Магазин для стрелкового оружия с подавателем

Магазин для стрелкового оружия содержит подаватель с цилиндрическим желобком. Образующая цилиндрической поверхности отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона, образованной верхним краем губок магазина, при этом угол отклонения ориентирован в ту сторону, при которой в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней. Магазин для стрелкового оружия содержит подаватель с коническим или призматическим желобком. Образующие грань желобка конус или призма ориентированы таким образом, что в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкции магазинов для стрелкового оружия, в том числе для пистолетов.

Известен штатный магазин пистолета ПМ, который состоит из корпуса, подавателя с пружиной и крышки. Верхние края боковых стенок корпуса загнуты внутрь для удержания снаряженных патронов в корпусе магазина, а также для направления патронов при подаче их в патронник под определенным углом. Подаватель служит для подачи патронов. Пружина подавателя служит для подачи вверх подавателя с патронами при стрельбе. (техническое издание «Пистолет Макарова ПМ», О. Алексеев, Ф. Михайлов «ТТ, Макаров, ПСМ»).

Известен также принятый в качестве прототипа магазин с удлиненным корпусом (патент на изобретение RU 2702473 C1), состоящий в том числе из корпуса, подавателя с пружиной.

Опыт использования магазинов с удлиненным корпусом на пистолетах разных конструкций показывает, что чем больше патронов снаряжено в магазин, тем больше угол отклонения подачи патрона в патронник ствола от расчетного угла подачи, определяемого наклоном верхних краев боковых стенок корпуса магазина в боковом плане (при виде сбоку). При снаряженном патронами магазине в связи с неизбежным наличием зазоров между подвижными частями магазина, корпусом и подавателем, во время подачи патронов в ствол происходит отклонение фактического угла подачи от расчетного.

Для визуальной демонстрации причины возникновения значимого угла отклонения подачи на фигуре 1 представлены фотографии снаряженных магазинов, взятых из общедоступных источников. При снаряжении магазина большим количеством патронов, нижние патроны в магазине разворачивает в продольной плоскости, в результате чего возникает зазор 1. Следствием возникновения зазора 1 между задней частью нижнего патрона и подавателем является то, что передняя часть верхнего патрона при подаче в патронник может быть не прижата к губкам магазины и угол подачи может отклоняться от расчетного. Возникает проблема утыкания патрона в нижнюю часть ствола (горки).

Патроны, имеющие в своем составе существенно выступающую за пределы гильзы круглую или заостренную форму, мало чувствительны к данной проблеме, поскольку пуля, попадая на горку ствола своей центральной частью, поднимает патрон вверх по горке, компенсируя клевок патрона вниз. Однако не все патроны имеют выступающую за пределы гильзы заостренную или круглую форму. Например, резиновые пули для травматического оружия, как правило, запрессованы внутрь гильзы, а сами гильзы имеют удлиненную форму. Патрон травматического оружия в передней части имеет лишь завальцованную гильзу, края которой могут попадать в нижнюю часть ствола и тем самым препятствовать нормальной подаче патрона.

Для решения проблемы отклонения фактического угла подачи от расчетного предлагается техническое решение. В верхней плоскости подавателя присутствует желобок, образующий в подавателе грань, принадлежащую цилиндрической поверхности, таким образом, что образующая цилиндрической поверхности отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона, образованной верхним краем губок магазина. Угол отклонения обеспечивает образование полости в задней части подавателя в большей степени, чем в передней. Таким образом, перераспределяется давление пружины на переднюю часть подавателя и эффект разворота патронов в магазине компенсируется.

Под цилиндрической поверхностью автор понимает множество параллельных прямых (образующих цилиндрической поверхности), пересекающих кривую (направляющую цилиндрической поверхности). При этом направляющая линия может быть как окружностью, так и эллипсом, либо любой другой произвольной кривой линией.

Технический результат: надежная подача патронов в патронник при использовании магазинов в стрелковом оружии и возможность использования в стрелковом оружии удлиненных корпусов магазина при сохранении стабильности подачи патронов.

Предлагаемое решение имеет преимущества перед общепринятыми способами ее решения. Анализ уровня техники показал, что, как правило, производители оружия решают обозначенную проблему двумя основными способами: либо подгибание верхнего витка пружины магазина, либо изменение угла всей верхней плоскости подавателя относительно угла подачи патрона в боковой проекции. Вариант с пружиной весьма неэффективен, поскольку подгибание одного витка пружины создает усилие, которое перераспределяется на все витки пружины при ее равномерном сжатии, тем самым минимизируя эффект от такого поджатия. А изменение угла наклона верхней плоскости подавателя относительно угла подачи патрона вызывает следующие нежелательные последствия: давление подавателя только на переднюю часть губок корпуса магазина, что при длительном хранении и использовании магазина может привести к их расхождению в стороны относительно друг друга, а также точечное (нераспределенное) усилие на гребень затвора при отсутствии патронов в магазине, что может сказываться на затрудненной подаче последнего патрона или слабом запирании патрона в стволе.

Общими существенными с прототипом признаками является наличие у магазина корпуса, подавателя и пружины подавателя.

К частным существенным признакам относятся следующие признаки: подаватель магазина на верхней грани имеет желобок, образующий в подавателе грань, принадлежащую цилиндрической поверхности, таким образом, что образующая цилиндрической поверхности отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона, образованной верхним краем губок магазина. При этом угол отклонения ориентирован в ту сторону, при которой в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней.

В возможном варианте изготовления подавателя с тем же техническим результатом частными существенными признаками будут: подаватель магазина на верхней грани имеет желобок, образующий в подавателе грань, принадлежащую конусной или призматической поверхности, при этом образующий грань желоба конус или призма ориентированы таким образом, что в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней.

На фигуре 2 представлено эскизное изображение магазина для стрелкового оружия с разных ракурсов.

На фигуре 3 представлен подаватель.

Магазин для стрелкового оружия имеет корпус 2, пружину подавателя 3, подаватель 4, на верхней грани которого имеется желобок 5, образующий в подавателе грань, принадлежащую цилиндрической поверхности, таким образом, что образующая цилиндрической поверхности 6 отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона 7, образованной верхним краем губок магазина. При этом угол отклонения 8 ориентирован в ту сторону, при которой в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней.

Изобретение работает следующим образом. Губки магазина в боковом плане определяют угол подачи патрона в патронник, а выборка материала в верхней части подавателя обеспечивает компенсирующее перераспределение давления пружины на переднюю часть патрона при его подаче, тем самым прижимая патрон к губкам магазина равномерно по всей длине патрона.

Промышленная применимость подтверждена наличием изготовленного образца подавателя и результатами испытаний на производственной базе ЗАО «ТЕХНОАРМС», г. Москва. Фигура 4 иллюстрирует расположение патронов в магазине как с подавателем без желобка, компенсирующего перекос патронов в корпусе магазина (позиция 9), так и с подавателем с желобком, компенсирующим перекос патронов (позиция 10). При этом в позиции 9 между подавателем и нижним патроном присутствует зазор, вызванный перекосом патронов, а в позиции 10 такого зазора нет, перекос компенсируется. Отсутствие перекоса оказывает влияние на равномерность поджатия верхнего патрона пружиной к губкам магазина при его подаче в патронник. Смещение патрона в позиции 10 идет вдоль линии, определяемой линией губок магазина в боковой проекции.

1. Магазин для стрелкового оружия, в том числе для пистолетов, состоящий в том числе из корпуса, пружины подавателя, подавателя, отличающийся наличием на верхней грани подавателя желобка, образующего в подавателе грань, принадлежащую цилиндрической поверхности, таким образом, что образующая цилиндрической поверхности отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона, образованной верхним краем губок магазина, при этом угол отклонения ориентирован в ту сторону, при которой в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней.

2. Магазин для стрелкового оружия, в том числе для пистолетов, состоящий в том числе из корпуса, пружины подавателя, подавателя, отличающийся наличием на верхней грани подавателя желобка, образующего в подавателе грань, принадлежащую конусной или призматической поверхности, при этом образующий грань желобка конус или призма ориентированы таким образом, что в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Коробчатый четырехрядный магазин содержит корпус с приемником, коробчатый подаватель со сквозным окном, в котором шарнирно установлены два досылателя, цилиндрическую витую пружину, расположенную между подавателем и дном магазина.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17).

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15).

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к патронным магазинам. Патронный магазин содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель и пружину подавателя.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в пяти вариантах.

Изобретение относится к оружию. Устройство подачи боеприпасов лафетированного автомата содержит коробчатые промежуточный и основной магазины.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в трактах питания артиллерийских установок с ленточным питанием. Тракт питания артиллерийской установки содержит гибкий рукав с горловиной для направления патронной ленты к приемному окну автомата, образованному его кронштейном и крышкой, и узел ограничения перемещения патронной ленты сверху и со стороны донцев гильз патронов, расположенный между горловиной и приемным окном.
Наверх