Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью, которые могут быть использованы для отделки и облицовки предметов и изделий интерьера, в частности дверей. Предварительно в пресс-форме поверх отделочного облицовочного материала закрепляют пленку прозрачного полимерного материала, обладающую устойчивостью к высоким температурам и высокой механической прочностью, достаточной для исключения окисления поверхностей пресс-формы и появления микроразрывов на поверхности обработанной панели. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью, которые могут быть использованы для отделки и облицовки различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков,

Известен способ изготовления отделанных древесных плитныхматериалов по патенту РФ №2135352, включающий использование отделочного материала с применением пропиточной аминоформальдегидной смолы, наложение его на поверхность древесного плитного материала с образованием свесов, приклеивание к поверхности, обработка свесов с последующим приклеиванием их к кромке плитного материала, который характеризуется тем, что в качестве отделочного материала используют ламинат на основе бумаги, пропитанной аминоформальдегидной смолой с применением в качестве отвердителя органических кислот, содержащих в своем составе функциональные группы, отличные от карбоксильных.

Недостатком данного способа и других известных из уровня техники способов получения профилированных панелей с отделанной поверхностью является наличие в технологическом процессе двух отдельных операций, а именно: отделки поверхности панели и ее профилирование, увеличивающих продолжительность процесса изготовления готового изделия, повышающих его трудоемкость, и, в конечном итоге, снижающих производительность технологического процесса.

Известен способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью по патенту РФ №2296061, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, который характеризуется тем, что перед наложением отделочного облицовочного материала и формированием профиля панель одновременно с нанесением клея увлажняют и обрабатывают паром, а прессование ведут при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар, время кондиционирования составляет 4-6 мин.

В данном способе в качестве облицовочного отделочного материала используется текстурная бумага с плотностью 90-110 г/м2, в качестве клея применяют карбамидо-формальдегидную смолу с хлористым аммонием в качестве отвердителя, а в качестве профилированной панели применяют плоский лист плиточного материала.

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа.

Технический результат, обеспечиваемый прототипом, заключается в сокращении продолжительности технологического процесса изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, снижении трудоемкости процесса изготовления, увеличении производительности.

Существенным недостатком прототипа является то, что при его реализации не удается избежать значительных дополнительных расходов, связанных с хромированием пресс-формы, в результате их окисления, а также образование микроразрывов на поверхности облицовочной панели с декоративной поверхностью, что снижает качество облицовочной панели до уровня неисправимого брака.

Задачей заявляемого изобретения является создание технологии изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, которая исключает окисление поверхностей пресс-формы и появление микроразрывов на поверхности облицовочной панели.

Сущность заявленного технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для решения указанной заявителем технической проблемы и получения, обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с одновременным формированием профиля панели путем прессования с использованием пресс-формы, характеризуется тем, что предварительно к пресс-форме поверх отделочного облицовочного материала закрепляют пленку прозрачного полимерного материала, которая позволяет избежать окисления поверхностей пресс-формы и появления микроразрывов на поверхности обработанной панели.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- в качестве прозрачного полимерного материала используют материал, изготовленный из полиэтилентерефталата;

- в качестве облицовочного отделочного материала используют текстурную бумагу плотностью 60-110 г/м².

Заявленная совокупность существенных признаков заявленного изобретения обеспечивает достижение технического результата, который заключается в том, что пленка из полиэтилентерефталата (ПЭТФ или ПЭТ/PET), обладает высокой (в 10 раз выше, чем у полиэтиленовой пленки) механической прочностью, выдерживает высокую температуру, что исключает возможность появления микроразрывов на поверхности обработанной панели. Использование ПЭТ пленки позволяет использовать более простые и дешевые отделочные материалы, которые при использовании известных технологий не подходят, поскольку не выдерживают механических воздействий в процессе прессования.

Помимо этого, использование ПЭТ пленки позволяет избежать значительных дополнительных расходов, связанных с хромированием пресс-формы в результате окисления этих поверхностей. При использовании ПЭТ пленки в хромировании пресс-форм нет необходимости.

Заявленный способ реализуют следующим образом.

Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью включает использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с одновременным формированием профиля панели путем прессования с использованием пресс-формы.

Предварительно в пресс-форме поверх отделочного облицовочного материала закрепляют пленку прозрачного полимерного материала, обладающую устойчивостью к высоким температурам и высокой механической прочностью, достаточной для исключения появления микроразрывов на поверхности обработанной панели. В качестве такого прозрачного полимерного материала используют пленку, изготовленную из полиэтилентерефталата (ПЭТФ или ПЭТ/PET) обладающую устойчивостью к высоким температурам и высокой механической прочностью. В качестве облицовочного отделочного материала используют текстурную бумагу плотностью 60-110 г/м2. В качестве клея используют карбамидоформальдегидную смолу с хлористым аммонием в качестве отвердителя. Перед формированием профиля панель одновременно с нанесением клея увлажняют, после чего прессование производят в течение 80-180 секунд при температуре 115-135°С и максимальном давлении 170 бар.

Заявленная технология может быть реализована с использованием известного оборудования, технических и технологических средств. Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

1. Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с одновременным формированием профиля панели путем прессования с использованием пресс-формы, отличающийся тем, что предварительно к пресс-форме поверх отделочного облицовочного материала закрепляют пленку прозрачного полимерного материала, которая позволяет избежать окисления поверхностей пресс-формы и появления микроразрывов на поверхности обработанной панели.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве прозрачного полимерного материала используют материал, изготовленный из полиэтилентерефталата.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве облицовочного отделочного материала используют текстурную бумагу плотностью 60-110 г/м2.



 

Похожие патенты:

Предлагается способ изготовления декоративной поверхности (103), имеющей декоративные ламинатные панели (119), включающий следующие этапы: сегментация цифрового изображения (103) на множество изображений (108) декоративных ламинатных панелей; присвоение установочного кода (109) каждому изображению (108) декоративной ламинатной панели для идентификации его местоположения в цифровом изображении декоративной поверхности (103); создание цифрового «бесступенчатого» рисунка (110) из множества изображений (108) декоративных ламинатных панелей; нанесение струйной печатью на подложку (112) указанного цифрового «бесступенчатого» рисунка (110); термопрессование указанной подложки с выполненной струйной печатью и защитного слоя (115) в декоративный ламинат (113); разделение декоративного ламината (113) на декоративные ламинатные панели (119), при этом передняя сторона декоративной ламинатной панели (119) содержит одно из множества изображений (108) декоративных ламинатных панелей, а задняя сторона декоративной ламинатной панели (119) содержит установочный код (109).

Настоящее изобретение относится к способу отделки поставляемой строительной панели (1), выполненной из древесного материала, в частности MDF или HDF, с верхней стороной (2) и нижней стороной, при этом на первом этапе тиснения выполняют тиснение рельефа по меньшей мере в верхней стороне (2) в форме первых углублений (5) в виде полосы с двумя противоположными боковыми стенками, нижней стенкой, соединяющей указанные боковые стенки, и глубиной (Т), далее печатают декор на тисненной верхней стороне (2) строительной панели (1) и затем изолируют декор с помощью нанесения стойкого к истиранию слоя.
Изобретение относится к изготовлению строительно-декоративных материалов и может быть использовано для отделки фасадов, внутренних помещений, а также для элементов дизайна. Способ изготовления гибкого кирпича на сетке с пленкой включает засыпку в бетономешалку белой крошки фракции 0,1-1,0 мм из мрамора или доломита и микрокальцита фракции 20-100 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к изготовлению строительно-декоративных материалов и может быть использовано для отделки фасадов, внутренних помещений, а также для элементов дизайна. Способ изготовления гибкого кирпича на сетке с пленкой включает засыпку в бетономешалку белой крошки фракции 0,1-1,0 мм из мрамора или доломита и микрокальцита фракции 20-100 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение может быть использовано при получении ламинированных покрытий. Способ краскоструйной печати для изготовления декоративных панелей включает получение бумажной подложки, покрытой одним или более краскоприемными слоями, нанесение цветного изображения при использовании одной или более пигментных типографских красок на водной основе для краскоструйной печати из комплекта на бумажную подложку, высушивание нанесенного струей цветного изображения.

Способ изготовления керамической плитки, где указанная керамическая плитка имеет керамический базовый слой и слой покровной глазури с отпечатанным рисунком. Способ включает следующие стадии: формирование керамического базового слоя; предоставление слоя покровной глазури на указанном керамическом базовом слое; печать цифровым способом рисунка на указанном слое покровной глазури; формирование рельефа, имеющего структурные элементы, соответствующие указанному отпечатанному рисунку, обжиг керамического базового слоя со слоем покровной глазури, имеющим отпечатанный рисунок.

Способ инкрустации художественным витражным цветным стеклом облицовочной плитки или панели из гипса относится к изготовлению особых декоративных изделий. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления инкрустированной плитки, панели из гипса, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом, при обеспечении инкрустации с высокой четкостью границ рисунка.

Способ инкрустации художественным витражным цветным стеклом облицовочной плитки или панели из гипса относится к изготовлению особых декоративных изделий. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления инкрустированной плитки, панели из гипса, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом, при обеспечении инкрустации с высокой четкостью границ рисунка.

Настоящее изобретение относится к области строительства, к методу получения изобразительных элементов на бетонной поверхности, точнее к способу нанесения графических изображений на бетонную поверхность. Технология позволяет наносить изображение на любые готовые бетонные изделия, а также на готовые бетонные элементы, при этом состав бетонной смеси, содержащийся в готовых бетонных изделиях, может быть любой, вне зависимости от марки цемента, марки бетона, фракции и цвета наполнителя.

Группа изобретений относится к способу обработки плиты из поливинилхлорида, подвергнутой тепловой обработке панели и к способу изготовления панели. Способ обработки плиты из поливинилхлорида включает следующие стадии: изготовление плиты из поливинилхлорида, нагревание плиты из поливинилхлорида в печи до по меньшей мере 70°C.
Изобретение относится к изготовлению строительно-декоративных материалов и может быть использовано для отделки фасадов, внутренних помещений, а также для элементов дизайна. Способ изготовления гибкого кирпича на сетке с пленкой включает засыпку в бетономешалку белой крошки фракции 0,1-1,0 мм из мрамора или доломита и микрокальцита фракции 20-100 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.
Наверх