Способ плантационного выращивания пихтовых насаждений

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе. Способ предусматривает проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение. При этом лесной участок разделяется на десять лесосек одинаковой площади с ежегодным осуществлением на одной из выделенных лесосек цикла работ, предусматривающего сплошную рубку, вывозку древесины с расчисткой территории от пней и порубочных остатков, вспашкой и фрезерованием земли, а также заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение с возможностью производства пихтового масла непосредственно там же, где заложена пихтовая плантация. Аналогичные работы на этой же лесосеке повторяются не ранее чем через десять лет, а на лесосеке, разработанной на год ранее, реализуется цикл работ по подготовке почвы к посадке или посеву растений пихты, прополке рядов растений, а на всех других разработанных за предыдущий десятилетний период лесосеках осуществляется уход за пихтовыми плантациями. Способ обеспечивает непрерывное лесопользование при производстве пихтового масла на плантации. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе.

В лесоводстве и лесном хозяйстве известны способы облесения или искусственного лесораспространения лесных культур с формированием древостоев нужного качества, осуществляемые в несколько этапов.

Например, известен способ выращивания лесонасаждений на горных склонах, описанный в патенте №2643245 C2. Данный способ осуществляют поэтапно: на первом этапе определяют горные участки для лесовосстановления с учетом наличия дичков-сеянцев на соседних участках в низине или вблизи дороги, или карьеров, или оврагов, на втором этапе производят выкопку дичков-сеянцев и пересадку их на места на выбранных участках с последующим поливом, образуя куртины для создания условий семенам выросших деревьев куртин в 20-30-летнем возрасте в осенне-весенний периоды переноситься ветровыми потоками на остальную часть выбранного участка.

Недостатком отмеченного выше способа является то, что он не предусматривает наличия повторяющихся циклов работы на восстанавливаемой территории, что не дает возможности организации какого-либо поточного производства продукции на базе анализируемого лесного участка.

Наиболее близким по технической сущности является способ реконструкции насаждений, описанный в патенте №2105464 С1 и включающий определение ценности насаждений, проведение рубки реконструкции сплошным, куртинно-групповым или коридорным способом и лесовосстановительных мероприятий по вводу посадкой или посевом растений, соответствующих целевому назначению участков леса и условиям произрастания. Данный способ отличается от других тем, что большие по площади выделы или группы выделов реконструируют поэтапно нормируемыми участками реконструкции со сроками непосредственного примыкания, равными периодам повторяемости 2-3-приемной реконструкции для соответствующих возобновляемых пород. Для ускорения реконструкции крупных участков количество этапов сокращается до 3-5, нормируемые участки реконструкции одновременно закладываются на расстоянии друг от друга, равном двойной-тройной их ширине.

Однако данный способ не предусматривает создания периодически повторяющийся циклов с возможностью безостановочного поступления сырья в переработку с площади одного или нескольких близрасположенных выделов.

Техническим результатом является создание способа проектирования пихтовых лесных культур для непрерывного лесопользования при производстве пихтового масла при условии, что данное масло будет производиться там же, где заложена пихтовая плантация.

Технический результат достигается тем, что способ плантационного выращивания пихтовых насаждений, предусматривающий проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение, согласно изобретения, лесной участок разделяется на десять лесосек одинаковой площади с ежегодным осуществлением на одной из выделенных лесосек цикла работ, предусматривающего сплошную рубку, вывозку древесины с расчисткой территории от пней и порубочных остатков, вспашкой и фрезерованием земли, а так же заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение с возможностью производства пихтового масла непосредственно там же, где заложена пихтовая плантация, при этом аналогичные работы на этой же лесосеке повторяются не ранее чем через десять лет, а на лесосеке, разработанной на год ранее, реализуется цикл работ по подготовке почвы к посадке, посадке или посеву растений пихты, прополке рядов растений, а на всех других разработанных за предыдущий десятилетний период лесосеках осуществляется цикл технологических операций по уходу за пихтовыми плантациями.

Способ поясняется чертежами.

Вариант разбивки лесного квартала на лесосеки представлен на фиг.1, где цифрами обозначены следующие основные позиции: 1-пасечный волок; 2 –погрузочный пункт; 3 – лесовозный ус; 4 – площадка для переработки хвойной лапки; 5 – бригадный домик

На фиг.2 показан вариант системы машин для выполнения комплекса работ на арендованном участке: а) вариант технологии лесосечных работ в первый год эксплуатации участка; б) вариант технологии лесовосстановительных работ в первый год эксплуатации участка; в) вариант технологии лесовосстановительных работ в второй год эксплуатации участка; г) вариант технологии лесовосстановительных работ с третьего по десятый годы эксплуатации участка; д) вариант технологии лесовосстановительных работ в одиннадцатый год эксплуатации участка;

На фиг.3. показан вид плантаций в пределах лесного квартала после 9 лет освоения лесного участка.

Поставленная цель достигается тем, что лесной участок разделяется на десять лесосек одинаковой площади с ежегодным осуществлением на одной из выделенных лесосек цикла работ, предусматривающего сплошную рубку, вывозку древесины с расчисткой территории от пней и порубочных остатков, вспашкой и фрезерованием земли, а так же заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение с возможностью производства пихтового масла непосредственно там же, где заложена пихтовая плантация, при этом аналогичные работы на этой же лесосеке повторяются не ранее чем через десять лет, а на лесосеке, разработанной на год ранее, реализуется цикл работ по подготовке почвы к посадке, посадке или посеву растений пихты, прополке рядов растений, а на всех других разработанных за предыдущий десятилетний период лесосеках осуществляется цикл технологических операций по уходу за пихтовыми плантациями.

Предлагаемая технология предусматривает проведение на лесном участке всего цикла работ, связанных с выполнением лесозаготовительных, лесовосстановительных и работ.

Согласно принятым правилам после оформления участка в аренду, составляется технологическая карта на его освоение. Пример схемы разбивки квартала на лесосеки представлен на фиг.1.

Сам участок разбивается на 10 равных лесосек, каждую из которых предполагается осваивать поочередно в течение десяти лет.

В первый год на используемом первом участке происходит сплошная рубка и производится вывозка всех заготовленных лесоматериалов. По завершению лесосечных работ происходит дальнейшее освоение территории в следующем порядке: корчевка пней, сбор порубочных остатков, вспашка земли, фрезерование земли.

После завершения этого этапа работ освоенный участок в дальнейшем не трогают до осени, чтобы дать земле время «отдохнуть». Осенью реализуют подготовку почвы к посадке, а затем производят саму посадку.

После завершения работ на первой лесосеке, бригада переходит на вторую лесосеку, где выполняют весь комплекс работ по аналогии с первой лесосекой. В такой же последовательности в течение десяти лет проводят работы на последующих лесосеках, при этом параллельно осуществляется уход за ранее посаженными насаждениями.

Последний этап работ начинается с заготовки пихтового древостоя. Поваленный древостой складируется в кучи небольшого объема, которые будут не посредственно грузиться вручную в тракторную тележку и отправляться к месту, где будет базироваться агрегат для производства пихтового масла.

Для того что бы получить пихтовое масло, нужна специализированная площадка, которая должна быть расположена на самой лесосеке, в следствии чего исключатся потери хвойной лапки, в отличии от того если бы пихтовая лапка доставлялась непосредственно на нижний склад. В случае вывозки пихтовой лапки на нижний склад, её потери будут составлять до 30% от общего объема, который доставляется туда.

По истечению десяти лет, когда бригада придет на десятую лесосеку, на первой лесосеке достигнет зрелости пихтовый древостой, который является пригодным для производства из него пихтового масла.

При этом следует отметить, что сырье, которое достигает возраста десяти лет, может перерабатываться полностью, т. е. вместе с хвойной лапкой перерабатывается и сам стволик, непосредственно сразу после соответствующего измельчения. Опыт показывает, что пихтовую лапку можно собирать на протяжении всего года. Но следует учесть, что в зимний период вследствие низких температур определенное количество хвои опадает во время заготовки, да и погрузка в транспорт также влияет на потерю пихтовой хвои, поэтому выход сбора значительно ниже.

В результате использования предложенного способа воспроизводства пихтовой лапки и получения продукции на ее основе имеет место периодически повторяющийся цикл, что позволяет иметь безостановочное поступление сырья в переработку и позволит производить пихтовое масло непосредственно там же, где заложена пихтовая плантация.

Способ формирования пихтовых плантаций с воспроизводством пихтовой лапки и непрерывного лесопользования для производства пихтового масла, предусматривающий проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение, при этом лесной участок разделяется на десять лесосек одинаковой площади с ежегодным осуществлением на одной из выделенных лесосек цикла работ, предусматривающего сплошную рубку, вывозку древесины с расчисткой территории от пней и порубочных остатков, вспашкой и фрезерованием земли, а также заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение с возможностью производства пихтового масла непосредственно там же, где заложена пихтовая плантация, при этом аналогичные работы на этой же лесосеке повторяются не ранее чем через десять лет, а на лесосеке, разработанной на год ранее, реализуется цикл работ по подготовке почвы к посадке или посеву растений пихты, прополке рядов растений, а на всех других разработанных за предыдущий десятилетний период лесосеках осуществляется уход за пихтовыми плантациями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает выращивание черенков подвоя на мульчирующей пленке в условиях капельного орошения, выращивание привитых саженцев и посадку виноградников.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение в пахотный почвенный слой цеолита с внесением минеральных удобрений в поверхностный слой почвы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам оценки механической устойчивости древесных растений. Способ включает измерение диаметра основания скелетной ветви у дуба черешчатого с помощью штангенциркуля; измерение длины скелетных ветвей с помощью рулетки; вычисление отношения диаметра скелетной ветви к длине скелетной ветви (d/l) на любом вычислительном устройстве для установления значения показателя.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам оценки механической устойчивости древесных растений. Способ оценки механической устойчивости березы повислой в городской среде включает измерение диаметра ствола дерева на высоте 1,3 м (d 1,3) или диаметра основания скелетной ветви у березы повислой с помощью мерной вилки для ствола или штангенциркуля для скелетных ветвей; измерение высоты ствола с помощью цифрового высотомера, или аналогов точного измерения, или рулетки для измерения длины скелетных ветвей; вычисление отношения диаметра ствола или скелетной ветви к высоте ствола или длине скелетной ветви (d/l) на любом вычислительном устройстве для установления значения показателя, отличается тем, что полученные данные показателя d/l сравнивают со значением 0,01, выше которого механическая устойчивость имеет высокие значения и низкую аварийность, в противном случае растение считается механически неустойчивым с высокой аварийностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ оперативного определения жизненного состояния посевов озимой пшеницы включает измерение электросопротивлений растительной ткани, причем электросопротивления растительной ткани измеряются возле узла кущения на двух частотах и определяют коэффициент жизненного состояния как отношение электросопротивления растительной ткани, измеренного на низкой частоте 10 Гц или 1000 Гц, к электросопротивлению растительной ткани, измеренному на высокой частоте 500 Гц или 10000 Гц, при их соотношении соответственно 1/50 или 1/10.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и земледелия. В способе в качестве сидерата используют зеленые растения горчицы белой, выращиваемые в сидеральном пару, которые высевают весной и заделывают в дерново-подзолистую почву на глубину 0-25 см в три срока заделки: весенний, летний, осенний.

Изобретение относится к области геоботаники и экологии. В способе выявляют индикаторные виды, определяющие стадию деградации сообщества, проводят общую геоботаническую характеристику обследуемой территории с выявлением районов, различных в геоботаническом отношении.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано для повышения урожайности при выращивании кукурузы. Способ включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе, полученного путем их перемешивания и формирования бурта фронтальным погрузчиком на открытой площадке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает введение в слой почвы минерального разрыхлителя в виде пропанта в количестве 150-450 т/га, вносимого в пахотный слой почвы в сухом виде россыпью под весеннюю или зяблевую вспашку на глубину 0-25 см.

Изобретение относится к экологии и дистанционному зондированию, а именно к способу выявления стадии восстановления растительных покровов на участках после природных, антропогенных или техногенных воздействий посредством анализа температурных аномалий подстилающей поверхности на основе данных спутниковой съемки в тепловом ИК диапазоне спектра в целях экологического контроля.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам оценки механической устойчивости древесных растений. Способ включает измерение диаметра основания скелетной ветви у дуба черешчатого с помощью штангенциркуля; измерение длины скелетных ветвей с помощью рулетки; вычисление отношения диаметра скелетной ветви к длине скелетной ветви (d/l) на любом вычислительном устройстве для установления значения показателя.
Наверх