Узел регулировки петли

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам регулировки петель открываемой створки ревизионного люка. Узел регулировки петли включает основание оси петли, регулируемой в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно неподвижной рамы. При этом основание включает вертикальное плечо, расположенное с тыльной стороны петли, и горизонтальное плечо, выполненное с возможностью установки в горизонтальном пазу рамы. На горизонтальном плече установлена, регулируемая по вертикали ось петли. Привод горизонтальной регулировки петли выполнен в виде винта с двусторонней резьбой. Привод одним своим концом взаимодействует с ответной резьбой в отверстии вертикального плеча, а другим концом - с ответной резьбой в отверстии вкладыша. Вкладыш выполнен с возможностью установки в вертикальном пазу неподвижной рамы, позволяет минимизировать помехи для доступа внутрь проема неподвижной рамы, а также понижает металлоемкость узла горизонтальной и вертикальной регулировки петли открываемой створки ревизионного люка. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам регулировки петель открываемой створки ревизионного люка. Заявленный узел сконструирован с учетом основных требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам ревизионных люков, предназначенных для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, например к сетям водоснабжения, отопительному оборудованию, электрической проводке, в помещениях, которые подлежат отделке тяжелыми облицовочными материалами, например такими, как керамическая плитка. Для возможности безопасной и удобной эксплуатации ревизионного люка особое внимание уделяется конструкции петель, их несущей способности, а также надежности узла регулировки петли, обеспечивающего удобство его использования и точность выставления положения створки относительно неподвижной рамы люка.

Из уровня техники известен люк ревизионный, включающий неподвижную раму, установленную на петлях раму открываемой створки, а также узлы регулировки положения открываемой створки относительно неподвижной рамы, при этом петля включает первую пару горизонтальных рычагов, концы которых с одной стороны шарнирно соединены с неподвижной рамой с возможностью вертикальной регулировки положения петли, за счет вертикальных осевых болтов с резьбой, а с другой стороны, через осевой стержень, со второй парой горизонтальных рычагов, на которых шарнирно установлена в рама открываемой створки, при этом каждый рычаг первой пары состоит из двух соосных сегментов, выполненных с возможностью горизонтального перемещения друг относительно друга за счет вращения винта с двусторонней разнонаправленной резьбой, установленного в полостях сегментов с ответной разнонаправленной резьбой в каждом из горизонтальных рычагов первой пары (см. RU 128236, 20.05.2013). Известная конструкция узла регулировки петли недостаточно надежна. В частности, в известной конструкции вся вертикальная нагрузка, возникающая под весом открываемой створки с нанесенным на нее облицовочным материалом, передается через горизонтальные оси рычагов первой пары, которые выполнены разъемными и внутри которых установлены регулировочные винты с двусторонней резьбой. Ввиду образования механических напряжений в зонах резьбовых соединений горизонтальных рычагов возникает риск получения деформаций внутри механизма горизонтальной регулировки петель, нарушения целостности резьбы вплоть до ее срыва. Кроме того, из-за вертикальной нагрузки на ось механизма горизонтальной регулировки, возникающей под весом открываемой створки, требуется приложение дополнительных усилий при вращении регулировочного винта, что снижает удобство использования такого механизма, а также точность выставления положения регулируемых элементов.

Из уровня техники известен узел регулировки петли открываемой створки ревизионного люка, включающий основание оси регулируемой петли в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно неподвижной рамы посредством резьбовых элементов, причем основание включает вертикальное плечо, позиционно расположенное с тыльной стороны петли и горизонтальное плечо, выполненное с возможностью установки в горизонтальном пазу рамы, с закрепленной на нем регулируемой по вертикали осью петли, при этом в горизонтальном пазу неподвижной рамы с лицевой стороны петли расположено основание механизма горизонтальной регулировки петли с выступом, в котором установлен регулировочный винт, причем резьбовая часть регулировочного винта выполнена с возможностью взаимодействия с ответной резьбой, выполненной в выступе горизонтального плеча основания петли, при этом механизм горизонтальной регулировки включает элемент фиксации его положения (RU 173062, 08.08.2017, прототип). Известное техническое решение имеет наибольшее конструктивное сходство с заявленным изобретением и может быть принято в качестве ближайшего аналога. В прототипе решена проблема избыточного механического напряжения на осях механизмов горизонтальной регулировки, за счет исключения воздействия вертикальной нагрузки на узел горизонтальной регулировки петли, путем его расположения на основаниях, установленных в горизонтальных пазах неподвижной рамы и выполнения горизонтальных рычагов петли в виде монолитной конструкции. Данное конструкторское решение повышает удобство регулировки петли, а также надежность при эксплуатации ревизионного люка. Однако известное устройство имеет ряд недостатков. В частности, основание механизма горизонтальной регулировки, расположенное на одной плоскости с основанием петли, а также пара выступов на основании петли и основании механизма горизонтальной регулировки, образуют дополнительную помеху для доступа внутрь люка, что может привести к зацепам в процессе ремонта элементов инженерных коммуникаций внутри люка, например при установке/замене электрооборудования, проводки, электроприборов и пр. Дополнительные помехи в проеме неподвижной рамы могут привести к повреждению оборудования, а также повышенному травматизму. Кроме того, оба выступа на основаниях петли и механизма горизонтальной регулировки, а также элемент фиксации его горизонтального положения, увеличивают металлоемкость конструкции, что приводит к ее утяжелению и дополнительным трудозатратам на производстве.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявленное изобретение является разработка надежного и простого узла регулировки положения петли открываемой створки ревизионного люка с исключением недостатков, выявленных в процессе анализа технических решений, известных из предшествующего уровня техники.

Технический результат, полученный при реализации изобретения заключается в повышении безопасности при его эксплуатации путем уменьшения помех для доступа к инженерным коммуникациям, а также в снижении металлоемкости узла горизонтальной и вертикальной регулировки петли открываемой створки ревизионного люка.

Достижение заявленного технического результата обеспечивает узел регулировки петли открываемой створки ревизионного люка, включающий основание оси регулируемой петли в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно неподвижной рамы посредством резьбовых элементов, причем основание включает вертикальное плечо, позиционно расположенное с тыльной стороны петли и горизонтальное плечо, выполненное с возможностью установки в горизонтальном пазу рамы, с закрепленной на горизонтальном плече регулируемой по вертикали осью петли, при этом привод горизонтальной регулировки петли выполнен в виде винта с двусторонней резьбой, одним своим концом взаимодействующий с ответной резьбой в отверстии вертикального плеча, а другим концом - с ответной резьбой в отверстии вкладыша, который выполнен с возможностью установки в вертикальном пазу неподвижной рамы.

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На Фиг. 1 представлен общий вид ревизионного люка, в котором использовано заявленное изобретение.

На Фиг. 2 представлен пример узла вертикальной и горизонтальной регулировки петли.

Заявленное изобретение относится к узлу регулировки петли открываемой створки ревизионного люка, в связи с чем, для наиболее полного раскрытия его сущности, на Фиг. 1 представлена общая конструкция ревизионного люка, включающая узлы 6 регулировки петли. Согласно Фиг. 1, ревизионный люк включает неподвижную раму каркаса 1, образующую проем и установленную на петле 2 подвижную раму открываемой створки 3. В раме открываемой створки 3 установлено полотно 4, предпочтительно из гипсовой строительной плиты (листа). В горизонтальных и вертикальных пазах 5 рамы каркаса 1, установлен верхний и нижний узел 6 регулировки петли 2. Регулируемая петля 2 включает первую 7 и вторую 8 пары горизонтальных рычагов, имеющих общее шарнирное соединение, выполненное в виде осевого стержня 9. Со стороны, противоположной осевому стержню 9, на верхнем и нижнем рычагах 7 первой пары выполнены отверстия 10 для шарнирного соединения с верхним и нижним узлом регулировки петли 6 соответственно. На верхнем и нижнем рычагах 8 второй пары, также выполнены осевые отверстия 11 для шарнирного соединения с подвижной рамой 3 открываемой створки. Каждый горизонтальный рычаг 7 первой пары выполнен монолитным и включает осевой элемент 12 с резьбой 13, взаимодействующей с ответной резьбой отверстия 14, выполненного в горизонтальном плече 15 основания узла регулировки петли 6. Узел регулировки 6, также включает вертикальное плечо 16, расположенное с тыльной стороны петли 2 и соединенное с приводом 17 горизонтальной регулировки петли 2. Привод 17 выполнен в виде винта с двусторонней резьбой, одним из своих концов взаимодействующий с ответной резьбой внутри отверстия 18 вертикального плеча 16, а другим концом с ответной резьбой, выполненной в отверстии вкладыша 19, установленного в вертикальном пазу 5 неподвижной рамы 1. При этом, каждый узел регулировки петли включает стопорный винт 20 для фиксации его положения внутри горизонтального паза 5.

Заявленное изобретение работает следующим образом.

Люк ревизионный устанавливают в подготовленный технологический проем перекрытия и фиксируют при помощи крепежных элементов. После установки люка производят облицовку полотна 4 открываемой створки 3, а также стены, в которой установлен люк, отделочным материалом, например керамической плиткой. При этом плитка, наклеенная на стену, не должна перекрывать края рамы 1. Причем края плитки, наклеенной на створку 3, должны укрывать профиль рамы 1, обеспечивая зазор между краями плитки, уложенной на стене и на створке 3, равный стандартному межплиточному шву, как по горизонтальным, так и по вертикальным границам. От точности выставления зазора, между границами смыкаемых плиток, зависит сохранение целостности облицовочного материала при открытии/закрытии створки 3. Для выставления необходимого зазора используют верхний и нижний узел 6 регулировки петли 2, путем изменения положения подвешенной на ней рамы открываемой створки 3 относительно неподвижной рамы каркаса 1. Для регулировки положения рамы открываемой створки 3 в горизонтальном положении ослабляют стопорные винты 20 верхнего и/или нижнего узла 6 и осуществляют вращение привода 17. За счет разнонаправленной резьбы на приводе 17, с одной стороны взаимодействующей с ответной резьбой внутри вкладыша 19, а с другой - с ответной резьбой, выполненной внутри отверстия 18 вертикального плеча 16, основание, на горизонтальном плече 15, вместе с петлей 2 перемещается по горизонтальному пазу 5 в направлении, зависящем от направления вращения привода 17. Регулировку вертикального положения петли 2 осуществляют посредством вращения осевого элемента 12 с резьбой 13, взаимодействующей с ответной резьбой внутри отверстия 14, выполненного на горизонтальном плече 15 основания узла регулировки петли. Таким образом путем вращения привода 17 и осевого элемента 12 осуществляют регулировку положения петли вместе с подвешенной на ней открываемой рамой 3 относительно неподвижной рамы 1. После выборки нужного зазора между границами облицовочного материала затягивают стопорные винты 20, фиксируя таким образом нужное положение петли. При необходимости описанный цикл регулировки петли может быть произведен повторно.

Благодаря расположению привода 17 горизонтальной регулировки петли между вертикальным плечом 16 и вертикальным пазом 5 рамы 1, проем рамы освобождается от помех, присущих прототипу, в котором привод горизонтальной регулировки установлен перед осью петли. Заявленное изобретение обеспечивает дополнительное пространство внутри проема ревизионного люка, что повышает удобство при его использовании, а также снижает возможность травматизма. Кроме того, отпадает необходимость выполнения специального выступа под отверстие для привода 17 на вкладыше 19, поскольку в отличие от прототипа, в заявленном изобретении, ось привода 17 перпендикулярна плоскости вкладыша 19, в связи с чем отверстие под привод 17 выполнено в самом вкладыше. Также смещение вкладыша 19 в горизонтальном направлении ограничено его упором в плоскость вертикального паза 5, в связи с чем отпадает необходимость использования дополнительных элементов фиксации его положения. Таким образом, за счет конструктивного выполнения заявленного изобретения, дополнительно снижается металлоемкость конструкции, а также упрощается процесс его изготовления.

Узел регулировки петли открываемой створки ревизионного люка, включающий основание оси регулируемой петли в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно неподвижной рамы посредством резьбовых элементов, причем основание включает вертикальное плечо, расположенное с тыльной стороны петли, и горизонтальное плечо, выполненное с возможностью установки в горизонтальном пазу рамы, с закрепленной на горизонтальном плече регулируемой по вертикали осью петли, отличающийся тем, что привод горизонтальной регулировки петли выполнен в виде винта с двусторонней резьбой, одним своим концом взаимодействует с ответной резьбой в отверстии вертикального плеча, а другим концом - с ответной резьбой в отверстии вкладыша, который выполнен с возможностью установки в вертикальном пазу неподвижной рамы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области строительства. Предлагается регулируемая петля для крепления створки (21) относительно рамы (20), содержащей вертикальные части и горизонтальные части, соединенные между собой, в которой по меньшей мере одна из упомянутых вертикальных частей со своей внутренней стороны снабжена продольным шипом или пазом типа «ласточкин хвост», которая (петля) содержит в себе: держатель (5) упомянутой створки (21), выполненный с возможностью неподвижной фиксации с ее (створки) тыльной стороны, регулируемое по вертикали крепление, содержащее в себе: (а) неподвижный элемент (1), установленный неподвижно относительно упомянутой рамы (20), (б) регулировочный винт (14) и (в) вертикально-подвижный элемент (3), имеющий на своем проксимальном (относительно рамы) конце шип или паз, выполненный ответным по отношению к упомянутому шипу или пазу в упомянутой одной из вертикальных частей рамы (20), при этом упомянутый вертикально-подвижный элемент (3) соединен с вышеупомянутым неподвижным элементом (1) посредством упомянутого регулировочного винта (14) с возможностью поступательного перемещения вдоль упомянутого шипа или паза при повороте упомянутого регулировочного винта (14), (3) рычажный горизонтально-поворотный элемент, содержащий в себе по меньшей мере два рычага, а именно проксимальный и дистальный (13) рычаги, при этом его (горизонтально-поворотного элемента) дистальный конец шарнирно соединен с упомянутым держателем (5), его проксимальный конец шарнирно соединен с дистальным концом упомянутого вертикально-подвижного элемента (3), а концы упомянутых рычагов шарнирно соединены друг с другом, при этом все эти шарнирные соединения обеспечивают возможность поворота упомянутого рычажного элемента в горизонтальной плоскости, по меньшей мере один из упомянутых рычагов состоит из двух частей (18) и (12), соединенных между собой посредством шипа и паза типа «ласточкин хвост» с возможностью удлинения при поступательном перемещении одной части относительно другой.

Пружинная защелка, используемая в составе пружинного фиксатора двери или створки относительно рамы, включает корпус с L-образной прорезью в стенке, установленный в корпусе подпружиненным и с возможностью поворота толкатель со стенкой, расположенной с внешней стороны стенки корпуса с L-образной прорезью и выполненной с прорезью и выступом в средней части прорези, и подпружиненный относительно корпуса элемент, фиксирующий толкатель в прижатом к корпусу положении, выступая из L-образной прорези в прорезь, выполненную в пластине толкателя, и упираясь в выступ в средней части этой прорези.

Настоящее изобретение относится к створному окну, и более конкретно оно относится к створному окну с управляемым открыванием и возможностью блокировки навесной оконной створки в открытом положении для предотвращения случайного возврата навесной оконной створки. 2 н.

Предложен механизм крепления створки распашной двери, к дверному каркасу. Он содержит стойку (9), имеющую первый конец (91) и второй конец (92), ориентированную по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), и два комплекта деталей, предназначенных для крепления упомянутых первого и второго концов стойки к элементам упомянутого дверного каркаса, не являющимся боковыми, и к упомянутой дверной створке.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей. .

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. .

Предметом изобретения является дверная петля (3) для дверей зданий. Дверная петля снабжена первой и второй крепежной деталью (4, 6) для крепления на дверной коробке (2) и дверном полотне (1).
Наверх