Способ выращивания риса



Способ выращивания риса
Способ выращивания риса

Владельцы патента RU 2759890:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает одноразовую некорневую обработку растения на фоне минерального питания в фазе кущения водным раствором микроудобрения, содержащего янтарную и лимонную кислоты, гидроксид калия, соединения цинка и меди. Растения риса обрабатывают на фоне минерального питания N120P80K60 в фазе кущения 5-6 листьев в дозах 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора на основе питьевой воды, исходный раствор которого содержит в 1 литре воды компоненты в следующих количествах: хлорид меди (II) двухводный - 60 г, хлорид цинка (II) безводный - 40 г, янтарную кислоту - 42 г, лимонную кислоту одноводную - 77 г и гидроксид калия - 160 г. Способ обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение урожайности риса за счет увеличения его фотосинтетической активности. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса.

Известен способ выращивания риса и с регулятором роста эпин-экстра и с полиудобрением Цитовит, содержащим набор элементов: общего азота - 30 г/л, фосфора - 5 г/л, калия - 25 г/л; микроэлементов: магния - 10 г/л, серы - 40 г/л, железа - 35 г/л, марганца - 30 г/л, бора - 8 г/л, цинка и меди по 6 г/л, молибдена - 4 г/л, кобальта - 2 г/л, совместно. Цитовит в дозе 150 мл/га и эпин-экстра в дозе 100 мл/га, при норме расхода рабочего раствора 100 л/га, повышает выживаемость боковых побегов растений риса с 355 на контроле до 378 шт/м2, что способствует увеличению урожайности с 60 до 67, 2 ц/га. (патент RU 2493695 2013 г. )

Недостатком данного способа является высокий расход удобрения, и отсутствие подтвержденных данных, указывающих на улучшение продовольственного качества зерна риса.

Известен способ выращивания риса на лугово-черноземной почве в условиях правобережья реки Кубань. В фазе кущения проводится обработка водным раствором сульфата меди с кальцинированной содой при соотношении 1:1 при норме расхода 400 л/га. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 2,1% и достигла 8,5 т/га.

Недостатком способа является необходимость приготовления раствора смешиванием сульфата меди и кальцинированной содой прямо перед обработкой, что может привести к ожогам листьев даже при несущественном нарушении технологии смешивания по соотношению компонентов, (патент RU 2670150, 2018 г.)

Известен способ выращивания риса, с применением цинкового удобрения на посевах риса, выращиваемого на лугово-черноземной почве зоны рисосеяния Краснодарского края, включающий некорневую обработку растений сульфатом цинка в дозах 0,05-0,5% по цинку. При дозе цинка 0,1% прибавка урожая составила 0,5 т/га и достигала 7,85 т/га, наблюдалось снижение трещиноватости зерна до 1,0%, уменьшение пленчатости до 1,2% и содержания золы до 0,7% (Шеуджен А.X. Подбор технологии применения цинковых удобрений в рисовом агроценозе / А.X. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, Я. Б. Петрик // Рисоводство. - 2020. - №3. - С. 68-77).

Недостатком известного технического решения является высокий расход удобрения с содержанием цинка 0,1% 300 л/га, что составляет 1,19 кг сульфата цинка семиводного и не компенсируется приростом урожая 0,5 т/га.

Наиболее близким по технической сущности является изобретение по патенту РФ №2527297, кл. A01G 22/22, А01С 1/08, 2018 г., включающем одноразовую некорневую обработку растения на фоне минерального питания, в фазе кущения водным раствором микроудобрений, содержащего янтарную и лимонную кислоты, гидроксид калия, соединения цинка и меди.

Однако, известный способ применим для обработки озимой пшеницы.

Задачей заявляемого предложения является разработка способа выращивания риса при некорневой обработке растений риса сукцинато-цитратными солями цинка и меди в дозах 1,0-3,0 л/га в 300 л рабочего раствора на фоне минерального питания N120P80K60 в фазе кущения для повышения фотосинтетической активности растений риса, способствующей увеличению урожайности и качества зерна.

Техническим результатом изобретения расширение функциональных возможностей и повышение урожайности риса за счет увеличения его фотосинтетической активности.

Для достижения технического результата в способе выращивания риса, включающем одноразовую некорневую обработку растения на фоне минерального питания в фазе кущения водным раствором микроудобрения содержащего янтарную и лимонную кислоты, гидроксид калия, соединения цинка и меди согласно изобретению, отличающийся тем, что растения риса обрабатывают на фоне минерального питания N120P80K60, в фазе кущения 5-6 листьев, в дозах 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора на основе питьевой воды, исходный раствор, которого содержит в 1 литре воды компоненты в следующих количествах: хлорид меди (II) двухводный - 60 г, хлорид цинк (II) безводный - 40 г, янтарную кислоту массой - 42 г, лимонную кислоту одноводную - 77 г и гидроксид калия - 160 г.

Новизна заявляемого способа обусловлена тем, что позволяет достигнуть результата при однократном применении в фазе кущения на фоне минерального питания N120P80K60 микроудобрения, содержащего в составе биоактивные кислоты, участвующие в цикле Кребса - янтарную и лимонную, микроэлементы - медь и цинк, содержащиеся в дозе 0,01% рабочего раствора, оказывающие благоприятное влияние на фотосинтетический потенциал растений, качество и урожайность риса.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для выращивания риса, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ выращивания риса осуществляется следующим образом

Растения риса в фазе кущения 5-6 листьев подвергают одноразовой некорневой обработке, на фоне минерального питания N120P80K60, в дозах 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора на основе питьевой воды, исходный раствор, которого содержит в 1 литре воды компоненты в следующих количествах: хлорид меди (II) двухводный - 60 г, хлорид цинк (II) безводный - 40 г, янтарную кислоту массой - 42 г, лимонную кислоту одноводную - 77 г и гидроксид калия - 160 г.

Доза 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора обусловлена тем, что превышение дозы микроудобрения выше 3,0 л/га может привести к ожогам листьев растений, при дозировке менее 1,0 л/га эффективность удобрения не доказана.

Хлорид меди (II) двухводный в количестве 60 г обусловлено максимальной растворимостью соли в воде, если количество компонента будет больше 60 г, то получить устойчивую систему не удастся.

Хлорид цинк (II) безводный - 40 г, обусловлено ограниченной растворимостью соли в воде.

Янтарную кислоту массой - 42 г, используют для приготовления смеси в соотношении количества вещества 1:1 с Zn и Cu.

Лимонную кислоту одноводную - 77 г используют для стабилизации системы, предотвращая гидролиз солей цинка и меди и выпадения их в осадок.

Гидроксид калия - 160 г, применяется для регулирования рН до 7 единиц, и нейтрализации янтарной и лимонной кислот.

Пример конкретного осуществления способа выращивания риса.

Исследования проводились в элитно семеноводческом предприятии «Красное» Всероссийского научно-исследовательского института риса в 2020 году. Объектом исследования был среднеспелый сорт риса Хазар с продолжительностью вегетационного периода 120-125 дней. Высота растений 80-90 см. Стебель средней толщины, прочный, устойчивый к полеганию, метелка слабоизогнутая, длиной 16-19 см. Плотность колосков 10-12 шт. на 1 см длины. Пустозерность низкая 8-12%. Масса 1000 зерен 27-28 г, стекловидность 94-98%, пленчатость 17-18%, выход крупы 70-71%. Сорт интенсивного типа. Урожайность 6,5-8,5 т/га.

Семена риса высевали на три делянки. Подготовку почвы, режим орошения, посадку и уход за посадками риса проводили согласно стандартной технологии.

Общая площадь делянок - 250 м2, учетная 240 м. Посев проводили селекционной сеялкой.

Для опрыскивания растений использовали водные растворы с различными концентрациями микроудобрения на основе цинка и меди.

В результате некорневой обработки растений риса сорта Хазар в фазе кущения (5-6 листьев) на фоне минерального питания N120P80K60 микроудобрением на основе комплексов цинка и меди с янтарной и лимонной кислотами в дозах 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора на основе питьевой воды увеличилась площадь листьев растений риса на 9-15%; содержание хлорофилла на 16-30%, повысилась урожайность на 8%, снизилась трещинковатость на 1-3%, улучшилось качество зерна по содержанию белка на 6-7,6% и крахмала на 4-5,6%, соответственно, по сравнению с контролем (см. таблицу).

Наилучшего результата по увеличению бункерной урожайности до 79 ц/га с сохранением высокого качества по содержанию белка 7,1% и крахмала 75% удалось достичь на варианте при обработке рабочим раствором с содержанием меди и цинка по 0,01% (2 л/га микроудобрения на 300 л воды питьевой).

Предложенный способ выращивания риса, включающий некорневую обработку растений риса на фоне минерального питания N120P80K60 при однократном применении в фазе кущения растений (5-6 листьев) микроудобрениями на основе меди и цинка с янтарной и лимонной кислотами с расходом 2,0 л в рабочем растворе 300 л/га обеспечивает возможность при однократной некорневой обработке микроудобрением увеличить фотосинтетический потенциал растений, способствующий повышению урожайности и качества зерна риса, что позволяет внедрить его в производство.

Способ выращивания риса, включающий одноразовую некорневую обработку растения на фоне минерального питания в фазе кущения водным раствором микроудобрения, содержащего янтарную и лимонную кислоты, гидроксид калия, соединения цинка и меди, отличающийся тем, что растения риса обрабатывают на фоне минерального питания N120P80K60 в фазе кущения 5-6 листьев в дозах 1,0-3,0 л/га на 300 л рабочего раствора на основе питьевой воды, исходный раствор которого содержит в 1 литре воды компоненты в следующих количествах: хлорид меди (II) двухводный - 60 г, хлорид цинка (II) безводный - 40 г, янтарную кислоту - 42 г, лимонную кислоту одноводную - 77 г и гидроксид калия - 160 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав для нейтрализации кислых почв включает мелиорант в виде известьсодержащего отхода производства, причем в качестве мелиоранта используют известняковый щебень фракции от 8 до 25 мм, равномерно перемешанный с торфом и кислой почвой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления комплексного сорбционно-стимулирующего препарата для снижения аллелотоксичности почвы характеризуется тем, что водные растворы бентонита, гумата калия или натрия, автолизата пивных дрожжей (АПД) и полиэтиленгликоля (ПЭГ) смешивают в массовом соотношении 4:0,9-1,1:2,8-3,2:0,35-0,45, соответственно, при непрерывном перемешивании в течение 5-6 часов с получением суспензии, которую высушивают до получения сухого остатка с последующим его измельчением в порошок.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сорбционно-стимулирующего препарата для снижения аллелотоксичности почвы характеризуется тем, что водные растворы бентонита, гумата натрия или калия и автолизата пивных дрожжей (АПД) смешивают в массовом соотношении 4:0,9-1,1:2,8-3,2 соответственно при непрерывном перемешивании в течение 5-6 часов с получением суспензии, которую высушивают до получения сухого остатка с последующим его измельчением в порошок.

Изобретение относится к виноградной отрасли. Способ защиты виноградных растений от вымерзания включает в себя получение и выборку гравиленовых кубиков, которые использовались ранее при выращивании огурцов, посадку виноградных саженцев в кубиках гравилена, предварительно увлажненных, изготовление посадочных ям ямокопателем, высадку вегетирующих саженцев в ямку, причем с целью зашиты виноградных растений от вымерзания, улучшения условий произрастания растений под саженец укладывается 10 кг торфа + 40 грамм Грин ГО 8-16-24+10, при этом торф вместе с гравиленом образуют утепляющую полость, с помощью которой создается на корнештамбе и корнях изолирующая прослойка из гравилена, который укладывается вокруг штамба саженца, а также с помощью которой улавливается парообразная влага, восходящая от грунтовых вод, подтягиваемая торфом и гравиленом в зону корней, а теплоизоляционные свойства гравилена в зимний период снижают темпы промораживания корнештамба и корней виноградного куста, что сохраняет их от вымерзания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвогрунта на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, причем в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры, полученные твердые фракции перемешивают, добавляют в смесь до 4% нитрата аммония и 1% мелкодисперсной серы, перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га.
Изобретение относится к составу материала для тепловой мелиорации почвы. Предлагаемый материал содержит минеральный компонент.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретение относится к комбинированному органо-минеральному NPK-Si-гуматному удобрению, содержащему, по меньшей мере, одно минеральное NPK-удобрение в виде частиц, которое содержит, по меньшей мере, одно питательное соединение азота, фосфора или калия; и кремниевое удобрение на основе гумусового вещества в виде частиц, содержащее хелаты монокремниевой кислоты-гуматных соединений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нанесение на вегетирующие растения сои раствора гиббереллинового препарата.
Наверх