Способ обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем. Крылья в виде двух дугообразных сегментов с отверстием на конце насаживают на неподвижную ось с возможностью смещения относительно нее и закрепляют снизу. Другой конец оси жестко фиксируют в передней половине плоского держателя, фронтальная часть которого рыхлит почву, мини-гидроцилиндр закрепляют между задними частями сегментов. При этом соотношение ширины к длине сегмента - 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5. В зависимости от вида культуры ширину захвата почвообрабатывающего устройства изменяют на величину от 10 до 30 см дистанционно из кабины трактора мини-гидроцилиндром, связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата. Способ обеспечивает повышение качества обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления за счет дистанционного автоматизированного изменения ширины захвата. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам основной безотвальной обработки почвы.

Известен способ обработки почвы, включающий обработку почвы орудиями с игольчатыми или другими дисками, глубокую вспашку или безотвальное рыхление и последующую обработку с формированием верхнего и нижнего слоев (патент RU №2169448, МПК A01B 79/00, 2001).

Недостатком известного способа является низкое качество обработки почвы и отсутствие возможности изменения ширины захвата агрегата.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ обработки почвы, заключающийся в обработке почвы почвообрабатывающим устройством выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем. (RU 2714843, МПК A01B 35/20, 2020).

Недостатком известных устройства и способа является то, что невозможно автоматизировано дистанционно, менять ширину захвата почвообрабатывающего устройства, держатель выполнен с большой фронтальной плоскостью, требующий большого тягового усилия.

Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления за счет дистанционного автоматизированного изменения ширины захвата.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе обработки почвы, заключающемся в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем, согласно изобретению, крылья в виде двух дугообразных сегментов с отверстием на конце насаживают на неподвижную ось с возможностью смещения относительно нее и закрепляют снизу, другой конец оси жестко фиксируют в передней половине плоского держателя, фронтальная часть которого рыхлит почву, мини гидроцилиндр закрепляют между задними частями сегментов, при этом соотношение ширины к длине сегмента - 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5, в зависимости от вида культуры ширину захвата почвообрабатывающего устройства изменяют на величину от 10 до 30 см дистанционно из кабины трактора мини гидроцилиндром, связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. представлен общий вид почвообрабатывающего устройства в 3D-изоброжении; на фиг.2 - то же, (вид сверху); на фиг.3 - то же, (вид спереди); на фиг4 - то же, (вид сбоку); на фиг. 5 – левый а) и правый б) сегменты; на фиг.6 - держатель с осью и шплинтом.

Способ обработки почвы заключается в том, что обработку почвы проводят почвообрабатывающим устройством выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя дугообразными сегментами, которые насаживают на неподвижную ось с возможностью смещения относительно нее и закрепляют снизу. Другой конец оси жестко фиксируют в передней половине плоского держателя, фронтальная часть которого рыхлит почву. Мини гидроцилиндр закрепляют между задними частями сегментов и измененяют ширину захвата рабочего органа дистанционно из кабины трактора беспроводным исполнительным механизмом, связанным с гидросистемой агрегата. Соотношение ширины к длине сегмента - 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5, в зависимости от вида культуры ширину захвата почвообрабатывающего устройства изменяют на величину от 10 до 30 см.

Почвообрабатывающее устройство осуществляющее способ содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов 1 и 2 с отверстиями 3, держатель 4, ось 5, шплинт 6 и мини гидроцилиндр 7.

Почвообрабатывающее устройство расположено под углом наклона 5…7° относительно горизонтальной плоскости. Сегменты 1 и 2 отверстиями 3 насаживаются снизу на неподвижную ось 5, второй конец которой ввёрнут в переднюю часть держателя 4 снизу. Сегменты 1 и 2 на оси 3 фиксируются шплинтом 6. Изменения ширины захвата почвообрабатывающего устройства от 10 до 30 см осуществляют с помощью мини гидроцилиндра 7. Мини гидроцилиндр 7 закреплен между задними частями сегментов 1 и 2 и связан с гидросистемой агрегата дистанционно беспроводным исполнительным механизмом, расположенным в кабине агрегата, обеспечивая изменение ширины захвата почвообрабатывающего устройства.

Расчетно и экспериментально подтверждено, что оптимальное соотношение ширины к длине сегмента составляет 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5, а в серийных держателях наоборот, фронтальная часть держателя (вид спереди) в пять раз больше его толщины (вид сбоку). Приведенные соотношения параметров сегмента и держателя позволяют сократить тяговое сопротивления почвообрабатывающего устройства.

Установка устройства под острым углом относительно горизонтальной плоскости позволяет подрезать почву с отрывом пласта, при этом мини гидроцилиндры 7, закрепленные изнутри между задних частей сегментов 1 и 2 находятся в защищенной от прямого воздействия подрезанного пласта зоне.

Способ обработки почвы осуществляют следующим образом.

Перед началом работы неподвижную ось 5 ввинчивают в держатель 4 снизу его передней части, на другой конец оси 5 насаживают два сегмента 1 и 2 друг за другом через отверстия 3 и фиксируют шплинтом 6.

С помощью мини гидроцилиндра 7, связанного с гидросистемой агрегата, дистанционно устанавливают заданную ширину захвата 10…30 см.

При движении агрегата два дугообразных сегмента 1 и 2, установленные под углом к горизонтальной плоскоти, заточенной кромкой подрезают слой почвы на установочную глубину обработки, одновременно уничтожают сорняки и рыхлят почву держателем 4, установленным ребром с небольшой фронтальной площадью.

При необходимости оператор из кабины трактора проводит дистанционную перенастройку сегментов 1 и 2 на требуемую ширину беспроводным исполнительным механизмом.

Использование способа позволяет не только подрезать почву в горизонтальной плоскости, но и сдвигать ее с отрывом, проводить рыхление почвы самим держателем 4.

Соотношение толщины фронтальной части держателя к его ширине – 1:5 и расположение боковой части (ширины) держателя перпендикулярно к направлению движения почвообрабатывающего устройства и установка над устройством на глубину обработки почвы, препятствует его боковому смещению, что приводит к повышению устойчивости хода агрегата.

Использование предлагаемого способа позволит повысить качество обработки почвы, устойчивость хода агрегата и уменьшить тяговое сопротивление.

Способ обработки почвы, заключающийся в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем, отличающийся тем, что крылья в виде двух дугообразных сегментов с отверстием на конце насаживают на неподвижную ось с возможностью смещения относительно нее и закрепляют снизу, другой конец оси жестко фиксируют в передней половине плоского держателя, фронтальная часть которого рыхлит почву, мини-гидроцилиндр закрепляют между задними частями сегментов, при этом соотношение ширины к длине сегмента - 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5, в зависимости от вида культуры ширину захвата почвообрабатывающего устройства изменяют на величину от 10 до 30 см дистанционно из кабины трактора мини-гидроцилиндром, связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам определения глубины сельскохозяйственной борозды. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму, бороздооткрыватель для открывания борозды почвы на поверхности почвы, орудие борозды, расположенное в указанной борозде почвы, первый ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема первого сигнала соответственно к и от первой стороны указанной борозды почвы и второй ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема второго сигнала соответственно к и от второй стороны указанной борозды почвы, монтажный кронштейн.

Способ минимальной обработки почвы заключается в культивации, безотвальном рыхлении почвы и щелевании. Культивацию, рыхление и щелевание почвы на заданную глубину и ширину захвата проводят с помощью двух стрельчатых лап разной длины.

Изобретение относится к агрохимии, а именно к способу детоксикации остатков гербицидов в почвах. Способ детоксикации почвы предусматривает экспозицию почв, загрязненных гербицидами сульфонилмочевинного ряда, перед посевом природным цеолитом в дозе 100-250 кг/га.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная система содержит сельскохозяйственное оборудование, содержащее систему выдачи команд и управления и файл кода конфигурации оборудования.

Настоящее изобретение в целом относится к области применения сельскохозяйственных методик и способов проведения работ, в частности, к особому режиму работы автоматической системы для реализации способа посева. Изобретение предусматривает автоматическое создание карт засеиваемых и незасеваемых участков, по которым проходит сеялка (1), с индивидуальной блокировкой подачи семян на посевных рядках, причем данные карты строятся с учетом предварительных работ, проводимых вторым сельскохозяйственным орудием (2), которое осуществляет предпосевные и послепосевные работы; изобретение включает подсистему создания карты траектории движения орудия (2) при проведении предварительных предпосевных работ и подсистему создания карты необрабатываемых или незасеваемых участков, используемой сеялкой (1) и вторым орудием (2) при проведении послепосевных работ.

Изобретение относится к способам очистки газовых выбросов от диоксида серы (SO2) низкой концентрации при производстве асмольных продуктов с последующей утилизацией отработанного адсорбента, который может быть использован для подкисления почв, т.е. с получением товарного продукта.

Изобретение относится к сельскохозяйственным транспортным средствам. В способе определения рабочего режима сельскохозяйственного транспортного средства в вычислительный блок вводят входной параметр, при этом вычислительный блок подготавливает характеристическую диаграмму рабочих параметров транспортного средства на основании входного параметра.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Плужное устройство для вспашки почвы содержит несущую конструкцию, первый выполненный с возможностью вращения и в виде режущей тарелки режущий элемент с огибающей первой режущей кромкой и второй дискообразный режущий элемент со второй режущей кромкой, которые выполнены с возможностью приведения во вращение при вспашке посредством пласта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии. Сельскохозяйственная высевающая секция (10) содержит: раму (14) высевающей секции с дисками (62) для нарезания борозды, выполненными с возможностью нарезания борозды (3), имеющей глубину, два копирующих колеса (52), установленных с возможностью вращения с каждой стороны рамы (14) посредством двух рычагов (54) копирующего колеса; узел (90) регулировки глубины, выполненный с возможностью изменения глубины борозды и содержащий: первый подузел регулировки глубины, установленный с возможностью вращения на раме (14) на оси (92) поворота и выполненный с возможностью контакта с рычагами (54) копирующего колеса для ограничения движения вверх рычагов (54) копирующего колеса, тем самым ограничивая глубину борозды одной из множества предварительно выбранных глубин борозды; причем второй подузел регулировки глубины выполнен с возможностью изменения по меньшей мере одной из множества предварительно выбранных глубин борозды, отличающаяся тем, что второй подузел регулировки глубины выполнен с возможностью регулирования одного из: угла между первым подузлом регулировки глубины и коромыслом, расстояния между коромыслом и рычагом (54) копирующего колеса, и формы коромысла.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ посева предусматривает автоматическое создание карт засеиваемых и незасеиваемых участков, используемых посевным орудием, с системой индивидуального отключения посевных линий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей.
Наверх