Машина для пробивки корки электролита в алюминиевом электролизере

Изобретение относится к машине для пробивки корки электролита в алюминиевом электролизере. Машина содержит самоходную колесную тележку с установленной на ней стрелой с механизмом пробивки корки в виде шарнирного многозвенника. На оси стрелы консольно установлен кривошипно-шатунный механизм. На одном конце механизма пробивки корки через подшипники установлен приводной вал с ведущими шкивами с возможностью передачи крутящего момента от гидромотора, установленного на корпусе стрелы, через клиновые ремни посредством ременной передачи на ведомые шкивы, установленные на другом конце механизма. Механизм пробивки корки оснащен системой централизованной смазки. Обеспечивается упрощение конструкции и увеличение надежности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к промышленным машинам для технологического обслуживания алюминиевых электролизеров в цветной металлургии, в частности, для пробивки корки электролита в электролизере.

Уровень техники

При получении алюминия электролизом из расплавленного криолита, содержащего растворенную окись алюминия, на поверхности расплава в пространстве «борт-анод» образуется корка электролита, которую необходимо периодически разрушать (пробивать) согласно требованиям технологии.

Из уровня техники известна машина для разрушения корки электролита в алюминиевом электролизёре (авторское свидетельство № 369170, С25С3/14), выполненная в виде самоходной тележки на гусеничном ходу, на платформе которой смонтирована поворотная колонна, несущая стрелу с рабочим органом. Поворотная колонна включает наружный полый цилиндр и внутренний полый цилиндр, соединённые между собой телескопически. Наружный полый цилиндр снабжён пневматическим цилиндром, шток которого своим верхним торцом жёстко связан с внутренним полым цилиндром, а последний своим нижним опирается на шарикоподшипники.

Недостатком аналога является низкая надёжность из-за применения пневматического привода с телескопическим цилиндром, а также отсутствие автономности.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является машина для пробивки корки электролита алюминиевого электролизера (авторское свидетельство № 326245, С25С3/14), выполненная в виде самоходной тележки, на которой смонтирован шарнирный многозвенник, снабжённый консольно расположенным кривошипно-шатунным ударником, имеющим ременный привод через многоступенчатый редуктор и механическую передачу от силовой передачи (дизельного двигателя).

Недостатком аналога является сложность конструкции и низкая надёжность привода механизма пробивки, осуществляемого через редуктор, на который жёстко крепится кронштейн с проушинами, несущий механизм пробивки. Значительно ограниченные возможности регулировки параметров привода, осуществляемого непосредственно от силовой установки через редуктор.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и увеличение надежности.

Технический результат достигается за счет того, что в машине для пробивки корки электролита в алюминиевом электролизере, содержащей самоходную колесную тележку с установленной на ней стрелой с механизмом пробивки корки в виде шарнирного многозвенника и снабженной консольно расположенным кривошипно-шатунным механизмом, согласно заявляемому изобретению на одном конце механизма пробивки корки через подшипники установлен приводной вал с ведущими шкивами с возможностью передачи крутящего момента от гидромотора, установленного на корпусе стрелы, через клиновые ремни посредством ременной передачи на ведомые шкивы, установленные на другом конце механизма, при этом механизм пробивки корки оснащен системой централизованной смазки.

Изобретение дополняют частные отличительные признаки, способствующие достижению технического результата.

Гидромотор может быть соединен с приводным валом через муфту с эластичными элементами.

На стреле может быть смонтирован натяжной винт с поворотной головкой с возможностью регулирования натяжения ременных передач.

Кривошипно-шатунный механизм может быть выполнен с возможностью качания относительно стрелы.

На ременных передачах могут быть установлены защитные кожухи.

Механизм пробивки корки может быть установлен на кронштейне рамы в передней части машины перед передними колесами.

Шкивы могут быть установлены с двух сторон кривошипно-шатунного механизма.

Привод механизма пробивки корки осуществляется через ремённую передачу, с установкой гидромотора привода на корпусе стрелы, что позволяет исключить нахождение гидроагрегатов и приводных элементов в зоне воздействия высоких температур, предотвратить их механические повреждения и обеспечить безопасную эксплуатацию и обслуживание механизма пробивки корки.

Применение гидравлического привода вращения ремённой передачи позволяет выполнять регулировку числа ударов и усилия пробивки путём изменения параметров настройки приводного гидромотора, а также повысить надёжность и ремонтопригодность узла.

Предусмотрена регулировка натяжения ремённых передач путём перемещения механизма пробивки с ведомыми шкивами по оси на стреле, на которую монтируется механизм через поворотную головку, за счёт вращения натяжного винта, которым увеличивается межосевое расстояние между шкивами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид машины, на фиг. 2 показан механизм пробивки корки.

Перечень конструктивных элементов:

1 – самоходная колесная тележка;

2 – кабина оператора;

3 – моторная установка;

4 – механизм пробивки корки;

5 – стрела;

6 – приводной вал;

7 – ведущий шкив левый;

8 – ведущий шкив правый;

9 – подшипник;

10 – муфта;

11 – гидромотор;

12 – ремень клиновой;

13 – ведомый шкив левый;

14 – ведомый шкив правый;

15 – кривошипно-шатунный механизм;

16 – ось стрелы;

17 – поворотная головка;

18 – натяжной винт;

19 – пробойник;

20 – бачек и насос системы централизованной смазки;

21 – трубопроводы подачи смазки;

22 – защитный кожух передний;

23 – защитный кожух задний.

Машина для пробивки корки электролита в электролизере содержит самоходную колесную тележку 1 с кабиной оператора 2 и моторной установкой 3. На передней части самоходной тележки установлена стрела 5 с механизмом пробивки корки 4, на котором через подшипники 9 установлен приводной вал 6 с ведущими шкивами 7 и 8, передающими крутящий момент через клиновые ремни 12 к ведомым шкивам 13 и 14. Гидромотор 11 соединен с приводным валом ведущих шкивов 7 и 8 через предохранительную муфту 10 с эластичными элемента. Кривошипно-шатунный механизм 15 установлен консольно на оси стрелы 16 через поворотную головку 17. Для регулировки натяжения ременных передач предусмотрен натяжной винт 18. Механизм пробивки корки 4 оснащён автоматической системой централизованной смазки в составе бачка и насоса 20 и трубопроводов подачи смазки 21, позволяющей повысить надёжность узла за счёт бесперебойной подачи смазки в механизм пробивки корки.

Для обеспечения дополнительной безопасной эксплуатации и защиты ремённой передачи от повреждений установлены передний защитный кожух 22, предпочтительно два кожуха, и задний защитный кожух 23, предпочтительно один кожух.

Кривошипно-шатунный механизм 15 выполнен с возможностью качания относительно стрелы 5.

Механизм пробивки корки установлен на кронштейне рамы в передней части машины перед передними ее колесами.

Машина для пробивки корки электролита в алюминиевом электролизере работает следующим образом.

Машина с установленным в передней части самоходной тележки 1 механизмом пробивки корки 4 передвигается вдоль электролизера. Пробивка корки электролита осуществляется возвратно-поступательными движениями пробойника 19, установленного на конце кривошипно-шатунного механизма 15. Привод кривошипно-шатунного механизма осуществляется через ремённую передачу от гидромотора 11, установленного на корпусе стрелы 5. Для регулировки натяжения ремённой передачи предусмотрен натяжной винт 18. Смазка механизма пробивки корки осуществляется системой централизованной смазки с подачей смазочного материала от бачка системы 20, по магистралям трубопроводов 21 к узлам механизма. Безопасную эксплуатацию и защиту ремённых передач обеспечивают защитные кожухи 22 и 23.

Положительные результаты выполненного согласно формуле изобретения опытно-промышленного образца машины подтверждены проведенными в корпусах электролиза алюминиевого завода производственными испытаниями.

1. Машина для пробивки корки электролита в алюминиевом электролизере, содержащая самоходную колесную тележку с установленной на ней стрелой с механизмом пробивки корки в виде шарнирного многозвенника, снабженной консольно расположенным кривошипно-шатунным механизмом, отличающаяся тем, что на одном конце механизма пробивки корки через подшипники установлен приводной вал с ведущими шкивами с возможностью передачи крутящего момента от гидромотора, установленного на корпусе стрелы, через клиновые ремни посредством ременной передачи на ведомые шкивы, установленные на другом конце механизма, при этом механизм пробивки корки оснащен системой централизованной смазки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гидромотор соединен с приводным валом через муфту с эластичными элементами.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на стреле смонтирован натяжной винт с поворотной головкой с возможностью регулирования натяжения ременных передач.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кривошипно-шатунный механизм выполнен с возможностью качания относительно стрелы.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на ременных передачах установлены защитные кожухи.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм пробивки корки установлен на кронштейне рамы в передней части машины перед передними колесами.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шкивы установлены с двух сторон кривошипно-шатунного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для питания глиноземом электролизера для получения алюминия. Способ включает подачу глинозема из бункера в расплав электролита и регулирование подачи посредством устройства с управляемыми параметрами.

Изобретение относится к способу и устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия всех типов. Способ включает разрушение корки электролита плазменной разделительной резкой путем термического плавления материала корки высокоскоростным высокотемпературным концентрированным потоком тепловой энергии струи термической плазмы, для этого создают направленную струю термической плазмы и перемещают ее над коркой электролита по заданной траектории, непрерывно удаляют из зоны воздействия струи термической плазмы образующийся расплавленный материал с формированием струей термической плазмы щели в корке электролита, достаточной для обеспечения последовательной разделительной резки корки и ее разрушения.

Изобретение относится к машинам для технологического обслуживания самообжигающихся анодов с верхним токоподводом электролизеров получения алюминия. Машина для прорезки периферии анода алюминиевого электролизера содержит самоходную тележку, манипулятор для прорезки периферии анода, щитки капотировки, подставку под кабину, содержащую площадку для входа в кабину и кабину оператора, моторную установку, расположенную под кабиной внутри подставки под кабину, лестницу для доступа в кабину, являющуюся одним из щитков капотировки подкабинного пространства, выполненную с возможностью открытия спереди назад машины на шарнирах относительно вертикальной оси.

Изобретение относится к системе автоматической подачи сырья в алюминиевый электролизер с обожженными анодами при поперечном или продольном их расположении в корпусе. Система содержит элементы крепления на балке-коллекторе электролизера, бункер с размещенным в нем дозатором сырья и пробойник со штоком и снабжена пневматическим устройством управления, содержащим, по меньшей мере, один пневмошкаф с пневмораспределителями, соединенными посредством пневмопроводов с пневмоцилиндрами дозатора сырья и пробойника, магистральным трубопроводом для подачи сжатого воздуха к пневмораспределителям.

Изобретение относится к пробойнику для систем автоматизированного питания алюминиевого электролизера, имеющего балку-коллектор с нижним фланцем, выполненным с конической обечайкой. Пробойник содержит корпус, соединенный с корпусом пневмоцилиндр со штоком и узел герметизации.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания электролизеров для получения алюминия. Машина для транспортировки и загрузки сыпучего сырья содержит установленный на самоходном шасси с кабиной бункер для сыпучего сырья, оснащенный выгрузным шнеком с загрузочной горловиной на его конце для верхней загрузки сыпучего сырья в электролизер и выгрузным лотком для нижней подсыпки электролизера.

Изобретение относится к пневмоприводу рабочего органа устройства для разрушения корки, образующейся над ванной электролизера для получения алюминия. Пневмопривод содержит пневмоцилиндр с пружинным возвратом, состоящий из гильзы, передней крышки, задней крышки с установленным на ее внутренней торцовой поверхности эластичным демпфером и отверстием для подвода воздуха, поршня с кольцевым выступом, штока, шарнирно закрепленного в кольцевом выступе, и полого фальш-штока, закрепленного на кольцевом выступе поршня, трехлинейный двухпозиционный распределительный клапан с пневматическим или электроуправлением с подсоединенным к нему источником воздуха под давлением и первой пневмолинией, соединяющей распределительный клапан с отверстием в задней крышке, регулируемый дроссель и глушитель, подсоединенные к пневмолинии выпуска воздуха, при этом между наружной поверхностью фальш-штока и внутренней цилиндрической поверхностью передней крышки образован кольцевой канал для выпуска воздуха из штоковой полости в окружающую среду и обдува поверхности фальш-штока для удаления пыли и охлаждения в процессе работы пневмопривода.

Изобретение относится к устройству для дозированной подачи сырья в алюминиевый электролизер. Устройство содержит бункер дозируемого материала, камеру дозирования с впускным и выпускным отверстиями и фланцем, шток с приводом, установленный в защитном кожухе с кольцевым ребром, которое соединено с фланцем камеры дозирования, и расположенные на штоке верхний и нижний запорные элементы.

Изобретение относится к универсальной машине для транспортировки и загрузки сыпучих материалов в электролизер. Машина содержит бункер с датчиком сигнализатора нижнего уровня сырья, установленный на самоходном шасси с кабиной, питатель и узел загрузки с возможностью загрузки сырья в бункер АПГ или непосредственно на корку электролита.

Изобретение относится к рабочему органу машины для пробивки корки электролита в электролизере для производства алюминия. Рабочий орган содержит кривошипно-шатунный механизм пробивки корки с пробойником, закрепленный на стреле, коленчатый вал и механизм отклонения пробойника.
Наверх