Устройство для устранения течи в стальном резервуаре

Изобретение относится к ручным устройствам для ремонта колесных транспортных средств и может быть использовано при ручной установке колес на автомобильные транспортные средства в дорожных условиях. Устройство для устранения течи в стальном резервуаре содержит корпус с углублением, уплотнение, установленное по периметру рабочей поверхности корпуса, крюк, жестко закрепленный в середине заглубления и помещенный внутри упругой эластичной подушки, которая герметично присоединена своим свободным концом к поверхности углубления в его средней части, штуцер внутреннего клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью упругой эластичной оболочки, а другим концом - с обратным клапаном внутреннего клеевого слоя, штуцер наружного клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью заглубления, а другим концом - с обратным клапаном наружного клеевого слоя, две стальные накладки с двумя электромагнитами, установленные на верхней и нижней гранях корпуса. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности и надежности устанавливаемой на стальном резервуаре ремонтной конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам ремонта стальных резервуаров, в частности к устранению в них течи.

Одной из проблем, возникающих при эксплуатации стальных резервуаров, является устранение внезапно возникающих в них течей на период, необходимый для опорожнения резервуаров и для их подготовки к ремонту.

При рассмотрении технической литературы выявлен ряд технических решений, относящихся к указанной проблематике.

Известен способ устранения течи в горизонтально расположенном резервуаре для хранения газа или жидкости, предусматривающий размещение верхних и нижних натяжных ремней на стороне, противоположной поврежденному участку, вертикальное наложение на поврежденный участок оболочки резервуара надувной подушки и удержание ее в достигнутом положении, переброску на противоположную сторону с помощью веревки через резервуар и под резервуаром соответственно верхнего и нижнего присоединительных узлов, прикрепление верхних и нижних натяжных ремней к кольцам соответствующих присоединительных узлов, перетаскивание на сторону поврежденного участка посредством веревки присоединительных узлов с прикрепленными к ним ремнями, поочередное присоединение натяжных ремней, начиная с верхних, к соответствующим вертикальным проушинам подушки, натяжение с противоположной стороны натяжных ремней до полного прилегания подушки к поврежденному участку, фиксацию ремней в натянутом положении, накачивание подушки воздухом до давления, обеспечивающего устранение течи (патент на изобретение RU 2658729, кл. F16L 55/17, F17C 13/12, опубл. 22.06.2018 г., бюл. №18).

К основным недостаткам данного способа относятся:

отсутствие возможности для устранения течи в подземных резервуарах ввиду невозможности переброски натяжных ремней под нижней частью резервуаров;

большая трудоемкость работ по установке и фиксации надувной подушки на месте утечки;

сложность поддержания постоянного давления внутри надувной подушки, что не позволяет обеспечивать герметичность данной ремонтной конструкции в течение продолжительного периода времени.

Известны способы ремонта резервуарных емкостей для светлых нефтепродуктов, к числу которых при ремонте без предварительного опорожнения емкостей относятся: безогневая комплексная ремонтная технология, основанная на применении низкотемпературной пайки с использованием безогневого индукционного нагревателя и низкотемпературных припоев; применение приспособления, включающего металлические пластины нескольких типоразмеров, нефтепродуктостойкие прокладки и специальные стяжные болты с шайбами и гайками, устанавливаемые на предварительно подготовленное место повреждения; установка заклепок и ремонтных пробок (https://chemtech.ru/neispravnosti-i-sposoby-remonta-rezervuarnyh-emkostej -dlja-svetlyh-nefteproduktov/).

Основными недостатками перечисленных способов являются:

необходимость выполнения работ по безогневой комплексной ремонтной технологии с привлечением специалистов узконаправленной квалификации, с использованием специального технологического оборудования;

необходимость выполнения большого объема подготовительных работ, связанных с подготовкой места повреждения, просверливания отверстий для стяжных болтов и выполнения в них резьбы при применении технологии с использованием пластин на болтах;

отсутствие возможности для применения заклепок и ремонтных пробок в местах повреждений резервуаров, размеры которых превышают размеры этих заклепок и ремонтных пробок.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для ликвидации течи, содержащее головку, в полости которой расположен постоянный магнит, герметизирующую прокладку, закрепленную на плоской рабочей поверхности головки и выполненную из феррометаллического материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа (патент на изобретение RU 2239119, кл. F16L 55/16, В23Р6/04, опубл. 27.10.2004 г., бюл. №30).

Основными недостатками данного устройства являются:

сложность обеспечения равномерного распределения и удержания полимерной клеевой композиции на вертикальных поврежденных участках с внутренней и внешней сторон емкости;

сложность удержания полимерной пленки на вертикальных поврежденных участках емкости до момента установки постоянного магнита на поверхности пленки.

Задача, решаемая в изобретении, заключается в устранении указанных недостатков путем разработки конструкции устройства, обеспечивающей возможность устранять течи на горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностях стального резервуара.

Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности и надежности устанавливаемой на стальном резервуаре ремонтной конструкции.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в результате того, что, согласно изобретению, устройство для устранения течи в стальном резервуаре содержит корпус с углублением, выполненным в средней части его рабочей поверхности, уплотнение, установленное по периметру рабочей поверхности корпуса, крюк, жестко закрепленный в середине заглубления и помещенный внутри упругой эластичной подушки, которая герметично присоединена своим свободным концом к поверхности углубления в его средней части, штуцер внутреннего клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью упругой эластичной оболочки, а другим концом - с обратным клапаном внутреннего клеевого слоя, штуцер наружного клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью заглубления, а другим концом - с обратным клапаном наружного клеевого слоя, две стальные накладки с двумя электромагнитами, установленные на верхней и нижней гранях корпуса.

Изобретение поясняется фиг. 1-4.

На фиг. 1 схематично устройство для устранения течи в стальном резервуаре, вид с внутренней поверхности.

На фиг. 2 схематично изображено устройство для устранения течи в стальном резервуаре в фазе его закрепления на ремонтируемом участке, вид в разрезе сбоку.

На фиг. 3 схематично изображено устройство для устранения течи в стальном резервуаре в фазе нагнетания и затвердевания полимерной клеевой композиции, вид в разрезе сбоку.

На фиг. 4 схематично изображено устройство для устранения течи в стальном резервуаре в завершающей фазе ремонта, вид в разрезе сбоку.

На фиг. 1-4 применены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - углубление;

3 - уплотнение;

4 - штуцер наружного клеевого слоя;

5 - штуцер внутреннего клеевого слоя;

6 - упругая эластичная подушка;

7 - крюк;

8 - обратный клапан наружного клеевого слоя;

9 - обратный клапан внутреннего клеевого слоя;

10 - стальная накладка;

11 - электромагнит;

12 - стальной резервуар.

Устройство для устранения течи в стальном резервуаре работает следующим образом.

Монтаж устройства выполняют в следующей последовательности. В средней части рабочей поверхности корпуса 1 выполняют углубление 2 (под рабочей поверхностью в данном изобретении понимается поверхность, предназначенная для соприкосновения с внешней поверхностью стального резервуара 12). В середине заглубления жестко закрепляют крюк 7 и устанавливают штуцер внутреннего клеевого слоя 5, снабженный обратным клапаном внутреннего клеевого слоя 9. На крюк 7 надевают упругую эластичную подушку 6, свободный конец которой при помощи клея герметично присоединяют к поверхности углубления 2 в его средней части таким образом, чтобы конец штуцера внутреннего клеевого слоя 5 находился во внутренней полости упругой эластичной подушки 6. В корпусе 1 устанавливают штуцер наружного клеевого слоя 4, снабженный обратным клапаном наружного клеевого слоя 8 таким образом, чтобы его свободный конец размещался примерно на равном расстоянии от крюка 7 и ближайшего края углубления 2. По периметру рабочей поверхности корпуса 1 устанавливают уплотнение 3. Выполняют две стальные накладки 10, имеющие в поперечном профиле Г-образную форму и высоту основания, равную толщине корпуса 1. К каждой стальной накладке 10 неподвижно присоединяют электромагнит 11.

При возникновении течи в стальном резервуаре 12 в месте его повреждения заводят во внутреннюю полость стального резервуара 12 упругую эластичную подушку 6 с помещенным в нее крюком 7. На нижнюю грань корпуса 1 устанавливают первую стальную накладку 10 и включают неподвижно присоединенный к ней электромагнит 11. На верхнюю грань корпуса 1 устанавливают вторую стальную накладку 10 и включают неподвижно присоединенный к ней электромагнит 11, обеспечивая плотное прижатие уплотнения 3 к наружной поверхности стального резервуара 12. К обратному клапану внутреннего клеевого слоя 9 присоединяют шприц (не показан), наполненный полимерным клеевым составом, и через штуцер внутреннего клеевого слоя 5 наполняют этим составом упругую эластичную подушку 6. При этом крюк 7 удерживает упругую эластичную подушку 6 от ее сползания вниз под воздействием веса находящегося в ней полимерного клеевого состава. После завершения заполнения упругой эластичной подушки 6 шприц (не показан) отсоединяют от обратного клапана внутреннего клеевого слоя 9, присоединяют его к обратному клапану наружного клеевого слоя 8 и через штуцер наружного клеевого слоя 4 наполняют полимерным клеевым составом внутреннюю полость углубления 2. Обратные клапаны внутреннего 9 и наружного 8 клеевого слоя в течение всего периода застывания полимерного клеевого состава перекрывают его обратный выход из упругой эластичной подушки 6 и внутренней полости углубления 2. В результате этого создают надежную герметизацию места повреждения стального резервуара 12. После окончания застывания полимерного клеевого состава электромагниты 11 отключают и снимают стальные накладки 10.

Таким образом, в результате реализации предложенного технического решения обеспечивается возможность устранения течи на горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностях стального резервуара, а также повышение герметичности и надежности устанавливаемой на стальном резервуаре ремонтной конструкции за счет заполняемого полимерным клеевым составом углубления, выполненного в корпусе устройства, а также за счет применения упругой эластичной подушки с размещенным в ее внутренней полости крюком, жестко присоединенным к углублению.

Устройство для устранения течи в стальном резервуаре, содержащее корпус с углублением, выполненным в средней части его рабочей поверхности, уплотнение, установленное по периметру рабочей поверхности корпуса, крюк, жестко закрепленный в середине заглубления и помещенный внутри упругой эластичной подушки, которая герметично присоединена своим свободным концом к поверхности углубления в его средней части, штуцер внутреннего клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью упругой эластичной оболочки, а другим концом - с обратным клапаном внутреннего клеевого слоя, штуцер наружного клеевого слоя, установленный в корпусе и соединенный одним своим концом с внутренней полостью заглубления, а другим концом - с обратным клапаном наружного клеевого слоя, две стальные накладки с двумя электромагнитами, установленные на верхней и нижней гранях корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. Техническим результатом является продление срока службы трубопровода за счет восстановления его несущей способности без вывода из эксплуатации.

Изобретение относится к средствам временной заделки пробоин с рваными краями в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных нефтепродуктами, и может быть использовано во всех ремонтных мастерских. Устройство состоит из сборно-разборных узлов, собираемых между собой перед эксплуатацией.

Изобретение относится к санации трубопроводов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности. Задачей, на решение которой направлено создание изобретения, является упрощение технологии восстановления трубопроводов и расширение технологических возможностей способа.

Изобретение относится к санации трубопроводов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности. Задачей, на решение которой направлено создание изобретения, является упрощение технологии восстановления трубопроводов и расширение технологических возможностей способа.

Изобретение относится к области футеровки труб, таких как трубы для кухни и канализации, в частности к световой головке для использования при футеровке труб. Световая головка (200) для использования при футеровке трубы содержит крышку (204) ближнего конца с впускным отверстием для воздуха, крышку (208) дальнего конца и корпус между крышкой ближнего конца и крышкой дальнего конца.

Изобретение относится к области футеровки труб, таких как трубы для кухни и канализации, в частности к световой головке для использования при футеровке труб. Световая головка (200) для использования при футеровке трубы содержит крышку (204) ближнего конца с впускным отверстием для воздуха, крышку (208) дальнего конца и корпус между крышкой ближнего конца и крышкой дальнего конца.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки. Устройство для закручивания и откручивания заглушки содержит рукоятку (1), уплотнение (18), шток с резьбой (2), задвижку (22), фланец (19) с внутренней конической резьбой (20), магниты неодимовые (16), заглушку (17), кран сброса давления (11).

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для устранения аварий газопроводов без прекращения транспортировки газа. Способ ликвидации утечки газа включает в себя три этапа выполнения работ.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к герметизации отверстий, трещин или мест утечек через соединения на месте повреждения в подземных насосно-компрессорных трубах. Устройство собирается вдоль 4 участков с общей длиной в пределах от 2,00 м до 3,00 м и диаметром в пределах от 70 мм до 80 мм, и содержит верхний участок, который содержит один верхний цилиндр и верхние средства для перемещения, удлинительный участок, который содержит верхний поршень, верхние средства для заделки, расположенные в верхней части верхнего поршня, одну удлинительную трубу, к верхней части которой прикреплен верхний поршень при помощи двух установочных болтов, а нижняя часть которой соединена с центральным участком, и один нижний переходник, соединяющий нижнюю часть удлинительного участка с центральным участком.

Изобретение относится к способам изготовления многослойных композитных рукавов для ремонта или защиты внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, использующих технологические трубопроводы, транспортирующие коррозионно-активные среды.
Наверх