Способ дезинфекции воздуха внутренней чаши унитаза сильвинитом

Изобретение относится к области дезинфекции санитарно-технического устройства. Способ состоит в производстве плитки из сильвинита, креплении сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза. Плитку, не превышающую по размерам отверстие в сиденье унитаза, при поднятых крышке и сиденье, вставляют в отверстие сиденья, намечают место для крепления плитки на внутренней поверхности крышки. Далее опускают сиденье и прикрепляют плитку своей верхней кромкой к внутренней поверхности крышки с помощью гибких подвесов, которая под действием силы тяжести принимает положение, параллельное открытой крышке унитаза. Затем закрывают унитаз, опуская его крышку, при этом пропускают не закрепленную сторону сильвинитовой плитки внутрь унитаза сквозь отверстие в его сиденье, где ее затем удерживают в середине чаши унитаза центрирующей растяжкой, которую устанавливают между сильвинитовой плиткой и крышкой унитаза. Обеспечивается повышение дезинфекции воздуха путем увеличения интенсивности и плотности потока бета-частиц внутри унитаза. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха с использованием ионизации, в частности воздуха туалетных помещений.

Известен способ получения ионизированного воздуха путем облицовывания помещений плитками природных калийных солей, включая пол и потолок, которые моделируют на поверхности подземный микроклимат калийных рудников в которых бактериальная обсемененность значительно ниже таковой, чем на поверхности [1].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данного способа являются высокие затраты на его осуществление.

Известен также способ дезинфекции воздуха туалетов сильвинитом, включающий унитаз с крышкой и сиденьем, производство плитки толщиной 1-3 см из природного сильвинита, добытого на калийном руднике, прикрепление сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза, который затем закрывают, опуская его крышку [2], принят за прототип.

К причинам препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе насыщение воздуха ионами происходит только от одной стороны сильвинитовой плитки, не приклеенной к крышке унитаза, при одновременной потере ионизации из-за значительного пробега бета-частиц в воздухе, от крышки унитаза до дна его чаши, что снижает интенсивность и плотность потока бета-частиц и чего недостаточно для гарантированной обработки воздуха до санитарно-допустимых норм.

Сущность изобретения заключается в использовании особенностей радиоактивного распада изотопа калия-40, содержащегося в сильвините, а именно то, что ионизирующие излучения распространяются от источника равномерно во все стороны, а ослабление интенсивности потока бета-частиц в веществе приближенно подчиняется экспоненциальной зависимости, т.е. чем короче пробег, тем выше интенсивность излучения и наоборот, для увеличения интенсивности и плотности потока бета-частиц внутри унитаза за счет размещения сильвинитовой плитки в середине его чаши.

В частности, для увеличения интенсивности и плотности потока бета-частиц внутри чаши унитаза, сильвинитовую плитку, выполненную по размерам отверстия в его сиденье, подвешивают к внутренней поверхности открытой крышки унитаза за верхнюю кромку на гибких подвесах так, чтобы при опускании крышки не закрепленная сторона плитки повисала на них и свободно проходила сквозь отверстие в сиденье унитаза в середину его чаши, где обнаженные стороны плитки могут беспрепятственно проявлять свой ионизационный потенциал.

Технический результат - повышение эффективности дезинфекции воздуха путем увеличения интенсивности и плотности потока бета-частиц внутри унитаза за счет размещения сильвинитовой плитки в середине внутреннего объема его чаши.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе дезинфекции воздуха внутренней чаши унитаза сильвинитом, производство плитки из сильвинита, добытого на калийном руднике, прикрепление сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза, сильвинитовую плитку, не превышающую по размерам отверстие в сиденье унитаза, при поднятых крышке и сиденье, вставляют в отверстие сиденья, намечают место для крепления плитки на внутренней поверхности крышки, опускают сиденье и прикрепляют плитку своей верхней кромкой к внутренней поверхности крышки с помощью гибких подвесов, которая под действием силы тяжести принимает положение, параллельное открытой крышке унитаза, затем закрывают унитаз, опуская его крышку, при этом пропускают не закрепленную сторону сильвинитовой плитки внутрь унитаза сквозь отверстие в его сиденье, где ее затем удерживают в середине чаши унитаза центрирующей растяжкой, которую устанавливают между сильвинитовой плиткой и крышкой унитаза.

Повышение эффективности дезинфекции воздуха во внутренней чаше унитаза достигается тем, что в пространстве между обнаженной со всех сторон сильвинитовой плиткой и стенками внутренней чаши унитаза появляется дополнительное количество ионизирующих частиц, исходящих не от одной, а от всех ее сторон, а также от сокращения расстояния между расположенным в центре источником излучения и стенками чаши унитаза.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен продольный разрез чаши унитаза с крышкой и сиденьем и схема размещения на его внутренней поверхности сильвинитовой плитки при открытой крышке унитаза.

На фиг.2 представлен продольный разрез чаши унитаза с крышкой и сиденьем и схема размещения на его внутренней поверхности сильвинитовой плитке при закрытой крышке унитаза.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

Способ осуществляется следующим образом.

Из природного сильвинита, добытого на калийном руднике, производят плитку толщиной 1-3 сантиметра, содержащую в своем составе радиоактивные элементы, образующие в процессе своего естественного распада радиоактивные эманации.

Сильвинитовую плитку 1 готовят размерами не превышающими размеры отверстия в сиденье 5 чаши унитаза 2 и прикрепляют ее (например, приклеивают) к внутренней поверхности открытой крышке 3 за верхнюю кромку с помощью гибких подвесов 4 (например, прорезиненных ремней) это приводит к тому, что сильвинитовая плитка 1 зависает на подвесах 4 и принимает положение параллельное плоскости его крышки 3, что не мешает эксплуатации чаши унитаза 2 (Фиг. 1), а при закрытой его крышке 3 (Фиг. 2) не закрепленная сторона плитки 1 провисает на подвесах 4 под действием силы тяжести, проникает через отверстие в сиденье 5 внутрь чаши унитаза 2 и принимает положение наклонное по отношению к сиденью 5 в середине его чаши за счет центрирующей растяжки 6 (например, из капроновой тесьмы), которую устанавливают (например, приклеивают) между плиткой 1 и крышкой 3 чаши унитаза 2.

Размещение и удержание источника радиоактивного излучения на гибких подвесах 4 и растяжке 6 в середине внутренней чаши унитаза 2 при закрытой его крышки 3 способствует тому, что обрабатываемый объем воздуха внутри чаши унитаза 2 находится в максимально насыщенной ионами зоне, т.е. вблизи сильвинитовой плитки 1, при этом достигается максимальный к.п.д. источника излучения за счет вовлечения в ионизационный процесс всех сторон сильвинитовой плитки 1, обеспечивается проникновение ионов в укромные, труднодоступные места обрабатываемого объема чаши унитаза 2 и улучшение качества ионизационного воздействия, а также снижение бактериальной обсемененности и надежная дезинфекция воздуха в туалетах при простоте реализации способа не наносящего вреда окружающей среде.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий:

- средство при его осуществлении, предназначено для использования в бытовых и производственных помещениях, а именно для дезинфекции воздуха с использованием ионизации, в частности, очистки внутреннего воздуха туалетных помещений от вредных примесей;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Источники информации

1. Красноштейн А.Е. и др. Перспективы нетрадиционного использования уникальных свойств калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения. Горный журнал. Изв. ВУЗов, 1995, №6, с. 170-177.

2. Патент на изобретение RU№2240139 С2, 2002, прототип.

Способ дезинфекции воздуха внутренней чаши унитаза сильвинитом, включающий производство плитки из сильвинита, добытого на калийном руднике, прикрепление сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза, отличающийся тем, что сильвинитовую плитку, не превышающую по размерам отверстие в сиденье унитаза, при поднятых крышке и сиденье, вставляют в отверстие сиденья, намечают место для крепления плитки на внутренней поверхности крышки, опускают сиденье и прикрепляют плитку своей верхней кромкой к внутренней поверхности крышки с помощью гибких подвесов, которая под действием силы тяжести принимает положение, параллельное открытой крышке унитаза, затем закрывают унитаз, опуская его крышку, при этом пропускают не закрепленную сторону сильвинитовой плитки внутрь унитаза сквозь отверстие в его сиденье, где ее затем удерживают в середине чаши унитаза центрирующей растяжкой, которую устанавливают между сильвинитовой плиткой и крышкой унитаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сантехники. Комплект санузла содержит сливной бачок, чашу унитаза и проточный канал, проходящий между выходным отверстием сливного бачка и входным отверстием чаши унитаза для направления сливной воды во время слива.

Группа изобретений относится к области сантехники. Монтажная крышка настенной сантехники покрывает соответствующую внутреннюю камеру со стороны стенки, по меньшей мере частично по оболочковой форме.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость (1) для воды.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит несколько туалетных кабин с унитазом (7) и смывным бачком, содержащим емкость (1) для отработанной воды.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано в пассажирских железнодорожных вагонах. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками и умывальники, и может найти применение в туалетных комнатах бытовых помещений. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств, например в туалетах железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области сантехнического оборудования. .

Аккумуляторы холода широко используются в различных областях промышленности, в том числе в пищевой и мясомолочной для снятия пиковых нагрузок на холодильное оборудование. Автономный аккумулятор холода для охлаждения газообразного хладоносителя содержит электродную приставку, включающую генерирующий и заземленный электроды, диэлектрические втулки и диэлектрическую сетку, закрепленные к корпусу аккумулятора холода с помощью замковых устройств, при этом капсулы заполнены теплоемким веществом и расположены на сетчатых перегородках с отверстиями, позволяющими проходить потоку газообразного хладоносителя между капсулами в охлаждаемый объект, в котором, наряду с охлаждением, осуществляется его электроантисептирование.
Наверх