Пресс-форма для вспенивающихся полимерных материалов

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки вспенивающихся термопластичных полимеров. Пресс-форма содержит цилиндрический корпус, в верхней и нижней частях которого выполнены прорези для прохода осей, а в полуформах - отверстия для последних, при этом в верхней и нижней полуформах установлен запорный механизм. Запорный механизм выполнен в виде поворотных колец по концам цилиндрического корпуса, ограниченных с одной стороны съёмными фланцами с пазами для прохода осей и лысками для фиксации пресс-формы при её разборке, а с другой стороны штифтами, установленными в корпусе. При этом в кольцах выполнены выемки для контакта со штифтами для ограничения угла поворота последних, а в основаниях полуформ выполнены расточки и сквозные пазы. Техническим результатом является упрощение сборки и разборки пресс-формы. 6 ил.

 

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки вспенивающихся термопластичных полимеров изделиях и может быть использовано, например для изготовления рыболовных поплавков, для оснащения рыбопромысловых орудий лова.

Известно изобретение 889457, содержащий цилиндрический корпус с буртами, две полуформы с запирающим устройством в виде разъемного хомута выполненных в виде двух шарнирно соединенных полуколец с соответствующими доработками. Данная конструкция имеет большое количество деталей, что повышает трудоемкость при их изготовлении и сравнительно трудоемка при ее разборке и сборке, также в процессе эксплуатации возможна поломка буртов, что снижает срок службы пресс-форм.

Известно изобретение 1451036 пресс-формы, также содержащей цилиндрический корпус только без буртов, две полуформы с осями и с замыкающим механизмом в виде двух съемных планок. В данной пресс-форме значительно упрощена конструкция по сравнению с пресс-формой 889457, но наличие съемных планок усложняет ее разборку и сборку и не может быть автоматизирована, т.е. требует применение ручного труда в процессе ее эксплуатации.

Цель изобретения - упрощение процесса сборки - разборки пресс-формы с возможностью автоматизации данного процесса.

Данная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции запорный механизм выполнен в виде поворотных колец по концам цилиндрического корпуса, ограниченных с одной стороны съемными фланцами с пазами для прохода осей и лысками для фиксации пресс-формы при ее разборке, а с другой стороны штифтами, установленных в корпусе, при этом в кольцах выполнены выемки для контакта со штифтами для ограничения угла поворота последних, а во вкладышах в их основаниях выполнены сквозные пазы и расточки

На фиг. 1 показана пресс-форма перед разборкой, фиг. 2 - разрез А-А, фиг. 3 - кольцо нижнее, поз. 7, фиг. 4 - фланец нижний, поз. 13, фиг. 5 - схема разборки полуформ, фиг. 6 - разрез Б - Б.

Пресс-форма содержит цилиндрический корпус 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 полуформы, в основании которых выполнены сквозные пазы 4 с внутренними расточками 5; верхние 6 и нижнее 7 кольца с пазами 8 и выемкой 9, контактирующей со штифтом 10, закрепленным на корпусе 1, ручкой 11, фланцы верхний 12 и нижний 13 с пазами 14 и лысками 15 для ориентации фланца в устройстве для разборки.

В верхней и нижней частях цилиндрического корпуса выполнены прорези 16 для прохода осей 17, а в полуформах 2 и 3 - отверстия 18 для последних.

Для разборки пресс-формы на столе 19 предусмотрено устройство, включающие толкатель 20 для извлечения изделия 21, стержень 22 с фиксатором 23 и пальцем 24, втулку нижнюю 25, жестко закрепленную на нижнем столе 27 пресса с выступом 28, контактирующим в процессе разборки с пазом 4 нижней полуформы 3. Аналогично на верхнем столе 29 закреплена втулка верхняя 30.

Пресс-форма работает следующим образом.

На столе 19 после процесса спекания гранул полиэтилена устанавливается пресс-форма для разборки, при этом нижний фланец 13 фиксируется за счет лысок на столе 19. Затем производится перемещение нижней плиты пресса 27 со втулкой 25, выступ которой совпадаете пазом 4 нижней полуформы 3 и аналогично верхней плиты 29 и производится подпрессовка изделия, освобождая верхнее 6 и нижнее 7 кольца от внутреннего давления с последующим их поворотом до совпадения пазов 8 с прорезями 16 пресс-формы.

За счет поворота стержня 22 вокруг своей оси ручкой 24 производится фиксация нижней полуформы 3 относительно втулки 25. Аналогичная операция производится и с верхней полуформой 2. Затем за счет пресса зафиксированные элементы (полуформы 2,3 и втулки 25 и 30 со стержнями 22) перемещаются в нижнее и верхнее положения расположения плит пресса. Далее за счет перемещения верхней плиты пресса толкатель 20 выталкивает изделие 21. На этом разборка заканчивается.

Далее производится сборка пресс-формы для чего нижняя плита 27 пресса совместно с полуформа 3 подается в корпус 1 пресс-формы 3 с фиксацией ее за счет поворота нижнего кольца 7. Затем производится засыпка гранул пенополиэтилена и далее перемещается верхняя плита 29 с полуформой 2 с подпрессовкой материала до тех пор, пока не будут свободно поворачиваться верхнее 6 и нижнее 7 кольца до упора штифта 10 в край выемки 9, фиксируя положение полуформ 2 и 3 относительно корпуса 1.

Затем снимается подпрессовочное усилие с верхней 2 и нижней 3 полуформ и за счет внутреннего давления, возникающего за счет упругих свойств гранул полиэтилена, создается усилие, распирающее верхнюю 2 и нижнюю 3 полуформы.

Далее производится освобождение верхней 2 и нижней 3 полуформ от втулок 25 и 30, поворачивая стержень 22 и с последующим перемещением нижней 27 и верхней 29 плиты пресса в крайние положения. На этом цикл сборки заканчивается.

Далее пресс-форму перемещают в термопечь и производят спекание полимерной массы. При спекании в пресс-форме происходит значительное повышение внутреннего давления, что способствует еще более надежному запиранию пресс-формы. После спекания производят ее охлаждение и пресс-форма снова готова для повторного использования.

Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая цилиндрический корпус, в верхней и нижней частях которого выполнены прорези для прохода осей, а в полуформах - отверстия для последних, при этом в верхней и нижней полуформах установлен запорный механизм, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности запорный механизм выполнен в виде поворотных колец по концам цилиндрического корпуса, ограниченных с одной стороны съёмными фланцами с пазами для прохода осей и лысками для фиксации пресс-формы при её разборке, а с другой стороны штифтами, установленными в корпусе, при этом в кольцах выполнены выемки для контакта со штифтами для ограничения угла поворота последних, а в основаниях полуформ выполнены расточки и сквозные пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства блочных элементов из вспененного полимера. Устройство для изготовления блоков вспененных полимерных материалов содержит форму с дном и боковыми стенками, образующими объем для размещения загружаемого сверху вспенивающегося полимерного материала для его вспенивания в процессе полимеризации.

Изобретение относится к способу изготовления термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала. Способ включает следующие последовательные стадии, в которых: (а) формируют расширяемую и термореактивную композицию, содержащую полиольный компонент, включающий по меньшей мере одно соединение, выбранное из глицерина, диглицерина и олигомеров глицерина, поликислотный компонент, включающий по меньшей мере 50% по весу лимонной кислоты, поверхностно-активное вещество, выбранное из алкилполигликозидов и смесей анионного поверхностно-активного вещества и катионного поверхностно-активного вещества, и катализатор эстерификации, (b) вводят расширяемую и термореактивную композицию в форму, или наносят расширяемую композицию на подложку,(с) нагревают расширяемую и термореактивную композицию при температуре, равной по меньшей мере 175°С, чтобы провести реакцию полиольного компонента с поликислотным компонентом и образовать блок термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала.

Изобретение относится к композиционному материалу, включающему чешуйчатые наполнители, состоящие из неорганического материала и связующей смолы, которая представляет собой термореактивную смолу, которая связывает наполнители. Композиционный материал представляет собой пеноматериал, в котором диспергировано множество полостей, и наполнители накапливаются на внутренних стенках полостей таким образом, что плоские поверхности наполнителей перекрываются.

Изобретение относится к мобильному комплексу по производству блоков пенополистирола. Техническим результатом является повышение мобильности и автономности работы технологической линии по производству блоков пенополистирола в условиях отсутствия стационарной электросети.

Изобретение относятся к изделиям, пригодным для формирования ушной заглушки. Изделие включает удлиненную сердцевину или основу, содержащую первый материал и имеющую первый и второй концы или основную поверхность, и наружный слой или наружную основную поверхность, содержащие термопластичный второй материал, покрывающий по меньшей мере часть наружной основной поверхности удлиненной сердцевины или основы и включающий неактивированный пенообразователь с расширяющимися сферами или неактивированный химический пенообразователь.
Изобретение относится к способу получения предварительно вспененных частиц поли(мет)акрилимида (P(M)I), которые можно дополнительно обработать с получением деталей из формованных пеноматериалов или композиционных материалов. Способ получения предварительно вспененных частиц поли(мет)акрилимида (P(M)I), которые можно применять для вспенивания в форме, заключается в том, что не вспененные частицы P(M)I предварительно вспенивают под действием инфракрасного излучения, по меньшей мере 80% которого имеет длину волны от 1,4 до 10,0 мкм.
Изобретение относится к способу изготовления изоляционной дренажной плиты с использованием вспениваемых и/или предварительно вспененных полистирольных частиц и органического связующего материала. Согласно изобретению вспениваемые и/или предварительно вспененные полистирольные частицы покрываются органическим связующим материалом, загружаются в пресс-форму и подвергаются процессу окончательного вспенивания, причем для покрытия вспениваемых и/или предварительно вспененных полистирольных частиц применяется порошкообразный органический связующий материал, который активируется подведением влаги и/или тепла, так что образуется, по меньшей мере, частично обволакивающая полистирольные частицы пленка связующего материала, которая уменьшает расширение полистирольных частиц во время процесса окончательного вспенивания.

Изобретение касается способа изготовления полиуретановой пены, причем используемый порообразователь находится в сверхкритическом состоянии. Описан способ изготовления полиуретановой пены, включающий в себя следующие стадии: - подготовка смеси, включающей в себя: A) компонент, способный реагировать с изоцианатами; B) детергентный компонент (ПАВ); C) компонент - порообразователь, выбранный из группы, которая включает в себя линейные, разветвленные или циклические алканы с 1-6 атомами углерода, линейные, разветвленные или циклические фторалканы с 1-6 атомами углерода, N2, O2, аргон и/или CO2, причем компонент - порообразователь С) находится в сверхкритическом или околокритическом состоянии; D) полиизоцианатный компонент; - введение смеси, включающей в себя компоненты А), В), С) и D) в закрытую форму, причем закрытая форма устроена так, что ее внутренний объем и/или давление внутри нее можно путем внешнего воздействия изменить после введения смеси; - пребывание смеси, включающей в себя компоненты А), В) С) и D), в закрытой форме в течение заранее определенного времени не менее 0 секунд; и - увеличение внутреннего объема закрытой формы и/или уменьшение давления внутри закрытой формы под внешним воздействием.

Изобретение относится к способу изготовления опорного элемента и направлено на упрощение процесса изготовления и его удешевление. Способ изготовления опорного элемента включает следующие этапы, на которых: - впрыскивают в форму расширяемый и ретикулируемый полиолефин; - осуществляют ретикуляцию и расширение полиолефина внутри формы с получением корпуса, имеющего форму формы; - извлекают корпус из формы вследствие расширения; - продолжают расширение корпуса снаружи формы до тех пор, пока расширение не закончится; - соединяют корпус с шаблоном, выполненным из жесткого материала, после завершения расширения корпуса и перед усадкой материала корпуса во время охлаждения; - охлаждают и термоусаживают корпус, регулируемый шаблоном так, что корпус соответствует исходным техническим характеристикам шаблона.

Изобретение относится к химии полимеров и касается способа получения предвспененного дисперсного материала и композиций на его основе. .
Наверх