Диспенсер таблеток



Диспенсер таблеток
Диспенсер таблеток
Диспенсер таблеток
Диспенсер таблеток
Диспенсер таблеток
B65D83/0418 - Тара со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки (раздаточные приспособления, встроенные в съемные или временно прикрепляемые затворы тары B65D 47/00; для магазинов, складов, контор, баров и т.д. A47F 1/04; витрины или витринные шкафы с приспособлениями для отпуска мелкими количествами A47F 3/02; магазины для гаек и болтов в сочетании с гаечными ключами и отвертками B25B 23/06; устройства для распределения гвоздей B25C 3/00; используемые при манипулировании листами, рулонами или нитевидным материалом B65H; устройства для выдачи монет G07D 1/00)
B65D51/26 - с приспособлениями для хранения содержимого в определенном положении, например упругими

Владельцы патента RU 2760065:

ПЕЦ АГ (AT)

Изобретение относится к диспенсеру (1) таблеток, который содержит гильзу (2) и направляемый в этой гильзе (2) магазин (3) для приема штабеля таблеток. Для заполнения магазин можно частично выдвигать из гильзы (2) в продольном направлении (4) магазина против силы пружины (5) и на его верхнем конце укреплена с возможностью регулировки поворота крышка (6), которую можно поворачивать против действия пружины (7) из положения покоя в положение выдачи и которая несет декоративную головку (8). Для обеспечения надежного создания крышки и декоративной головки крышка (6) содержит поперечную направляющую (9), на которую поперечно продольному направлению (4) магазина насажена выполненная по меньшей мере из двух оболочек декоративная головка (8), причем обе оболочки декоративной головки скреплены под крышкой и при этом входят в зацепление в поперечную направляющую соединенными между собой. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к диспенсеру таблеток, который содержит гильзу и направляемый в указанной гильзе магазин для размещения штабеля таблеток, который в целях заполнения частично выдвигается из гильзы в продольном направлении магазина против силы пружины, и на его верхнем конце с возможностью регулировки поворота укреплена крышка, которая против силы пружины регулируемо переводится из положения покоя в положение выдачи и которая оснащена декоративной головкой.

Такие диспенсеры таблеток известны, например, из документов AT 387760 A, AT 362073 А и US 4311251 А. В целях заполнения магазин можно выдвинуть из гильзы и после заполнения вновь вдвинуть в гильзу. На верхнем конце, на магазине укреплена с возможностью регулировки поворота выполненная любым способом, несущая декоративную головку крышка. В области затылка декоративной головки крышка содержит выбрасывающий язычок и может быть переведена с регулировкой поворота с декоративной головкой в направлении против силы другой пружины из положения покоя в положение выдачи. При повороте крышки с декоративной головкой выбрасывающий язычок перемещает для извлечения таблетки вперед из магазина соответственно самую верхнюю таблетку из штабеля таблеток. После извлечения этой таблетки следующая таблетка штабеля таблеток продвигается в направлении крышки в заборную камеру. Декоративная головка выполнена либо путем нанесения на крышку методом литья под давлением, либо насажена на крышку в продольном направлении магазина. В случае выполнения декоративной головки методом литья под давлением при изготовлении возникает высокий расход материала. Это справедливо также и для известных, насаживаемых на крышку декоративных головок, но они имеют дополнительный недостаток заключающийся в том, что декоративные головки в этом случае укреплены на крышке часто недостаточно прочно. Такие диспенсеры таблеток часто используют для детских сладостей в форме таблеток. Поэтому также при неквалифицированном использовании необходимо предотвратить опасность травмирования пользователя декоративной головкой, непреднамеренно отделившейся от крышки.

Таким образом, в основу изобретения положена задача создания диспенсера таблеток, в котором декоративная головка надежно укреплена на крышке и при котором насаженную на крышку декоративную головку можно изготавливать при возможно минимальном расходе материала.

Поставленная задача решена за счет того, что крышка содержит поперечную направляющую, на которую поперечно продольному направлению магазина насажена декоративная головка, выполненная, по меньшей мере, двухсекционной, в частности, по меньшей мере, из двух оболочек.

Если необходима высокая прочность, то декоративная головка может содержать, по меньшей мере, две части из сплошного материала. За счет исполнения из двух оболочек декоративной головки обеспечена возможность изготовления декоративной головки при возможно минимальном расходе материала. Поперечная направляющая делает невозможным отделение декоративной головки от крышки и, тем самым, обеспечивает надежное крепление на крышке. При этом направляющая ориентирована с прохождением перпендикулярно продольной оси магазина. При монтаже обе оболочки декоративной головки насаживают на крышку спереди и сзади или слева и справа и скрепляют под крышкой, при этом соединенными между собой, в частности, зафиксированными, склеенными, сваренными или т.д., и при этом они входят с зацеплением в поперечную направляющую, за счет чего обеспечивают надежное соединение крышки и декоративной головки.

Поперечная направляющая может содержать, например, отверстия в крышке, в которые входят с зацеплением штифты оболочек декоративной головки. Особенно предпочтительно, поскольку за счет этого обеспечено прочное соединение, конечно, если крышка содержит на стороне головки между одной частью головки и корпусом крышки втянутую шейку крышки, которая образует поперечную направляющую.

В случае, если обе оболочки декоративной головки оснащены пружинящими выступами, которые входят с зацеплением в поперечную направляющую, достигают особенно предпочтительных условий монтажа, так как в этом случае декоративная головка и крышка могут быть без труда взаимно зафиксированы. Для этого пружинящие выступы могут содержать на концевой стороне выступающие против поперечной направляющей фиксирующие защелки, которые при монтаже входят с фиксацией в соответствующие пазы шейки крышки.

Для того чтобы при этом обеспечить чистое и надежное соединение обеих оболочек декоративной головки, а также невозможность их взаимного перемещения в их плоскости стыка, предложено, что обе оболочки декоративной головки входят с зацеплением друг в друга на стороне стыка через фальц и при этом соединены внахлестку на глубину фальца.

Предпочтительно обе оболочки декоративной головки охватывают крышку, по меньшей мере, большей частью, также как они полностью охватывают шейку крышки пружинящими упорами. Это также обеспечивает надежное крепление декоративной головки на крышке. Во избежание ухудшения функции выдачи рекомендовано, что крышка и декоративная головка содержат в области затылочной части декоративной

головки выемку, в которую выступает выбрасывающий язычок.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

Фиг. 1 показывает диспенсер таблеток в виде по диагонали со снятой декоративной головкой,

Фиг. 2 показывает диспенсер таблеток в другом виде по диагонали с лишь одной снятой оболочкой декоративной головки,

Фиг. 3 показывает крышку с декоративной головкой диспенсера таблеток в виде сбоку в частичном сечении и

Фиг. 4 показывает крышку с декоративной головки из фиг.3 в сечении по линии IV-IV.

Диспенсер 1 таблеток содержит гильзу 2 и направляемый в этой гильзе 2 магазин 3 для приема штабеля таблеток. Для наполнения магазин 3 можно частично выдвигать из гильзы 2 в продольном направлении 4 магазина против силы пружины 5. На верхнем конце магазина 3 укреплена с возможностью регулировки поворота крышка 6, которую в направлении против силы другой пружины 7 можно поворачивать из положения покоя в положение выдачи (показано штрихпунктирной линией на фиг.3) и которая несет декоративную головку 8. При повороте крышки 6 с декоративной головкой 8 происходит сдвигание таблетки вперед из магазина для извлечения ниже подбородка декоративной головки. После извлечения этой таблетки происходит осуществляемое с помощью пружины 5 подталкивание следующей таблетки штабеля таблеток в направлении крышки 6.

Крышка 6 содержит поперечную направляющую 9, на которую поперечно продольному направлению 4 магазина насажена выполненная из двух оболочек декоративная головка 8. Для этого крышка 6 содержит на стороне головки между частью 10 головки и корпусом 11 крышки втянутую шейку 12 крышки, которая образует поперечную направляющую 9. Для крепления декоративной головки 8 на крышке 6 обе оболочки 13, 14 декоративной головки 8 оснащены пружинящими выступами 15, которые входят с зацеплением в поперечную направляющую 9 между частью 10 головки и корпусом 11 крышки. При этом обе оболочки 13, 14 декоративной головки 8 почти полностью охватывают крышку 6. Также шейка 12 крышки полностью охвачена обеими оболочками 13, 14, а именно их пружинящими выступами 15.

Пружинящие выступы содержат на концевой стороне выступающие против поперечной направляющей 9 фиксирующие защелки 16, которые в монтажном положении оболочек 13, 14 входят с фиксацией в соответствующие пазы 17 шейки 12 крышки.

Альтернативно фиксирующие защелки могли бы также располагаться на шейке крышки, а выступы могли бы содержать симметричные пазы.

Обе оболочки 13, 14 декоративной головки 8 входят на стороне стыка через фальц 18 друг в друга и при том расположены внахлест на глубину 19 фальца. Крышка 6 и декоративная головка 8 содержат в затылочной области головки выемку 20, в которую выступает выбрасывающий язычок 21 для выдвигания соответственно самой верхней таблетки из магазина 4 названным выше образом.

1. Диспенсер (1) таблеток, содержащий гильзу (2) и направляемый в этой гильзе (2) магазин (3) для приема штабеля таблеток, который в целях наполнения выполнен с возможностью частичного выдвигания из гильзы (2) в продольном направлении (4) магазина против силы пружины (5) и на верхнем конце которого с возможностью регулировки поворота укреплена крышка (6), которая против действия силы пружины (7) выполнена с возможностью поворота из положения покоя в положение выдачи и которая несет декоративную головку (8), отличающийся тем, что крышка (6) содержит поперечную направляющую (9), на которую поперечно продольному направлению (4) магазина насажена выполненная по меньшей мере из двух оболочек декоративная головка (8), причем обе оболочки декоративной головки (8) скреплены под крышкой (6) и при этом они входят с зацеплением в поперечную направляющую (9) соединенными между собой так, что обеспечивается надежное соединение крышки (6) и декоративной головки (8).

2. Диспенсер (1) таблеток по п. 1, отличающийся тем, что крышка (6) на стороне головки между частью (10) головки и корпусом (11) крышки содержит втянутую шейку (12) крышки, которая образует поперечную направляющую (9).

3. Диспенсер (1) таблеток по п. 1 или 2, отличающийся тем, что обе оболочки (13, 14) декоративной головки (8) оснащены пружинящими выступами (15), которые введены с зацеплением в поперечную направляющую (9).

4. Диспенсер таблеток по п. 3, отличающийся тем, что пружинящие выступы (15) содержат на концевой стороне выступающие против поперечной направляющей (9) фиксирующие защелки (16), которые в монтажном положении оболочек (13, 14) входят с фиксацией в соответствующие пазы (17) шейки (12) крышки.

5. Диспенсер таблеток по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что обе оболочки (13, 14) декоративной головки (8) на стороне стыка входят через фальц (18) с зацеплением друг в друга и при этом расположены внахлест на глубину (19) фальца.

6. Диспенсер таблеток по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что обе оболочки (13, 14) декоративной головки (8) охватывают крышку (6), по меньшей мере, большей частью.

7. Диспенсер таблеток по любому из пп. 2-6, отличающийся тем, что обе оболочки (13, 14) декоративной головки (8) полностью охватывают шейку (12) крышки.

8. Диспенсер таблеток по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что крышка (6) и декоративная головка (8) содержат в затылочной области декоративной головки выемку (20), в которую выступает выбрасывающий язычок (21).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки для штучных изделий и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности для упаковки штабелированных изделий, таких как чипсы, крекеры, печенье или непродовольственные товары. Упаковка содержит вертикальный контейнер (1), имеющий дно (5), боковую стенку (6) и открытую верхнюю часть (7).

Изобретение относится к контейнерам для хранения и выдачи изделий, содержащих механизм выдачи для вставляемого картриджа, содержащего множество потребляемых изделий. В картридже образовано выдачное отверстие.

Диспенсер // 2756123
Изобретение относится к диспенсеру для кондитерских изделий, предназначенному для выдачи штучных кондитерских изделий. Диспенсер 10 для выдачи объектов–продуктов, содержащий: основную камеру 20 для хранения объектов–продуктов и механизм выдачи порции, предназначенный для выдачи порции, содержащей множество объектов–продуктов 40.

Диспенсер // 2753050
Изобретение относится к диспенсеру для кондитерских изделий, предназначенному для выдачи штучных кондитерских изделий. Диспенсер (10) содержит контейнер (12) для хранения объектов-продуктов и по меньшей мере одну выдачную конструкцию (14, 16).

Изобретение относится к контейнеру (100) для набора реагентов, который интегрирован с резервуаром для отработанного материала и предназначен для использования в анализаторе образцов. Данный анализатор содержит систему обращения с жидкостями, образующую интегральную часть анализатора и имеющую по меньшей мере одно входное отверстие для набора реагентов и одно выпускное отверстие для отработанного материала.

Изобретение относится к системе для заполнения устройства доставки аэрозоля. Система содержит множество контейнеров для источника, каждый из которых соответственно содержит различные композиции предшественника аэрозоля.

Изобретение относится к устройству (10) дозирования текучего продукта, содержащему жесткий цилиндрический корпус (12), при этом главная ось корпуса (12) ориентирована вертикально, жесткий поршень (14), ориентированный в основном горизонтально и выполненный с возможностью перемещения скольжением в вертикальном направлении внутри корпуса (12), и верхнюю стенку (24) отбора, которая перекрывает верхний конец корпуса (12), при этом корпус (12), поршень (14) и верхняя стенка (12) ограничивают объем (26), предназначенный для заполнения распределяемым продуктом, причем указанная верхняя стенка (24) содержит щелевой затвор (28), выполненный с возможностью открываться для обеспечения соединения указанного объема (26) с наружным пространством.

Изобрететочкние относится к устройствам для разбрызгивания текучих сред, таких как душистые вещества, дезодорирующие текучие среды и/или материалы для борьбы с вредителями или тому подобное. Предлагается разбрызгивающее устройство для разбрызгивания текучей среды из сменного запасного блока, причем запасной блок содержит корпус запасного блока, вмещающий резервуар для разбрызгиваемой текучей среды, шток клапана, сообщающийся по текучей среде с резервуаром, и распылительную головку, установленную на штоке клапана, причем распылительная головка имеет выходное распылительное сопло, причем разбрызгивающее устройство содержит корпус зацепляемой с возможностью отсоединения верхней частью и основной частью; причем основная часть выполнена с возможностью удерживания в ней по меньшей мере нижней части корпуса запасного блока, и причем верхняя часть имеет разбрызгивающее отверстие и удерживает приводной механизм, и причем верхняя часть дополнительно содержит выравнивающее средство для взаимодействия с разбрызгивающим отверстием, причем выравнивание распылительной головки запасного блока обеспечивается, во время использования, посредством находящегося на радиальном удалении выступа, по существу соосного со штоком клапана запасного блока, причем выступ предусмотрен по меньшей мере с частично полой внутренней частью для принятия по меньшей мере части, во время использования, распылительной головки запасного блока, и причем выступ проходит вниз от верхней части к основной части так, чтобы выступ вблизи от разбрызгивающего отверстия проходил на меньшее расстояние, чем наиболее задняя часть выступа, находящаяся на удалении от разбрызгивающего отверстия, которая проходит на наибольшее расстояние.

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи компонента фильтра, в частности к выдачному устройству для выдачи компонента фильтра для курительного изделия. Выдачное устройство содержит корпус (2), образующий выпускное отверстие (5), и стержень (3), по меньшей мере частично расположенный внутри корпуса.

Изобретение относится к выдачной коробке, предназначенной для выдачи из размещенной в ней пачки листовых продуктов, таких как салфетки, туалетная бумага, носовые платки и т.п. Выдачная коробка включает в себя множество стенок, соединенных друг с другом, образующее внутренний объем, и пачку листовых продуктов, вставленную во внутренний объем.

Изобретение относится к контейнерам для хранения и выдачи изделий, содержащих механизм выдачи для вставляемого картриджа, содержащего множество потребляемых изделий. В картридже образовано выдачное отверстие.
Наверх