Неконтактный датчик цели

Изобретение относится к области измерительной техники, а точнее к области неконтактных датчиков цели, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Неконтактный датчик цели содержит последовательно соединенные генератор СВЧ-сигнала, чувствительный элемент, детектор СВЧ-сигнала и усилитель напряжения, при этом выход источника питания подключен к входу генератора СВЧ-сигнала и вторым входам детектора СВЧ-сигнала и усилителя напряжения. Выход усилителя напряжения является выходом неконтактного датчика цели, при этом чувствительный элемент содержит симметричную микрополосковую линию, которая выполнена в виде двух проводников, расположенных на подложке печатной платы, а расположенные с одной стороны симметричной микрополосковой линии концы проводников являются соответственно входом и выходом чувствительного элемента. Датчик выполнен с возможностью работы в дециметровом диапазоне длин волн, обладает функцией заглубленного инициирования заряда боеприпаса, регистрирующего момент пересечения определенным сечением боеприпаса корпуса цели. Технические результаты заключаются в упрощении конструкции чувствительного элемента, повышении технологичности изготовления, расширении функциональных возможностей. 4 ил.

 

Изобретение относится к области взрывателей боеприпасов, а точнее к области неконтактных датчиков цели, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн для возможности заглубленного инициирования заряда боеприпаса, регистрирующего момент пересечения определенным сечением боеприпаса, корпуса цели при проникании, работа которого основана на анализе изменения распределения электромагнитного поля в чувствительной зоне датчика.

Существуют различные неконтактные датчики цели, они могут быть индуктивными, емкостными, оптическими, лазерными. Неконтактные датчики цели функционально состоит из чувствительного элемента и электронного блока.

Недостатками оптических и лазерных неконтактных датчиков цели является низкая механическая прочность чувствительных элементов при соударении боеприпаса с целью и поэтому не реализуется возможность заглубленного инициирования заряда боеприпаса.

Известен индуктивный датчик (патент RU №2367968 приоритет от 30.01.2008. «Индуктивный датчик» автора Гутникова А.И., МПК G01R 29/12 опубл. 20.09.2009). Изобретение может быть использовано в качестве датчика тока или датчика приближения. Индуктивный датчик содержит генератор периодических импульсов, первый резистор, первый диод, первый конденсатор, второй резистор, шину питания, n-p-n транзистор, третий резистор, четвертый резистор, резонансный LC-контур, интегрирующую RC-цепь, второй конденсатор, второй диод, операционный усилитель, выход операционного усилителя. Выход генератора периодических импульсов подключен к первому выводу первого резистора. Катод первого диода через первый конденсатор подключен к общей шине, к которой подключен первый вывод второго резистора. Эмиттер n-p-n транзистора подключен к общей шине, а коллектор - через третий резистор к шине питания. Вход операционного усилителя соединен со вторым выводом второго резистора и с выходом интегрирующей RC-цепи, вход которой соединен с катодом первого диода. Анод первого диода соединен с первым выводом резонансного LC-контура и через второй конденсатор с коллектором n-р-n транзистора. База n-p-n транзистора соединена со вторым выводом первого резистора. Второй вывод резонансною LC-контура соединен через четвертый резистор с шиной питания и с анодом второго диода, катод которого подключен к общей шине. В качестве чувствительного элемента в датчике используется резонансный LC-контур реализованный на параллельно соединенных индуктивности и конденсаторе, точки объединения которых являются первым и вторым выводами резонансного LC-контура, при этом индуктивность выполнена на плоской катушке, вблизи которой размещена мишень из металла. В датчике постоянного тока с гальванической развязкой резонансный LC-контур выполнен на последовательно соединенных индуктивности и конденсаторе, который подключен к общей шине, выводы индуктивности являются первым и вторым выводами резонансного LC-контура, при этом индуктивность выполнена на пермаллоевом тороидальном сердечнике, через отверстие которого пропущен дополнительный провод для измерения тока.

Основным недостатком известного индуктивного датчика является то, что он может регистрировать приближение к только целям, изготовленным из металла.

Известен емкостной датчик цели для взрывателя (патент RU №2479826 приоритет от 07.11.2011 «Емкостной датчик цели для взрывателя» авторов Шаврин А.Г., Антииов С.И., Шанина Л.В., Токарев В.А., Котик А.В., Крюков А.В., МПК F42C 13/00, опубл. 20.04.2013). Датчик включает в себя источник питания, исполнительное устройство, соединенное схемой зашиты от несанкционированного срабатывания, подключенной к источнику питания, два изолированных электрода, соединенных с генератором переменного напряжения с изменяющейся частотой, который подключен к частотному детектору, соединенному с компаратором через комбинацию усилителей напряжения: сначала - с логарифмирующей, затем - линейной функцией. Два изолированных электрода образуют чувствительный элемент емкостного датчика цели и выполнены в виде двух изолированных электродов (сталь-латунь), разделенных вставкой из диэлектрического пресс материала. Данный емкостной датчик пели выбран в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатками известного емкостного датчика цели являются: сложность конструктивного исполнения чувствительного элемента; для установки в требуемое сечение боеприпаса необходимо большое количество технологических операций (необходимо делать разрыв корпуса в требуемом сечении для установки вставки из диэлектрического пресс материала и второго электрода), а в некоторых случаях и невозможность установки в требуемое сечение боеприпаса: чувствительный элемент имеет большие габаритные размеры.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание неконтактного датчика цели способного регистрировать момент пересечения определенным сечением боеприпаса, корпуса цели при приближении и проникании.

Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое изобретение, заключаются в упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления, расширении функциональных возможностей.

Данные технические результаты достигаются тем, что в неконтактном датчике цели, содержащем последовательно соединенные генератор сигнала, чувствительный элемент, детектор сигнала и усилитель напряжения, при этом выход источника питания подключен к входу генератора сигнала и вторым входам детектора сигнала и усилителя напряжения, новым является то, что генератор сигнала выполнен в виде генератора СВЧ сигнала, детектор сигнала - в виде детектора СВЧ сигнала, а выход усилителя напряжения является выходом неконтактного датчика цели, при этом чувствительный элемент содержит симметричную микрополосковую линию, которая выполнена в виде двух проводников, расположенных на подложке печатной платы, а расположенные с одной стороны симметричной микрополосковой линии концы проводников являются соответственно входом и выходом чувствительного элемента.

Повышение технологичности изготовления неконтактного датчика цели достигается за счет упрощения конструкции чувствительного элемента и упрощения схемотехнического решения (использование меньшего количества элементов и использование функционально законченных модулей). Расширение функциональных возможностей предлагаемого неконтактного датчика пели заключается в том, что он может регистрировать, как момент приближения к цели, так и момент проникания определенным сечением боеприпаса корпуса цели.

На фиг. 1, изображена структурная схема заявляемого неконтактного датчика цели. На фиг. 2, представлен чувствительный элемент. На фиг. 3 и фиг. 4 показаны результаты измерений коэффициента связи симметричной микрополосковой линии в зависимости от материала (металл и диэлектрик соответственно), где:

А - свободное пространство;

Б - 5 см до цели;

В - 4 см до цели;

Г - 3 см до цели;

Д - 2 см до цели;

Е - 1 см до цели.

Неконтактный датчик цели (фиг. 1) содержит генератор 1 СВЧ сигнала, чувствительный элемент 2. детектор 3 СВЧ сигнала, усилитель 4 напряжения, источник питания 5.

Генератор 1 СВЧ сигнала, чувствительный элемент 2, детектор 3 СВЧ сигнала и усилитель 4 напряжения последовательно соединены. Выход источника питания 5 подключен к входу генератора 1 СВЧ сигнала и вторым входам детектор 3 СВЧ сигнала и усилитель 4 напряжения. Выход усилителя 4 напряжения является выходом неконтактного датчика цели.

Чувствительный элемент (фиг. 2) содержит симметричную микронолосковую линию, которая выполнена в виде двух проводников, расположенных на подложке печатной платы. Расположенные с одной стороны симметричной микрополосковой линии концы проводников являются соответственно входом и выходом чувствительного элемента.

Размеры симметричной микрополосковой линии выбирают из следующих условий;

- ширина каждого проводника w должна находится в пределах от 1 до 5 мм;

- расстояние между проводниками s находится в пределах от 3 до 10 мм;

- длина проводников а находится в пределах от 20 до 50 мм.

Симметричная микрополосковая линия 2 образует четырехполюсник с изменяемым коэффициентом связи между входным и выходным сигналом. Коэффициент связи зависит от наличия в зоне чувствительности материала с диэлектрической проницаемостью отличной от проницаемости воздуха ε=1).

На фиг. 3 и фиг. 4 показаны экспериментально полученные результаты измерений коэффициента связи симметричной микрополосковой линии 2 в свободном пространстве и коэффициент связи (S21) в зависимости от материала (фиг. 3 - метал, фиг. 4 - диэлектрик), находящегося над ними, и расстояния до него. Как видно из фиг. 3 и фиг. 4, что коэффициент связи симметричной микрополосковой линии 2 равен примерно минус 62,5 дБ, в случае, когда над ними нет объекта, на частоте настройки 1081 МГц. При появлении материала над ними коэффициент связи увеличивается и составляет примерно от 3 до 20 дБ, что соответствует увлечению мощности радиосигнала от 2 до 100 раз.

Неконтактный датчик цели работает следующим образом.

Предварительно симметричную микрополосковую линию устанавливают на цилиндрической образующей боеприпаса в его необходимом сечении. К выходу усилителя 4 напряжения подключают цепи задействования заряда боеприпаса или регистрирующую аппаратуру.

При включении источника питания 5. На вход чувствительного элемента 2 подается радиосигнал с выхода генератора 1 СВЧ сигнала» предварительно настроенный на рабочую частоту симметричной микрополосковой линии 2. При появлении в зоне чувствительности симметричной микрополосковой линии 2 какого либо объекта, изготовленного из любого материала с ε>1, наблюдается возрастание коэффициента связи симметричной микрополосковой линии 2, и как следствие, рост продетектированного напряжения с выхода детектора 3 СВЧ сигнала. Усилитель 4 напряжения усиливает продетектированный сигнал с выхода детектора 3 СВЧ сигнала до напряжения заданного уровня, необходимого для срабатывания цепей задействования заряда боеприпаса или регистрирующей аппаратуры, что свидетельствует о пересечении необходимым сечением боеприпаса корпуса цели.

Неконтактный датчик цели, содержащий последовательно соединенные генератор сигнала, чувствительный элемент, детектор сигнала и усилитель напряжения, при этом выход источника питания подключен к входу генератора сигнала и вторым входам детектора сигнала и усилителя напряжения, отличающийся тем, что генератор сигнала выполнен в виде генератора СВЧ-сигнала, детектор сигнала - в виде детектора СВЧ-сигнала, а выход усилителя напряжения является выходом неконтактного датчика цели, при этом чувствительный элемент содержит симметричную микрополосковую линию, которая выполнена в виде двух проводников, расположенных на подложке печатной платы, а расположенные с одной стороны симметричной микрополосковой линии концы проводников являются соответственно входом и выходом чувствительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне измерения. Способ измерения напряженности электрического поля дополнительно содержит этапы, на которых конфигурацию и размер наружных поверхностей датчика выбирают из условия их неналожения друг на друга и максимума их поверхности, а координатные составляющие определяют из формулы по измеренным чувствительными элементами каждой пары напряженностям E1 и E2.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и измерения электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: датчик электрического поля в море содержит два электрода, установленных на буксируемой диэлектрической платформе на расстоянии друг от друга, первый и второй электромоторы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Технический результат заключается в повышения точности измерения напряженности неоднородных электрических полей в широком пространственном диапазоне измерений.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Сущность: способ заключается в помещении датчика в исследуемую точку поля и определении модуля вектора напряженности измеряемого поля по его выходному сигналу.

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью. Предложен способ измерения напряженности электрического поля повышенной точности, которая достигается путем помещения датчика в исследуемую точку поля и определения модуля вектора напряженности измеряемого поля по его выходному сигналу, согласно заявленному решению в ту же точку поля поочередно помещают второй датчик, имеющий противоположную по знаку и отличающуюся по модулю не более чем в три раза погрешность и определяют по нему модуль вектора напряженности электрического поля, а затем по определенным модулям вектора напряженности электрического поля Е1 и Е2 вычисляют среднее значение Е=(Е1+Е2)/2.

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам напряжения, тока и температуры. Принцип работы основан на свойстве волоконной брэгговской решетки (ВБР) отражать световое излучение с длиной волны, зависящей от ее деформации.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлических деталей авиационной техники. Устройство измерения контактной разности потенциалов металлических деталей авиационной техники включает цифровой портативный осциллограф с памятью и соединенный с ним датчик, содержащий измерительный электрод сравнения из никеля, соединенный с колебательным контуром, оснащенным пьезоэлементом, и предварительный усилитель, при этом электрическая схема управления колебательным контуром включает в себя интегральную схему-таймер, а предварительный усилитель содержит операционный усилитель.

Изобретение относится к датчику электростатического поля и системе безопасности во внутренних пространствах, которые могут измерять электростатические поля и их изменения вдоль металлического проводника, который действует как чувствительный элемент для обнаружения или антенна (1). Чувствительный элемент соединен с электронной схемой (2, 3, 4, 31, 32), выполненной с возможностью расшифровки упомянутых изменений электростатического поля вокруг проводника и обнаружения очень малых изменений в электростатическом поле, с помощью процессора (7), обеспечивая возможность обнаружения присутствия человека на территории, окружающей антенну (1), и дифференциации между присутствием человека и любого другого типа животного или объекта.

Использование: для детектирования напряженности электрического поля на поверхности конструкции космического аппарата. Сущность изобретения заключается в том, что миниатюрный измеритель параметров электризации космических аппаратов включает: микросистемный вибрационный модулятор, состоящий из металлического каркаса, печатных плат, катушек индуктивности, подвижного экранирующего электрода, чувствительного электрода, и электрическую схему преобразования, состоящую из последовательно соединенных усилителя тока и аналого-цифрового преобразователя, при этом вход усилителя тока подключен к чувствительному электроду, материал подвижного экранирующего электрода выбирается из соотношения Е=E0k, где Е - модуль Юнга, Е0 - модуль Юнга в н.у., k – коэффициент, характеризующий изменение модуля Юнга используемого материала в диапазоне температур от -150°С до +150°С, значение коэффициента находится в пределах 1,0≤k≤1,1.

Использование: для изготовления микромеханических датчиков. Сущность изобретения заключается в том, что микросистемный индикатор электрических полей космических аппаратов включает: а) микромеханический исполнительный элемент, состоящий из подложки; подвижного экранирующего электрода с отверстием по центру; как минимум четырех упругих гибких подвесов, симметрично закрепленных относительно друг друга и чувствительного электрода на подложке и удерживающих подвижный экранирующий электрод; чувствительного электрода, сформированного на подложке в центре отверстия подвижного экранирующего электрода, при этом диаметр чувствительного электрода меньше диаметра отверстия подвижного экранирующего электрода; металлизированных дорожек с контактными площадками на подложке для электрического контакта усилителя тока одним выводом с одним из четырех упругих гибких подвесов, а другим выводом с чувствительным электродом; подвижного экранирующего электрода, расположенного так, что ось симметрии чувствительного электрода равноудалена от внутреннего края отверстия подвижного экранирующего электрода; б) катушку индуктивности; в) усилитель тока; г) аналого-цифровой преобразователь, при этом подвижный экранирующий электрод с помощью катушки индуктивности приводится в колебательное движение на частоте механического резонанса, чувствительный электрод соединен с усилителем тока, выход усилителя тока соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого является выходом микросистемного индикатора электрических полей, обеспечивающих детектирование напряженности электрического поля на поверхности конструкции космического аппарата.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к емкостному датчику цели, используемому во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение помехозащищенности устройства.
Наверх