Зубная щетка

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам. Зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками. Согласно изобретению щетинки выполнены в виде пластинок, сужающихся к чистящему концу. Щетинки прикреплены к корпусу головки по винтовой линии, угол α наклона которой к горизонту составляет от 10 до 20°. Основание каждой щетинки закреплено на винтовой линии под углом β от 45 до 55°. Профиль цилиндрической головки, образованный щетинками, выполнен с закругленным концом. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности гигиенической чистки зубов и полости рта. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам.

Основным назначением зубной щетки является чистка зубов путем удаления зубного налета и остатков пищи с поверхностей зубов, включая скругленные наружные поверхности зубов и межпроксимальные пространства между зубами, т.е. со всего рельефа зубов. Накапливающаяся на зубах бактериальная флора, сформировавшийся зубной камень и другие отложения, постоянно контактирующие с полостью рта, отрицательно влияют на резистивность организма и требуют регулярной чистки.

Для облегчения процесса чистки зубов зубные щетки, как правило, состоят из нескольких пучков щетинок, и служат для удаления налета и инородных веществ с поверхности зубов. Каждое волокно щетины одним концом закреплено в головке щетки, а свободный, конец используют для чистки зубов. Желание потребителей прилегать к скругленным поверхностям зубов повышенные усилия приводит к деформированию волокна щетины в соответствии с конфигурацией поверхностей зубов. Обычно форма головки зубной щетки позволяет очищать наружную поверхность зубов, то есть вестибулярные (обращенные к щеке), язычные (обращенные к языку) и окклюзионные (жевательные) поверхности зубов.

Силовое воздействие на щетку вызывает повреждение поверхностей зубов и десен, но при этом не достигается адекватного прилегания щетины к поверхностям зубов и проникновение в пространства между зубами для обеспечения желаемого качества чистки.

Известно, что эффективным средством для удаления налета и инородных веществ из межзубных промежутков и с интерпроксимальных поверхностей является зубная нить. В связи с этим необходимо конфигурацию щетинок и их расположение в головке зубной щетки выполнять таким образом, чтобы с ее помощью максимально выполнялось удаление налета и инородные вещества не только с наружной поверхности зубов, но также и с межзубных поверхностей зубов. Массаж и стимулирование десен также способствуют поддержанию здорового состояния зубов. Таким образом, также желательно, чтобы зубные щетки обеспечивали стимулирование десен, в том числе в межзубных промежутках, а также хорошее очищение межзубных промежутков.

Существует множество зубных щеток цель которых сделать дневную гигиену полости рта доступной и удобной, а главное эффективной.

Известна многосторонняя щетка для очистки рта пользователя (RU 223018, кл. А46В9/04, 2004 г.), содержащая ручку, включающую первый конец и второй конец, имеющий расположенные друг против друга первую и вторую стороны, щетинки, расположенные на вышеупомянутой первой стороне, и сменное чистящее приспособление, подсоединенное к вышеупомянутой второй стороне. Щетинки предназначены для чистки зубов пользователя, а сменное чистящее приспособление предназначено для выскабливания и очистки языка и полости рта пользователя. Сменное чистящее приспособление выполнено в виде множества параллельных гребней, распространяющихся во все стороны второго конца ручки, не занятого щетинками, для выскабливания языка и полости рта пользователя.

Известная щетка не обладает достаточной эффективностью по чистке зубов, т.к. не достигается полного проникновения щетинок в межзубное пространство. Кроме того, наличие сменного чистящего приспособления, требует постоянной его замены.

Известна зубная щетка (RU, 2462971, кл. А46В9/04, 2012 г.), содержащая ручку, проходящую в продольном направлении и имеющую проксимальный конец и дистальный конец, головку, расположенную на указанном дистальном конце указанной ручки, множество рельефных пучков щетинок, отходящих от указанной головки, причем каждый пучок имеет множество щетинок, сгруппированных вместе, и каждый пучок отличается от других пучков, расположен отдельно и на расстоянии от них, причем каждый рельефный пучок содержит множество щетинок различной длины, образующих профиль рельефного пучка щетинок, по существу, в форме усеченного конуса. Указанное множество рельефных пучков щетинок имеет длину, определяемую самыми длинными щетинками в указанном рельефном пучке щетинок. Указанное множество рельефных пучков щетинок включает пучки щетинок различной высоты, формируя зубчатый профиль пучка щетинок в центральной части указанной головки. Зубчатый профиль щетины определяется последовательным увеличением и уменьшением длин самых длинных щетинок в указанных рельефных пучках щетинок различной длины.

Известная щетка имеет сложную конструкцию, что затрудняет ее изготовление, при этом, чистка зубов известной щеткой не достаточно эффективная.

Прототипом изобретения является осевая вращающаяся зубная щетка (US 5115530A, кл. А46В 13/08, 1992 г.), состоящая из удлиненного стержня, дальняя часть которого расположена с возможностью вращения внутри ручки, так что проксимальная часть стержня будет выходить из нее наружу. Головка щетины образована вокруг свободного конца проксимальной части стержня, в то время как манжета прикреплена к проксимальной части стержня рядом с ручкой. Головка со щетиной имеет разную конфигурацию, в том числе цилиндрическую, выпуклую, волнообразную, вогнутую. Щетина может быть переменной длины.

Однако для тщательного ухода за полостью рта необходимо иметь весь набор зубных щеток с различной конфигурацией головок, т.к. каждая конфигурация очищает только определенные участки зубов или полость рта.

Проблемой, на которую направлено изобретение, является разработка новой зубной щетки для очистки зубов и полости рта, которая будет устранять недостатки устройств из предшествующего уровня техники.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности гигиенической чистке зубов и полости рта.

Поставленная проблема и заявленный технический результат достигаются за счет того, что зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками. Согласно изобретению, щетинки выполнены в виде пластинок, сужающихся к чистящему концу. Щетинки прикреплены к корпусу головки по винтовой линии, угол α наклона которой к горизонту составляет от 10 до 20°. Основание каждой щетинки закреплено на винтовой линии под углом β от 45 до 55°. Профиль цилиндрической головки, образованный щетинками, выполнен с закругленным концом.

Пластинки щетинок выполнены высотой от 5 до 7 мм, шириной от 1 до 2 мм и толщиной, сужающейся от основания к чистящему концу от 0,5 до 0,1 мм.

Выполнение щетинок в виде пластинок, сужающихся к чистящему концу, повышают эффективность чистки зубов за счет облегчения их проникновения в межзубное пространство, а следовательно, обеспечивается возможность более тщательной чистки зубов со всех сторон.

Расположение щетинок на корпусе головки по винтовой линии, угол α наклона которой к горизонту составляет от 10 до 20°, а также расположение основания каждой щетинки на винтовой линии под углом β от 45 до 55° обеспечивает условия для более легкого проникновения в межзубное пространство, повышая тем самым эффективность процесса чистки зубов.

Выполнение профиля цилиндрической головки с образованием закругления на конце, позволяет работать зубной щетке по очистке полости рта всей поверхностью чистящей головки, проникая во все труднодоступные участки рта, обеспечивая очистку не только зубов, но и десен, неба, языка и внутренней поверхности щек. Данная конфигурация головки зубной щетки позволяет одновременно производить чистку зубов, очищать полость рта, а также производить массаж десен, что повышает эффективность использования данной конструкции зубной щетки.

Размеры пластинок щетинок подобраны экспериментальным путем и обеспечивают эффективную чистку зубов и полости рта при ее комфортном размере, с удобным проведением процедуры гигиенической чистки.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг. 1 представлен внешний вид зубной щетки; на фиг. 2 – головка зубной щетки в разрезе; на фиг. 3 – корпус головки зубной щетки с расположением винтовых линий для закрепления по ним пластинок щетинок; на фиг. 4 – проекции основания щетинок, закрепленных на винтовой линии; на фиг. 5 – пластинка щетинки, вид спереди; на фиг. 6 – разрез пластинки щетинки.

Зубная щетка выполнена из полимерного материала и состоит из ручки 1 и головки 2 цилиндрической формы с закрепленной на ней щетиной 3. Щетинки 3 выполнены в виде пластинок, сужающихся к чистящему концу 4 (фиг. 6). Высота щетинки 3 составляет от 5 до 7 мм, ширина от 1 до 2 мм и толщина выполнена сужающейся от основания 5 к чистящему концу 4 от 0,5 до 0,1 мм. Щетинки 3 прикреплены к корпусу 6 головки 2 по винтовой линии 7, угол α наклона которой к горизонту составляет от 10 до 20°. Каждая щетинка 3 закреплена основанием 5 на винтовой линии 7 под углом β от 45 до 55°. Профиль цилиндрической головки 2, образованный щетинками 3, выполнен с закругленным концом.

Пользователь зубной щетки будет чистить зубы обычным образом, используя известные чистящие средства, путем их нанесения на щетинки 3 и производя чистящие движения вдоль зубов выметающими движениями, а также вдоль рядов зубов. При этом, когда головка 2 щетки расположена между рядами зубов и внутренней поверхностью щеки, одновременно происходит очищение и поверхность щеки. Плоские щетинки 3 за счет своей формы, а также их расположения по винтовым линиям 7 проходят в межзубное пространство и производят тщательную чистку зубов от налета и волокон застрявшей пищи. Одновременно пользователь может тщательно головкой 2 провести по языку и чистящие концы 4 щетинок 3 произведут очистку языка. Учитывая, что щетинки 3 образуют скругленный профиль головки 2 и расположены по всей поверхности головки 2, пользователь с помощью этой щетки может достать все участки полости рта, повышая тем самым эффективность чистки с одновременным массажем десен, что расширяет ее функциональные возможности

Конструкция зубной щетки проста и надежна. Она может быть выполнена из-за применяемых в этой области техники полимерных материалов, известными способами и на известном оборудовании. В пределах объема формулы изобретения зубная щетка может быть также выполнена и как одноразовая, для чего она должна быть снабжена герметичным футляром с нанесенным на щетинки чистящего средства.

В настоящее время зубная щетка находится на стадии опытного испытания и готовится к серийному производству.

1. Зубная щетка, состоящая из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками, отличающаяся тем, что щетинки выполнены в виде пластинок, сужающимися к чистящему концу, которые прикреплены к корпусу головки по винтовой линии, угол α наклона которой к горизонту составляет от 10 до 20°, при этом основание каждой щетинки закреплено на винтовой линии под углом β от 45 до 55°, а профиль цилиндрической головки, образованный щетинками, выполнен с закругленным концом.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что пластинки щетинок выполнены высотой от 5 до 7 мм, шириной от 1 до 2 мм и толщиной, сужающейся от основания к чистящему концу от 0,5 до 0,1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки участка кожи. Кроме того, изобретение относится к головке для обработки кожи для использования в подобном устройстве, а также к способу обработки участка кожи.

Предлагаемое изобретение применяется для защиты волосяного пучка на кистях, относится к кистям, используемым в художественных работах, а также для ногтевого дизайна, макияжа и творчества, используется для работы жидкими и сухими красками, пудрами, кремами. Приспособление выполнено на основе пластмассовой трубки 1 как минимум с одним вырезом 2, получаемым двумя поперечными прорезями (разрезами) 3.

Изобретение относится к приспособлениям для ухода за полостью рта. Приспособление для ухода за полостью рта содержит рукоятку и головку, имеющую переднюю поверхность и противоположную заднюю поверхность.

Предложена головка зубной щетки, имеющая щетинную поверхность с проходящими от нее пучками щетинок, которая содержит первые пучки из комбинации полученных совместной экструзией щетинок и однокомпонентных щетинок, расположенные рядом с дистальным концом щетинной поверхности; вторые пучки, содержащие комбинацию полученных совместной экструзией щетинок и однокомпонентных щетинок и расположенные рядом с проксимальным концом щетинной поверхности; третьи пучки, содержащие конические щетинки и расположенные вблизи противоположных в направлении ширины сторон щетинной поверхности; и четвертые пучки, содержащие комбинацию полученных совместной экструзией щетинок и конических щетинок, которые длиннее, чем полученные совместной экструзией щетинки, и расположенные в виде кластера четвертых пучков, расположенного между третьими пучками в направлении ширины и между первыми и вторыми пучками в продольном направлении.

Предложено устройство для чистки зубов с посторонней помощью, обеспечивающее возможность чистки зубов с двух сторон одновременно для обоих зубных рядов. Устройство содержит рукоятку, головку со средствами для чистки зубов и средство соединения наружной части головки и рукоятки, обеспечивающее возможность поворота рукоятки относительно головки.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, которое содержит эластомерный компонент, и способ его изготовления. В одном варианте осуществления приспособление для ухода за полостью рта содержит рукоятку и головку.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее конический пучок щетинок, содержащее рукоятку и головку, соединенную с рукояткой, при этом головка содержит переднюю поверхность. Из передней поверхности головки выходит множество элементов для чистки зубов, содержащих конический пучок, стенку из щетинок, имеющую внутреннюю поверхность, ограничивающую полость, при этом полость имеет площадь перечного сечения, увеличивающуюся с расстоянием от передней поверхности головки.

Предложено устройство для ухода за полостью рта, которое содержит ручку и головку с передней поверхностью. От передней поверхности проходят множество элементов для чистки зубов.

Изобретение относится к способам изменения длины рабочей части связанного волосяного пучка художественных кистей, используемых в художественных работах, и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения многократного изменения длины рабочей части связанного волосяного пучка художественной кисти в процессе ее эксплуатации.

Предлагаемое изобретение относится к способам изменения длины рабочей части, а также контура концевой части волосяного пучка художественных кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности многократного изменения длины рабочей части, а также контура концевой части волосяного пучка художественной кисти в процессе ее эксплуатации без нарушения целостности обоймы.

Группа изобретений относится к приспособлениям для ухода за полостью рта. Щетинка для приспособления для ухода за полостью рта и приспособление для ухода за полостью рта, содержащее множество таких щетинок.
Наверх