Способ профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов



Способ профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов
Способ профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов
Способ профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов

Владельцы патента RU 2760169:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после постановки дентальных имплантатов. Проводят физиотерапевтическое воздействие и медикаментозную терапию. При этом в качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию с помощью аппарата ДЭНАС. Оказывают воздействие на зоны установки имплантатов в течение 15 мин в режиме «Терапия» с частотой импульсов 60 Гц лабильным способом. В качестве медикаментозной терапии проводят обработку имплантационного ложа 1% раствором диоксидина непосредственно перед установкой имплантата. Способ обеспечивает повышение эффективности лечебных мероприятий за счет комбинации динамической электронейростимуляции и обработки имплантационного ложа 1% раствором диоксидина. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности электротерапии и стоматологии, и может быть применено для профилактики осложнений, возникающих после установки имплантатов на верхней и нижней челюсти. Несмотря на довольно высокие достижения в установке имплантатов в стоматологической практике, создание методов профилактики осложнений после оперативного вмешательства по-прежнему остается насущной проблемой.

Широко применяемые в настоящее время стандартные схемы антибактериальной терапии лишь отчасти являются решением проблемы. Негативные влияния антибиотиков на многие системы организма значительно ограничивают возможность их применения (Lund В., 2015; Kamolratanakul Р., 2018).

Известен способ профилактики переимплантита при установке дентального имплантата (Смирнова Н.В., Смолянинов А.Б., Хрупина А.С. и др. RU №2011116021 от 27.10.2012.) Авторы предлагают способ профилактики переимплантита при установке дентального имплантата, заключающийся в осуществлении терапевтического воздействия на ткани вокруг места установки дентального имплантата с локальным введением стволовых клеток, отличающийся тем, что перед осуществлением профилактики переимплантита за 2-3 недели до установки имплантата производят забор жировой ткани пациента. Недостатки работы: способ довольно трудоемкий, требующий материальных затрат и специального оборудования.

Известен также способ профилактики и терапии переимплантита при дентальной имплантации путем введения в область операционной раны препарата, отличающийся тем, что пациенту методом аппликации наносят супернатант культуры аутологичных мононуклеарных клеток, стимулированных фитогемаглютинином, в количестве 3-5 мл на каждую процедуру с концентрацией белка 250-350 мкг/мл в течение 7 дней (Мешкова Р.Я., Бычков В.А. RU 2189805 С1 от 27.09.2002.). Недостаток этого способа в том, что он довольно трудоемкий, дорогостоящий (для пациента), большинство стоматологических клиник не имеют в своем распоряжении иммунологических лабораторий.

Перечисленные выше способы профилактики рассматривают исключительно переимплантиты, не концентрируясь на довольно частых осложнениях после оперативного вмешательства как интенсивный болевой синдром, гематомы, парестезии и др.

Известно положительное влияние динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на функциональное состояние сенсорных образований полости рта при лечении в амбулаторных условиях (Борисова, Э.Г. Влияние динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на функциональное состояние сенсорных образований полости рта // Рефлексотерапия. - 2007. - №2(20). - С. 29-30; Борисова, Э.Г. Диагностика и лечение болевых синдромов лица и полости рта в амбулаторных условиях // Воронеж: Изд. - полиграф. центр ВГУ. - 2011. - 128 с.). Но в этих работах вопросы профилактики осложнений после установки имплантатов на верхней или нижней челюсти не разработаны.

Технический результат: разработка способа профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов, позволяющего повысить эффективность лечебных мероприятий, уменьшить применение фармакотерапии (антибиотиков) за счет расширения арсенала средств физиотерапевтического воздействия в стоматологии.

Технический результат достигнут тем, что в способе профилактики осложнений после установки дентальных имплантатов, включающем проведение физиотерапевтического воздействия и медикаментозную терапию, в качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию с помощью аппарата ДЭНАС, при этом оказывают воздействие на зоны установки имплантатов течение 15 минут в режиме «Терапия» с частотой импульсов 60 Гц лабильным способом, в качестве медикаментозной терапии проводят обработку имплантационного ложа 1% раствора диоксидина непосредственно перед установкой имплантата, являющегося антибактериальным препаратом широкого спектра действия из группы производных хиноксалина. Количество осложнений (сильные болевые ощущения, гематомы, воспаление и др.) уменьшаются, в среднем, в 2,5 раза, что подтверждает технический результат способа профилактики.

Принимая во внимание анамнестические данные пациентов (аллергические реакции на антибиотики) и исходя из нашего клинического опыта, 89 пациентам, находившимся под нашим наблюдением с указанной патологией, применялась медикаментозная терапии. Пациенты были распределены на 2 подгруппы. В первую вошли 48 человек (53,93%) которым проводилась медикаментозная предоперационная подготовка общепринятым методом с использованием антибиотиков, во вторую были включены пациенты (41 чел. - 46,07%), получавшие сеансы электронейростимуляции аппаратом ДЭНАС и в качестве медикаментов (обработка имплантационного ложа) - 1% раствор диоксидина.

В основе лечебно-профилактического действия электронейростимуляции лежат многоуровневые рефлекторные и нейрохимические реакции, запускающие каскад регуляторных и адаптационных механизмов организма. Лечебным фактором в аппарате ДЭНАС являются энергоинформационные импульсы, которые выступают в роли физиологичного раздражителя нервных окончаний. В результате ликвидируется болевой синдром, улучшается микроциркуляция, активируется образование биологически активных веществ и обменные процессы в тканях, нормализуется тонус сосудов. Электронейростимуляция не оказывает системного влияния на организм, не имеет побочных эффектов по сравнению с антибиотиками, может применяться у лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями. Раствор 1% диоксидина имеет меньший перечень противопоказаний и побочных реакций по сравнению с антибиотиками, обладает местноанестезирующим, противовоспалительным, антисептическим и фибринолитическим действием, улучшает микроциркуляцию и малотоксичен. Сеансы проводили ежедневно в течение трех дней после установки имплантатов, в режиме «Терапия» с частотой импульсов 60 Гц лабильным способом, силу тока подбирали индивидуально. Время воздействия 15 минут. Сравнительные результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Как следует из таблиц 1 и 2, процент осложнений при использовании электронейростимуляции и препарата диоксидин в среднем уменьшился на 2-3%.

Способ профилактики осложнений после постановки дентальных имплантатов, включающий проведение физиотерапевтического воздействия и медикаментозную терапию, отличающийся тем, что в качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию с помощью аппарата ДЭНАС, при этом оказывают воздействие на зоны установки имплантатов в течение 15 мин в режиме «Терапия» с частотой импульсов 60 Гц лабильным способом, в качестве медикаментозной терапии проводят обработку имплантационного ложа 1% раствором диоксидина непосредственно перед установкой имплантата.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии и стоматологии. Способ восстановления или ингибирования зубной эрозии, промотирования зубной реминерализации и/или усиления противокариозных эффектов фторида, включающий нанесение на зуб композиции для ухода за полостью рта, содержащей гидрофобин-подобный белок (HLP), имеющий полипептидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO: 20 или SEQ ID NO: 22, и перорально приемлемый носитель.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Исследование проводят 3 раза в разные посещения с периодичностью один раз в неделю в течение трех недель.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, возникающих на фоне психоэмоционального стресса. Предлагаемое средство содержит: в качестве действующих веществ - масляный экстракт зверобоя (5,0 мас.%), пиобактериофаг поливалентный (0,5 мас.%), глицин (3,0 мас.%) и сухой экстракт корней и корневищ кровохлебки (5,0 мас.%), в качестве мазевой основы - гидроксиэтилцеллюлозу (2 мас.%), глицерин (3 мас.%), кремофор RH-40 (1 мас.%), натрия сахаринат (0,5 мас.%) и воду очищенную (до 100 мас.%).

Изобретение относится к комплексному соединению германия, содержащему ациклический полиол, а также аминокислоту или гидроксикислоту и необязательно дополнительно катион металла, общей формулы (I): Ge[L]a[A]b[M]c (I), где L – ациклический полиол общей формулы (HOCH2[CH(OH)]nCH2OH), где n = 2, 3 или 4, A – аминокислота или гидроксикислота, M – катион металла 2 или 12 группы периодической системы, a = 1 или 2, b = 1, при этом c = 0, когда A представляет собой аминокислоту, или с = 0 или 1, когда A представляет собой гидроксикислоту, причем когда A представляет собой гидроксикислоту и с не равно 0, указанное комплексное соединение необязательно представляет собой этанольный сольват.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения хронического пародонтита, при котором масляный раствор на основе биологически активной добавки «Ягель» вводят непосредственно в патологический пародонтальный карман и дополнительно наносят и фиксируют в полости рта индивидуально изготовленную заполненную масляным раствором стоматологическую каппу, при этом дневная процедура включает в себя одноразовое введение и нанесение раствора, курс лечения составляет 7-10 процедур, где лекарственный препарат дополнительно содержит экстракт бересты «Бетулин», при этом соотношение компонентов составляет, масс.%: биологически активная добавка «Ягель», сухой остаток – 66-70; экстракт бересты «Бетулин» – 15-17; льняное масло – 15-17.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пародонтита, включающего ежедневные или с интервалом через день внесения лечебной пасты, содержащей биологически активную добавку «Ягель», оксид цинка и масляный раствор витамина «А», в патологический пародонтальный карман, при этом дневная процедура включает в себя не более одного внесения пасты, курс лечения составляет 7-10 процедур, где лечебная паста содержит экстракт бересты «Бетулин», при этом соотношение компонентов составляет, мас.%: биологически активная добавка «Ягель», сухой остаток – 10-11, экстракт бересты «Бетулин» – 10-11, оксид цинка – 49-50, масляный раствор витамина «А» – 28-31.

Группа изобретений относится к биотехнологии и стоматологии. Способ восстановления или ингибирования, или защиты, или профилактики от зубной эрозии, или содействия зубной реминерализации, включающий нанесение на зуб композиции для ухода за полостью рта, содержащей антифризный белок (AFP) в количестве от 0,01 до 3 мас.% на основе общей массы композиции, и перорально приемлемый носитель.

Изобретение относится к фармакологии, медицине и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новому местному применению диоксидина (гидроксиметилхиноксалиндиоксида) в виде 0,001-0,4% % мас./об. водного раствора с рН от 3 до 7,5, где в качестве активного начала выступает диоксидин, для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки, таких как стоматит и гингивит.

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, а именно к способам получения стоматологических пленок. Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки заключается в следующем: предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс.%) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для ухода за кожей с помощью создания микротоков для обработки кожи и к способу его изготовления. Устройство содержит подложку и предусмотренные на ней отдельные гальванические пары.
Наверх