Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур. Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами включает наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки. Ложеобразователь имеет поперечные размеры, соизмеримые с размерами семян, с допуском в большую сторону на 15-20% и расположен глубже щек на размер семян. Каждая щека имеет окно с отогнутым наружу захватом почвы. Окно расположено на расстоянии от точки отрыва семени от высевающего диска, где - дальность полета семян внутри сошника, м; ν - скорость вращения высевающего диска на уровне ячеек, м/с; h - высота падения семян, м; g - ускорение свободного падения, м/с2. Изобретение позволит улучшить качество посева за счет того, что семена при падении в бороздку фиксируются на месте осыпающейся через специальные окна в сошнике почвой. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур.

Известен полозовидный сошник свекловичной сеялки, содержащий непосредственно сам сошник с наральником, уплотняющий ролик со своим чистиком и поджимающей ролик к почве пружиной, загортач и прикатывающий каток (патент на полезную модель РФ 155063 А01С 7/00). Полезная модель имеет целью улучшение фиксации семян в борозде для повышения равномерности их распределения по длине борозды и по глубине заделки. Эта конструкция способствует достижению цели, но ей присущи два недостатка.

Один из недостатков состоит в сложности конструкции из-за наличия уплотняющего ролика с его службами в виде чистика и пружины. Другой недостаток - это налипание почвы на уплотняющий ролик, в результате чего он может выносить семена из борозды вверх до самого чистика.

Известен трубчатый сошник, содержащий клинообразный почвоотводящий рабочий орган, между щеками которого помещен трубчатый семяпровод и загортачи-отвальчики, а в нижней части сформирован ложеобразователь (патент на полезную модель РФ 85790 А01С 7/20). Полезная модель решает задачу равномерности высева влажных активированных семян зерновых колосовых культур, в частности озимой пшеницы, с гарантированной заделкой во влажную почву и, как следствие, повышения эффективности возделывания зерновых культур. Применительно к высеву пропашных культур, где используются сеялки точного высева, известная полезная модель имеет следующие недостатки.

Наличие трубчатого семяпровода недопустимо, так как при поштучном дозировании семян у них должна быть минимально возможная высота падения без всяких семяпроводов. Загортачи-отвальчики размещены в узком проходе между щеками, еще более сужая его, что может привести к забиванию прохода почвой, особенно при наличии растительных остатков. Загортачи-отвальчики идут на глубине заделки семян, и это может привести к сдвигу семян вдоль борозды. Дальность расположения загортачей-отвальчиков от места падения семян выбрана произвольно. Если удаление слишком мало, то семена упадут на закрытую борозду, а если это расстояние слишком велико, то семена сами успокоятся после перекатываний по борозде, и им дополнительная фиксация не нужна.

Технический результат изобретения - повышение качества посева за счет улучшения равномерности распределения семян вдоль борозды путем их принудительной фиксации.

Технический результат достигается тем, что

На фиг. 1 изображен сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами на виде сбоку, на фиг. 2 - горизонтальное и вертикальное сечения того же сошника.

Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами состоит из наральника 1 и прикрепленных к нему двух щек 2. Наральник прикреплен к корпусу 3 высевающего аппарата, к этому же корпусу прикреплен и следующий за сошником загортач 4. В корпусе 3 расположен вертикальный высевающий диск 5. Передняя дугообразная кромка наральника 1 в своем горизонтальном сечении на уровне поверхности почвы закруглена для более надежного сползания возможно встречающихся растительных остатков, а в нижней части эта кромка выполнена более узкой в виде реборды, служащей ложеобразователем 6. Ложеобразователь имеет высоту и ширину, соизмеримые с размерами семян, но превышающие их на 15-20%. Щеки 2 закреплены на наральнике 1 наклонно, чтобы между их верхними кромками разместилась нижняя часть высевающего диска 5. Нижние кромки щек 2 расположены выше нижней точки ложеобразователя 6 на величину, равную высоте ложеобразователя, соизмеримой с размером семян. Каждая щека 2 в своей задней части имеет окно 7, полуприкрытое отогнутым наружу захватом 8 почвы. Окна расположены возможно ближе к нижним кромкам щек. Передняя кромка окна находится на уровне точки падения семян в бороздку или на 5-10 мм сзади от нее. Точка падения семян в бороздку отстоит от точки отрыва семян от высевающего диска на величину где - дальность полета семян внутри сошника, м; ν - скорость вращения высевающего диска на уровне ячеек, м/с; h - высота падения семян, м; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами работает следующим образом. Наральник 1, погруженный в почву на глубину заделки семян, раздвигает в стороны возможные препятствия в виде растительных остатков и мелких глыб и ложеобразователем 6 формирует узкую бороздку 9. Щеки 2 погружены в почву на уровень до верхнего края бороздки 9 и предохраняют ее от преждевременного засыпания почвой. В пространство между щеками сверху частично входит высевающий диск 5 аппарата сеялки точного высева и на высоте h от дна бороздки роняет очередное семя 10. Высевающий диск может быть с калиброванными ячейками или с вакуумными присосками для семян. Падая, семя отстает от перемещения сеялки, так как оно получило горизонтальную скорость вращения высевающего диска. В момент падения в бороздку это отставание выражается формулой, приведенной выше. Однако, в момент падения семя имеет тенденцию катиться вслед за сеялкой, так как ее скорость выше, чем скорость вращения высевающего диска. Для предотвращения перекатывания служат окна 7, через которые отогнутые наружу захваты 8 направляют почву внутрь сошника, и она падает сверху на только что упавшее в бороздку семя. Поскольку бороздка глубже окна, падающая сверху почва не будет сдвигать семена, и они будут зафиксированы на месте падения с минимально возможным перемещением по бороздке. Для окончательного закрывания бороздки и выравнивания поверхности поля служит загортач 4.

Таким образом, технический результат изобретения, заключающийся в улучшении качества посева, достигнут за счет того, что семена при падении в бороздку фиксируются на месте осыпающейся через специальные окна в сошнике почвой.

Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами, включающий наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки, отличающийся тем, что ложеобразователь имеет поперечные размеры, соизмеримые с размерами семян, с допуском в большую сторону на 15-20% и расположен глубже щек на размер семян, а каждая щека имеет окно с отогнутым наружу захватом почвы, причем окно расположено на расстоянии от точки отрыва семени от высевающего диска, где - дальность полета семян внутри сошника, м; ν - скорость вращения высевающего диска на уровне ячеек, м/с; h - высота падения семян, м; g - ускорение свободного падения, м/с2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу посева и рабочим органам сельскохозяйственных машин, и может быть использовано при посеве зерновых культур в сухую почву на территориях с ярко выраженными периодами низких весенних температур или ночных заморозков. Способ посева зерновых культур включает обработку почвы, строчный посев семян на подготовленное ложе в две строчки и прикатывание.

Сошник // 2758061
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сошник содержит корпус, поводок для крепления к раме, два плоских заостренных диска для образования борозды, расположенную между ними пластину для подачи семян на направитель семян в борозду и чистик для очистки внутренних плоскостей дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, для прямого посева сельскохозяйственных культур. Монодисковый сошник содержит плоский диск, башмак с лезвием, семяпровод, тукопровод, колесо контроля глубины с резиновым ободом, чистик, колесо прижима семян, прикатывающее колесо, установленные на параллелограммной подвеске.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым группам посадочных машин. Сошниковая группа картофелесажалки содержит сошник картофелесажалки, включающий корпус с острым углом вхождения в почву, индивидуальную плавающую подвеску, ограничители подъема и опускания сошника, и копирующее колесо.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для широкострочного посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в питомниках. Сеялка лесная состоит из рамы, механизма навески, семенного бункера, опорных колес, высевающего аппарата, семяпровода, коробчатого сошника и заделывающих рабочих органов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с.-х. культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подвеска анкерного сошника содержит передний корпус (2), часть которого, с отверстиями под шарниры, находится ниже места его крепления к раме (1) посевного агрегата и вынесена вперед нее, кронштейн (3) с крепежной выемкой, стойку (13) сошника, рычаг (11) прикатывающего колеса (12), колесо, сошник (10), шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины (6), верхнюю (17) и нижнюю (18) шарнирные тяги, верхними концами шарнирно крепящиеся к переднему корпусу (2), верхняя (17) из которых выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с.-х. культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).
Наверх