Состав для получения биоразлагаемой посуды

Изобретение относится к производству биоразлагаемой посуды. Предложен состав для получения биоразлагаемой посуды, включающий основу – воду, пшеничные отруби, крахмал и желатин, отличающийся тем, что состав готовится следующим образом: к измельченным картофельным отрубям добавляют картофельный крахмал и желатин, растворенный в воде, доведенный на водяной бане до жидкого однородного состояния, при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы композиции: вода – 50, пшеничные отруби – 25, картофельный крахмал – 15, желатин – 10. Технический результат - разработка биоразлагаемого состава, обладающего пластичными свойствами, пригодными для изготовления одноразовой посуды. 7 пр.

 

Данное изобретение может быть использовано для производства плоских и глубоких тарелок, стаканов, для использования на пикнике, для подачи салатов, холодных закусок, мяса в ресторанах, заведениях быстрого питания, кафе.

Известны другие виды одноразовой биоразлагаемых композиций из тростника, крахмала, пшеницы и дерева (https://www.picneco.ru/) из сахарного тростника (https://ecovilka.com/), из сахарного тростника и кукурузного крахмала (http://biologik.ru/), из сахарного тростника, кукурузного крахмала, пшеничной соломы (https://geo-vita.com/).

Так же известным веществом для изготовления биоразлагаемой посуды, являются из апельсиновые корки, которые приятно пахнут и легко перерабатываются (https://www.ecobyt.ru).

Компания Biofase использует косточки от авокадо, которые собирает у компаний, специализирующихся на производстве гуакамоле и авокадного масла, и производит посуду нужной формы и размеров. Компания Kaffeeform использует в качестве основного компонента для посуды - использованную кофейную гущу.

Известным сырьем для изготовления биоразлагаемой посуды являются: бумага и джут у компании ECOFRIEND, пищевые отходы, морковная кожура, скорлупа арахиса, от компании Who Made. Посуда не содержит вредные добавки, консерванты, красители, загустители и регуляторы. После использования тарелки можно растворить в воде, а потом добавить в почву в качестве удобрения.

Недостатком данных способов является малая доступность сырья, энергозатраты на переработку, высокая стоимость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является состав биоразлагаемого вещества на основе природных полимеров (патент РФ на изобретение № 2709883, опубл. 23.12.2019 г). Данная композиция кукурузную муку, кору шелковицы бумажной, мох, смесь муки из зерна зерновых культур.

А также композиция для производства съедобной посуды (патент РФ на изобретение № 2710151, опубл. 24.02.2019). Данный состав содержит в качестве основы – воду, пластификатор - глицерин, структурообразователь, содержит лимонную кислоту. В качестве структурообразователя используются пшеничный крахмал и пшеничные отруби. Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве съедобной посуды, для подачи салатов, мясных изделий и холодных закусок в ресторанах, кафе и заведениях быстрого питания.

Недостатками данных способов является трудоемкость в изготовлении, сложность в подборе сырья и компонентов, трудность в связывании компонентов между собой.

Задачей изобретения является получение биоразлагаемой композиции из пшеничных отрубей и связывающих компонентов, отрубей, крахмала и желатина, способной разлагаться за короткий срок и пригодной на корм животным.

Техническим результатом является разработка биоразлагаемого вещества, обладающего пластичными свойствами, пригодными для изготовления одноразовой посуды.

Поставленная задача решается благодаря тому, что биоразлагаемое вещество на основе пшеничных отрубей (кукурузных, овсяных), содержит связывающий компонент желатин, и в качестве структурообразователя картофельный или кукурузный крахмал.

Таким образом, использование предлагаемого биоразлагаемого вещества на основе пшеничных (кукурузных, овсяных) отрубей позволяет сократить срок разложения до 10-30 дней.

Заявленную биоразлагаемую композицию изготавливают в результате определения подходящего количества компонентов смеси: пшеничных отрубей, картофельного или кукурузного крахмала, желатина и воды, при этом к измельченным пшеничным отрубям в количестве 25% от массы композиции добавляют картофельный крахмал (15% от массы композиции) и желатин в количестве 10% от массы композиции, растворенный в воде в количестве 50%, доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния, и формования получившейся массы.

Особенностью данного изобретения является использование в качестве основного компонента пшеничных отрубей, отхода мукомольного производства, и крахмала в качестве структурообразователя. Пшеничные отруби и картофельный крахмал повышают питательную ценность посуды для животных, при ее вторичном использовании.

В качестве связывающего компонента используется желатин. Желатин применяют в качестве желирущего и стабилизирующего вещества при изготовлении пищевых пленок, приготовлении блюд, так же желатин повышает биологическую ценность биоразлагаемой посуды.

Для наилучшего связывания компонентов смеси желатин нагревается на водяной бане до жидкой, однородной вязкой консистенции. Отруби предварительно измельчаются, что способствует лучшему скреплению частиц между собой, за счет мелкодисперсной смеси и использования разогретого раствора желатина. Это способствует получению посуды с однородной и крепкой структурой, стабильной формой и устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Пример 1

1 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 30% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (15%), и желатин в количестве 5% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 2

2 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 20% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (25%) и желатин в количестве 5% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 3

3 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 25% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (20%) и желатин в количестве 5% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 4

4 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 35% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (10%) и желатин в количестве 5% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 5

5 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 20% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (20%) и желатин в количестве 10% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 6

6 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 25% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (15%) и желатин в количестве 10% растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Пример 7

7 композиция готовилась следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям в количестве 35% от массы композиции, добавляют картофельный крахмал (5%) и желатин в количестве 10%, растворенный в воде в количестве 50% и доведенный на водяной бане до жидкого, однородного состояния.

Таким образом, предложенная композиция содержит пищевые компоненты, экологически и экономически обоснована, обладает вязкопластическими свойствами, пригодными для изготовления съедобной посуды.

Состав для получения биоразлагаемой посуды, включающий основу – воду, пшеничные отруби, крахмал и желатин, отличающийся тем, что состав готовится следующим образом: к измельченным пшеничным отрубям добавляют картофельный крахмал и желатин, растворенный в воде, доведенный на водяной бане до однородного состояния, при следующем соотношении компонентов, в % от общей массы композиции: вода – 50, пшеничные отруби – 25, картофельный крахмал – 15, желатин – 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным пленочным или листовым материалам на биоразлагаемой основе. Многослойный материал включает один или более биоразлагаемых слоев.
Изобретение относится к области создания биоразлагаемых композиционных материалов, предназначенных для изготовления изоляционных оболочек металлических жил проводов, используемых в кабельной промышленности. Описан биоразлагаемый материал на основе термопластичного крахмала, отличающийся тем, что дополнительно содержит смесь поливинилхлорида суспензионного, полимолочной кислоты и полигидроксибутирата, органомодифицированную мочевиной глину, смесь карбоната кальция, бората цинка, гидроксида магния, кальций-цинковый стабилизатор и тетрафторборат аммония при следующем соотношении, мас.ч.: смесь поливинилхлорида суспензионного, полимолочной кислоты и полигидроксибутирата 100, термопластичный крахмал 15-18, органомодифицированная мочевиной глина 2-3, смесь карбоната кальция, бората цинка, гидроксида магния 12, кальций-цинковый стабилизатор 2-4, тетрафторборат аммония 2-4, причем указанная матричная смесь, включающая в себя поливинилхлорид суспензионный, полимолочную кислоту и полигидроксибутират, подвергается смешению в высокогомогенизирующем смесителе при 35°С, при соотношениях мас.ч.

Изобретение относится к биоразлагаемым пленкам, которые могут применяться в медицине, фармацевтике, пищевой, косметической промышленности, а также для получения упаковочных материалов. Способ получения по первому варианту биоразлагаемой пленки из смеси компонентов на основе картофельного крахмала включает тщательное перемешивание компонентов смеси, ультразвуковую обработку, нагрев на водяной бане, охлаждение, формование пленки на стеклянной поверхности и ее высушивание, при котором применяют следующее соотношение компонентов, мас.%: картофельный крахмал 4,2-5,0, альгинат натрия 0,1-0,8, глицерин 5,0-20,0, дистиллированная вода - остальное, при этом картофельный крахмал с добавлением альгината натрия растворяют в дистиллированной воде, перемешивают с помощью механической мешалки при скорости 120 об/мин в течение 5 минут, по окончании процесса перемешивания добавляют глицерин, полученную суспензию обрабатывают ультразвуковым воздействием с частотой колебаний 22±1,65 кГц и мощностью 630 Вт в течение 5 минут при температуре 28±4°С, далее раствор нагревают не более 5 минут на водяной бане при перемешивании и температуре 80-90°С, охлаждают до температуры 50°С, пленки формуют методом полива на стеклянную поверхность с последующим распределением раствора по поверхности и высушивают при температуре 20-25°С.
Настоящее изобретение относится к составу биодеградируемой термопластичной композиции и способу получения биодеградируемой термопластичной композиции. Состав биодеградируемой термопластичной композиции содержит: полипропилен 32-34 мас.%, крахмал 55-47 мас.%, карбонат кальция 4,5-8 мас.%, этиленвинилацетат 4-5 мас.%, оксид кальция 1-2 мас.%, карбоксилат железа 0.5-1 мас.%.

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого. Способ получения биоразлагаемых композиций включает обработку гранул гидрофобного полимера, в качестве которого используют полиамид ПА6, жидким пластификатором - пропиленгликолем или глицерином, затем постепенное введение хлорида кальция безводного и введение биоразлагаемого наполнителя, в качестве которого используют кукурузный крахмал.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения композиционного полимерного материала, обогащенного микроорганизмами. Описан способ получения влагопоглощающего композиционного полимерного материала.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биоразлагаемых упаковочных материалов и изделий. Предложена биологически разрушаемая полимерная композиция для изготовления изделий, содержащая (мас.
Изобретение относится к пластичным композициям для лепки, которые могут быть использованы для прессования, раскатывания, формования или ваяния. Описывается масса для лепки, содержащая a) по меньшей мере один крахмалосодержащий материал, b) по меньшей мере один полярный растворитель с низким давлением пара и c) водный компонент.
Задачей изобретения является снижение срока биоразложения. Техническим результатом является получение биоразлагаемого вещества, обладающего регулируемым сроком службы, что позволяет прогнозировать области использования материала.

Изобретение относится к композиции проклеивающего агента, содержащей крахмал, лигносульфонат и поли(алкилакрилат), или поли(алкилметакрилат), или смесь поли(алкилакрилата) и поли(алкилметакрилата), или сополимер алкилакрилата и алкилметакрилата, где массовое соотношение лигносульфоната к поли(алкилакрилату), или поли(алкилметакрилату), или к смеси поли(алкилакрилата) и поли(алкилметакрилата), или к сополимеру алкилакрилата и алкилметакрилата составляет от 1:9 до 3:2; и где крахмал имеет молекулярную массу Mn самое большее 10000 г/моль; и где поли(алкилакрилат) выбран из группы, состоящей из полимеров, получаемых путем свободнорадикальной сополимеризации по меньшей мере одного этиленненасыщенного мономера С1-С8-алкилакрилата, предпочтительно поли(алкилакрилат) представляет собой поли(трет-бутилакрилат), и поли(алкилметакрилат) выбран из группы, состоящей из полимеров, получаемых путем свободнорадикальной сополимеризации по меньшей мере одного этиленненасыщенного мономера С1-С8-алкил(мет)акрилата, предпочтительно поли(алкилметакрилат) представляет собой поли(трет-бутилметакрилат).

Изобретение относится к созданию нового типа модификатора, способствующего оксо-биодеградации полиэтилена низкой плотности. Предложен способ получения модификатора оксо-биодеградации, увеличивающего скорость разрушения полиэтилена низкой плотности на олигомеры и низкомолекулярные фрагменты, включающий предварительное получение модифицированного монтмориллонита в виде монтмориллонитовой наноглины натриевого типа, обработанной хлоридом железа (III) и винилтриметоксисиланом, и последующее смешивание модифицированного монтмориллонита с антиоксидантом фенольного типа с химической формулой тетракисметилен (3,5-ди-т-бутил-4-гидроксигидроциннамат) метан и расплавом малеинизированного этиленвинилацетата с содержанием винилацетатных групп не менее 28% масс.
Наверх