Способ разработки мощного пологого пласта полезного ископаемого

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пологих пластов полезных ископаемых. Способ разработки мощного пологого пласта полезного ископаемого включает разделение пласта на панели, а в пределах панели на два слоя, параллельные плоскостям напластования пород, подготовку слоев к отработке путем проведения подготовительных выработок, последовательную отработку слоев в нисходящем порядке лавами при отработке верхней лавой в направлении к границе панели, а нижней лавой в противоположном направлении. Подготовительные выработки - вентиляционный и откаточный штреки используют при отработке верхнего и нижнего слоев и проводят на соответствующих концевых участках лавы на расстоянии, которое не меньше ширины защитной зоны и высотой от почвы нижнего слоя до почвы верхнего слоя. Вентиляционный и откаточный штреки проходят проходческим комбайном в процессе отработки верхней лавы при синхронизированных перемещениях комбайнов и лавы. Над ними создают защитные бутовые перекрытия, которые формируют путем замётывания породы, которую получают при проходке подготовительных выработок роторными метательными установками, которыми снабжены проходческие комбайны. Предварительно производят крепление подготовительных выработок рамами из специального взаимозаменяемого профиля (СВП) со сплошной затяжкой рам полимерной сеткой и полиэтиленовой плёнкой. Техническим результатом является повышение эффективности добычи путем сокращения количества подготовительных выработок за счет их повторного использования при отработке обоих слоев и повышения извлекаемости полезного ископаемого за счёт сохранения одинаковой длины лав на обоих слоях. 8 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пологих пластов полезных ископаемых.

Известен способ разработки мощного пласта полезного ископаемого с разделением на наклонные слои (Б.Ф. Братченко, М.И. Устинов, Л.Н. Гапанович. Способы вскрытия, подготовки и системы разработки шахтных полей. - М.: Недра, 1985. с. 175), включающий разделение пласта полезного ископаемого на выемочные участки (панели), а в пределах панелей на два слоя, параллельные плоскостям напластования пород и отрабатываемые в нисходящем порядке. Подготовку слоев полезного ископаемого к отработке осуществляют путем проведения подготовительных выработок, отработку столбов полезного ископаемого проводят лавами обратным ходом от границ выемочных участков к основным подготовительным выработкам.

Недостатками данного способа являются значительные объемы горнопроходческих работ.

Известен способ разработки мощного пологого пласта (Нормативные и методические документы по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей. - Слуцкая типография, 1995, с. 129-134), включающий разделение пласта на два слоя, параллельные плоскостям напластования пород и отрабатываемые в нисходящем порядке, подготовку столбов полезного ископаемого к отработке путем проведения подготовительных выработок, отработку столбов полезного ископаемого лавами обратным ходом от границ выемочных участков к основным подготовительным выработкам.

Недостатком данного способа также является большой объем проходческих работ.

Известен способ отработки сближенных пологих пластов (патент RU 2039261 C1, 07.09.1995), включающий разработку свиты из двух пологих пластов, подготовку столбов полезного ископаемого к отработке путем проведения подготовительных выработок, отработку пластов осуществляют одновременно с опережением верхней лавы на величину, равную двойному расстоянию междупластья, с прямоточным проветриванием на каждом пласте и с сохранением вентиляционных выработок.

Недостатком данного способа является необходимость синхронизации одновременной работы в двух лавах на сближенных пластах, потери запасов в междупанельных целиках и большой удельный объем подготовительных работ.

Известен способ слоевой выемки калийных пластов (Инструкции по применению систем разработки на Старобинском месторождении. г. Солигорск, 2010, c. 61-63) с большим (свыше 400 м) опережением очистных работ в слоях и расположением панельных выработок в ненадработанном массиве, включающий одновременную работу лав, а также использование для верхней и нижней лав общих панельных выработок.

Данный способ предусматривает предварительную проходку подготовительных выработок.

Недостатками данного способа являются большие потери запасов в междупанельных целиках и большой удельный объем подготовительных работ. Помимо этого, оставление широких целиков способствует образованию опасных зависаний пород, оказывающих динамическое воздействие на нижнюю лаву.

Известен способ разработки мощного пологого пласта полезного ископаемого (Способ разработки мощного калийного пласта на больших глубинах BY 8196, 30.06.2006), принимаемый за прототип, включающий разделение пласта на панели, а в пределах панели на два слоя, параллельные плоскостям напластования пород, подготовку слоев к отработке путем проведения подготовительных выработок, последовательную отработку слоев в нисходящем порядке лавами при отработке верхней лавой в направлении к границе панели, а нижней лавой в противоположном направлении.

Недостатками является большой объем проходческих работ, для каждой лавы по верхнему и нижнему слоям проходят свои подготовительные выработки и увеличение потерь полезного ископаемого из-за сокращения длины нижней лавы.

Техническим результатом является повышение эффективности добычи путем сокращения количества подготовительных выработок за счет их повторного использования при отработке обоих слоев и повышения извлекаемости полезного ископаемого за счёт сохранения одинаковой длины лав на обоих слоях.

Технический результат достигается тем, что подготовительные выработки вентиляционный и откаточный штреки используют при отработке верхнего и нижнего слоев и проводят на соответствующих концевых участках лавы на расстоянии, которое не меньше ширины защитной зоны и высотой от почвы нижнего слоя до почвы верхнего слоя, вентиляционный и откаточный штреки проходят проходческим комбайном в процессе отработки верхней лавы при синхронизированных перемещениях комбайнов и лавы, при этом над ними создают защитные бутовые перекрытия, которые формируют путем замётывания породы, которую получают при проходке подготовительных выработок роторными метательными установками, которыми снабжены проходческие комбайны, предварительно производя крепление выработок рамами из специального взаимозаменяемого профиля (СВП) со сплошной затяжкой рам полимерной сеткой и полиэтиленовой плёнкой.

Способ поясняется следующими чертежами:

фиг. 1 – схема панели, вид сверху;

фиг. 2 – схема панели, вид сбоку;

фиг. 3 – узел сопряжения проходческого забоя и лавы;

фиг. 4 – сопряжения проходческого забоя и лавы;

фиг. 5 – схема разделения панели на слои;

фиг. 6 – схема сплошной затяжки;

фиг. 7 – распределение вертикальных напряжений в массиве горных пород при использовании предлагаемого способа, трехмерная модель с разрезом;

фиг. 8 – распределение вертикальных напряжений в массиве горных пород при использовании предлагаемого способа, вертикальное сечение модели параллельно лаве, где:

1 – верхний слой;

2 – нижний слой;

3 – вентиляционный штрек;

4 – откаточный штрек;

5 – лава по верхнему слою;

6 – лава по нижнему слою;

7 – проходческий комбайн;

8 – защитное бутовое перекрытие;

9 – полимерная сетка;

10 – роторная метательная установка;

11 – СВП для крепления горных выработок;

12 – полиэтиленовая плёнка;

13 – высота подготовительных выработок;

14 – ширина защитной зоны подготовительных выработок.

Способ разработки мощного пологого пласта полезного ископаемого осуществляется следующим образом. Пласт делят горными выработками на панели, которые разделяют на два слоя верхний слой 1 (фиг. 2) и нижний слой 2, параллельные плоскостям напластования пород. Подготовку слоев к отработке производят путем проведения подготовительных выработок вентиляционного штрека 3 и откаточного штрека 4 (фиг. 1). Затем слои последовательно отрабатывают очистными забоями в нисходящем порядке, при отработке верхнего слоя 1 лавой по верхнему слою 5 по направлению к границе панели, сонаправленно осям проходки подготовительных выработок, а при отработке нижнего слоя 2 лавой по нижнему слою 6 - в противоположном направлении.

Подготовительные выработки вентиляционный штрек 3 и откаточный штрек 4 используются при отработке верхнего слоя 1 (фиг. 2) и нижнего слоя 2. Выработки проводятся на соответствующих концевых участках лавы по верхнему слою 5 на расстоянии не меньшем ширины защитной зоны подготовительных выработок 14. Подготовительные выработки проводят на высоту подготовительных выработок 13 от почвы нижнего слоя 2 до почвы верхнего слоя 1.

Вентиляционный штрек 3 и откаточный штрек 4 (фиг. 1) проходят соответствующим проходческим комбайном 7 в процессе отработки лавой по верхнему слою 5 верхнего слоя 1 (фиг. 2) при синхронизированных перемещениях проходческих комбайнов 7 в вентиляционном штреке 3 и откаточным штреке 4 (фиг. 1) и лавы по верхнему слою 5. Одновременно над вентиляционным штреком 3 и откаточным штреком 4 создаются защитные бутовые перекрытия 8 (фиг. 3).

Защитные бутовые перекрытия 8 (фиг. 3) обеспечивают полное перекрытие кровли подготовительных штреков, и формируются путем замётывания породы, полученной при проходке вентиляционного штрека 3 и откаточного штрека 4 (фиг. 1) роторными метательными установками 10 (фиг. 4), которыми снабжены проходческие комбайны 7. Подготовительные выработки крепят рамами из СВП, 11, для крепления горных выработок, со сплошной затяжкой (перекрытием) рам в начале полимерной сеткой 9, а затем поверх полимерной сетки 9 перекрывают крепежные рамы из профиля СВП 11 полиэтиленовой пленкой 12, для исключения попадания замётываемой породы из защитных бутовых перекрытий 8 в подготовительную выработку (фиг. 6).

После полной отработки верхнего слоя 2 (фиг. 2) проходческие комбайны 7 и метательные установки 10 удаляют, на нижнем слое 2 монтируют новую лаву по нижнему слою 6, используя, например: телескопический конвейер с перегружателем, энергопоезд, комбайн типа SL-300/400, забойную крепь с гидростойками двойной раздвижки в диапазоне 1.25 – 2.3 м) в лаве по верхнему слою 5 и ведут отработку нижнего слоя 2 с использованием вентиляционного штрека 3 и откаточного штрека 4 и с погашением их позади лавы по нижнему слою 6 (фиг. 1). Таким образом полностью извлекаются запасы по верхнему слою 1 нижнему слою 2 панели (фиг.1, 2).

Способ поясняется следующим примером. Данный способ возможно реализовать при слоевой отработке Третьего калийного горизонта Старобинского месторождения калийных солей на котором сосредоточено около 85% запасов месторождения. Одной из основных проблем при его отработке является проблема поддержаний слоевых подготовительных выработок на больших глубинах (около 800 м).

Нами же предлагается использование вместо четырех слоевых подготовительных выработок всего двух: вентиляционного штрека 3 и откаточного штрека 4, для отработки верхнего слоя 1 и нижнего слоя 2 Третьего калийного горизонта.

Возможность реализации предлагаемого способа подтверждается результатами численных исследований методом конечных элементов с использованием трехмерной модели массива горных пород. Распределение напряжений свидетельствует о возможности поддержания выработок в зоне опорного давления лавы верхнего слоя. На фигурах 7 и 8 приведены результаты исследований для глубины 800 м и длины лавы 200 м. Как видно из фигуры 8, после отработки верхнего слоя 1 в краевой части массива формируется зона повышенных напряжений, однако благодаря расположению выработок под выработанным пространством на расстоянии ширины защитной зоны подготовительных выработок 14 от краевых частей верхнего слоя 1, влияние повышенных напряжений на подготовительные выработки: вентиляционный штрек 3 и откаточный штрек 4 исключается. Кроме того, наличие защитного бутового перекрытия 8, перекрывающего кровлю выработки со стороны выработанного пространства, исключает влияние обрушенных при отработке верхнего слоя 1 лавой по верхнему слою 5 пород кровли на состояние подготовительных выработок- вентиляционного штрека 3 и откаточного штрека 4. Над подготовительными выработками формируется зона пониженных напряжений (фиг. 7, 8).

Таким образом, предлагаемый способ повышает эффективность добычи путем сокращения количества подготовительных выработок за счет их повторного использования при отработке обоих слоев и повышения извлекаемости полезного ископаемого за счет сохранения одинаковой длины лав на обоих верхнем и нижнем слоях.

Способ разработки мощного пологого пласта полезного ископаемого, включающий разделение пласта на панели, а в пределах панели на два слоя, параллельные плоскостям напластования пород, подготовку слоев к отработке путем проведения подготовительных выработок, последовательную отработку слоев в нисходящем порядке лавами при отработке верхней лавой в направлении к границе панели, а нижней лавой в противоположном направлении, отличающийся тем, что подготовительные выработки - вентиляционный и откаточный штреки используют при отработке верхнего и нижнего слоев, подготовительные выработки проводят на соответствующих концевых участках лавы на расстоянии, которое не меньше ширины защитной зоны и высотой от почвы нижнего слоя до почвы верхнего слоя, вентиляционный и откаточный штреки проходят проходческим комбайном в процессе отработки верхней лавы при синхронизированных перемещениях комбайнов и лавы, при этом над ними создают защитные бутовые перекрытия, которые формируют путем замётывания породы, которую получают при проходке подготовительных выработок роторными метательными установками, которыми снабжены проходческие комбайны, предварительно производя крепление подготовительных выработок рамами из специального взаимозаменяемого профиля (СВП) со сплошной затяжкой рам полимерной сеткой и полиэтиленовой плёнкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано для оборудования металлической арочной крепи с обеспечением её непрерывности. Сущность изобретения: элемент металлической арочной крепи выполнен в виде консоли, устанавливаемой на верхняк, выполненной из отрезка спецпрофиля с приваренным перпендикулярно силовым элементом и площадкой.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью. Способ включает зарубку в забой режущего органа, разрушение горной породы, оформление контура выработки и погрузку отбитой горной породы в транспортное средство комбайном.

Изобретение относится к опережающему анкерному креплению горных выработок из призабойного пространства и может быть использовано при строительстве станций метрополитена глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах, а также в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. Технический результат заключается в предотвращении развития деформаций пород в призабойной зоне тоннеля, уменьшении объема работ по бурению скважин для установки анкеров и времени проходки тоннеля, а также повышении надежности опережающего анкерного крепления лба забоя и безопасности работ в забое при строительстве станций метрополитена глубокого заложения закрытым способом работ.

Группа изобретений относится к механизму и способу, используемому для закрепления гидродомкрата для передвижки крепи на основании механизированной крепи системы выемки лавами, более конкретно изобретение относится к узелу для удержания штифта для гидродомкрата для передвижки крепи, системе секции крепи для сплошной системы разработки и способу соединения гидродомкрата для передвижки крепи с основанием секции крепи.

Изобретение относится к способу изготовления гидрогерметизированных поверхностей из материалов на основе цемента, прежде всего стен сооружений, днищ или перекрытий из армированного бетона. Способ включает в себя: сооружение внешней опалубки, нанесение, предпочтительно, по всей поверхности герметизирующего материала на внутреннюю сторону внешней опалубки, размещение арматуры перед оснащенной герметизирующим материалом внутренней стороной внешней опалубки, нанесение повышающего прочность сцепления вещества на герметизирующий материал сквозь арматуру, сооружение внутренней опалубки, заливку материала на основе цемента в образованную внешней и внутренней опалубкой полость опалубки и содействие отверждению материала с образованием прочного соединения между находящимся на герметизирующем материале повышающим прочность сцепления веществом и материалом на основе цемента.

Предложенная группа изобретений относится к вариантам способа создания защитного экрана в кровле проектируемых горных выработок. Технический результат заключается в создании защитного экрана с большой экранирующей поверхностью в рыхлых рудах, что обеспечивает технологическую возможность и экономическую целесообразность проходки очистных выработок в виде добычных лент.

Изобретение относится к опережающему анкерному креплению горных выработок из призабойного пространства и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. Способ опережающего крепления горных выработок с помощью анкеров, включающий бурение опережающих скважин и установку в них анкеров, при котором за контуром предполагаемого забоя и за зоной опорного горного давления из призабойного пространства осуществляют бурение шпура криволинейно к продольной оси будущей выработки с выходом криволинейного шпура в ту же выработку, в забой или призабойное пространство с другой или с той же стороны, размещают в шпуре гибкий анкер и закрепляют его с обоих концов с возможностью натяжения анкера в шпуре.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих рудных месторождений, характеризующихся низкими прочностными характеристиками руд. Способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд включает разделение рудного тела на этажи, а этажей на горизонтальные или слабонаклонные слои, отрабатываемые в нисходящем порядке, выемку руды в пределах слоев заходками, закладку выработанного пространства твердеющими материалами, проходку заходок второго и последующих слоев под закладочным массивом.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов. Целью изобретения является создание конструкции крепи, позволяющей существенно снизить трудоемкость возведения, стоимость, повысить несущую способность и надежность крепи с управляемым режимом работы.

Группа изобретений относится к горной промышленности, а именно к укреплению подземных горных выработок. Технический результат заключается в повышении безопасности работ при закреплении выработок и упрощении конструкции устройства и способа монтажа защитного материала.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки длинными забоями рудного пласта. Техническим результатом является обеспечение выдерживания горизонта в системе разработки длинными забоями с возможностью эффективной выемки руды.
Наверх