Мельница

Изобретение предназначено для измельчения продукта, в том числе в пищевой и сельскохозяйственных областях. Предложена мельница, содержащая верхний и нижний жернова с канавками и приводами вращательного движения вокруг вертикальной оси. На поверхностях жерновов, вращающихся в противоположные стороны, выполнены противоположно направленные спиралевидные канавки. В центральной части нижнего жернова выполнен выступ шаровидной формы, размещенный в сферической впадине верхнего жернова, а оси вращения жерновов установлены со смещением по отношению друг к другу с возможностью смещения жерновов в их плоскостях и изменения величины зазора между поверхностями выступа и впадины одновременно в нескольких радиальных направлениях. Верхний жернов состоит из двух частей – центральной и периферийной, связанных между собой радиальными направляющими, на которые насажены гибкие элементы, прикрепленные своими концами к обеим частям, причем внешний диаметр центральной части меньше внутреннего диаметра периферийной. Устройство позволяет повысить эффективность процесса измельчения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности, где требуется тонкий помол.

Известна мельница [Патент РФ 2424056, МПК В02С 7/10, опубл. 20.07.2011, БИ № 20], включающая ведущий и пассивный диски, установленные эксцентрично относительно друг друга, мелющая поверхность которых состоит из внутреннего, среднего и внешнего поясов с рифлями. Средний и внешний пояса выполнены в одной плоскости, параллельной диаметральным осям диска, а внутренний пояс - в плоскости под углом к ним. Мелющая поверхность дисков снабжена каналами постоянного диаметра не менее размера зерновки измельчаемых культур. Каналы выполнены разной длины параллельно диаметральным осям дисков. В начале каналы имеют выход на поверхность внутренних поясов с образованием пазов с наибольшей шириной в начале паза.

К недостаткам данной мельницы следует отнести сложность конструкции, невысокая интенсивность измельчения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является мельница [Патент РФ 2504432, МПК В02С 7/00, опубл. 20.01.2014, БИ № 2], содержащая корпус с крышкой, верхний и нижний жернова с канавками и приводом вращательного движения вокруг вертикальной оси, механизм осевого перемещения, бункер для подачи зерна, устройство для вывода продуктов помола. На поверхностях вращающихся в противоположные стороны жерновов выполнены противоположно направленные спиралевидные канавки, при этом в центральной части нижнего жернова выполнен выступ шаровидной формы, размещенный в сферической впадине верхнего жернова, а оси вращения жерновов установлены со смещением по отношению друг к другу с возможностью смещения жерновов в их плоскостях и изменения величины зазора между поверхностями выступа и впадины одновременно в нескольких радиальных направлениях.

Недостатками мельницы являются низкая эффективность измельчения.

Задача изобретения - повышение эффективности процесса измельчения за счет создания мельницы, измельчение материала в которой происходит под действием постоянно меняющихся по направлению силовых воздействий, обеспечивающих высокое качество измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается мельница, содержащая корпус с крышкой, верхний и нижний жернова с канавками и приводами вращательного движения вокруг вертикальной оси, механизм осевого перемещения, бункер для подачи зерна, устройство для вывода продуктов помола, на поверхностях жерновов, вращающихся в противоположные стороны, выполнены противоположно направленные спиралевидные канавки, при этом в центральной части нижнего жернова выполнен выступ шаровидной формы, размещенный в сферической впадине верхнего жернова, а оси вращения жерновов установлены со смещением по отношению друг к другу с возможностью смещения жерновов в их плоскостях и изменения величины зазора между поверхностями выступа и впадины одновременно в нескольких радиальных направлениях.

Отличительными признаками предлагаемой мельницы от прототипа является то, что ее верхний жернов состоит из двух частей - центральной и периферийной, связанных между собой радиальными направляющими, на которые насажены гибкие элементы, прикрепленные своими концами к обеим частям, причем внешний диаметр центральной части меньше внутреннего диаметра периферийной.

На фиг. 1 представлена схема мельницы.

На фиг. 2 показана рабочая поверхность нижнего жернова.

На фиг. 3 изображена рабочая поверхность верхнего жернова.

На фиг. 4 приводится схема смещения осей вращения жерновов.

Мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, внутри корпуса размещены жернова 3 и 4. На поверхности нижнего жернова выполнены спиралевидные канавки 5 и размещен выступ шаровидной формы 6. На верхнем жернове имеется сферическая впадина 7, канал для подачи материала 8. Жернова снабжены приводами вращательных движений 9 и 10. Для регулирования зазора между жерновами установлен механизм осевого перемещения 11.

В верхней части крышки размещен бункер для подачи зерна 12. В нижней зоне корпуса выполнено устройство для вывода продуктов помола 13.

Верхний жернов 4 состоит из двух частей - центральной и периферийной, связанных между собой радиальными направляющими 14, на которые насажены гибкие элементы 15, прикрепленные своими концами к обеим частям - центральной и периферийной. Внешний диаметр центральной части верхнего жернова 4 выполнен меньше внутреннего диаметра периферийной части. Это обеспечивает зазор между частями верхнего жернова 4.

Мельница работает следующим образом.

Подвергаемый измельчению материал подается из бункера для подачи зерна 12 через канал для подачи материала 8 в зону предварительного измельчения. Здесь разрушение частиц материала происходит в зазоре между поверхностью выступа 6 и впадиной 7. Изменение величины зазора осуществляется одновременно в нескольких радиальных направлениях, что обеспечивается установкой осей жерновов со смещением по отношению друг к другу.

Далее предварительно измельченный материал поступает в зону тонкого измельчения, между поверхностями вращающихся в противоположные стороны жерновов 3 и 4. Здесь частицы материала подвергаются многократному истиранию между их поверхностями.

Благодаря тому, что верхний жернов 4 состоит из двух частей - центральной и периферийной, связанных между собой радиальными направляющими 14, на которые насажены гибкие элементы 15, прикрепленные своими концами к обеим частям - центральной и периферийной, удается обеспечить сложное относительное движение между частями верхнего жернова 4 и поверхностью нижнего жернова 3.

Наличие гибких элементов 15 способствует возникновению колебаний периферийной части верхнего жернова 4 относительно его центральной части.

То есть, при вращении центральная часть верхнего жернова 4 вращается с вокруг своей оси, а периферийная его часть дополнительно совершает колебания вдоль радиальных направляющих 14. Такое дополнительное движение приводит к повышению интенсивности измельчения, за счет постоянного изменения зазора между центральной и периферийной частями верхнего жернова 4, в который попадают частицы измельчаемого материала и дополнительно измельчаются.

Для обеспечения наличия зазора, в котором измельчаются частицы, внешний диаметр центральной части верхнего жернова 4 выполнен меньше внутреннего диаметра периферийной части.

Выполнение осей вращения жерновов со смещением по отношению друг к другу позволяет организовать постоянно меняющиеся по направлению силовые воздействия на частицы, что повышает их вероятность разрушения и повышает эффективность измельчения.

Использование предлагаемой мельницы на предприятиях промышленности позволит повысить эффективность процесса измельчения.

Мельница, содержащая корпус с крышкой, верхний и нижний жернова с канавками и приводами вращательного движения вокруг вертикальной оси, механизм осевого перемещения, бункер для подачи зерна, устройство для вывода продуктов помола, на поверхностях жерновов, вращающихся в противоположные стороны, выполнены противоположно направленные спиралевидные канавки, при этом в центральной части нижнего жернова выполнен выступ шаровидной формы, размещенный в сферической впадине верхнего жернова, а оси вращения жерновов установлены со смещением по отношению друг к другу с возможностью смещения жерновов в их плоскостях и изменения величины зазора между поверхностями выступа и впадины одновременно в нескольких радиальных направлениях, отличающаяся тем, что верхний жернов состоит из двух частей - центральной и периферийной, связанных между собой радиальными направляющими, на которые насажены гибкие элементы, прикрепленные своими концами к обеим частям, причем внешний диаметр центральной части меньше внутреннего диаметра периферийной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. Вертикальный центробежный измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с верхним загрузочным 6 и нижним разгрузочным 7 отверстиями, соосные рабочие органы – внешний неподвижный рабочий орган 2 и вращающийся внутренний неподвижный рабочий орган 3.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Группа изобретений относится к измельчающему устройству и способу измельчения сырья посредством этого устройства, которые могут найти свое применение для измельчения крупнозернистого сырья, используемого, в частности, в пищевой промышленности. Измельчающее устройство содержит по меньшей мере одно первое мелющее средство, выполненное в виде кругового конуса и имеющее наружную боковую поверхность, и по меньшей мере одно второе мелющее средство, неподвижное относительно по меньшей мере одного первого, приводимого в осевое вращение, мелющего средства, выполненное воронкообразным и вмещающее в себя по меньшей мере одно первое мелющее средство.

Изобретение относится к оборудованию для размола, дополнительного фибриллирования и сепарирования сырья растительного происхождения в роторно-ножевых и крестовых мельницах. Размалывающая гарнитура статора выполнена в виде набора рифленых планок.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 6 диски с ударными элементами 7 в виде спирали, которые на верхнем 4 и нижнем 6 дисках направлены в противоположные стороны.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах, предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации. Технический результат заключается в придании наибольших оптимальных значений величинам скоростных, силовых и гидродинамических воздействий в кольцевой размалывающей полости, за один проход через нее. Для этого отношение радиуса окружности входа в кольцевую размалывающую зону к радиусу окружности выхода из нее rвх/Rвыx=0,5-0,6, а угол наклона касательной окружной режущей кромки единичного ножевого выступа к радиусу rвх, проведенному из центра диска в точку касания, лежащую на окружности входа в кольцевую размалывающую зону диска, αвх=29°-30°. 1 ил.
Наверх