Доставка терапевтических агентов в цнс

Настоящая группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для интравентрикулярного введения для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента и к применению композиции. Предложена фармацевтическая композиция для интравентрикулярного введения для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента, причем указанная композиция содержит замещающий фермент для лизосомального фермента в концентрации 5 мг/мл или выше, до 50 мМ фосфата и имеет pH 5,5-7,0. А также применение композиции, содержащей замещающий фермент, для приготовления лекарственного средства для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента, причем указанный замещающий фермент присутствует в композиции в концентрации 5 мг/мл или выше, композиция содержит до 50 мМ фосфата при pH 5,5-7,0, и лекарственное средство предназначено для интравентрикулярного введения субъекту. Вышеописанная композиция эффективна для интравентрикулярного введения для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента, способствует эффективному диффундированию замещающего лизосомального фермента через поверхность мозга и проникновению в различные слои или области мозга, включая глубокие области мозга для эффективной доставки активных агентов в центральную нервную систему. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 192 ил., 28 табл.

 

1. Фармацевтическая композиция для интравентрикулярного введения для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента, причем указанная композиция содержит замещающий фермент для лизосомального фермента в концентрации 5 мг/мл или выше, до 50 мМ фосфата и имеет pH 5,5-7,0.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что указанная композиция дополнительно содержит один или более из (i) поверхностно-активного вещества или (ii) регулятора тоничности.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что указанную композицию вводят в объеме одной дозы менее 5 мл.

4. Композиция по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что лизосомная болезнь накопления выбрана из группы, состоящей из синдрома Хантера, метахроматической лейкодистрофии (МЛ), синдрома Санфилиппо типа А и лейкодистрофии глобоидных клеток (ЛГК).

5. Композиция по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что замещающий фермент необязательно выбран из группы, состоящей из рекомбинантной идуронат-2-сульфатазы (I2S), арилсульфатазы А (ASA), гепаран N-сульфатазы (HNS) или β-галактозидазы (GLC).

6. Применение композиции, содержащей замещающий фермент, для приготовления лекарственного средства для лечения лизосомной болезни накопления, ассоциированной со сниженным уровнем или активностью лизосомального фермента, причем указанный замещающий фермент присутствует в композиции в концентрации 5 мг/мл или выше, композиция содержит до 50 мМ фосфата при pH 5,5-7,0, и лекарственное средство предназначено для интравентрикулярного введения субъекту.

7. Применение по п. 6, отличающееся тем, что композиция дополнительно содержит один или более из (i) поверхностно-активного вещества или (ii) регулятора тоничности.

8. Применение по п. 6, отличающееся тем, что композицию вводят в объеме одной дозы менее 5 мл.

9. Применение по любому из пп. 6-8, отличающееся тем, что лизосомная болезнь накопления выбрана из группы, состоящей из синдрома Хантера, метахроматической лейкодистрофии (МЛ), синдрома Санфилиппо типа А и лейкодистрофии глобоидных клеток (ЛГК).

10. Применение по любому из пп. 6-9, отличающееся тем, что замещающий фермент необязательно выбран из группы, состоящей из рекомбинантной идуронат-2-сульфатазы (I2S), арилсульфатазы А (ASA), гепаран N-сульфатазы (HNS) или β-галактозидазы (GLC).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению соединения формулы (I), где Z и V представляют собой C или N, означает ароматическое кольцо, где V представляет собой C или N и, когда V представляет собой N, V находится в мета- или пара- положении относительно Z, т. е. образует соответственно пиридиновую или пиразиновую группу; R независимо представляет собой атом водорода, метильную группу, группу метокси, трифторметильную группу, группу трифторметокси, аминогруппу, атом галогена и группу -O-P(=O)-(OR3)(OR4) и, в частности, атом фтора или хлора, группу трифторметокси и аминогруппу; Q представляет собой N или O, при условии что R'' отсутствует, когда Q представляет собой O; R3 и R4 независимо представляют собой атом водорода; n и n' равны 1 или 2; R' независимо представляет собой атом галогена и, в частности, атома фтора или хлора, аминогруппу, метильную группу, группу -O-P(=O)-(OR3)(OR4) или группу , где A представляет собой O или NH, m равно 2 или 3 и X1 представляет собой O, CH2 или N-CH3, при условии что, когда R' представляет собой такую группу, n' равно 1 или 2 и, когда n' равно 2, другая группа R' отличается от указанной группы, или альтернативно R' независимо представляет собой атом галогена и, в частности, атом фтора или хлора, метильную группу или группу , где A представляет собой O или NH, m равно 2 и X1 представляет собой O, CH2 или N-CH3, при условии что, когда R' представляет собой такую группу, n' равно 1 или 2 и, когда n' равно 2, другая группа R' отличается от указанной группы; R'' представляет собой атом водорода, (C1-C4)алкильную группу или группу , где m равно 2 или 3 и X1 представляет собой O, CH2 или N-CH3, для лечения и/или профилактики воспалительного заболевания, выбранного из перечня, состоящего из: воспалительного заболевания кишечника, ревматоидного артрита, болезни Крона, язвенного колита, рассеянного склероза, остеоартрита, псориаза, астмы и воспаления, обусловленного карциномой толстой кишки.

Изобретение относится к фармацевтической композиция для лечения нейропсихиатрического или нейродегенеративного заболевания или расстройства, содержащей в эффективном количестве средство с двойной активностью, проявляющее активность ингибитора CYP2D6 и активность обратного агониста рецептора 5-НТ2А/5-НТ2C или активность антагониста/обратного агониста рецептора 5-HT2A, где указанное средство с двойной активностью представляет собой N,N-диметил-2-[[(1R,3S,4R)-4,7,7-триметил-3-фенил-3-бицикло[2.2.1]гептанил]окси]этанамин; и антагонист рецептора NMDA, выбранный из группы, состоящей из мемантина и декстрометорфана (DEX).

Изобретение относится к области органической химии, а именно к циклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где X представляет собой –C(O)NH- или –NHC(O)-; R1 выбран из (C1–C4)алкила, галоген(C1–C4)алкила, циклобутила, тетрагидрофуранила, (C1–C4)алкокси, -N((C1–C3)алкил)2, -(C1–C3)алкил-O-(C1–C2)алкила, -C(O)O(C1–C2)алкила и циклопропила, причем каждый из указанных циклобутила и циклопропила необязательно замещен C(=O)OMe, -CN или 1 галогеном; L2 представляет собой CH2 или CHMe; Cy1 выбран из фенила, пиридила и пиперидинила, каждый из которых необязательно замещен 1-2 группами, которые независимо выбирают из R5; Cy2 выбран из гетероциклических структур, указанных в п.

Изобретение относится к соединению формулы III или его фармацевтически приемлемой соли, которые могут найти применение для лечения нейродегенеративных заболеваний. В формуле III R4 выбран из H и C1-6 алкила и R3 представляет собой: (а) Н, ОН, NH2, С2-6 алкенил, С2-6 алкинил, С3-6 циклоалкил или 3-6-членное гетероциклильное кольцо, содержащее один гетероатом, выбранный из О; или (b) C1-6 алкил, необязательно замещенный 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из ОН, галогена, NH2, -SO2H, -SO2(C1-6 алкил), CN или фенильной группы, необязательно замещенной 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из группы, состоящей из ОН; или (c) -О-C1-6 алкил; или (d) фенильную группу, необязательно замещенную 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из группы, состоящей из ОН, NO2 и галогена.

Группа изобретений относится к области фармакологии и медицины, а именно, описано новое соединение, представленное химической формулы 1 или его фармацевтически приемлемая соль: где R1 представляет собой водород, и R2 представляет собой алкил из 6-9 атомов углерода. Кроме того, описано применение соединения химической формулы 1 для получения средства для предупреждения или лечения нейродегенеративного заболевания или депрессии, фармацевтическая и пищевая композиции на основе соединения формулы 1 для предупреждения или лечения нейродегенеративного заболевания или депрессии.

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармацевтически приемлемым композициям, пригодным в качестве антагонистов TLR7/8. 4 н.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга. Способ коррекции морфологических изменений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга включает воспроизведение травматического повреждения головного мозга у крыс мужского пола с массой тела 270±20 г.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и представляет собой способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга, включающий моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м, характеризующийся тем, что для коррекции патологии вводят внутрижелудочно через зонд 2-амино-5-этил-1,3,4-тиодиазолия-N-ацетил-аминоэтаноат в дозе 50 мг/кг, однократно, за 30 мин до моделирования патологии.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к нейропротекторным композициям на основе тритерпенов, фармацевтической композиции и фармацевтической лекарственной форме для лечения неврологического патологического состояния, заболевания или расстройства, чувствительного к тритерпенам, а также к способам лечения неврологического патологического состояния, заболевания или расстройства, чувствительного к тритерпенам, к отложенному во времени способу лечения инсульта, к способам предупреждения или снижения частоты возникновения неврологического патологического состояния, заболевания или расстройства.

Настоящая группа изобретений относится к области химии и фармацевтики, а именно к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, где по меньшей мере один из R2, R4 или R5, каждый независимо, включает по меньшей мере один фрагмент ONO2 или ONO; R1 представляет собой C1-C3-алкил, необязательно замещенный F; R2 представляет собой H, C1-C3-алкил, необязательно замещенный OH, ONO, ONO2; C(O)OH, C(O)OC1-C3-алкил, CHO, CN, C(O)N(R6)OR7, CR8=N-OR9, CR8=NR12, CR8=N-ONO2, C1-C3-алкокси; C1-C3-алкилен-Y, причем Y представляет собой ONO, ONO2, C(O)OH, C(O)OC1-C3-алкил, CHO, CN, OH, OC(O)H, OC(O)-C1-C3-алкил, C(O)N(R6)OR7, OC1-C3-алкилен-C(O)OH, OC1-C3-алкилен-C(O)OC1-C3-алкил, OC1-C3-алкилен-C(O)N(R6)OR7, S(O0-2)C1-C3-алкил, CR8=N-OR9, CR8=NR12 или CR8=N-ONO2; R3 представляет собой C1-C4-алкил, необязательно замещенный F, C1-C3-алкокси, C3-циклоалкилом; R4 представляет собой C1-C6-алкил, необязательно замещенный C3-C6-циклоалкилом, C1-C6-алкокси, F, ONO, ONO2; R5 представляет собой SO2NR13R14; R6 представляет собой H или C1-C3-алкил; R7 представляет собой H, C1-C3-алкил, C1-C3-алкокси; R8 представляет собой H, CH3 или C2H5; R9 представляет собой H, C1-C3-алкил, необязательно замещенный OH, ONO, ONO2, CN, COOH, COOC1-C3-алкилом, C1-C3-алкокси, OC(O)H, OC(O)-C1-C3-алкилом, C(O)N(R6)OR7, OC1-C3-алкилен-C(O)OH; R12 представляет собой C1-C3-алкил, необязательно замещенный OH, ONO, ONO2, CN, COOH, COOC1-C3-алкилом, C1-C3-алкокси, OC(O)H, OC(O)-C1-C3-алкилом, C(O)N(R6)OR7, OC1-C3-алкилен-C(O)OH; R13 и R14 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют гетероциклическое кольцо, причем указанное гетероциклическое кольцо выбрано из пиперидина и пиперазина, причем указанное гетероциклическое кольцо необязательно замещено R15; R15 представляет собой C1-C6-алкил, необязательно замещенный галогеном, OH, ONO, ONO2, C1-C3-алкокси, C1-C3-галогеналкокси, COOR16, NR17R18, C=NR19; R16 представляет собой H или C1-C4-алкил, необязательно замещенный F, OH, ONO, ONO2, NR17R18; R17 и R18, каждый независимо, представляют собой H или C1-C4-алкил, необязательно замещенный ONO, ONO2; R19 представляет собой C1-C4-алкил, необязательно замещенный F, ONO, ONO2; C3-C6-циклоалкил, кроме того, описана фармацевтическая композиция для ингибирования ФДЭ5 на основе указанных соединений.

Группа изобретений относится к соединению для лечения заболеваний или нарушений, ассоциированных с патологической кальцификацией или патологическим окостенением. Предложен растворимый слитый полипептид эктонуклеотид пирофосфатазы/фосфодиэстеразы-1 (ЕNPP1) формулы: БЕЛОК-Z-ДОМЕН, где БЕЛОК содержит остатки 23-849 из SEQ ID NO: 20, остатки 23-852 из SEQ ID NO: 18 или остатки 93-925 из SEQ ID NO: 16; ДОМЕН содержит домен Fc IgG1 человека; и Z представляет собой аминокислотную последовательность, выбранную из SEQ ID NO: 28-30; и где полипептид лишен отрицательно заряженного нацеленного на кость домена и является ферментативно активным.
Наверх