Устройство для обнаружения источников радиоизлучения, использующих сотовую связь, в крупногабаритных предметах

Авторы патента:


Устройство для обнаружения источников радиоизлучения, использующих сотовую связь, в крупногабаритных предметах
Устройство для обнаружения источников радиоизлучения, использующих сотовую связь, в крупногабаритных предметах

Владельцы патента RU 2762031:

Задорожный Артем Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах. Технический результат состоит в повышении точности обнаружения источников радиоизлучения, скрытно установленных в крупногабаритных предметах. Для этого устройство включает пространственную конструкцию, оболочка которой целиком или по крайней мере слой оболочки выполнены из радионепрозрачного материала. Внутри пространственной конструкции установлено оборудование, сигналы с которого передаются по проводной или беспроводной связи на управляющий компьютер. В качестве оборудования используется виртуальная базовая станция. Пространственная конструкция возводится над обследуемым предметом или вне его. В последнем случае обследуемый предмет транспортируется внутрь нее своим ходом или иным способом. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам для обнаружения радиопередающих устройств, установленных в крупногабаритных предметах, например, автомобилях, и может быть использовано для установления факта скрытной установки подслушивающих, следящих и взрывных устройств.

Радиопередающие устройства могут быть использованы для скрытного снятия акустической и видеоинформации с ее передачей впоследствии или в режиме реального времени на удаленное приемное устройство.

Известны также радиопередающие устройства, называемые GPS-трекерами и предназначенные для отслеживания местонахождения объекта, например, автомобиля. Координаты объекта обычно передают с помощью сети интернет или SMS-сообщений.

Для управления взрывными устройства часто также используют радиопередающие устройства (URL:/https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10247, дата обращения: 16.06.2020).

Поиск и обнаружение радиопередающих средств осложняется тем, что данные предметы могут находиться в крупногабаритных предметах, например автомобилях или строениях.

Известно, что большое количество вышеописанных радиопередающих устройств работают с помощью сотовой связи.

Прототипом является приспособление для предотвращения инициализации взрывного устройства (https://yandex.ru/patents/doc/RU195713U1_20200204), выполненное в виде защитного купола, содержащего слой ткани и выполненного с возможностью охвата куполом подозрительного предмета, отличающееся тем, что купол выполнен в виде каркаса, причем в качестве ткани использована ткань, экранирующая от электромагнитных помех, а внутри купола установлена и закреплена к куполу ложная базовая станция, способная вести имитацию цифровых стандартов беспроводной передачи данных из группы: GSM, GPRS, EDGE, DECT, BLUETOOTH, WLAN.

Однако указанное приспособление осуществляет только имитацию определенных стандартов связи, в том числе и сотовых телефонов. Такая имитация (как указано в описании создают имитацию цифровых стандартов беспроводной передачи данных из группы: GSM, GPRS, EDGE, DECT, BLUETOOTH, WLAN, чтобы не включился случайно таймер инициализации взрывного устройства, если не увидит сигналов нужного стандарта связи. В качестве имитатора (как указано в описании) может быть использована базовая станция ST121 [http://www.alt-1c.ru/pages.html?id=5&cat=145&item=1545]. Это тип базовых станций, которые просто излучают пакеты связи, аналогично некоторым системам связи (GSM, GPRS, EDGE, DECT, BLUETOOTH, WLAN).

Недостатком является то, что это решение не позволяет точно сказать находится ли цифровое устройство (например, сотовой связи GSM) в подозрительном предмете или нет (так как оно не предназначено для создания двухстороннего информационного обмена с устройствами в том числе и GSM). Кроме того, оно не может быть использовано для обследования крупногабаритных предметов таких как, например, автомобиль.

Задачей заявляемой полезной модели является более точное определение находится ли устройство сотовой связи в крупногабаритном предмете.

Технический результат заключается в повышении безопасности для населения.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является обнаружение и возможная идентификация радиопередающих устройств сотовой связи - скрытно установленных источников радиоизлучения - в крупногабаритных предметах.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет использования при поиске радиопередающих устройств временной постройки (например палатки или шатра), возводимой над обследуемым крупногабаритного предмета или помещение крупногабаритного предмета иным способом под данную временную постройку (закатить, затащить и др.), причем оболочка постройки выполнена или содержит слой радионепрозрачной ткани, экранирующей от электромагнитных помех, и применения установленного внутри постройки оборудования для регистрации электромагнитного излучения (радиоизлучения).

В качестве оборудования предлагается использовать виртуальную базовую станцию сотовой связи (ВБС) с возможностью ведения двухстороннего информационного обмена с устройствами, использующих сотовую связь.

Принцип работы таких устройств известен из уровня техники достаточно давно, например, он описан в этой статье (дата обращения 03.07.2020 https://habr.com/ru/company/securitycode/blog/280886/). По ссылке приводится готовое изделие - ВБС (дата обращения 03.07.2020 https://www.mascom.ru/equipment/poiskovoe-oborudovanie/kompleksy-vyyavleniva-besprovodnykh-sredstv-dostupa/ibs-2g.php)

Как указано в вышеприведенном описании данного устройства - оно принудительно в автоматическом режиме переводит находящиеся в помещении устройства сотовой связи под свое управление. В результате чего со 100%-вероятностью определяются именно устройства, использующие сотовую связь, а также есть возможность определить и некоторые возможные идентификаторы этих устройств.

Постройку предлагается выполнять целиком или с применением одного или несколько слоев радионепрозрачной ткани или другого экранирующего материала типа Aaronia X-Dream (URL:/https://www.test-expert.ru/catalog/detail.php?ID=16&SECTION_ID=33, дата обращения: 23.06.2020).

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом (фиг. 1), на котором позициями обозначены: 1 - обследуемый крупногабаритный предмет, 2 - постройка, 3 - блокиратор, 5 - ВБС, 6 - управляющий компьютер. На фиг. 1 показан вариант наибольшей комплектации предлагаемого устройства - вариант «в)».

Предлагаемое устройство для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах работает следующим образом.

Постройка 2 возводится вокруг крупногабаритного предмета 1, подлежащего обследованию на предмет наличия скрытно установленных в нем источников радиоизлучения. В случае обследования автомобиля или иного транспортного средства, которое может быть перемещено своим ходом или иным способом внутрь постройки 2, постройка 2 возводится на свободном месте, вблизи от обследуемого предмета, после чего последний транспортируется своим ходом или иным способом внутрь возведенной постройки либо она возводится непосредственно над транспортным средством, если невозможно или небезопасно его перемещать.

Форма постройки, ее архитектурные особенности и способ возведения не являются предметом охраны по настоящей заявке.

Возможно кратковременное включение блокиратор 3 (для активизации «спящих» радиопередающих устройств).

ВБС 5 фиксируют наличие, по меньшей мере, одного устройства, использующего сотовую связь (так как крупногабаритный предмет находится внутри постройки, выполненной с использованием радионепрозрачной ткани, устройства сотовой связи будут обнаруживаться исключительно внутри, а не снаружи). Информация передается на управляющий компьютер 6 и является основанием для дальнейших поисковых мероприятий. После проведения обследования постройка 2 может быть демонтирована до следующего использования.

Технический результат использования предлагаемого изобретения состоит в обеспечении возможности обследования крупногабаритных предметов, в том числе тех, которые невозможно переместить на другое место - стационарных объектов. В качестве примера использования предлагаемого устройства для обнаружения источников радиоизлучения в качестве крупногабаритного предмета обследования на фиг. 1 показано сооружение хозяйственного назначения, которое невозможно переместить в другое место, что послужит целям повышение безопасности населения.

Также данное устройство может быть использовано для одновременного обследования нескольких небольших предметов. Тогда эти предметы перемещают под временную постройку.

Возможно с помощью заявленного устройства проведение исследование на наличие источников радиоизлучения, использующих сотовую связь, одного или сразу нескольких человек. Исследуемые лица также должны быть перемещены во внутрь временной постройки. Само исследование проводится аналогично вышеприведенному.

Устройство для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах, содержащее оборудование для регистрации радиоизлучений, установленное возле предмета, подлежащего обследованию на предмет наличия скрытно установленных в нем подслушивающих и следящих устройств, отличающееся тем, что оборудование для регистрации радиоизлучений выполнено в виде виртуальной базовой станции сотовой связи с возможностью ведения двухстороннего информационного обмена с устройствами, использующими сотовую связь, и соединено посредством проводной или беспроводной связи с управляющим компьютером, предмет, подлежащий обследованию, является крупногабаритным, над которым или возле которого установлена временная пространственная конструкция, выполненная с возможностью транспортирования под нее крупногабаритного предмета, при этом временная пространственная конструкция выполнена в виде быстровозводимого сооружения, оболочка которого целиком или как минимум один слой оболочки выполнены из радионепрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в средствах радиоразведки источников радиоизлучения (ИРИ), находящихся в пределах охраняемой территории. Технический результат состоит в выявлении факта скрытой установки подслушивающих устройств.

Группа изобретений относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в предотвращении потенциального установления системой базовой станции (BSS) положения устройства пользователя (UE) с использованием соединения, установленного ложным UE.

Изобретение относится к ближней радио и гидролокации и может использоваться в системах автономного управления движением взаимодействующих объектов для вычисления на ограниченных расстояниях параметров движения объекта - путевой скорости, курсового параметра и угла встречи движущегося или неподвижного локатора с движущимся объектом.

Изобретение относится к ближней радио и гидролокации и может использоваться в системах автономного управления движением взаимодействующих объектов для вычисления на ограниченных расстояниях параметров движения объекта - путевой скорости, курсового параметра и угла встречи движущегося или неподвижного локатора с движущимся объектом.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для локального позиционирования наземных объектов с относительно постоянной высотой расположения антенны в горизонтальной плоскости (в плане) при условии возможных помех на ограниченных территориях и в закрытых помещениях, где определение координат объектов с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) затруднено либо нецелесообразно.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для локального позиционирования наземных объектов с относительно постоянной высотой расположения антенны в горизонтальной плоскости (в плане) при условии возможных помех на ограниченных территориях и в закрытых помещениях, где определение координат объектов с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) затруднено либо нецелесообразно.

Изобретение относится к области способов определения географического местоположения устройства передачи радиосигнала, в частности устройств передачи сигнала, относящихся к области Интернета вещей. Техническим результатом заявленного изобретения является создание упрощенного способа определения географического местоположения устройства передачи радиосигнала, который обеспечивает уменьшенное энергопотребление и высокую надежность.

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов.

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи информации.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) сопровождения низколетящих целей под малыми углами места при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности. Техническим результатом изобретения является более точное определение высоты полета НЛЦ.
Наверх