Криогенный резервуар

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов, преимущественно в виде пластин, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, с возможностью перемещения по стенке при помощи опор, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости. Смежные стороны упомянутых элементов соединены между собой при помощи пружин, обращены к друг другу и образуют продольный зазор переменной ширины. На поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 2 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы.

Известен криогенный резервуар, содержащий размещенные в емкости под слоем криожидкости средства для устранения стратификации, выполненные в виде тепловых труб, при этом, с целью повышения эффективности за счет создания конвективных потоков от стенок к центру резервуара, тепловые трубы выполнены в виде кольцевых камер конусообразного профиля, установленных одна под другой по высоте емкости, при этом камеры прикреплены к стенкам емкости по большему основанию, и их верхние меньшие основания снабжены крышками в виде сетки из высокотеплопроводного материала, (а.с. СССР №1529000, заявка №4190530/23-26 от 04.02.87, МПК: F17C 3/00 - прототип).

Недостатками данного технического решения является то, что происходит контакт кольцевых камер со стенками сосуда, что приводит к теплопритоку в объем криогенной жидкости, при этом после отвода в центр нагретые массы продолжают движение к поверхности испарения, т.е. не происходит отсекание потока газа от поверхности испарения, и при, изменении уровня криогенной жидкости, отводящие поток элементы оказываются в паровом пространстве и перестают выполнять свои функции, что, в конечном итоге, снижает эффективность использования криогенного резервуара.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание криогенного резервуара, применение которого позволит минимизировать контакт средств для стратификации со стенками емкости резервуара, позволит отсечь восходящий поток, и отслеживать изменение уровня криогенной жидкости вследствие испарения.

Решение указанной задачи достигается тем. что, в предложенном криогенном резервуаре, содержащем емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификациии криогенной жидкости, согласно изобретению, средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов, преимущественно, в виде пластин, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, с возможностью перемещения по стенке при помощи шаровых опор, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости, при этом смежные стороны упомянутых элементов, обращенные к друг другу и образующие продольный зазор переменной ширины, соединены между собой при помощи пружин, причем на поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан предложенный резервуар в аксонометрии, на фиг. 2 - поперечное сечение предложенного резервуара.

Предложенный криогенный резервуар содержит емкость 1 для криогенной жидкости 2. Средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов 3, установленных внутри емкости 1, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого. Продольные элементы 3 выполнены с возможностью перемещения по стенке при помощи шаровых опор 4, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости. Смежные стороны упомянутых элементов 3, обращены к друг другу, образуют продольный канал 5 переменной ширины и соединены между собой при помощи пружин 6. На поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки 7.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Емкость 1, с предварительно установленными средствами для стратификации в виде элементов 3, заполняется криогенной жидкостью 2. За счет размещения поплавков 7 на поверхности элементов 3, элементы держатся на поверхности криогенной жидкости с образованием между ними продольного канала 5 переменной ширины.

Фиксация расстояния от поверхности испарения до пластины обеспечивается поплавками 7. Для обеспечения заданного расстояния от торца пластины до боковой стенки резервуара и свободного перемещения вдоль боковой стенки используются шаровые опоры 4. Для компенсации изменения линейного размера поверхности испарения вследствие изменения объема криогенной жидкости используются пружины 6.

Таким образом, обеспечивается изоляция устройства от стенок емкости 1, т.к. контакт происходит только в точках соприкосновения шаровых опор 4 с поверхностью стенки, а также автоматическая корректировка интенсивности потока с изменением уровня криогенной жидкости в резервуаре. Определяющими факторами эффективности работы устройства являются ширина элементов 3, размеры щелевидного канала 5, расстояние до стенки емкости 1 криогенного резервуара, а также положение элементов 3 относительно поверхности испарения. Эти параметры определяют долю общего термоконвективного потока, достигающего свободной поверхности, интенсивность отвода тепла от нее, а также среднеинтегральную скорость потока в общем объеме.

Использование предложенного технического решения позволит минимизировать контакт средств для стратификации со стенками емкости резервуара, т.к. касание стенки происходит только опорами, позволит отсечь восходящий поток, и отслеживать изменение уровня криогенной жидкости вследствие испарения за счет его перемещения при помощи поплавков, что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность использования криогенного резервуара.

Криогенный резервуар, содержащий емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификациии криогенной жидкости, отличающийся тем, что средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов, преимущественно в виде пластин, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, с возможностью перемещения по стенке при помощи шаровых опор, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости, при этом смежные стороны упомянутых элементов, обращенные к друг другу и образующие продольный зазор переменной ширины, соединены между собой при помощи пружин, причем на поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная пожарная машина, которая использует энергию жидкого азота, включающая в себя раму транспортного средства (1), резервуар для хранения жидкого азота (2), трубопровод для подачи жидкого азота (9), газификационное устройство (15), пистолет-распылитель для жидкого азота (13), узел подачи воды (12) и смесительный пистолет-распылитель (8); жидкий азот смешивается с водой в смесительном пистолете-распылителе (8), жидкий азот быстро поглощает тепло воды и быстро газифицируется, его объем увеличивается в сотни раз, одновременно создавая тягу; таким образом, вода выбрасывается с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и распыленная жидкость увеличивает площадь контакта огнегасящего агента с пламенем, тем самым повышая эффективность пожаротушения; и, кроме того, предусмотрен смесительный пистолет-распылитель (8), содержащий первый входной конец, второй входной конец, сопло для жидкого азота (8-4) и распылительную трубу, в которой секция сжатия (8-1), секция расширения (8-2) и секция ускорения (8-3) разделены и соединены во внутренней полости струйной трубы в соответствии с направлением потока «газожидкостной» смеси; сопло для жидкого азота (8-4) соединено с первым входным концом, и выпускное отверстие сопла для жидкого азота находится на том же уровне, что и выход из секции сжатия (8-1); второй входной конец соединен с секцией сжатия (8-1), а другой конец соединен с соединением для подачи воды (12); с помощью смесительного пистолета-распылителя (8) можно использовать кинетическую энергию, генерируемую при изменении фазы поглощения тепла, когда жидкий азот смешивается с водой, и вода может выбрасываться с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и может одновременно предотвращать возникновение явления «воздушной блокировки» из-за резкого увеличения объема, когда жидкий азот газифицируется в смесительном пистолете-распылителе (8).

Изобретение относится к системам хранения и выдачи кислорода на подводных аппаратах и подводных лодках с воздухонезависимыми энергетическими установками. Криогенная система снабжена контуром подачи кислорода к топливному процессору в составе криостата, который по жидкости и газу подключен криогенными трубопроводами к емкости и в котором установлены рабочий и резервный насосы погружного типа, трубчатого теплообменника, закрепленного на внутренней поверхности дополнительного корпуса, нагревателя кислорода, ресивера и теплого трубопровода подачи кислорода к топливному процессору.

Изобретение относится к области способов и средств хранения нефти и нефтепродуктов. В группе подземных железобетонных резервуаров каждый выполнен в виде тонкостенной шестигранной призмы с вертикальными стенами, окантованными по всему периметру П-образной закладной деталью (3), боковые части (4) которой охватывают стену, а перемычка (5) между боковыми частями (4) перекрывает торцовую часть стены.

Система сжижения газа относится к холодильной и криогенной технике и предназначена для сжижения испарившихся составляющих, например, топлив в энергетических установках наземного базирования и транспортных средств. Теплообменник выполнен в виде криогенного сосуда с размещенным в его нижней части жидкостного объема коллектором, с коллектором соединен трубопровод подвода сжижаемого газа с отсечным клапаном и регулятором давления.

Настоящее изобретение относится к области герметичных и теплоизоляционных резервуаров с мембранами для хранения и/или транспортировки текучей среды, например криогенной текучей среды. Герметичный и теплоизоляционный резервуар для хранения текучей среды, стенка которого содержит последовательно в направлении толщины вспомогательный теплоизолирующий барьер (1), включающий в себя множество смежных вспомогательных изолирующих элементов (2), причем вспомогательные изолирующие элементы (2) удерживаются на несущей стенке (3), вспомогательную уплотнительную мембрану (4), поддерживаемую вспомогательными изолирующими элементами (2) вспомогательного теплоизолирующего барьера (1), основной теплоизолирующий барьер (5), включающий в себя множество смежных основных изолирующих элементов (6), причем основные изолирующие элементы (6) удерживаются на вспомогательной уплотнительной мембране (4), и основную уплотнительную мембрану (7), поддерживаемую основным теплоизолирующим барьером (5) и предназначенную для контакта с криогенной текучей средой, содержащейся в резервуаре, в котором вспомогательная уплотнительная мембрана (4) представляет собой гофрированную металлическую мембрану, содержащую ряд параллельных гофров (25, 26), образующих каналы и плоские участки, расположенные между упомянутыми гофрами (25, 26), причем основные изолирующие элементы (6) имеют внешнюю поверхность, покрывающую плоские участки вспомогательной уплотнительной мембраны (4), а вспомогательные изолирующие элементы (2) имеют внутреннюю поверхность, поддерживающую плоские участки вспомогательной уплотнительной мембраны (4), при этом в гофрах (25, 26) вспомогательной уплотнительной мембраны (4) расположены элементы антиконвекционного заполнителя (16, 20, 22), которые вызывают потери напора в упомянутых каналах.

Изобретение относится к способу изготовления теплоизолирующего барьера (2, 5) для стенки (1) герметичного и теплоизоляционного резервуара, встроенного в несущую конструкцию (3). Способ включает в себя этап, на котором прижимают изоляционную заглушку (44, 57, 58, 59, 60) в направлении несущей конструкции (3) к опорному элементу (15, 82, 91) для необратимой деформации изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) в месте, где она упирается в опорный элемент (15, 82, 91), и для необратимого уменьшения размера изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) между внутренним концом (48, 61) изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) и местом, где изоляционная заглушка (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) упирается в опорный элемент (15, 82, 91), до тех пор, пока внутренний конец (48, 61) изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) не достигнет заданного положения в упомянутом отверстии (43, 55).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системам хранения и подачи реагентов (СКХР) в виде жидкого водорода и кислорода на подводных аппаратах (ПА) и подводных лодках (ПЛ) с энергетическими установками (ЭУ) на базе электрохимических генераторов (ЭХГ) с водородно-кислородными элементами.

Изобретение относится к системам криогенного хранения и подачи реагентов (СКХР), а именно к системам криогенного хранения и подачи жидкого водорода и жидкого кислорода на подводных лодках и подводных аппаратах (ПА) с энергетическими установками на базе электрохимических генераторов. Предложенное техническое решение для СКХР в энергетическом модуле ПА позволяет получить СКХР с минимальными габаритами и массой конструкции, а выполнение кислородной емкости в виде полого сосуда кольцевой формы, внутрь которого устанавливается водородная емкость, обеспечивает минимальные теплопритоки извне, что значительно увеличивает время хранения криогенного водорода без энергозатрат на его охлаждение или незначительное испарение без повышения давления внутри емкости за счет минимального его потребления в режимах движения ПА.

Резервуар для криогенной жидкости относится к устройствам для хранения и транспортирования сжиженного природного газа (СПГ), а именно к конструкции опорных элементов, служащих для крепления внутренних теплоизолированных сосудов в герметичных наружных кожухах (оболочках) резервуаров и предохранения внутреннего сосуда от продольных перемещений в процессе транспортировки криогенных продуктов и компенсации температурных деформаций.

Герметичный изолированный резервуар, в котором вспомогательный изоляционный барьер, вспомогательная герметизирующая мембрана и основной изоляционный барьер по существу состоят из набора сборных панелей (54), расположенных бок о бок на опорной конструкции. Герметизирующие полосы (65) размещены таким образом, что они перекрывают примыкающие краевые зоны (59) на непроницаемых облицовках сборных панелей (54) для довершения вспомогательной герметизирующей мембраны между сборными панелями.

Изобретение относится к области герметичных и теплоизоляционных резервуаров для хранения и/или транспортировки текучей среды, например сжиженного газа, и касается угловой конструкции для резервуара. Резервуар для хранения текучей среды содержит первую и вторую стенки, каждая из которых имеет несущую конструкцию, теплоизолирующий барьер, удерживаемый на несущей конструкции, и уплотнительную мембрану, поддерживаемую теплоизолирующим барьером. При этом угловая конструкция предназначена для размещения в углу между первой стенкой и второй стенкой. Угловая конструкция содержит угловой кронштейн, имеющий первое и второе крылья, анкерное устройство, содержащее первую и вторую лапки, пересекающиеся друг с другом. Причем первое и второе крылья предназначены для герметичного приваривания к уплотнительной мембране стенок. При этом угловой кронштейн прикреплен к анкерному устройству, предназначенному для крепления к несущей конструкции первой и второй стенок. Угловая конструкция также содержит изоляционную панель, расположенную в пространстве, ограниченном внутренним участком первой лапки и внешним участком второй лапки, и боковой изоляционный уплотнительный элемент, сжатый между изоляционной панелью и внешним участком второй лапки. Достигается улучшение теплоизоляционных характеристик. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх