чтобы, таким образом, получить очень малую или нулевую результирующую силу давления текучей среды, воздействующую на соответствующую дозирующую кромку; путь ограниченного потока от входа подаваемого давления узла клапана к предварительной ступени для управления начальным давлением в камере начального давления и тем самым осевой начальной силой и дополнительный путь ограниченного потока от входа подаваемого давления узла клапана к камере противодавления.

Обводное устройство содержит привод, перемещающийся в первом и втором направлениях, и объемный бустер, гидравлически сообщающийся с приводом; объемный бустер состоит из подающего канала, выпускного канала и обводного соединения на выходе объемного бустера, гидравлически соединенного с подающим каналом; обводное устройство дополнительно содержит обводной клапан, сообщающийся гидравлически с обводным соединением на выходе объемного бустера.

Гидравлическое клапанное устройство предназначено для гидравлических систем различных машин и механизмов. Устройство (1) содержит устройство входного порта, имеющее напорный порт (Р) и сливной порт (Т); устройство рабочего порта, имеющее, по меньшей мере, рабочий порт (А, В); главный клапан (2) и компенсационный клапан (3); причем указанный компенсационный клапан (3) расположен между указанным напорным портом (Р) и напорным каналом (4), соединенным с указанным главным клапаном (2), при этом указанный компенсационный клапан (3) образует регулируемое проходное отверстие между указанным напорным портом (Р) и указанным напорным каналом (4).

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в гидравлических системах и устройствах управления, а также в гидравлических тормозных системах и в пневмосистемах. .

Изобретение относится к электрогидравлическим усилителям мощности (ЭГУ), являющимися основными элементами электрогидравлических следящих приводов объемного и дроссельного регулирования, широко применяемых в различных отраслях современной техники. .

Система осуществления сообщения по текучей среде обеспечивает образование сети клапанов для текучей среды, в которой соединения между клапанами для текучей среды могут быть выбраны в первом и втором направлениях X и Y согласно количеству окон в каждом из клапанов для текучей среды, положению окон по отношению к ближайшим клапанам и типу клапанов (например, T–клапан или L–клапан для клапана, имеющего три окна).
Наверх