Способ изготовления вакуумплотного бериллиевого выпускного окна

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления вакуумплотного бериллиевого выпускного окна рентгеновского излучения при использовании паяных соединений разнородных металлов с бериллием, и может быть использовано при изготовлении рентгеновских трубок. Повышение вакуумной плотности выпускного окна рентгеновской трубки и его термостойкости является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что предложенный способ включает изготовление бериллиевого диска и оправы из монеля и их пайку, при этом проводят химическую подготовку к пайке с использованием серебросодержащего припоя, для чего перед пайкой на оправу из монеля наносят тонкий слой пленки из никеля, а в качестве серебросодержащего припоя используют серебро с содержанием примесей не более 0,2%, кроме того, пайку проводят в технологической среде водорода. Слой из тонкой пленки никеля может быть выполнен в виде кольца, расположенного в зоне пайки бериллиевого диска. Предложенный способ обеспечивает увеличение ресурса рентгеновской трубки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области получения паяных соединений разнородных металлов с бериллием серебряными припоями при изготовлении выпускных окон рентгеновского излучения, применяемых в рентгеновских трубках.

Бериллиевые выпускные окна широко применяются в рентгеновской технике при производстве рентгеновских трубок, поскольку высокая радиационная прозрачность бериллия (в 17 раз выше, чем у алюминия) позволяет обеспечить прохождение рентгеновского излучения с незначительным поглощением.

В известном способе бериллиевый диск припаивают к оправе из железа чистой медью в высокочастотной водородной печи (В.Эспе, Технология электровакуумных материалов, т.1, стр.232, Государственное энергетическое издательство, Москва-Ленинград, 1962). Однако при металлографическом анализе на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) в области спая отмечено формирование хрупкой Cu-Be фазы, что приводит к образованию микротрещин и резкому снижению вакуумной плотности выпускного окна, что в свою очередь приводит к сокращению срока работы рентгеновской трубки и выходу ее из строя.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ пайки бериллия со сплавом монель при изготовлении вакуумплотных рентгеновских окон (Электронный научный журнал «Труды ВИАМ», А. Н. Фоканов, В.С.Каськов, В.Ф.Подуражная. Пайка бериллия со сплавом монель при изготовлении рентгеновских окон. 2014). Известный способ включает изготовление бериллиевого диска и оправы из монеля, химическую подготовку к пайке в виде протравливания в кислотах оправы из монеля, бериллиевого диска и серебросодержащего припоя, сборку бериллиевого окна и его пайку в вакуумной печи. Для пайки используются серебряные припои с содержанием 72-92% Ag, а именно: ПСр72 (72Ag - 28Cu) и ПСр92 (92,5Ag - 7,5Cu). Недостаток известного способа в том, что медь, входящая в состав припоев, формирует на поверхности бериллиевого диска хрупкую Cu-Be интерметаллидную фазу, которая способствует образованию микротрещин и, соответственно, снижает вакуумную плотность. Кроме этого, происходит диффузия серебра в монель, что порождает поверхностную межкристаллитную эрозию монеля, что также приводит к снижению вакуумной плотности рентгеновского окна. В результате, при определении вакуумной плотности рентгеновского окна, поток гелия при испытании на гелиевом масс-спектрометрическом течеискателе через неплотности паяного узла находится в диапазоне 1,8÷3,0 ×10-11 Па м3/c, что недостаточно для длительного (не менее 5 лет) сохранения необходимого вакуума в рентгеновской трубке, что также приводит к сокращению срока работы рентгеновской трубки и выходу ее из строя. Следует отметить, что максимальная термостойкость выпускного окна определяется температурой плавления применяемого для изготовления выпускного окна припоя и соответствует 790°С для ПСр72 и 880°С для ПСр92, что ограничивает технологические возможности при герметичной приварке или пайке выпускного окна к корпусу (металлокерамической) рентгеновской трубки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является:

- повышение вакуумной плотности выпускного окна рентгеновской трубки;

- повышение ресурса рентгеновской трубки;

- повышение термостойкости выпускного окна рентгеновской трубки.

1. Указанная задача решается тем, что предложен способ изготовления вакуумплотного выпускного бериллиевого окна, включающий изготовление бериллиевого диска и оправы из монеля, химическую подготовку к пайке оправы из монеля, бериллиевого диска и серебросодержащего припоя, сборку бериллиевого окна и его пайку в технологической среде, отличающийся тем, что на оправу из монеля перед пайкой наносят технологический слой в виде тонкой пленки из никеля, в качестве серебросодержащего припоя используют серебро с содержанием примесей не более 0,2%, а в качестве технологической среды используют водород.

2. Способ изготовления вакуумплотного выпускного бериллиевого окна по п.1, отличающийся тем, что на оправу из монеля наносят технологический слой из тонкой пленки никеля в виде кольца в зоне пайки бериллиевого диска.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4 представлены чертежи, иллюстрирующие представленное техническое решение, где:

- фиг.1 - схематически представлен бериллиевый диск;

- фиг.2 - схематически представлено выпускное бериллиевое окно;

- фиг.3 и фиг.4 - схематически показан увеличенный Вид-А с различными вариантами размещения технологических слоёв из никеля на оправе из монеля.

Выпускное бериллиевое окно состоит из бериллиевого диска 1, припаянного к оправке из монеля 2 при помощи серебросодержащего припоя 3. На оправку 2 нанесен тонкий технологический слой 4 из никеля (см. фиг.3). Если выпускное бериллиевое окно не припаивается, а приваривается к медному корпусу рентгеновской трубки, то для технологического процесса, предусматривающего вакуумплотную сварку выпускного бериллиевого окна с медным корпусом рентгеновской трубки, предусмотрена оправка 2 из монеля, имеющая тонкий технологический слой 4 из никеля, который нанесен в зоне пайки бериллиевого диска 1 с оправкой из монеля 2 посредством серебросодержащего припоя 3 (см. фиг.4). Этот технологический слой имеет форму кольца.

Пример. Разработано и изготовлено выпускное бериллиевое окно для металлокерамической рентгеновской трубки. Оправа выпускного окна изготавливалась из прутка сплава монель НМжМц28-2,5-1,5 ГОСТ 1525-91. На оправу выпускного окна электролитическим методом наносился сплошной слой никеля толщиной 8÷15 мкм. Для пайки использовался припой ПСр 99,9В ТУ 1868-329-05785324-2011 «Полосы и фольга из вакуумплавленных припоев» Московского завода спецсплавов в виде фольги толщиной 0,1 мм. Бериллиевые диски изготавливались из бериллия марки ТГП. Все детали выпускного бериллиевого окна и применяемый для пайки припой перед сборкой и последующей пайкой подвергались химической обработке кислотами по техпроцессу, описанному в прототипе. Припой перед пайкой размещался в собранном выпускном окне между монелевой оправой и бериллиевым диском, причем технологическое покрытие контактировало с припоем. Пайка выпускного бериллиевого окна проводилась в водородной печи модели КБ152. Для размещения собранного бериллиевого окна в камере печи применялась керамическая подставка. После пайки диффузии серебра в поверхностный слой монеля не обнаружено. Проверка герметичности выпускного бериллиевого окна на масс-спектрометрическом течеискателе модели HELIOT 900 показало натекание по гелию не более 1,3 ×10-12 Па м3/c, что говорит о высокой вакуумной плотности полученного изделия и, соответственно, повышении времени сохраняемости вакуума в металлокерамической рентгеновской трубке. Впоследствии выпускное бериллиевое окно было припаяно к медному аноду припоем ПСр72, имеющего температуру плавления почти на 170°С ниже, чем у припоя ПСр99,9.

Таким образом, термостойкость полученного изделия была повышена, что позволяет при монтаже выпускного окна к корпусу анода применять не только пайку, но и сварку.

Предлагаемое изобретение позволит повысить вакуумную плотность, термостойкость и ресурс выпускного окна рентгеновской трубки.

1. Способ изготовления вакуумплотного выпускного бериллиевого окна, включающий изготовление бериллиевого диска и оправы из монеля, химическую подготовку к пайке оправы из монеля, бериллиевого диска и серебросодержащего припоя, сборку бериллиевого окна и его пайку в защитной технологической среде, отличающийся тем, что на оправу из монеля перед пайкой наносят технологический слой в виде тонкой пленки из никеля, в качестве серебросодержащего припоя используют серебро с содержанием примесей не более 0,2%, а в качестве технологической среды используют водород.

2. Способ изготовления вакуумплотного выпускного бериллиевого окна по п.1, отличающийся тем, что на оправу из монеля наносят технологический слой из тонкой пленки никеля в виде кольца в зоне пайки бериллиевого диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окну корпуса рентгеновского излучателя. Окно состоит из алюминиевой фольги толщиной 50-60 микрон, присоединяемой вакуумно-плотно к поддерживающей пластинке, присоединяемой к корпусу трубки, выполненной из материала, имеющего коэффициент термического расширения, одинаковый с материалом корпуса.

Изобретение относится к генератору рентгеновского излучения с трубчатым корпусом и расположенными в корпусе конструктивными узлами для генерирования одного или нескольких рентгеновских лучей. .

Изобретение относится к импульсным высокояркостным источникам излучения в диапазоне длин волн 0.4-120 нм. Источник излучения содержит вакуумную камеру (1) с областью импульсной излучающей плазмы и средства подавления загрязнений (5), включающие в себя два или более кожухов (6), предназначенных для формирования свободных от загрязнений гомоцентрических пучков (7) коротковолнового излучения, направленных из области импульсной излучающей плазмы (2) к оптическому коллектору (3), Поверхность каждого кожуха (6) содержит две первые грани (8), ориентированные в радиальных направлениях к области импульсной излучающей плазмы и параллельные выделенному направлению, например вертикали.

Изобретение относится к области рентгеновского оборудования для производства рентгеновского излучения, в частности, это изобретение ориентировано на производство рентгеновских трубок для радиационной обработки объектов и стерилизации продуктов питания. Рентгеновская трубка содержит корпус, полость которого образует вакуумную камеру, расположенные в вакуумной камере источник свободных электронов - катод, фокусирующий электрод и анодный блок, выполненный из корпуса, подложки, на внутреннюю сторону которой, обращенной к катоду, нанесена мишень, а также каналы подвода и отвода охлаждающей жидкости, расположенные с другой, внешней стороны подложки, при этом каналы подвода и отвода расположены по обе стороны от оси мишени и выполнены сообщающимися между собой.

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения для селективного получения рентгеновского излучения с различными длинами волн. Широкодиапазонная рентгеновская трубка содержит герметичный корпус с окном для вывода рабочего пучка рентгеновского излучения, катод, анод с мишенями, привод анода, фокусирующий электрод.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может найти применение в рентгеновских аппаратах для промышленной дефектоскопии и исследовательских целей. Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности, технического ресурса, упрощении конструкции.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Устройство в виде рентгеновской трубки содержит: узел внешнего цилиндра, имеющий торец со стороны анода и торец со стороны катода; узел торцевой крышки со стороны анода, предусмотренный на торце со стороны анода узла внешнего цилиндра и содержащий рентгеновскую трубку; узел торцевой крышки со стороны катода, предусмотренный на торце со стороны катода узла внешнего цилиндра и содержащий разъем высокого напряжения для внешнего источника питания; и узел подсоединения к пружинным контактам, расположенный в узле внешнего цилиндра и соединяющий вывод нити накала рентгеновской трубки с разъемом высокого напряжения.

Изобретение направлено на усовершенствование высокояркостных источников излучения в диапазоне длин волн от 0,01 до 20 нм за счет глубокого подавления загрязняющих частиц на пути прохождения пучка коротковолнового излучения. Цель достигается за счет использования пучка энергии (11), сфокусированного на мишени (4), представляющей собой слой расплавленного металла, образованного центробежной силой на обращенной к оси вращения поверхности кольцевого желоба вращающегося мишенного узла (2), и применения средств подавления загрязнений на пути прохождения пучка коротковолнового излучения (13).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах охлаждения рентгеновских трубок. Система охлаждения рентгеновской трубки содержит корпус-кожух рентгеновской трубки, блок подачи и слива теплоносителя, блок впуска и слива охладителя, термоклапан охладителя и блок охлаждения.
Наверх