Способ дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети



Способ дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети
Способ дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети
H02J13/00 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2760870:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат - получение, с помощью дистанционного контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации. Согласно способу контролируют броски тока в линии электропередачи, контролируют ток в отходящей от трансформаторной подстанции линии, фиксируют броски рабочего тока в данной отходящей линии, сравнивают значение броска тока, зафиксированного в данной линии, со значением тока, соответствующим току нагрузки первого участка сети, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети. Если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки второго участка сети, не будет зафиксировано, то делают вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от первого участка сети. Если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки. Если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации, а позже произошло его отключение от всей нагрузки. 1 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ контроля успешного включения пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков тока и в отсчете времени между ними (патент РФ № 2214667, МПК Н02J 13/00, опубл. 20.10.2003, Бюл. №29).

Недостатком известного способа является недостаточная функциональность, связанная с тем, что способ не предусматривает возможности получения информации, с помощью осуществления дистанционного бесканального контроля, о снижении мощности и отключении источника генерации, подключенного к электрической сети.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа за счёт получения, с помощью дистанционного бесканального контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации, подключенного к электрической сети.

В результате использования предлагаемого изобретения достигается расширение функциональных возможностей способа за счёт получения, с помощью дистанционного бесканального контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации, подключенного к электрической сети.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети, заключающемся в контроле бросков тока и измерении интервалов времени между ними, согласно изобретения, контролируют ток в отходящей от трансформаторной подстанции линии, имеющей электрическую связь с участком сети, к которому подключен источник генерации, фиксируют броски рабочего тока в данной отходящей линии, сравнивают значение броска тока, зафиксированного данной линии, со значением тока, соответствующим току нагрузки первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, не будет зафиксировано, то делают вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва секционирующего пункта с функцией автоматического включения резерва, установленного между первым и вторым участком сети, питаемым в нормальном режиме от источника генерации, делают вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки, если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва секционирующего пункта с функцией автоматического включения резерва, установленного между первым и вторым участком сети, питаемым в нормальном режиме от источника генерации, делают вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации, а позже произошло его отключение от всей нагрузки.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, согласно которому: Т1 – силовой трансформатор; G2 – источник генерации; ВВ3 – вводной выключатель низкого напряжения трансформатора Т1; ВО4 – выключатель отходящей линии от секции шин, питаемой от трансформатора Т1; ВО5 – выключатель отходящей линии от источника генерации; СПАВР6 – секционирующий пункт, оснащённый функцией АВР; СПАВР7 – секционирующий пункт, оснащённый функцией АВР; S8 – электрическая нагрузка; S9 – электрическая нагрузка; S10 – электрическая нагрузка; ДТ11 – датчик тока; БОиОИ12 – блок обработки и отображения информации.

Способ реализуется следующим образом.

С помощью датчика тока ДТ11 контролируют ток в отходящей линии, питающейся от трансформатора Т1 и имеющей электрическую связь с участком сети, к которому подключен источник генерации G2. При этом в нормальном режиме от источника генерации питаются два участка сети, а именно участок между СПАВР6 и СПАВР7 – первый участок сети, питаемый в нормальном режиме от источника генерации G2, и участок между ВО5 и СПАВР7 - второй участок сети, питаемый в нормальном режиме от источника генерации G2. В нормальном режиме датчик тока ДТ11 фиксирует ток, соответствующий по значению току нагрузки S8. Информация с датчика тока ДТ11 передаётся в блок обработки и отображения информации БОиОИ12. Если блок БОиОИ12 зафиксирует информацию о броске рабочего тока, поступившую с ДТ11, причём значение броска тока будет соответствовать значению тока нагрузки S9, то есть нагрузки первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации G2, то БОиОИ12 включит отсчёт времени, соответствующего выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва СПАВР7. Бросок рабочего тока, по значению соответствующий току нагрузки S9 и фиксируемый ДТ11 вызван тем, что источник генерации G2 отключается с помощью СПАВР7 от нагрузки S9 и данная нагрузка, с помощью СПАВР6 подключается к Т1.

Бросок тока, соответствующий подключению нагрузки S10 может быть вызван тем, что отключится ВО5, отключая G2 от нагрузки S10, после чего на участке между ВО5 и СПАВР7 исчезнет напряжение, что приведёт к работе автоматического включения резерва СПАВР7. Именно включение СПАВР7 на нагрузку S10 и приведёт к броску рабочего тока, соответствующего подключению нагрузки S10 в линии, питаемой от Т1.

Если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки S10, то есть нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации G2, не будет зафиксировано датчиком ДТ11 в момент окончания времени отсчёта, то делается вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от нагрузки S9. БОиОИ12 в этом случае фиксирует, передаёт и отображает данную информацию диспетчеру тем, или иным способом, в том числе с помощью средств сигнализации, отображения на щите, панели, экране и других средствах отображения информации.

Если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки S10, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва СПАВР 7, делается вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки, то есть от S9 и S10. БОиОИ12 в этом случае фиксирует, передаёт и отображает данную информацию диспетчеру тем, или иным способом, в том числе с помощью средств сигнализации, отображения на щите, панели, экране и других средствах отображения информации.

Если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки S10 будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва СПАВР7, то делается вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации G2, а позже произошло его отключение от всей нагрузки. БОиОИ12 в этом случае фиксирует, передаёт и отображает данную информацию диспетчеру тем, или иным способом, в том числе с помощью средств сигнализации, отображения на щите, панели, экране и других средствах отображения информации

Применение предлагаемого способа позволяет повысить наблюдаемость электрических сетей, к которым подключены источники генерации, посредством расширения функциональных возможностей способа за счёт обеспечения возможности дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети.

Способ дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети, заключающийся в контроле бросков тока и измерении интервалов времени между ними, отличающийся тем, что контролируют ток в отходящей от трансформаторной подстанции линии, имеющей электрическую связь с участком сети, к которому подключен источник генерации, фиксируют броски рабочего тока в данной отходящей линии, сравнивают значение броска тока, зафиксированного данной линии, со значением тока, соответствующим току нагрузки первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, не будет зафиксировано, то делают вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва секционирующего пункта с функцией автоматического включения резерва, установленного между первым и вторым участками сети, питаемыми в нормальном режиме от источника генерации, делают вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки, если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва секционирующего пункта с функцией автоматического включения резерва, установленного между первым и вторым участками сети, питаемыми в нормальном режиме от источника генерации, делают вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации, а позже произошло его отключение от всей нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа за счёт получения, с помощью дистанционного бесканального контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации, подключенного к электрической сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции.

Использование: в области электротехники для переключения приемников подвижных систем электроснабжения радиолокационных станций с основного источника электроэнергии на аварийный источник электроэнергии. Технический результат - упрощение и повышение надежности способа переключения.

Использование: в области электротехники для организации питания ответственных электроприемников электрической энергией от двух независимых взаиморезервированных трехфазных вводов сети с изолированной нейтралью. Технический результат заключается в повышении устойчивости электроснабжения ответственных электроприемников при воздействии перенапряжений и импульсных электромагнитных помех.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономного питания электроприемников электрической энергией от батарей на основе литиевых химических источников тока (ЛХИТ). Технический результат заключается в повышении емкости и коэффициента полезного использования электроэнергии автономного источника, а также в создании режима эксплуатации автономного источника питания, позволяющего снизить тепловыделения от преобразователей напряжения, что обеспечивает повышение продолжительности питания потребителей от автономного источника.

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик асинхронного генератора за счет уменьшения коэффициента дифференциального рассеяния обмотки, повышение качества выходного напряжения и обеспечение коммутации нагрузки в аварийных режимах без разрыва синусоиды питающего напряжения.

Изобретение относится к области техники бесперебойного электроснабжения. Предложена комбинированная установка резервного электроснабжения, представляющая собой блок-контейнер, который включает в себя трансформаторный отсек, инженерный отсек, отсек дизель-электрической установки, батарейный отсек.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении оперативности и надежности АВР с целью снижения времени восстановления технологического режима предприятия при потере питания от основного источника электроснабжения.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение бесперебойности электроснабжения потребителей, не допускающих перерывов питания, а также создание режима эксплуатации источников электрической энергии, обеспечивающих сохранение нормируемого значения емкости, что позволяет обеспечить требуемую надежность электроснабжения ответственных потребителей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике гарантированного электропитания потребителей. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности гарантированного питания двух объектов железнодорожной инфраструктуры.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности распределения и управления ресурсами резервной системы хранения энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах управления коммутацией трехфазной электрической нагрузки с индикацией режимов работы. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей магнитного пускателя переменного тока и упрощения электрической схемы управления коммутацией и сигнализации режимов работы (включено/отключено).
Наверх