Способ содержания пчелиных семей в зимний период

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел. Способ содержания пчелиных семей в зимний период включает кормление пчел подкормкой канди, содержащей яблочный уксус. Кормление пчел осуществляют с декабря по март месяц подкормкой канди, которая дополнительно содержит жидкий кормовой концентрат «Фурор». Компоненты в подкормке содержатся при следующем соотношении, мас.%: жидкий кормовой концентрат «Фурор» - 1,90-1,99; яблочный уксус - 0,03-0,05; канди - остальное. При этом в течение всего периода проводят контроль потребления подкормки и по мере ее использования дополнительно вносят подкормку из расчета 1 кг на семью. Изобретение обеспечивает сохранность пчелиных семей, интенсивный засев пчелиных маток, высокую гигиеническую способность рабочих пчел, обусловленную высоким иммунитетом. 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел. Известен в пчеловодстве способ подкормки канди, с добавлением уксусной кислоты, которая снижает рН подкормки и делает ее более усвояемой, известно, что подкормки несут в себе опасность, они имеют щелочную рН и могут способствовать развитию в кишечном тракте пчел условно патогенных бактерий (Комаров, А.А. Пчеловодство / А.А. Комаров. - Тула: Филин, 1993. - С.84-85).

Известен способ улучшения состояния пчел, заключающийся при способе скармливания подкормки с добавлением 0,3 г уксусной кислоты или 0,5-1 г лимонной кислоты на килограмм сахара (Забоенко, А.С. Все о пчеловодстве. Практические советы пчеловодам / А.С. Забоенко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - С.88-89).

Недостатком известных технических решений является изменение рН подкормки в кислую сторону, без дополнительного количества витаминов и минералов.

Также известен способ скармливания жидкой подкормки в виде сахарного сиропа с добавлением янтарной кислоты в дозе 0,1%, которая положительно влияет на яйценоскость пчелиных маток, продуктивность и биологические особенности пчел (Пирязев, К.О. Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты: автореф. дис. канд. с.-х. наук / К.О. Пирязев; «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». - Москва, 2011. - 16 с.).

Недостатком данного способа является также изменение рН подкормки в кислую сторону, отсутствие обогащения подкормки питательными веществами, витаминами, которые повышают иммунитет пчел.

Из литературных источников известно об использовании канди с добавлением яблочного уксуса или канди с кормовым концентратом «Фурор». Также представлен анализ поедаемости подкормок за период декабрь-март месяцы, установлена наибольшая потребность пчел в подкормках с февраля и до окончания марта месяцев (Комлацкий, В.И. Изучение параметров ректума медоносных пчел при скармливании канди с добавлением органических кислот / В.И. Комлацкий, О.В. Стрельбицкая // Тр. / КубГАУ. - 2020. Вып .№2(83). - С.174-186.).

В качестве прототипа выбрана подкормка канди, которую неоднократно дают пчелам, в течение первых двух зимних месяцев, с интервалом 2 недели, пчелам дают подкормку канди с добавлением иммуностимулирующего компонента, в качестве которого используют плодово-кислый ферментированный продукт, полученный из яблок - яблочный уксус (патент РФ №2688354, кл. A01K 51/00, A23K 50/90, 2019 г.)

Недостатком известного технического решения является скармливание подкормки без контроля ее поедаемости, что влияет на сохранность пчелиных семей и на их весеннее развитие.

Техническим результатом является повышение сохранности пчелиных семей в зимний период и ранневесеннее развитие потомства пчел с высоким иммунитетом за счет обогащения подкормки канди.

Технический результат достигается тем, что в способе содержания пчелиных семей в зимний период, включающей кормление пчел подкормкой канди, содержащая яблочный уксус, согласно изобретению, кормление пчел осуществляют с декабря по март месяц подкормкой канди, которая дополнительно содержит жидкий кормовой концентрат «Фурор», при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкий кормовой концентрат «Фурор» 1,90-1,99
яблочный уксус 0,03-0,05
канди остальное,

при этом в течение всего периода кормления проводят контроль потребления подкормки и по мере ее использования дополнительно вносят подкормку из расчета 1 кг на семью.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1 - изображена диаграмма динамики поедаемости подкормок, в способе содержании пчел в зимний период. На рис. 1 - под нумерациями обозначено: 1 - контрольная группа пчел, с потреблением подкормки канди без добавления органических кислот, 2 - опытная группа с подкормкой канди + яблочный уксус, 3 - опытная группа канди с добавлением кормовой концентрат «Фурор», 4 - опытная группа - канди с добавлением кормового концентрата «Фурор» и яблочного уксуса.

Способ содержания пчел в зимний период, осуществляется следующим образом.

При содержании пчелиных семей в зимний период, для кормления пчел используют подкормку канди содержащего яблочный уксус и жидкий кормовой концентрат «Фурор», при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкий кормовой концентрат «Фурор» 1,90-1,99
яблочный уксус 0,03-0,05
канди остальное

Кормление пчел осуществляли с декабря по март месяц, при этом в течение всего периода кормления проводили контроль потребления подкормки и по мере ее использования дополнительно вносили подкормку из расчета 1 кг на семью.

Поскольку в канди добавляют в очень малых количествах яблочный уксус - 0,03-0,05 и жидкий кормовой концентрат «Фурор» - 1,90-1,99, то авторами не приведены примеры по обоснованию количества компонентов в подкормке, кроме того при взвешивании очень трудно точно взвесить малое количество компонентов из-за погрешности измерений на весах.

Однако следует отметить, что если взять яблочного уксуса и кормового концентрата «Фурор» в меньших количествах, мы не получим требуемый рН канди, что важно при кормлении пчел для их жизнедеятельности в период отсутствия природного взятка, если взять большее количество жидких компонентов, то рН подкормки будет значительно выше, а ее консистенция жидкая с возможностью растекания внутри улья.

Для обогащения подкормки, в качестве органических кислот использованы жидкий кормовой концентрат «Фурор» рН=3,9, с содержанием биологически активной органической фульвовой и гуминовой кислот и яблочный уксус с рН=3,0. Известно, что фульвовая кислота кроме обеспечения организма питательными веществами обеспечивает клетки минералами и повышает скорость их поглощение, а также препятствует развитию вредных бактерий в организме. Гуминовая кислота в свою очередь способна поглощать ионы тяжелых металлов и токсинов, молекулы гуминовой кислоты борятся с вирусами путем блокирования им вход в клетки и не допуская размножения, яблочный уксус в составе подкормки дополняет витаминный комплекс, повышает иммунный статус организма пчел, создает кислую среду в средней кишке пчел, что не мало важно для профилактики развития нозематоза.

Пример конкретного осуществления способа содержания пчел в зимний период, скармливание пчелам подкормки для сохранности и стимуляции развития пчелиных семей ранней весной.

Для проведения научного опыта осенью 2019 года на пасеки МИЛ «Живпром» в условиях Краснодарского края, авторами были отобраны 40 пчелиных семей карпатской породы, которые были разделены на 4 равные группы по принципу пар аналогов с учетом их происхождения, силе, возрасту маток и одинаковому количеству кормовых запасов. На каждый опытный улей закрепили бирки с индивидуальным номером. Для каждой группы пчел осуществляли раздачу канди с разными компонентами в течение 4 месяцев:

1-я группа - канди универсальный без использования яблочного уксуса и кормового концентрата «Фурор», расход составил до 2 кг на одну пчелиную семью;

2-я группа - канди с яблочным уксусом в количестве 1,0 мл на 1 кг корма, расход составил до 2,7 кг на одну пчелиную семью;

3-я группа канди с добавлением жидкого кормового концентрата «Фурор» в количестве 25,0 мл на 1 кг корма, расход до 3 кг на одну пчелиную семью;

4-я группа - канди с содержанием в 1 кг, жидкого кормового концентрата «Фурор» - 15,0 мл и яблочного уксуса в количестве - 1,0 мл, расход такой подкормки составил 3,5 кг на одну пчелиную семью.

Раздачу подкормок провели в конце ноября 2019 года из расчета 1 кг на 1 семью. За период декабрь 2019 г., - март - 2020 г., еженедельно проводили контроль за поедаемостью подкормок.

По полученным результатам была построена диаграмма динамики поедаемости подкормок (рис. 1). Исходя из данных представленных на диаграмме динамики поедаемости подкормок, на рис. 1, в декабре месяце потребность у пчел в подкормках была низкая, в январе увеличилась поедаемость контрольных и опытных групп, в феврале и марте месяце значительный рост потребления подкормок, с добавлением органических кислот. Самая высокая поедаемость подкормки наблюдалась в пчелиных семьях, которых подкармливали канди с добавлением жидкого кормового концентрата и яблочного уксуса. Повышенная потребность в корме за последние два месяца также связана появление расплода в гнездах.

При весенней ревизии опытных групп, получавшие подкормку с жидким кормовым концентратом «Фурор», сохранность пчелиных семей составила - 97%, сохранность опытной группы, которая получала подкормку с добавлением яблочного уксуса, составила - 94%, сохранность третьей опытной группы пчел которым давали канди с кормовым концентратом «Фурор» и яблочным уксусом составила 99%, т.е. в данном случае, по мнению авторов при использовании заявляемого технического решения проявился синергетический эффект, а в контрольной группе - 92%.

Таким образом, количество открытого и печатного расплода при потреблении пчелами канди с содержанием двух органических кислот (кормовой концентрат «Фурор» с яблочным уксусом) на 12-15% больше опытных групп, которым скармливали подкормку с добавлением яблочного уксуса или кормового концентрата «Фурор» отдельно и контрольной группой пчел, которая получала подкормку в виде канди без добавления органических кислот. При проведении исследований на гигиеническое поведение пчел, отмечена большая интенсивность извлечения из сотовых ячеек и улья поврежденного расплода, пчелиного подмора, в ульях опытной группы 4, на что указывает высокий иммунный статус насекомых.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает сохранность пчелиных семей, интенсивный засев пчелиных маток, высокую гигиеническую способность рабочих пчел, обусловленную высоким иммунитетом, т.е. гарантирует развитие силы пчелиных семей к главному медосбору, что является главным аспектом в отрасли пчеловодства.

Способ содержания пчелиных семей в зимний период, включающий кормление пчел подкормкой канди, содержащей яблочный уксус, отличающийся тем, что кормление пчел осуществляют с декабря по март месяц подкормкой канди, которая дополнительно содержит жидкий кормовой концентрат «Фурор», при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкий кормовой концентрат «Фурор» 1,90-1,99
яблочный уксус 0,03-0,05
канди остальное,

при этом в течение всего периода проводят контроль потребления подкормки и по мере ее использования дополнительно вносят подкормку из расчета 1 кг на семью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной переработки боенских отходов в белково-пептидный концентрат и костную муку – кормовые добавки характеризуется тем, что грубо измельчают боенские отходы с содержанием влаги не менее 50%, в качестве которых используют несъедобные остатки туш, шкуры, кости и внутренности хозяйственных животных, птиц и рыбы, до размера твердых кусков не более 20 мм, затем тонко измельчают до размера твердых частиц не более 3 мм, тонкий помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 60 до 90°С, нагретую массу ферментируют в диапазоне температур от 50 до 90°С ферментами, содержащими расщепляющие белки протеазы и расщепляющие жиры липазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую фракцию - водный раствор белкового продукта с жирными кислотами и твердую фракцию - костную муку.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной добавке для животных. Добавка состоит из шелухи кедровых шишек и луба бархата амурского, перемолотых до диаметра частиц 0,5-0,8 мм и взятых в соотношении 1:1.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения содержащего ПНЖК липида из содержащей липиды биомассы, содержащей клетки микроорганизмов типа Stramanopiles, семейства Thraustochytrids, рода Schizochytrium, включающий следующие стадии: a) получение суспензии биомассы, где содержащиеся в биомассе клетки включают в среднем не менее 10 мас.% липидов; b) добавление к суспензии гидрофобного диоксида кремния до обеспечения конечной концентрации, составляющей от 0,005 до 0,25 мас.% гидрофобного диоксида кремния; c) нагревание полученной таким образом суспензии до температуры, равной от 50 до 100°С, и инкубирование суспензии в течение от 20 мин до 30 ч; d) отделение содержащей масло легкой фазы от содержащей воду, соли, остатки клеток и оставшееся масло водной фазы.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и касается метанотрофного штамма Methylococcus capsulatus. Штамм Methylococcus capsulatus MC19, обладающий способностью продуцировать белковую массу, депонирован в ФГБУН институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве для приготовления жидких кормов с высоким содержанием сахаров. Установка для получения патоки из зерна злаковых культур состоит из накопительной секции.
Группа изобретений относится к способам и композициям для улучшения качества мяса, получаемого от животного, к кормлению животного, а также к усилению красноты цвета мяса. Способ включает кормление свиньи нитратным соединением в количестве, эффективном для усиления красноты цвета мяса, получаемого от свиньи.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ переработки на агропромышленном объекте образующихся там биологических отходов, предусматривающий измельчение отходов от падежа, убоя и обработки в фарш дроблением.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комбикорму для высокопродуктивных лактирующих коров. Комбикорм содержит зерно кукурузы, зерно ячменя, жом свекловичный, патоку кормовую, премикс, жмых рапсовый, жмых подсолнечный, белковый концентрат «Агро-Матик» и соевый шрот.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления сельскохозяйственной птицы. Способ производства пробиотической добавки для птицы предусматривает внесение штамма Lactobacillus parabuchneri В-13061 в питательную среду, содержащую мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошковый яблочный пектин и дистиллированную воду в заданных количествах, в количестве с титром не менее 1,0х105 КОЕ/мл, и культивируют при температуре 37 °С в течение 24 ч с получением пробиотической добавки.

Изобретение относится к области автоматизации и пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиных семей жидким кормом в осенне-весенний период года. Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период содержит емкость для запаса жидкого корма, дозатор, зону потребления жидкого корма.
Наверх