Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения. Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов содержит полый корпус, микропористый элемент, обладающий микрокапиллярными свойствами и обеспечивающий поступление лекарственного препарата на обрабатываемую поверхность, и защитный герметизирующий колпачок, перекрывающий микропористый элемент. Контрольная герметичная мембрана разделяет лекарственный препарат в корпусе и микропористый элемент. Корпус используется в качестве накопительной емкости для лекарственного препарата и имеет два отверстия, одно из которых расположено в нижней части и перекрыто колпачком, а другое расположено на противоположном конце, заблокировано защитной пробкой и служит для сообщения корпуса с внешней средой после снятия пробки. Колпачок содержит иглу для перфорации контрольной мембраны при воздействии на колпачок и поступления лекарственного препарата к микропористому элементу. Микропористый элемент имеет форму диска. Технический результат сводится к повышению эксплуатационных характеристик за счет изолированного хранения лекарственного препарата и аппликационного способа нанесения на поврежденную поверхность. 1 ил.

 

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к устройствам для дозированного нанесения жидких лекарственных препаратов на пораженную или поврежденную кожу, может быть использовано в качестве индивидуальных средств для оказания первой и первой медико-санитарной помощи при поверхностных травмах.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с горлышком, размещенный внутри нее пористый материал и герметизирующий колпачок. Флакон снабжен твердым пористым стержнем, установленным в полости емкости с выведенным через горлышко емкости наружу концом, а оболочка емкости и пористый материал выполнены эластичных материалов (патент №1805980, от 30.03.1993 г.).

Недостатком указанного флакона является невозможность использовать для обработки послеоперационных рубцов, трофических язв, пролежней, а также недостаточная герметичность основных узлов, что в конечном итоге может привести к разгерметизации устройства и проливу препарата, это, в свою очередь, снижает его эксплуатационные свойства и способствует перерасходу лекарственного препарата.

Известен контейнер для хранения и нанесения препарата по патенту на полезную модель (№40700 от 27.09.2004 г.), содержащий упругодеформируемую емкость с горловиной, в которой установлена выдачная головка из пористого материала, при этом одна часть выдачной головки направлена в полость емкости, а другая ее часть выступает из горловины емкости за пределы, наружу.

Недостатком указанного контейнера является невозможность использовать в послеоперационном периоде для обработки ран. Кроме того, выявлено, что пористый стержень имеет слабую фиксацию в горловине, что также влияет на надежность его конструкции, снижает его герметичность и тем самым ухудшает потребительские качества.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для хранения и нанесения жидких лекарственных препаратов по патенту на изобретение (№2526679 от 24.04.2013 г.), которое содержит полый корпус с накопителем лекарственного препарата, а также установленный в нем пористый стержень, одним концом направленный в полость корпуса, а другим концом выступающий наружу, переходный элемент, плотно охватывающий пористый стержень и герметизирующий колпачок, контактирующий с частью корпуса. В корпусе может быть выполнен канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

Существенным недостатком данного технического решения является то, что деформируемость таких материалов, из которых изготовлены верхняя и нижняя части корпуса, в процессе эксплуатации и особенно после первого же разъема корпуса приведет к образованию микрозазоров между этими частями, и, как следствие, к нарушению герметичности внутренней полости корпуса с жидким лекарственным препаратом. Это будет способствовать тому, что лекарственные средства будут изменять свои химические свойства под влиянием газов атмосферного воздуха (кислорода), а также могут просто высохнуть. Также необходимо отметить, что после вскрытия стеклянного флакона, ампулы и т.д. с лекарственным препаратом - срок годности лекарственного средства составляет 6 месяцев (Приказ МЗ РФ №352 от 21 апреля 2020 г.). Не совсем удачная конструкция устройства существенно увеличивает время съема колпачка и требует определенных усилий из-за необходимости преодоления сил трения между этими поверхностями, что в условиях необходимости оказания быстрой медицинской помощи и ограничения времени может оказаться критичным. Кроме того, пользователю трудно определить наличие или отсутствие лекарственного препарата в устройстве, что может привести к негодности этого устройства в нужный момент.

Техническая проблема заключается в необходимости повышения эффективности работы устройства для нанесения лекарственных препаратов и удобства его эксплуатации.

Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик устройства для нанесения лекарственного препарата за счет изолированного хранения лекарственного препарата и апликационного способа его нанесения на поврежденную поверхность, а также в повышении технологичности изготовления и упрощение его сборки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения лекарственных препаратов (фиг.), содержащее корпус (1) с фармакологическим веществом (7) и двумя отверстиями. Одно отверстие находится в нижней части устройства и заглушено контрольной герметичной мембраной (2), которая разделяет раствор лекарственного препарата (7) и микропористый диск (3), используемый для его аппликационного нанесения. Микропористый диск (3) выполнен из материала, обладающего капиллярными свойствами и обеспечивающий поступление препарата из полости корпуса (1) на участок обрабатываемой поверхности. Другое заблокированное отверстие расположено на противоположном конце (6) и служит, после снятия пробки, для сообщения полости корпуса (1) с внешней средой. Микропористый диск (3) прикрыт защитным колпачком, который на внутренней стороне по центру имеет иглу (5) для перфорации контрольной мембраны (2). Необходимо отметить, что защитный колпачок (4) надет так, чтобы игла (5) не доходила до контрольной мембраны. На внутренней стороне защитного колпачка и на наружной стенки корпуса имеется резьба, которая составляет половину оборота вокруг корпуса (8).

Устройство для нанесения лекарственных препаратов работает следующим образом.

Больной или пострадавший берет в руку предлагаемое устройство, располагает защитным колпачком (4) вниз, затем делает им пол-оборота по часовой стрелке продвигая таким образом иглу (5) вперед к контрольной мембране. В результате данной манипуляции происходит ее разрушение и лекарственный препарат в силу капиллярности поступает на микропористый диск. После чего, снимают и удаляют защитный колпачок вращением против часовой стрелки. Затем удаляется защитная пробка с воздуховода (6) и лекарственное вещество под действием силы тяжести и капиллярного эффекта смачивает пористый диск.

В качестве другого варианта защитный колпачок (4) может быть изготовлен таким образом, что игла (5) перемещается вверх к контрольной мембране под действием осевого поступательного движения за счет силы приложенной к колпачку (4).

После снятия и удаления защитного колпачка (4) необходимо прикоснуться пористым диском (3) к травмированному участку кожи и нанести «мокательным» или поступательным движением лекарственное вещество. При этом происходит равномерная и более эффективная обработка поверхности поврежденной кожи. Необходимое и достаточное количество лечебного раствора будет поступать через пористый диск постоянно по мере расходования его за счет гидростатического давления и капиллярности в корпусе (1). По окончании обработки поврежденной поверхности кожи целесообразно предложенное устройство утилизировать.

Таким образом, предложенная конструкция устройства для нанесения жидких лекарственных препаратов обладает высокими эффективностью и надежностью, обеспечивает высокотехнологичность и простоту изготовления и сборки.

Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее полый корпус, микропористый элемент, обладающий микрокапиллярными свойствами и обеспечивающий поступление лекарственного препарата на обрабатываемую поверхность, и защитный герметизирующий колпачок, перекрывающий микропористый элемент, отличающийся тем, что в него введена контрольная герметичная мембрана, разделяющая лекарственный препарат в корпусе и микропористый элемент, при этом полый корпус используется в качестве накопительной емкости для лекарственного препарата и имеет два отверстия, одно из которых расположено в нижней части и перекрыто колпачком, а другое расположено на противоположном конце, заблокировано защитной пробкой и служит для сообщения корпуса с внешней средой после снятия пробки, колпачок содержит иглу для перфорации контрольной мембраны при воздействии на колпачок и поступления лекарственного препарата к микропористому элементу, а микропористый элемент имеет форму диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гинекологии и акушерству. Используют газовую смесь из 5% углекислого газа и 95% азота, которую вводят через катетер с закругленным наконечником на дистальном конце.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Инструмент для абляции ткани, прежде всего слизистой оболочки, имеет первую линию подачи газа с, по меньшей мере, частично расположенным в ней первым электродом, и вторую линию подачи газа с, по меньшей мере, частично расположенным в ней вторым электродом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к аппликатору (1) для нанесения косметического средства (PT) по уходу на кожу или губы и способу проведения косметической процедуры с применением аппликатора. Аппликатор содержит наносящий участок, содержащий пучок (14; 24) игл для нанесения косметического средства по уходу и проходящий вдоль продольной оси (X).

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к композиции для лечения опрелостей, способу дозирования композиции для лечения опрелостей, набору для лечения опрелостей и способу лечения опрелостей. Композиция включает C12-15 алкилбензоат, минеральное масло, триметилсилоксисиликат, оксид цинка и воду в определенных количествах.

Группа изобретений относится к области трансдермальных систем доставки. Трансдермальный пластырь содержит первый покровный слой, состоящий из эластичного материала; стыковочный клейкий слой; второй покровный слой, состоящий из сегментов, которые по меньшей мере частично разделены; клейкий слой с действующим веществом, состоящий из сегментов, которые по меньшей мере частично разделены, и содержащий по меньшей мере одно действующее вещество; контактный клейкий слой; защитное покрытие; и причем контактный клейкий слой расположен между клейким слоем с действующим веществом и защитным покрытием.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для нанесения продукта, подлежащего распределению на коже пользователя посредством ионофореза, и способу обнаружения отсутствия подлежащего распределению продукта в распределительной камере устройства для нанесения продукта. Устройство содержит средство хранения подлежащего распределению продукта, распределительную камеру, первый электрод для ионофореза, электронную схему управления, средства измерения физического или физико-химического параметра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения изображений с помощью оптического просветления биологических тканей и органов и с использованием магниторезонансной томографии. Способ визуализации биологических тканей или органов включает мониторинг диффузии иммерсионного агента, введенного в область исследования, посредством проведения МРТ-исследования и регистрации МРТ изображения области исследования с выделением области повышенного контраста и ее пространственной привязки, проведение для области повышенного контраста оптической когерентной томографии (ОКТ) и совмещение полученных изображений.

Изобретение относится к медицине. Аппликатор содержит матерчатую основу с нанесенным на нее активным веществом, предназначенным для воздействия на кожу пациента, помещенную во влагонепроницаемую незамкнутую оболочку, форма которой соответствует форме части тела пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, в частности пародонтита. Способ включает фотодинамическую терапию полости рта с нанесением стоматологического геля-фотосенсибилизатора на обрабатываемые участки, выдержку в течение от 8 до 20 мин и воздействие на обработанные участки световым излучением с длиной волны 660 нм и интенсивностью излучения от 5 до 11 мВт/см2 посредством вставляемой в полость рта капы.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи у пациентов с немеланоцитарными новообразованиями в анамнезе. Для этого на очищенную кожу наносят фотосенсибилизатор, который выдерживают до проникновения в эпидермис, и воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме.

Изобретение относится к устройству (10) дозирования текучего продукта, содержащему жесткий цилиндрический корпус (12), при этом главная ось корпуса (12) ориентирована вертикально, жесткий поршень (14), ориентированный в основном горизонтально и выполненный с возможностью перемещения скольжением в вертикальном направлении внутри корпуса (12), и верхнюю стенку (24) отбора, которая перекрывает верхний конец корпуса (12), при этом корпус (12), поршень (14) и верхняя стенка (12) ограничивают объем (26), предназначенный для заполнения распределяемым продуктом, причем указанная верхняя стенка (24) содержит щелевой затвор (28), выполненный с возможностью открываться для обеспечения соединения указанного объема (26) с наружным пространством.
Наверх