Портативный озонатор воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному озонатору воздуха. Озонатор содержит размещенные в корпусе блок питания, разрядник с электродами, выполненными в виде пластины из диэлектрического материала с нанесенными на ее обеих поверхностях электродами. Озонатор включает высокочастотный генератор озона и вентилятор, отверстия для забора воздуха и выпуска озоно-воздушной смеси. Озонатор выполнен с двумя преобразователями напряжения, параллельно связанными входами с блоком питания и снабженными потенциометрами регулирования режима их действия. Один из преобразователей выходом связан с приводом вентилятора с возможностью задания потенциометром длины струи озоно-воздушной смеси от выпускного отверстия, а другой - с входом высокочастотного генератора озона с возможностью задания потенциометром режима генерирования озона с предельно допустимой концентрацией в потоке выпускаемой озоно-воздушной смеси. Вентилятор установлен между разрядником и выпускным отверстием, а на корпусе установлены выключатель работы озонатора и светодиодный индикатор. Техническим результатом являются малые габариты и масса озонатора с малым энергопотреблением, обеспечивающего получение озоно-воздушной смеси с содержанием озона, не превышающим ПДК. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к устройствам стерилизации воздуха, применяемых в медицине для профилактики и лечения различных заболеваний путем локального озонирования воздуха, а также для дезинфекции воздуха в различных помещениях.

Известен портативный озонатор с деструктором озона, содержащий корпус с приборной панелью, входным штуцером для подачи кислорода или воздуха, выходным штуцером для выхода озоно-кислородной или озоно-воздушной смеси и ручку для переноса озонатора, при этом деструктор размещен в ручке для переноса озонатора. Ручка озонатора закреплена на верхней стороне его корпуса, расположена вдоль корпуса и выполнена составной из двух стоек, взаимосвязанных между собой размещенной между ними пустотелой рукояткой, выполненной, например, из трубы круглого или прямоугольного сечения. Внутренняя полость пустотелой рукоятки заполнена катализатором разложения озона, например, гапколиптом. Одна из стоек ручки снабжена входным штуцером для подачи во внутреннюю полость рукоятки озоно-кислородной или озоно-воздушной смеси, предназначенной для разложения, а для выхода освобожденной от озона смеси на невидимой нижней стороне рукоятки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие. (Патент RU №45272 U1. Портативный озонатор с деструктором озона. - МПК: A61L 9/015. - Опубл. 10.05.2005).

Известен портативный озонатор, содержащий размещенные в озоноустойчивом корпусе блок питания и высокочастотный генератор, вход которого соединен с выходом блока питания, разрядник с электродами, пьезокерамический высоковольтный трансформатор, вход которого соединен с выходом высокочастотного генератора, а его высоковольтный выход соединен с входным электродом разрядника, выходной электрод которого соединен со входом высокочастотного генератора. (Патент RU №2139239 С1. Портативный озонатор. - МПК: С01В 13/00, С01В 13/11, A61L 9/015, A61L 9/12. - Опубл. 10.10.1999). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известных портативных озонаторов, является относительно большие габариты и масса, питание от электросети и отсутствие возможности регулирования предельно допустимой концентрации (ПДК) озона и длины струи озоно-воздушной смеси от выпускного отверстия озонатора для локального озонирования воздуха.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание малогабаритного озонатора воздуха с автономным электропитанием, обеспечивающего возможность озонирования воздуха в быту и медицине.

Техническим результатом являются малые габариты 120×55×32 мм и масса 180 г озонатора с малым энергопотреблением, обеспечивающего получение озоно-воздушной смеси с содержанием озона, не превышающим ПДК.

Указанный технический результат достигается тем, что известный портативный озонатор воздуха, содержащий размещенные в корпусе блок питания, разрядник с электродами, выполненными в виде пластины из диэлектрического материала с нанесенными на ее обеих поверхностях электродами, высокочастотный генератор озона и вентилятор, отверстия для забора воздуха и выпуска озоно-воздушной смеси, согласно предложенному техническому решению,

выполнен с двумя преобразователями напряжения, параллельно связанными входами с блоком питания и снабженными потенциометрами регулирования режима их действия, причем один из преобразователей выходом связан с приводом вентилятора с возможностью задания потенциометром длины струи озоно-воздушной смеси от выпускного отверстия, а другой - с входом высокочастотного генератора озона с возможностью задания потенциометром режима генерирования озона с предельно допустимой концентрацией в потоке выпускаемой озоно-воздушной смеси, при этом вентилятор установлен между разрядником и выпускным отверстием, а на корпусе установлены выключатель работы озонатора и светодиодный индикатор;

блок питания содержит аккумулятор с платой и розеткой, для зарядки аккумулятора с помощью зарядного устройства и светодиодными индикаторами начала и окончания зарядки аккумулятора;

отверстие для забора воздуха выполнено с тыльной стороны корпуса, а отверстие для выпуска озоно-воздушной смеси - с лицевой стороны.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявляемого портативного озонатора воздуха, отсутствуют.Следовательно, заявляемое техническое решение соответствуют условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого технического решения на преобразование и достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствуют условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Заявленное техническое решение может быть использовано для стерилизации воздуха в помещении и лечения различных заболеваний. Следовательно, заявляемый портативный озонатор воздуха соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

На фиг. 1 представлена схема портативного озонатора воздуха.

Портативный озонатор воздуха содержит размещенные в малогабаритном корпусе блок питания, разрядник с электродами, выполненными в виде пластины из диэлектрического материала с нанесенными на ее обеих поверхностях электродами, высокочастотный генератор озона и вентилятор. Корпус выполнен с отверстием для забора воздуха, выполненным с тыльной стороны корпуса, и отверстием для выпуска струи озоно-воздушной смеси, - с лицевой стороны корпуса (условно не показаны). Блок питания содержит аккумулятор 2 напряжением 3,7 В с платой 3 и розеткой для зарядки аккумулятора 2 с помощью зарядного устройства 4 на 5 В/2А от электросети 220 В и светодиодными индикаторами начала и окончания зарядки аккумулятора 2 (условно не показаны). (Фиг. 1). Озонатор воздуха выполнен с двумя преобразователями напряжения 5 и 6, параллельно связанными входами с блоком питания и снабженные потенциометрами 7 и 8 регулирования режима их действия. Один из преобразователей 5 напряжения с 3,7 В на 12 В связан выходом с приводом вентилятора 1 с возможностью направления струи озоно-воздушной смеси от выпускного отверстия на расстояние до 600 мм, и другой преобразователь 6 напряжения с 3,7 В на 9 В, - с входом высокочастотного генератора 9 озона с возможностью установления режима генерирования озона с ПДК в потоке озоно-воздушной смеси из выпускного отверстия с уровнем 2,0÷4,0 ррт на расстоянии до 300 мм, и уровнем 0,5÷2,0 ррт на расстоянии от 300 до 600 мм. За пределами указанной зоны концентрация озона снижается до 0,05÷0,15 ррт. Вентилятор 1 установлен между разрядником и выпускным отверстием. На корпусе установлены выключатель работы озонатора и светодиодный индикатор (условно не показаны).

Портативный озонатор воздуха работает следующим образом.

С помощью выключателя на малогабаритном корпусе портативного озонатора воздуха подключают электропитание от аккумулятора 2 напряжением 3,7 В параллельно к двум преобразователям 5 и 6 напряжения на 12В и 9В, которые связанны электрическими выходами с приводом вентилятора 1 и высокочастотным генератором 9 озона, соответственно. При этом светодиодный индикатор, подключенный посредством резистора к входу высокочастотного генератора 9 озона, сигнализирует о включении озонатора воздуха в работу. Потенциометром 7 преобразователя 5 напряжения с 3,7 В на 12 В задают режим работы вентилятора 1, при котором струя озоно-воздушной смеси выпускается из выпускного отверстия на расстояние не менее 600 мм, а потенциометром 8 преобразователя 6 напряжения с 3,7 В на 9 В устанавливают режим генерирования озона с ПДК в потоке озоно-воздушной смеси из выпускного отверстия с уровнем 2,0÷4,0 ррт на расстоянии до 300 мм, и уровнем 0,5÷2,0 ррт на расстоянии от 300 до 600 мм.. Между электродами разрядника за счет высокого напряжения преобразователя 6 напряжения возникает тлеющий разряд, осуществляющий генерирование озона.

При необходимости подзарядки аккумулятора 1 на 3,7 В, плату зарядки с помощью зарядного устройства 4 на 5 В/2А и розетки портативного озонатора воздуха подключают к электросети П220 В, при этом светодиодные индикаторы сигнализируют о начале и окончании зарядки аккумулятора.

Наличие регулирования режима действия преобразователей напряжения 5 и 6 и размещение вентилятора 1 между выпускным отверстием и разрядником высокочастотного генератора 9 озона создает устойчивый поток озоно-воздушной смеси в пределах ПДК озона для человека и также снижает вредное воздействие озона на электронные компоненты озонатора.

1. Портативный озонатор воздуха, содержащий размещенные в корпусе блок питания, разрядник с электродами, выполненными в виде пластины из диэлектрического материала с нанесенными на ее обеих поверхностях электродами, высокочастотный генератор озона и вентилятор, отверстия для забора воздуха и выпуска озоно-воздушной смеси, отличающийся тем, что он выполнен с двумя преобразователями напряжения, параллельно связанными входами с блоком питания и снабженными потенциометрами регулирования режима их действия, причем один из преобразователей выходом связан с приводом вентилятора с возможностью задания потенциометром длины струи озоно-воздушной смеси от выпускного отверстия, а другой - с входом высокочастотного генератора озона с возможностью задания потенциометром режима генерирования озона с предельно допустимой концентрацией в потоке выпускаемой озоно-воздушной смеси, при этом вентилятор установлен между разрядником и выпускным отверстием, а на корпусе установлены выключатель работы озонатора и светодиодный индикатор.

2. Портативный озонатор по п. 1, отличающийся тем, что блок питания содержит аккумулятор с платой зарядки и розеткой, выполненные с возможностью зарядки аккумулятора с помощью зарядного устройства и светодиодными индикаторами начала и окончания зарядки аккумулятора.

3. Портативный озонатор по п. 1, отличающийся тем, что отверстие для забора воздуха выполнено с тыльной стороны корпуса, а отверстие для выпуска озоно-воздушной смеси - с лицевой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дезинфекции санитарно-технического устройства. Способ состоит в производстве плитки из сильвинита, креплении сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза.

Аккумуляторы холода широко используются в различных областях промышленности, в том числе в пищевой и мясомолочной для снятия пиковых нагрузок на холодильное оборудование. Автономный аккумулятор холода для охлаждения газообразного хладоносителя содержит электродную приставку, включающую генерирующий и заземленный электроды, диэлектрические втулки и диэлектрическую сетку, закрепленные к корпусу аккумулятора холода с помощью замковых устройств, при этом капсулы заполнены теплоемким веществом и расположены на сетчатых перегородках с отверстиями, позволяющими проходить потоку газообразного хладоносителя между капсулами в охлаждаемый объект, в котором, наряду с охлаждением, осуществляется его электроантисептирование.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси и способу барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси.

Изобретение относится к ионизатору, и в частности к биполярному ионизатору для очистки воздуха, использующему знакопеременное напряжение. Такой ионизатор представляет собой пластинчатую конструкцию, содержащую подложку с теплопроводящим листом, пористую эмиттерную пластину, диэлектрическую барьерную пластину и пористую заземляющую пластину с механизмом эмиссии ионов, причем все указанные части уложены последовательно с образованием стопы.

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к электрофизическим аппаратам, служащих для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации. Электрофизическое устройство для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации с помощью комбинации частотно-импульсного и высоковольтного постоянного напряжения включает в себя импульсный высоковольтный трансформатор, содержащий две вторичные обмотки.

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации при помощи низкотемпературной плазмы, создаваемой импульсными стримерными коронными разрядами. Для этого предлагается электрофизическое устройство, содержащее по меньшей мере один заземленный электрод и по меньшей мере один высоковольтный электрод, содержащий инициаторы импульсных стримерных коронных разрядов по меньшей мере с одной из его сторон, с образованием между соседними заземленным и высоковольтным электродами реакторной камеры, в которой расположены инициаторы импульсных стримерных коронных разрядов, а также генератор импульсного напряжения, к которому подключен высоковольтный электрод.

Группа изобретений относится медицинской технике применительно к инактивации микроорганизмов в воздухе и может быть использована для дезинфекции воздуха на различных объектах. Способ инактивации микроорганизмов в воздухе заключается в том, что воздух пропускают через систему коронирующих электродов и электродов ионизаторов, находящихся в стерилизационной камере в магнитном поле, подают импульсы высокого напряжения положительной и отрицательной полярности амплитудой 14-100 кВ продолжительностью 2-200 мс и скважностью от 1 до 100, с возможностью независимо устанавливать величину напряжения.

Группа изобретений относится к выработке ионов для очистки воздуха от различных видов загрязнений. Представлено устройство для выработки ионов для стерилизации и удаления смога, содержащее: корпус, содержащий экранирующую панель, кожух и генератор ионов, выполненный внутри корпуса для выработки отрицательных ионов O2-(Н2О)x и положительных ионов H+(H2O)Y, где x и у представляют собой любые натуральные числа; причем генератор ионов содержит модуль стерилизации и модуль для удаления смога, оба модуля выполнены с возможностью управления одним контроллером для периодической выработки положительных и отрицательных ионов, причем модуль стерилизации содержит контур стерилизации, состоящий из первого блока преобразования, выдающего на выходе напряжение 100-120 В, и второго блока преобразования, выдающего на выходе напряжение 3,5-4 кВ, положительной иглы разряда и отрицательной иглы разряда; а контроллер, первый блок преобразования и второй блок преобразования соединены последовательно.

Изобретение относится к устройству обработки газа, содержащему камеру, разделенную на несколько каналов (A, B, C, D, E, F), каждый из которых имеет вход (e) и выход (s) газа. При этом в каждом канале (A-F) расположена по меньшей мере одна лампа, генерирующая фотонное излучение (PH), в частности ультрафиолетовое излучение, при этом каждый канал (A-F) ограничен двумя перегородками, каждая из которых содержит: диэлектрическую стенку, фотокаталитический элемент, расположенный напротив диэлектрической стенки со стороны канала (A-F) и содержащий подложку, на которой находится фотокатализатор, первый электрод, расположенный напротив фотокаталитического элемента, и второй электрод, расположенный напротив диэлектрической стенки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному воздухоочистителю. Портативный воздухоочиститель содержит главное устройство, маску и гибкую трубку для соединения главного устройства с маской.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим газоразрядным приборам, генерирующим поток нетермического водяного пара для дезинфекции рук, поверхностей предметов и воздуха. Технический результат заключается в устранении протекания процессов испарения, абляции, эрозии, распыления открытых в атмосферу электродов, приводящих к возникновению угрозы жизни и здоровью человека; устранении возможности образования в процессе эксплуатации опасных форм разрядов, таких как искровой и дуговой; устранение возможности образования в процессе работы устройства вредных для человека факторов, таких как озон, электромагнитное и ультрафиолетовое излучения; увеличении ресурса работы устройства; уменьшение занимаемых устройством для дезинфекции рук массы и объема; увеличении дезинфицирующей эффективности устройства и возможность управлять ею.
Наверх