Переключатель

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к переключателям СВЧ-сигнала. Переключатель содержит первый и второй pin-диоды, включенные последовательно и в одном направлении, к точке соединения которых подключен вход переключателя, а к внешним их выводам подключены выходы переключателя, третий и четвертый pin-диоды, которые первыми выводами соединены с внешними выводами первого и второго pin-диодов, а вторыми выводами - с корпусом, при этом первый и второй pin-диоды соединены с третьим и четвертым pin-диодами одинаковыми электродами, первую и вторую индуктивности, которые подключены к точкам соединения первого и третьего, второго и четвертого pin-диодов, а вторыми выводами к выводам первой и второй емкостей, вторые выводы емкостей соединены с корпусом, к точке соединения второго вывода первой индуктивности и первого вывода первой емкости подключен первый вывод сопротивления, а к точке соединения второго вывода второй индуктивности и первого вывода второй емкости подключен второй вывод сопротивления. Технический результат - расширение функциональных возможностей переключателя, увеличение уровня рабочей СВЧ-мощности и улучшение его эксплуатационных характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к переключателям СВЧ-сигнала, может быть использовано в качестве функционального узла для коммутации СВЧ-сигналов и управляемого ограничителя СВЧ-мощности в приемо-передающих трактах радиотехнических систем и базового элемента при создании коммутирующих устройств СВЧ.

Известны переключатели на pin-диодах на два положения, которые могут быть построены последовательным, параллельным или комбинированным включением диодов в микрополосковую линию (Хелзайн, Дж. Пассивные и активные цепи СВЧ/ Дж. Хелзайн; пер. с англ./ Под. ред. А.С. Галина. - М.: Радио и связь. - 1981 - С. 152-153.). Недостатками данных устройств являются необходимость в двух источниках управляющего напряжения, что существенно усложняет схемы устройств, в которых применяются данные переключатели, и узкие функциональные возможности - только переключение СВЧ-сигнала.

Известен переключатель СВЧ (патент РФ №2275716, МКИ: Н01Р 1/15 от 06.05.2004, опубликован 27.04.2006 Бюл. №12), содержащий входную и две выходные линии передачи, один полуволновой и три четвертьволновых отрезка линии передачи, четыре диода. Недостатками данного устройства являются значительные габариты и узкая полоса рабочих частот из-за используемых полуволнового и трех четвертьволновых отрезков линий передачи.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности является переключатель каналов (авторское свидетельство РФ №1201925, МКИ: Н01Р 1/10 от 21.11.1983, автор Г.Б. Дзехцер), содержащий четыре pin-диода, фильтр нижних частот, в котором первый и второй pin-диоды соединены последовательно и в одном направлении, точка соединения которых является входом переключателя, а к внешним выводам соединения подключены Т-образный фильтр нижних частот, а также, третий и четвертый pin-диоды соответственно, при этом первый и второй pin-диоды соединены с третьим и четвертым pin-диодами одинаковыми электродами. Недостатками данного устройства являются узкие функциональные возможности - только переключение СВЧ-сигнала, низкий уровень рабочей СВЧ-мощности переключателя, определяемый типом используемых диодов, и зависимость уровня рабочей СВЧ-мощности от разброса характеристик конкретных экземпляров pin-диодов, так как значение напряжения управления переключателем ограничено из-за того, что напряжение управления прикладывается непосредственно на pin-диоды, включенные параллельно выходам переключателя, и, как следствие, запирающее напряжение смещения на pin-диоде, параллельном включенному выходу переключателя и смещенном в обратном направлении, имеет малую величину, зависит от индивидуальных характеристик конкретных экземпляров pin-диодов и равно падению напряжения на pin-диоде, включенном параллельно отключенному выходу переключателя и смещенном в прямом направлении, что приводит к ограничению рабочей СВЧ-мощности переключателя и ее зависимости от индивидуальных характеристик конкретных pin-диодов. При этом в рассматриваемом переключателе можно добиться повышения уровня рабочей СВЧ-мощности за счет выбора соответствующего типа pin-диодов, рассчитанных на работу при большом уровне СВЧ-мощности, но в этом случае быстродействие переключателя существенно падает. Описанное устройство принято за прототип изобретения.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей переключателя за счет возможности выполнения переключателем функции управляемого ограничителя мощности, увеличение уровня рабочей СВЧ-мощности и улучшение его эксплуатационных характеристик, а, именно, уменьшение зависимости уровня рабочей СВЧ-мощности от разброса характеристик конкретных экземпляров pin-диодов при сохранении высокого быстродействия переключателя.

Технический результат достигается тем, что в переключателе, содержащем первый и второй pin-диоды, включенные последовательно и в одном направлении, к точке соединения которых через разделительную емкость подключен вход переключателя, а к внешним их выводам через разделительные емкости подключены соответственно первый и второй выходы переключателя, третий и четвертый pin-диоды, которые первыми выводами соединены с внешними выводами первого и второго pin-диодов, а вторыми выводами с корпусом, при этом первый и второй pin-диоды соединены соответственно с третьим и четвертым pin-диодами одинаковыми электродами, первую и вторую индуктивности, которые первыми выводами подключены к точкам соединения первого и третьего, второго и четвертого pin-диодов соответственно, а вторыми выводами с первыми выводами первой и второй емкостей соответственно, вторые выводы емкостей соединены с корпусом, в переключатель введено сопротивление таким образом, что к точке соединения второго вывода первой индуктивности и первого вывода первой емкости подключен первый вывод сопротивления, а к точке соединения второго вывода второй индуктивности и первого вывода второй емкости подключен второй вывод сопротивления.

На фиг. 1 изображена схема электрическая переключателя, где 1 - первый pin-диод, 2 - второй pin-диод, 3 - третий pin-диод, 4 - четвертый pin-диод, 5 - первая индуктивность, 6 - вторая индуктивность, 7 - первая емкость, 8 - вторая емкость, 9 - сопротивление, 10-12 - разделительные емкости.

В переключателе, соответствующем схеме электрической, представленной на фиг. 1, содержащем pin-диоды 1-4, индуктивности 5 и 6, емкости 7 и 8, сопротивление 9, разделительные емкости 10-12, pin-диоды 1 и 2, включенные последовательно и в одном направлении, к точке соединения которых через разделительную емкость 11 подключен вход переключателя, а к внешним выводам pin-диодов 1 и 2 через разделительные емкости 10, 12 подключены соответственно первый и второй выходы переключателя, и первыми выводами pin-диоды 3 и 4, соединенные вторыми выводами с корпусом, при этом pin-диоды 1 и 2 соединены соответственно с pin-диодами 3 и 4 одинаковыми электродами. К внешним выводам pin-диодов 1 и 2 подключены первыми выводами индуктивности 5 и 6 соответственно, а вторые выводы индуктивностей 5 и 6 соединены с первыми выводами емкостей 7 и 8 соответственно, вторые выводы которых соединены с корпусом. К точкам соединения второго вывода индуктивности 5 и первого вывода емкости 7, второго вывода индуктивности 6 и первого вывода емкости 8 подключены первый и второй выводы сопротивления 9 соответственно.

Соединение общих выводов индуктивности 5 и емкости 7, индуктивности 6 и емкости 8 при помощи сопротивления 9 позволяет повысить управляющее напряжение (по модулю) за счет падения части напряжения управления на сопротивлении 9. В этом случае, величина запирающего напряжения на pin-диоде 1 при положительной полярности управляющего напряжения и на pin-диоде 2 при отрицательной будет равна падению напряжения на сопротивлении 9. Повышение управляющего напряжения (по модулю) за счет падения напряжения на сопротивлении 9, приводит также к повышению запирающего напряжения (по модулю) на pin-диодах 4 и 3 при положительной и отрицательной его полярности соответственно. Повышение запирающего напряжения на pin-диодах 1, 4 при положительной полярности управляющего напряжения и pin-диодах 2, 3 при отрицательной полярности управляющего напряжения позволяет повысить уровень рабочей СВЧ-мощности переключателя при сохранении его быстродействия. Уровень рабочей СВЧ-мощности переключателя будет зависеть от падения напряжения на сопротивлении 9. Расширение функциональных возможностей переключателя, а именно, выполнение переключателем функции управляемого ограничителя СВЧ-мощности, достигается за счет возможности варьирования величины управляющего напряжения на pin-диодах 3 или 4, которое их запирает, если подключаются выходы 1 или 2 соответственно. При этом допустимый уровень рабочей СВЧ-мощности переключателя определяется величиной управляющего напряжения (по модулю) и растет с его увеличением.

Работает переключатель следующим образом. При подаче на переключатель положительного управляющего напряжения ток замыкается по цепи: pin-диод 2 - индуктивность 6 - сопротивление 9 - индуктивность 5 - pin-диод 3, pin-диоды 1 и 4 смещены в обратном направлении. При этом, выход 1 отключен, и СВЧ-сигнал с уровнем СВЧ-мощности не превышающим порогового значения, определяемого величиной управляющего напряжения (по модулю), с входа поступает на выход 2. Разделительные емкости 10-12 изолируют остальные узлы приемопередающих трактов радиотехнических систем от воздействия управляющего напряжения. При подаче на переключатель отрицательного управляющего напряжения ток замыкается по цепи: pin-диод 1 - индуктивность 5 - сопротивление 9 - индуктивность 6 - pin-диод 4, pin-диоды 2 и 3 смещены в обратном направлении. Тогда, выход 2 отключен, СВЧ-сигнал с входа поступает на выход 1. В случае превышения порогового уровня СВЧ-мощности, определяемого падением управляющего напряжения на сопротивлении 9, pin-диоды 3 и 4, если подключаются выходы 1 или 2 соответственно, приоткрываются и переключатель работает в режиме управляемого ограничителя мощности.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности переключателя за счет возможности выполнения функции управляемого ограничителя СВЧ-мощности, увеличения уровня рабочей СВЧ-мощности и улучшить его эксплуатационные характеристики, а, именно, уменьшить зависимость уровня рабочей СВЧ-мощности от разброса характеристик конкретных экземпляров pin-диодов, за счет возможности увеличения и варьирования величины управляющего напряжения.

Для промышленной реализации предлагаемого переключателя могут быть использованы известные средства и методы, применяемые для изготовления переключателей с использованием pin-диодов.

Переключатель СВЧ сигналов на pin-диодах, содержащий первый и второй pin-диоды, включённые последовательно и в одном направлении, к точке соединения которых через разделительную ёмкость подключён вход переключателя, а к внешним их выводам через разделительные ёмкости подключены соответственно первый и второй выходы переключателя, третий и четвёртый pin-диоды, которые первыми выводами соединены с внешними выводами первого и второго pin-диодов, а вторыми выводами с корпусом, при этом первый и второй pin-диоды соединены соответственно с третьим и четвёртым pin-диодами одинаковыми электродами, первую и вторую индуктивности, которые первыми выводами подключены к точкам соединения первого и третьего, второго и четвертого pin-диодов соответственно, а вторыми выводами с первыми выводами первой и второй ёмкостей соответственно, вторые выводы ёмкостей соединены с корпусом, отличающийся тем, что в переключатель введено сопротивление таким образом, что к точке соединения второго вывода первой индуктивности и первого вывода первой ёмкости подключён первый вывод сопротивления, а к точке соединения второго вывода второй индуктивности и первого вывода второй ёмкости подключён второй вывод сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоационной технике и предназначено для выделения сигналов движущихся целей на фоне пассивных помех с неизвестными корреляционными свойствами. Технический результат - повышение эффективности выделения сигналов движущихся целей на фоне пассивных помех с априорно неизвестными корреляционными свойствами.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве делителя мощности волнового пучка. Фильтр СВЧ-сигнала содержит ферромагнитную пленку из железо-иттриевого граната, имеющую форму прямоугольника, расположенные на ней входной и выходные преобразователи магнитостатических волн, в плёнке образован ряд отверстий, размещенных с одинаковым периодом.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к аттенюаторам СВЧ-сигналов. Мощный СВЧ-аттенюатор содержит корпус-радиатор с коаксиальными соединителями на входе и выходе и цепочки планарных пленочных резисторов на керамических полосковых платах, при этом керамические полосковые платы электрически соединены между собой каскадно гибкими перемычками и механически закреплены во внутреннем канале корпуса-радиатора через пружинные контакты, обеспечивающие как электрический, так и тепловой контакт с корпусом-радиатором.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для создания устройств частотной селекции сверхвысоких частот, задающих цепей автогенераторов. Полосковый двухспиральный резонатор образован двумя многослойными спиралями, которые с одного конца замкнуты на экран, а с другого - разомкнуты.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переключателям и ограничителям мощности СВЧ сигнала. Диодный переключатель СВЧ сигнала выполнен на основе Т-соединения с двумя диодами в каждом плече.

Использование: изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве демультиплексора. Сущность: логическое устройство на магнитостатических волнах содержит размещенный на подложке первый микроволновод из пленки железоиттриевого граната (ЖИГ), выполненный в виде интерферометра Маха-Цендера, имеющего разделитель в виде отверстия в пленке, размещенные на сплошных частях микроволновода, входной и выходной преобразователи магнитостатических волн в виде микрополосковых антенн, источник внешнего магнитного поля с направлением по касательной к микроволноводу, при этом дополнительно содержит второй микроволновод, идентичный первому микроволноводу и расположенный над ним, причем микроволноводы разделены слоем диэлектрика, а второй микроволновод снабжен выходной антенной, расположенной над выходной антенной первого микроволновода, при этом разделителем в каждом волноводе выбрано отверстие восьмиугольной формы, источник внешнего магнитного поля выполнен с возможностью изменения величины и полярности магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве демультиплексора СВЧ-сигнала. Фильтр СВЧ-сигнала содержит размещенную на подложке из галлий-гадолиниевого граната пленку железо-иттриевого граната прямоугольной формы, образующую первый микроволновод, с входным и выходным преобразователями поверхностных магнитостатических волн, расположенный на пленке железо-иттриевого граната второй микроволновод, источник управляющего внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к аттенюаторам. Среднемощный сверхширокополосный коаксиальный фиксированный аттенюатор состоит из трёх последовательно включённых отрезков, два из которых являются коаксиальными волноводами с соединителями на торцах, а третий образован центральной втулкой с настроечными винтами, поджатой волноводными отрезками, в которой в продольных пазах подвешена диэлектрическая подложка.

Область применения изобретения - антенная техника, СВЧ-техника. Стовосьмидесятиградусный поляризатор содержит двухполяризационные волноводы, являющиеся общими входами входного и выходного турникетных ортоплексеров, содержит дроссельное соединение роторной и статорной частей, пару турникетных широкополосных ортоплексеров и соединяющие их четыре волноводных плеча, состоящих из одинакового количества волноводных девяностоградусных поворотов в Е- и Н-плоскостях и прямых регулярных волноводных участков, а также содержит регулировочные прокладки в местах соединения волноводных плеч с прямоугольными каналами входного и выходного ортоплексеров.

Изобретение относится к области СВЧ техники. Среднемощная сверхширокополосная коаксиальная нагрузка содержит корпус, в котором размещен волноводный канал, который состоит из нагрузочного отрезка и отрезка коаксиального канала.

Изобретение относится к аттенюаторным устройствам, в частности к частотно-избирательным ограничителям. Техническим результатом является снижение порогового значения мощности, при котором обеспечение требуемой нелинейности происходит без изменения структуры магнитного материала, расположенного рядом с линией передачи. Технический результат достигается тем, что частотно-избирательный ограничитель, содержащий: магнитный материал с первой и второй противоположными поверхностями и множество проводников, размещенных на первой поверхности магнитного материала с образованием копланарной волноводной линии передачи, отличается тем, что первый из указанного множества проводников, соответствующий первому сигнальному проводнику, имеет ширину, которая уменьшается от первого конца копланарной волноводной линии передачи до второго, другого конца копланарной волноводной линии передачи. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх