Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников



Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников
Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников
Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников

Владельцы патента RU 2761050:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии" (ФГБНУ "ВНИВИПФиТ") (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное. Дополнительно через 9 дней вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное. Изобретение обеспечивает повышение числа оплодотворившихся животных, сокращение коэффициента оплодотворения, продолжительности бесплодия. 2 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников.

И одно из ведущих мест среди гинекологических заболеваний, обуславливающих бесплодие, занимают различные формы дисфункции яичников, и прежде всего послеродовая овариальная гипофункция. Гипофункция яичников характеризуется нарушением развития и созревания фолликулов, их овуляции и формирования желтого тела, синтеза половых гормонов. Данная патология проявляется в виде персистенции фолликула и задержки овуляции, ановуляции, гипоплазии и недостаточной функции желтого тела, образующегося на месте овулировавшего фолликула, или полной депрессии функции половых желез и длительной анафродизии.

Основной причиной возникновения гипофункции яичников является расстройство нейро-эндокринных механизмов регуляции репродуктивной функции и, в частности, деятельности половых желез. В последнее время все более очевидной становится тенденция к увеличению частоты проявления гипофункции яичников на фоне повышения общей молочной продуктивности крупного рогатого скота.

При гипофункции яичников, сопровождающейся полной депрессией функции половых желез, клинически сопровождающейся анафродизией, яичники уменьшены в размере, плотные на ощупь, с гладкой поверхностью, без растущих фолликулов и желтых тел. Рога матки находятся в тазовой полости или свисают за лонный край, слабо ригидны, атоничны. Концентрация прогестерона в крови составляет менее 0,4-0,5 нг/мл, а эстрадиола - менее 20-25 пг/мл.

Известен способ восстановления функциональной деятельности яичников путем введения второй фракции антисептика - стимулятора Дорогова (АСД) растворенного на тривитамине (смешивается 500 мл тривитамина и 100 мл АСД). Полученную смесь вводят подкожно за лопаткой в дозе 5 мл трижды, с интервалом 7 дней. Эффективность данного способа терапии гипофункционального состояния яичников составляет 75,0% [Ткаченко Ю.Г., Минасян В.Г. Стимуляция воспроизводительной функции коров // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - №7-2 (26). - С. 72-73].

Недостатком данного способа регуляции половой цикличности у коров является продолжительное по времени введение антисептика - стимулятора Дорогова - 21 день.

Известен способ восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников, предусматривающий однократное введение гонадотропного препарата ГСЖК, который вводят в период непосредственного предшествующий или совпадающий с волной инкреции эндогенных гонадотропных гормонов [RU 2322054 C1, A01K 67/02, A61K 31/56, 20.04.2008], позволяющий увеличить число животных, проявляющих половую цикличность в 1,31 раза.

Недостатком данного способа регуляции половой цикличности у коров являются трудности определения оптимальных сроков введения препарата из-за высокой вариабельности сроков проявления волн роста фолликулов и волн инкреции эндогенных гонадотропинов.

Прототип. Известен способ восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников, предусматривающий двукратное с 24-часовым интервалом введение биферона-б по 10 мл/животное. Данный способ способствует проявлению половой цикличности у 72,0% коров с последующим оплодотворением 52,0% [Михалев В.И. Применение препаратов интерфероного ряда для терапии гипофункциональных расстройств яичников у коров / В.И. Михалев, Сафонов В.А., Скориков В.Н., Лысенко А.В., Синева A.M., Сашнина Л.Ю. // Вопросы нормативно-правого регулирования в ветеринарии. - 2020. - №3. - С. 83-87].

Недостатком данного способа восстановления половой цикличности у коров является недостаточно высокий процент оплодотворившихся животных.

Изобретение решает задачу восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников с достижением технического результата - повышение числа оплодотворившихся животных, сокращение коэффициента оплодотворения, продолжительности бесплодия.

Технический результат достигается тем, что в способе восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников, включающем парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное, согласно изобретению, через 9 дней дополнительно вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное.

Биферон-б - биопрепарат, в 1 см3 которого содержится не менее 1,0×104 МЕ/см суммарной антивирусной активности смеси белков альфа- и гамма-интерферонов бычьих рекомбинантных. Действующие вещества растворены в растворителе с добавлением стабилизаторов. Биферон-б проявляет антивирусную и иммуностимулирующую активности у крупного рогатого скота, а также опосредованно влияет на потомство при пред- и постродовых инъекциях коровам. Эффект биферона-б определяется суммарным действием экзогенных белков непосредственно на пораженные вирусом клетки, быстрой индукцией системы эндогенных цитокинов, клеточного и гуморального иммунитета. Смесь альфа- и гамма- интерферонов бычьих рекомбинантных выступает в качестве индуктора бактерицидной (БАСК) и лизоцимной (ЛАСК) активностей сыворотки крови, оказывает противовоспалительное действие, повышает резистентность организма животных к воздействию ДНК- и РНК-содержащих вирусов и патогенных микроорганизмов. С целью антивирусной защиты новорожденных телят препарат вводят стельным коровам однократно при переводе в родильное отделение в объеме 10 см3 внутримышечно или подкожно. В случае задержки родов биопрепарат вводят повторно. Для антиинфекционной защиты и коррекции иммунитета у новотельных коров и потомства. Коровам делают инъекции в объеме 10 см3 внутримышечно или подкожно дважды через 24 и 48 часов после родов. Параллельно новорожденным телятам дважды в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы через 24 и 48 часов после рождения [Инструкция по применению ветеринарного биопрепарата «БИФЕРОН-Б», per. номер 4957-10-15-БПХ-Ф].

Способ осуществляют следующим образом.

Внутримышечно вводят биферон-б двукратно с 24-часовым интервалом по 10 мл/животное, через 9 дней после последней инъекции биферона-б инъецируют двукратно интерферон-тау с 24-часовым интервалом в дозе 10 и 5 мл/животное.

Проверка эффективности метода восстановления половой цикличности и плодовитости проводилась на коровах ООО «СП Вязноватовка» Нижнедевицкого района Воронежской области.

Диагноз на гипофункцию яичников устанавливали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» [Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. Утверждены Заместителем руководителя Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 04.07.2000 г. №13-5-2/2057], а также с использованием УЗИ сканера Easi-scan 3.

Сущность технического решения поясняется примерами.

Пример 1. Эффективность способа восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников.

Клинические испытания заявляемого способа проведены на 40 больных животных, разделенных по принципу аналогов на 2 группы.

Коровам первой группы (n=20) дважды с интервалом 24 часа инъецировали препарат биферон-б по 10 мл. Животным второй группы (n=20) дважды с интервалом 24 часа вводили биферон-б по 10 мл и через 9 дней интерферон-tau дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 мл и 5 мл.

Оценка эффективности способа осуществлялась путем учета количества животных, проявивших половую цикличность за 120 дней, процента оплодотворившихся коров, периода от отела до оплодотворения, коэффициента оплодотворения.

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Как видно из представленных данных (табл. 1) наиболее эффективным способом восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников оказался способ, предусматривающая комплексное применение биферона-б и бычьего ркомбинантного интерферона-тау, способствующий восстановлению функциональной активности яичников и половой цикличности у 85,0% животных, что на 15,0% выше по сравнению с прототипом. Оплодотворение коров, подвергавшихся лечению с использованием заявляемого способа, произошло у 80,0%), что на 20,0% выше в сравнении с прототипом, при сокращении продолжительности периода от отела до оплодотворения на 16,7 дней и коэффициента оплодотворения - на 0,48.

Высокая клиническая эффективность заявляемого способа восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников подтверждена результатами гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований (пример 2).

Пример 2. Результаты гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований до и после лечения гипофункции яичников у коров с использованием заявляемого способа.

Оценка гематологического, биохимического и иммунобиологического статуса коров проведена путем лабораторного анализа крови животных перед введением препаратов (n=5) и через 18-20 дней после окончания лечения с применением заявляемого способа (n=5).

Результаты исследований представлены в таблице 2.

Установлено, что в процессе лечения коров при гипофункции яичников с использованием заявляемого способа происходила нормализация гормонально-биохимического статуса, сопровождающаяся повышением содержания β-глобулинов на 23,8%, глюкозы - на 55,5%, витамина А - на 67,2%), витамина С - на 14,1%), бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) - на 5,0%), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) - на 13,3%, фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) - на 6,2%, эстрадиола (Е2) - на 36,7%, прогестерона (Р4) - в 5,5 раза, дегидроэпиандростерона сульфата (ДЭАС) - на 73,1%, инсулиноподобного фактора (IGF-1) - в 1,91 раза, антимюллерова гормона (АМН) - на 25,2%, при снижении концентрации β-гидрооксибутирата - в 2,0 раза, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - на 9,3%, малонового диальдегида (МДА) - на 22,6%, средних молекулярных пептидов (СМП) - на 36,0%, фактора некроза опухолей (ФНОα) - в 1,49 раза, интерлейктина-1β (ИЛ-1β) - 1,95 раза, свидетельствующее о стабилизации энергетического обмена, ослаблении процессов перекисного окисления липидов и эндогенной интоксикации и активизации актиоксидантной защиты на фоне восстановления овуляторной функции половых гонад.

Таким образом, заявляемый способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников, включающий применение биферона-б и интерферона-тау, обеспечивает нормализацию их гормонально-метаболического статуса и восстановление функциональной активности яичников у 85,0% животных с последующим оплодотворением 80,0% в среднем через 93,5 дней.

Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников, включающий парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что через 9 дней дополнительно вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровень фолликулостимулирующего гормона, количество лейкоцитов в эякуляте, прогрессивную подвижность и концентрацию сперматозоидов.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной гинекологии, и может быть использовано у пациенток с бесплодием и низким овариальным резервом для активации функции яичников. Способ стимулирования функции яичников при сниженном овариальном резерве, включающий введение 2 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами в мозговое вещество яичника на расстоянии не менее 5 мм от магистральных сосудов, и фракционно, по 0,5 мл в каждую из четырех точек введения, осуществляют инъекцию плазмы в яичник, в условиях пошаговой тракции иглы, под визуальным контролем с помощью технических средств диагностики.

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), содержащей следующие компоненты в мас.%: витамин D3 - от 0,0006 до 0,001; витамин В9 (фолиевая кислота) - от 0,004 до 0,006; альфа-липоевая кислота от - 5,3 до 7,1; мио-инозитол - от 89,9 до 92,5; Д-хиро-инозитол - от 2,0 до 2,6; марганца глюконат - от 0,35 до 0,47.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для лечения заболеваний предстательной железы, выполненного в виде суппозитория, содержащего комплекс биорегуляторных пептидов предстательной железы крупного рогатого скота и основу, где дополнительно содержится гиалуронидаза, гидрофильная основа в виде полиэтиленоксида (ПЭО) при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к соединению, выбранному из группы, указанной в п.1 формулы изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, способу модулирования активности рецептора фолликулостимулирующего гормона (FSHR), способу лечения нарушения, опосредованного рецептором фолликулостимулирующего гормона (FSHR), способу нарушения фертильности, применению соединения, способу получения соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии при секреторной астенозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровни общего тестостерона, свободного тестостерона, лютеинизирующего гормона, пролактина и эстрадиола.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения маточных форм бесплодия. Для лечения «тонкого» эндометрия женщинам репродуктивного возраста с «тонким» эндометрием в пролиферативную фазу менструального цикла (до 10 дня) проводят инъекционное введение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (Platelet-rich plasma (PRP)), под контролем офисной гистероскопии в условиях малой операционной под внутривенной анестезией.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору. Также раскрыта выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, а также содержащие ее вектор и клетка-хозяин.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному фолликулостимулирующему гормону (ФСГ, FSH), и может быть использовано в ветеринарии для синхронизации эструса и суперовуляции у животного. Предложены два гибридных белка ФСГ pFSHбета:pFSHальфа-L-Fc)2 и (pFSHальфа:pFSHбета-L-Fc)2, представленных в форме дивалентных гомодимеров.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантного ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), включающего α-2,3- и α-2,6-сиалирование, и может быть использовано в медицине. Полученный ФСГ, где 80% или более общего сиалирования ФСГ представляет собой α-2,3-сиалирование и от 5% до 20% общего сиалирования ФСГ представляет собой α-2,6-сиалирование, может быть эффективно использован для контролируемой стимуляции яичников и индукции овуляции в методиках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть применено при лечении частых повторных острых респираторных инфекций на фоне атопического диатеза и сенсибилизации к пироглифидным клещам. Пациентам назначают Инфагель на слизистую преддверия носа 1 раз в день утром в течение 5 дней с одновременным применением сублингвальной аллерговакцины Сталораль.
Наверх