Способ получения нанопорошка триоксида ванадия



Способ получения нанопорошка триоксида ванадия
Способ получения нанопорошка триоксида ванадия
C01P2004/64 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2761849:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к химической промышлености и нанотехнологии и может быть использовано при производстве высокоэнергетических литиевых батарей, химических источников тока, датчиков, электрохимических и оптических устройств, катализаторов окисления органических и неорганических веществ. В качестве исходного сырья берут соль, содержащую ванадий - формиат ванадила VO(HCOO)2.H2O, и проводят её отжиг при 500-650оС в атмосфере гелия в течение 0,5-1 ч. Полученный нанопорошок триоксида ванадия V2O3 не содержит других примесных фаз, а также углерода. Изобретение позволяет получить указанный нанопорошок в одну стадию без использования дополнительных органических соединений. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к нанотехнологии (наноиндустрии), конкретно к технологии получения наноразмерных оксидов ванадия(III), имеющих большой потенциал применения при производстве высокоэнергетических литиевых батарей, химических источников тока, датчиков, катализаторов окисления органических и неорганических веществ, а также различных электрохимических и оптических устройств.

Известен способ получения триоксида ванадия V2O3, включающий тщательное перемешивание V2O5 и VH2 в агатовой ступке, добавление этанола и брикетирование в металлической пресс-форме. Брикет шихты помещают в стакан из молибденовой фольги, который в свою очередь загружают в вакуумную печь и вакуумируют до давления 9·10-4 мм рт. ст. Температуру в печи поднимают до 600°С и выдерживают при этой температуре в течение 5 ч. Затем температуру в печи поднимают до 1300 - 1500°С и выдерживают при этой температуре в течение 6 ч. Затем температуру снижают до 20°С со скоростью естественного остывания (SU 1329086, МПК C01G 31/02, 1994 год).

Недостатками известного способа являются технологическая сложность и длительность процесса.

Известен способ получения триоксида ванадия V2O3, включающий подготовку исходного вещества для обжига, обжиг с известкованием, выщелачивание, отделение нерастворимого осадка, смешивание продукта выщелачивания с омыленной органической фазой для проведения экстракции, обработку продуктов экстрации серной кислотой с получением осадка поливанадата аммония, который восстанавливают с получением V2O3(патент RU 2456241, МПК C01G 31/02, 2012 год).

Недостатком известного способа является его сложность, обусловленная многостадийностью и длительностью процесса.

Известен способ получения наноразмерного порошка триоксида ванадия V2O3, включающий в качестве исходных реагентов H2C2O4·2H2O, аскорбиновую кислоту, N2H4·2HCl, гидрохлорид гидразина или гидроксиламина или два или более восстановителя для приготовления раствора VOCl2 в среде соляной кислоты; затем в атмосфере CO2, N2 или Ar осуществляют реакцию раствора VOCl2 с пересыщенным раствором (NH4)2CO3 или NH4HCO3 для получения карбоната аммония ванадила(IV), измельчение полученного продукта до ≤2 мкм ультразвуком в абсолютном этаноле с последующим пиролизом в потоке газа H2 и температуре 500-1000°C в течение 0,5 -3 часа, получают порошок V2O3 с размерами частиц менее 100 нм (патент CN 1147449; МПК C04B 35/495, C04B 35/622; 2004 год).

Недостатками известного способа являются его сложность, обусловленная его многостадийностью, в частности использованием ультразвуковой обработки, использование высокотоксичных гидрохлорида гидразина или гидроксиламина, использование высоких температур (предпочтительный температурный интервал отжига 650-850оС). Кроме того, возможно загрязнение конечного продукта углеродом.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения V2O3 с размерами частиц от 100 нм. Способ включает стадию получения смеси метаванадат аммония, гидрохлорида гидроксиламина и этиленгликоля, которую обрабатывают в гидротермальных условиях с различным временем перемешивания, а затем полученный продукт обжигают при температуре 720-740 ° C в атмосфере азота в течение 3-4 часов (заявка CN 109368694, МПК C01G 31/02, H01M 10/0525, H01M 4/48; 2019 год)(прототип).

К недостаткам известного способа относится его сложность, обусловленная необходимостью обработки смеси реагентов в гидротермальных условиях, а также возможность загрязнения конечного продукта углеродом за счет использование токсичных гидрохлорида гидроксиламина и этиленгликоля.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать простой способ получения нанопорошка триоксида ванадия V2O3.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе получения нанопорошка триоксида ванадия V2O3, включающем использование в качестве исходного сырья соль, содержащую ванадий, и отжиг в инертной атмосфере, в котором в качестве соли, содержащей ванадий, используют формиат ванадила VO(HCOO)2.H2O, а отжиг ведут при температуре 500-650оС в атмосфере гелия в течение 0.5 – 1 час.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен способ получения триоксида ванадия в виде наноразмерных частиц с использованием в качестве исходного формиата ванадила в предлагаемых условиях.

Авторами были определены условия, позволяющие получать наноразмерный оксид ванадия (III) простым и технологичным способом. Было установлено, что существенным фактором, определяющим состав и структуру конечного продукта, является условия выбора ванадийсодержащей соли и проведения процесса отжига. Этим условиям полностью соответствует использование формиата ванадила VO(HCOO)2.H2O, поскольку эта соль включает в свой состав источник ванадия в виде иона ванадила VO2+, и анион карбоновой кислоты в виде формиатной группы, препятствующий окислению ванадия до пятивалентного состояния. Обязательным условием получения оксида ванадия (III) в наноразмерном состоянии является отжиг VO(HCOO)2.H2O в инертной атмосфере в предлагаемых условиях. Формиат ванадила VO(HCOO)2.H2O – комплексная ванадийсодержащая соль карбоновой (муравьиной) кислоты. В анионе ион ванадила VO2+, в котором ванадий находится в четырехвалентном состоянии (более восстановленная форма ванадия по сравнению с V2O5 или метаванадатом аммония NH4VO3). Формиат-анион HCOO- в составе VO(HCOO)2.H2O при отжиге обеспечивает восстановительную атмосферу, что позволяет снижать температуру и время термообработки. В процессе отжига внутри молекулы VO(HCOO)2.H2O происходит разрушение связи HCOO-VO-OOCH, распад аниона 2HCOO- на 2CO2 и H2 (или CO и H2O) и удаление газообразных продуктов, что приводит к образованию пустот и пор внутри образующегося V2O3. Это обеспечивает повышение дисперсности продукта до наносостояния. Отжиг формиата ванадила напрямую в воздушной атмосфере приводит к формированию крупных агломератов микронных размеров. В случае несоблюдения указанных температурных интервалов при отжиге в инертной атмосфере приводит к появлении в конечном продукте примесных фаз: при температуре ниже 500оС возможно образование углерода и фаз переменного состава VnO2n-1. Выше 650оС возможно агломерирование и частичное оплавление V2O3.

Заявленный способ отличается хорошей воспроизводимостью, позволяет получить V2O3 в одну ступень.

На фиг. 1 представлена рентгенограмма оксида ванадия V2O3 , полученная при отжиге формиата ванадила в атмосфере гелия.

На фиг. 2 приведено СЭМ изображения V2O3, полученная при отжиге VO(HCOO)2.H2O в атмосфере гелия.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. Берут порошок формиата ванадила VO(HCOO)2.H2O и помещают его в трубчатую печь, после чего проводят отжиг в атмосфере гелия при температуре 500 ÷ 650 оС в течение 0,5-1,0 часа. Полученный продукт аттестуют следующими методами: фазовый состав подтвержден с помощью рентгенофазового анализа, проведенного на XRD-7000 (SHIMADZU) с вторичным монохроматором Cu Kα излучения с поликристаллическим кремнием, используемым в качестве внутреннего стандарта. Анализ рентгенограмм осуществляли с помощью программы PowderCell. По данным РФА полученный порошок имеет ромбоэдрическую структуру триоксида ванадия V2O3 (фиг. 1). Морфологию образцов изучали с использованием сканирующего электронного микроскопа JEOL JSM-6390LA. Согласно СЭМ агрегаты V2O3 представляют собой рыхлые образования, состоящие из кристаллитов размером 10-15 нм (фиг. 2).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут 2,5 г. формиата ванадила VO(HCOO)2.H2O помещают в трубчатую печь, синтез ведут в атмосфере гелия при 500°С в течение 1 часа. Полученный на выходе порошок черного цвета согласно данным РФА и СЭМ имеет ромбоэдрическую структуру триоксида ванадия V2O3 (Фиг. 1). Размер кристаллитов не превышает 15 нм (Фиг. 2).

Пример 2. Берут 1,5 г. формиата ванадила VO(HCOO)2.H2O помещают в трубчатую печь, синтез ведут в атмосфере гелия при 650°С в течение 0.5 часа. Полученный на выходе порошок черного цвета согласно данным РФА и СЭМ имеет ромбоэдрическую структуру триоксида ванадия V2O3. Размер кристаллитов не превышает 20 нм.

Таким образом, авторами предлагается простой способ получения нанопорошка триоксида ванадия V2O3 в одну стадию без использования дополнительных органических соединений.

Способ получения нанопорошка триоксида ванадия V2O3, включающий использование в качестве исходного сырья соль, содержащую ванадий, и отжиг в инертной атмосфере, отличающийся тем, что в качестве соли, содержащей ванадий, используют формиат ванадила VO(HCOO)2.H2O, а отжиг ведут при температуре 500-650оС в атмосфере гелия в течение 0,5-1 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства катализаторов и магнитных материалов. В качестве исходного железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, который растворяют в щавелевой кислоте при массовом соотношении железо : кислота = 1 : (1÷2).

Изобретение относится к области тонкопленочной технологии, а именно к получению тонких пленок оксидов цинка и олова, которые могут быть использованы в качестве фотокатализаторов, чувствительных слоев в полупроводниковых сенсорах газов, защитных покрытиях, жидкокристаллических дисплейных элементов, элементов прозрачной электроники.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в наноэлектронике при изготовлении инфракрасных сенсоров. На монокристалл InSb, являющийся наконечником одного из электродов, воздействуют импульсным электрическим полем в двухэлектродной ячейке при нормальных условиях при напряженности электрического поля, равной или более 106 В/см, продолжительности импульсов 10-20 мкс, длительности спада менее 1 мкс и скважности, равной 2.

Группа изобретений относится к области радиохимии и радиофармацевтики. Первое изобретение представляет собой композицию для изготовления радиофармпрепарата на основе альфа-излучающих нуклидов, включающую водный раствор соли радионуклида из ряда: радий-223, радий-224, актиний-225 и их дочерние нуклиды, отличающуюся тем, что в качестве водного компонента она содержит воду, обедненную по кислороду-18 с содержанием кислорода-18 от 0,1% до 0,002% и по кислороду-17 с содержанием кислорода-17 от 0,0185% до 0,00037%.
Изобретение относится к технологии производства оксида лития для получения чистых растворов гидроксида лития, либо для получения стекол, стеклокерамики или кристаллической керамики, например литиево-ионной проводящей керамики. Оксид лития получают из карбоната лития и элементарного углерода или углеродного источника, который дает элементарный углерод, при температуре в диапазоне от 720°C до 1200°C, при этом реакцию осуществляют при практически полном исключении кислорода в одном или более резервуарах, имеющих контактирующие с продуктом поверхности, выбранные из группы, состоящей из стеклоуглерода, алюмината лития, покрытой углеродом керамики, С-покрытого кварцевого стекла и тантала.

Изобретение относится к способу нанесения коррозионностойких твердых износостойких наноструктурированных покрытий из аморфного алмазоподобного углерода и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, электронике, солнечной энергетике, оптоэлектронике, фотонике, в производстве жидкокристаллических дисплеев и других областях для повышения эксплуатационных свойств поверхности изделий различного функционального назначения.

Изобретение относится к очистке электролитов от хлорид-ионов. Сульфатно-цинковые растворы очищают от хлорид-ионов добавлением к ним висмута гидроксосульфата при молярном отношении висмута к хлору, равном 1,05-1,3, температуре 18-40°С.

Группа изобретений (варианты) относится к технологии нанесения термодинамически стабильных и износостойких покрытий и может быть использована в машиностроительной, горно- и нефтедобывающей промышленности, в инструментальном и ремонтном производствах для упрочнения поверхности инструмента и пар трения, а также повышения их термодинамической стабильности при обработке материалов с низкой теплопроводностью, особенно в операциях резания, вызывающих повышение температуры.

Изобретение относится к композициям кристалла алюмосиликатного цеолита с размером пор из 8 колец, при этом кристалл алюмосиликатного цеолита имеет поверхностное молярное соотношение диоксида кремния и оксида алюминия по меньшей мере примерно в 1,5 раз ниже, чем максимальное значение внутреннего молярного соотношения диоксида кремния и оксида алюминия.

Изобретение относится к материаловедению и нанотехнологиям и может быть использовано в водородной энергетике и технологиях очистки воды. Устройство для получения нанокристаллического диоксида титана со структурой анатаза содержит коаксиальный магнитоплазменный ускоритель с цилиндрическим электропроводящим стволом 1, выполненным из титана, центральным электродом, состоящим из наконечника 2 из титана и хвостовика из стали 3.

Изобретение относится к технологии получения композита триоксид ванадия/углерод состава V2O3/C, который может быть использован в качестве эффективного электродного материала литиевых источников тока. Способ получения композита триоксид ванадия/углерод включает получение водного раствора яблочной или лимонной кислоты и гидроксида ванадила при молярном соотношении, равном (0,75-2):1, сушку и отжиг в инертной атмосфере, при этом осуществляют гидротермальную обработку полученного раствора при температуре 160-200°С и избыточном давлении 617-1554 кПа в течение 12-24 ч, а отжиг ведут при температуре 600-700°С в течение 1-2 ч.
Наверх