Устройство с самозакрывающимися створками

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации. Изобретение позволит упростить конструкцию, повысить надежность работы устройства. Устройство содержит раму и створки с осями поворота. Наружная поверхность рамы выполнена наклонной относительно вертикали, для чего нижняя часть рамы выполнена большей по глубине, чем ее верхняя часть на величину, обеспечивающую угол наклона от двух до четырех градусов. Оси створок размещены в раме параллельно ее наклонной наружной поверхности. Между боковинами рамы и створками выполнен гарантированный зазор. 4 ил.

 

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации,

Известно "Устройство для бесшумного и плотного самозакрывания дверей" по патенту РФ N 2085690, МПК 6 E 05 F 1/06, которое состоит из петли закрывания и петли доводки, первая из которых содержит связанную с одной из створок втулку с тремя пазами и шариками и связанный со второй створкой корпус с осью имеющей винтовые канавки, а петля доводки содержит связанную с одной из створок втулку и связанный со второй створкой корпус и дополнительно содержит разрезное кольцо, закрепленное на втулке, и три шарика, расположенные в сквозных пазах втулки, а ось петли доводки выполнена в виде шпильки.

Недостатком устройства является сложность конструкции, наличие большого количества деталей, что повышает себестоимость изготовления. Кроме того, отсутствует фиксация двери в открытом положении, что снижает удобство при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является "Мягкая герметичная дверь" по патенту РФ N 2081284, МПК 6 Е 06 В 5/14, которая содержит полотно из эластичных материалов, выполненное в виде створок и снабженное запорным устройством.

Недостатком двери является то, что створки двери не самозакрываются при открывании в промежуточном положении и не фиксируются при полном их открытии.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является упрощение конструкции, расширение его технических возможностей за счет самозакрывания створок при оставлении их в промежуточном положении и фиксирования створок при полном их открытии, повышение надежности работы устройства.

Для решения поставленной технической задачи в устройстве, содержащем раму и створки с осями поворота, наружная поверхность рамы выполнена наклонной относительно вертикали, для чего нижняя часть рамы выполнена большей по глубине, чем ее верхняя часть, на величину, обеспечивающую угол наклона от двух до четырех градусов. Оси створок размерены в раме параллельно ее наклонной наружной поверхности, а между боковинами рамы и створками выполнен гарантированный зазор.

На фиг.1 показано устройство с самозакрывавающимися створками, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - графическое изображение векторов сил от действия веса створки, приложенного к ее центру тяжести.

Устройство с самозакрывавающимися створками содержит раму 1, створки 2, 3 с осями 4 поворота, закрепленными в раме 1. Створки 2 и 3 имеют возможность поворота относительно осей 4. Наружная поверхность 5 рамы 1 выполнена наклонной относительно вертикали, для чего нижняя часть 6 рамы 1 выполнена большей по глубине, чем ее верхняя часть 7 на величину, обеспечивающую угол наклона α от двух до четырех градусов. Оси 4 поворота створок 2, 3 закреплены в раме 1 параллельно ее наклонной наружной поверхности 5. Между боковинами 8 и 9 рамы 1 и створками 2 и 3 имеется гарантированный зазор “а” в пределах 2-4 мм. Устройство с самозакрывавающимися створками закрепляется, например, к кабине 10 с помощью винтов 11 с гайками 12. Створки 2, 3 удерживаются в закрытом состоянии упором 13, закрепленным, например, на кабине 10.

Работа устройства с самозакрывавающимися створками осуществляется следующим образом.

При повороте каждой из створок 2, 3 в положение “b” на угол β менее 90° , т.е. в промежутке до плоскостей “с”, перпендикулярных наклонной поверхности 5 рамы 1 и проходящих через оси 4 поворота створок 2, 3, эти створки самозакрываются под действием собственного веса. Согласно графическому изображении векторов сил, сила Q от веса каждой из створок 2, 3 раскладывается на силу P1=Q· cosα , действующую параллельно наклонной наружной поверхности 5 рамы 1, и силу Р2=Q· sinα , действующую перпендикулярно к наклонной наружной поверхности 5 рамы 1. Сила, закрывающая створки 2, 3 при их открытии на угол β , Р=P2·cosβ =Q· sinα · cosβ . Она будет максимальной при закрытых створках 2, 3 и составит при угле α =2-4° приблизительно 0,035-0,07% от веса створки и будет уменьшаться по мере увеличения угла β . При угле β =90° , когда положение створок 2, 3 совпадает с плоскостями “с”, сила, закрывающая створки Р=0, т.е. створки 2, 3 будут находиться в неуравновешенном состоянии. При дальнейшем раскрытии створок 2, 3 в положение “b1” на угол γ , створки 2, 3 будут удерживаться в открытом положении, упираясь в боковины 8, 9 рамы 1 под действием силы Р=Р2·sinγ =Q· sinα · sinγ .

Зазор “а” необходим для возможности раскрывания створок 2, 3 на угол γ . При зазоре a=2-4 мм происходит надежное фиксирование створок 2, 3 в раскрытом положении.

Предлагаемое устройство наиболее эффективно в установках, где возможны частые открывания створок, не допускается их постоянное раскрытие во время работы и необходима фиксация их в открытом состоянии во время переналадки оборудования, например, в постах раздачи краски кабин окраски и другом оборудовании.

Положительный эффект при использовании предлагаемого устройства заключается в повышении удобства и безопасности при работе с устройством, повышении надежности работы и долговечности устройства за счет исключения быстроизнашивающихся частей, удешевлении изготовления устройства за счет упрощения конструкции.

Устройство с самозакрывающимися створками, содержащее раму и створки с осями поворота, отличающееся тем, что наружная поверхность рамы выполнена наклонной относительно вертикали, для чего нижняя часть рамы выполнена большей по глубине, чем ее верхняя часть, на величину, обеспечивающую угол наклона от двух до четырех градусов, при этом оси створок размещены в раме параллельно ее наклонной наружной поверхности, а между боковинами рамы и створками выполнен гарантированный зазор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с открывающейся верхнеподвесной створкой. .

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Предложен механизм крепления створки распашной двери, к дверному каркасу. Он содержит стойку (9), имеющую первый конец (91) и второй конец (92), ориентированную по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), и два комплекта деталей, предназначенных для крепления упомянутых первого и второго концов стойки к элементам упомянутого дверного каркаса, не являющимся боковыми, и к упомянутой дверной створке. Каждый из упомянутых комплектов содержит крепежную деталь (13), имеющую первый (132) и второй (131) конец, при этом ее первый конец (132) выполнен с возможностью неподвижного крепления к тыльной поверхности (51) дверной створки (5), а ее второй конец (131) снабжен шарниром (133), ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса. Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый резьбовой элемент (6), имеющий первый (61) и второй (62) конец, и ориентированный по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (61) предназначен для крепления к упомянутому каркасу и снабжен резьбой (611). Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый продольно-вытянутый элемент (7), имеющий первый (71) и второй (72) конец, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (71) снабжен поперечным отверстием (711), внутрь которого установлен с возможностью вращения упомянутый второй конец (62) первого резьбового элемента (6), а его второй конец (72) снабжен продольным отверстием (721) с резьбой (7211). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй резьбовой элемент (8), имеющий первый (81) и второй (82) концы, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (81) снабжен резьбой (811) и установлен в упомянутое продольное отверстие (721) на втором конце (72) упомянутого первого продольно-вытянутого элемента (7), а его второй конец (82) установлен в поперечное отверстие (911) в одном из упомянутых концов (91) стойки (9). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй продольно-вытянутый элемент (11), имеющий первый (111) и второй (112) конец и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (111) соединен с упомянутой стойкой (9) посредством шарнира, ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), а его второй конец (112) соединен с упомянутым шарниром (133) крепежной детали (13). Также предложен люк, содержащий описанный выше механизм. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к створному окну, и более конкретно оно относится к створному окну с управляемым открыванием и возможностью блокировки навесной оконной створки в открытом положении для предотвращения случайного возврата навесной оконной створки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх