Светильник

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям осветительных устройств на светоизлучающих диодах, предназначенных для освещения, преимущественно закрытых помещений с временным пребыванием людей. Заявленный светильник содержит светопрозрачный корпус из полимерного материала в форме трубки с торцевыми крышками, снабженный элементами крепления для подвешивания, расположенную в корпусе удлиненную плату со светодиодами, несущий узел из двух одинаковых опор-радиаторов, каждая в виде удлиненного теплоотводящего профиля С-образного сечения, с участком, изогнутым по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса, являющимся теплоотводящим элементом, и с участком, ориентированным по радиусу указанной дуги окружности, окончание которого снабжено двумя полками с образованием паза. Опоры-радиаторы размещены в корпусе зеркально-симметрично, а в оппозитно расположенных продольных пазах опор-радиаторов горизонтально враспор установлена плата со светодиодами, поверхности участков опор-радиаторов, ориентированные по радиусу, обращенные к светодиодам, выполнены зеркально отражающими либо диффузно отражающими и являются элементами формирования светового потока. При этом в корпусе расположены компоненты системы питания, выполненной с возможностью регулирования скорости увеличения и уменьшения светового потока, к которой подключен датчик движения, размещенный на дополнительной плате, установленной в корпусе. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности за счет улучшения теплорассеяния, снижение материалоемкости, снижение массы, снижение трудоемкости изготовления и упрощение сборки, а также снижение стоимости. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к конструкциям осветительных устройств на светоизлучающих диодах работающих основное время в режиме малой мощности («дежурном»), с переключением в режим полной мощности при появлении в зоне расположения светильника движущегося человека, погрузчика и т.д., предназначенных для освещения, преимущественно закрытых помещений с временным пребыванием людей. Например, коридоры, проходы или проезды в производственных помещениях, складских помещениях, автопарковках и т.п.

Известно осветительное устройстве (патент на полезную модель RU 77023, МПК F2188/00, 2008 г.), содержащее корпус с установленной на нем платой со светодиодами, светопропускающую оболочку, боковые крышки. Корпус выполнен из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы. На внешней стороне основания корпуса установлен источник питания. Светопропускающая оболочка осветительного устройства выполнена из ударопрочного поликарбоната, на внутреннюю поверхность которой нанесено рифление.

Недостатком указанного технического решения является недостаточный теплоотвод от световой платы, а так же в собранном виде светильник затруднительно установить на монтажную поверхность, т.к. торцевые крышки перекрывают доступ к отверстиям на лапках корпуса, предназначенным под крепежные элементы.

Известна линейная светодиодная лампа (патент на полезную модель RU 103671, МПК H01L 33/00, 2011 г.), содержащая плату с установленными на ней светодиодами, механически соединенную с основанием полуцилиндра, выполненного из оптически прозрачного светорассеивающего материала с нанесенный на него люминофорным и защитным покрытиями и цоколями на противоположных концах для подключения лампы к питающей сети, электрически соединенными с платой со светодиодами.

Недостатком указанной лампы является недостаточный теплоотвод от световой платы из-за отсутствия радиатора охлаждения платы со светодиодами, ограниченное светораспределение лампы.

Известен светильник для искусственного освещения помещений, (патент на полезную модель RU 103386, МПК F21S 4/00, 2011 г.), принятый за прототип включающий светодиоды размещенные в корпусе, представляющем собой светопропускающую трубчатую колбу, а светодиоды расположены внутри нее на удлиненных платах, по меньшей мере, в два ряда и размещены на основании, состоящем, по меньшей мере, из одной секции, при этом максимумы диаграмм направленности светодиодов каждого из рядов расположены под углом друг к другу.

Недостатком прототипа является недостаточный теплоотвод от световой платы, сложность конструкции и сборки, а также невозможность использования в режимах дежурной в полной мощности.

Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности за счет улучшения теплорассеяния, снижение материалоемкости, снижение массы, снижение трудоемкости изготовления и упрощение сборки, а также снижение стоимости.

Технический результат достигается тем, что светильник, содержащий светопрозрачный корпус из полимерного материала в форме трубки с торцевыми крышками снабженный элементами крепления для подвешивания, расположенную в корпусе удлиненную плату со светодиодами, содержит несущий узел из двух одинаковых опор-радиаторов, каждая в виде удлиненного теплоотводящего профиля Сообразного сечения, с участком изогнутым по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса, являющимся теплоотводящим элементом, и с участком, ориентированным по радиусу указанной дуги окружности, окончание которого снабжено двумя полками с образованием паза, опоры-радиаторы размещены в корпусе зеркально-симметрично, а в оппозитно расположенных продольных пазах опор-радиаторов горизонтально враспор установлена плата со светодиодами, поверхности участков опор-радиаторов, ориентированные по радиусу обращенные к светодиодам выполнены зеркально отражающими, либо диффузно отражающими, и являются элементами формирования светового потока, при этом в корпусе расположены компоненты системы питания, выполненной с возможностью регулирования скорости увеличения и уменьшения светового потока, к которой подключен датчик движения, размещенный на дополнительной плате, установленной в корпусе. Опоры-радиаторы выполнены из алюминиевого сплава методом экструзии. Поверхность участка опоры-радиатора, ориентированного по радиусу, обращенная к светодиодам, и являющаяся элементом формирования светового потока, выполнена плоской. Поверхность участка опоры-радиатора, ориентированного по радиусу, обращенная к светодиодам, и являющаяся элементом формирования светового потока, выполнена вогнутой. Внешняя поверхность участка опоры-радиатора, изогнутого по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса, являющегося теплоотводящим элементом, покрыта слоем силиконового масла. Корпус содержит не менее двух участков различной степени прозрачности и/или цвета, каждый участок имеет вид продольной полосы шириной не менее ширины зоны выхода светового пучка. Корпус выполнен методом соэкструзии. Компоненты системы питания расположены на одной плате со светодиодами. компоненты системы питания расположены на дополнительной плате, установленной в корпусе.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 приведен поперечный разрез светильника. На фиг. 2а приведено поперечное сечение опоры-радиатора с плоской поверхностью, обращенной к светодиодам, фиг. 2б приведено поперечное сечение опоры-радиатора с вогнутой плоской поверхностью, обращенной к светодиодам.

Светильник содержит светопрозрачный корпус 1 в форме трубки, выполненный, например, из тонкостенного поликарбоната методом экструзии. Корпус 1 снабжен торцевыми крышками (на чертеже не показаны). Светильник снабжен элементами крепления 2 с хомутами 3 для подвешивания в помещении. Светопрозрачный корпус 1 может содержать не менее двух участков различной степени прозрачности и/или цвета, каждый участок имеет вид продольной полосы шириной не менее ширины зоны выхода светового пучка. В этом случае корпус 1 выполнен методом соэкструзии, на фиг. 1 приведен корпус выполненный из двух участков. В корпус 1 помещен несущий узел из двух одинаковых опор-радиаторов 4 установленных зеркально-симметрично. Опоры-радиаторы 4 выполнены из алюминиевого сплава методом экструзии. В оппозитно расположенных продольных пазах опор-радиаторов 4 горизонтально враспор установлена плата 5 со светодиодами 6, дополнительная плата с датчиком движения установлена в корпусе 1 (на чертеже не показано). Компоненты системы питания 7 могут быть расположены на плате 5 со светодиодами 6 (фиг. 1), к системе питания 7 подключен датчик движения, расположенный на второй плате. Компоненты системы питания могут быть расположены на дополнительной плате, установленной в корпусе 1. (на чертеже не показано). Система питания 7, выполнена с возможностью регулирования скорости увеличения и уменьшения светового потока. Каждая опора-радиатор 4 выполнена в виде удлиненного теплоотводящего профиля С-образного сечения, с участком 8 изогнутым по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса 1, и с участком 9, ориентированным по радиусу указанной дуги окружности. Выполнение участка 8 изогнутым по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса 1 обеспечивает плотное прилегание опоры-радиатора 4 к внутренней поверхности корпуса 1, это обеспечивает надежную фиксацию несущего узла в корпусе 1 и улучшает отведение тепла от платы 5. Внешняя поверхность участка 8 опоры-радиатора 4 изогнутого по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса 1, являющегося теплоотводящим элементом, покрыта слоем силиконового масла, это обеспечивает лучшее отведение тепла от платы 5, что подтверждено экспериментально. Окончание участка 9 снабжено двумя полками 10 и 11 с образованием паза, предназначенного для установки враспор платы 5. Размещение враспор платы 5 в оппозитно расположенных продольных пазах опор-радиаторов 4 обеспечивает надежную фиксацию несущего узла в корпусе 1. Поверхности участков 9 опор-радиаторов 4, обращенные к светодиодам 6, могут быть выполнены зеркально отражающими, для создания направленного светового потока формирующего максимально равномерно освещенную зону с контрастной границей светового поля. Поверхности участков 9 опор-радиаторов 4, обращенные к светодиодам 6 могут быть выполнены диффузно отражающими, для создания рассеянного светового потока формирующего равномерно освещенную зону без контрастной границы светового поля. Исходя из необходимой направленности светового потока светильника поверхности участков 9 опор-радиаторов 4, обращенные к светодиодам выполняют плоскими либо вогнутыми.

Сборку светильника осуществляют следующим образом.

Сформированный несущий узел из двух одинаковых ориентированных зеркально-симметрично опор-радиаторов 4 и с установленной в их продольных пазах платой 5 и задвигают внутрь корпуса 1, устанавливают дополнительную плату с датчиком движения. При этом корпус 1, содержащий не менее двух участков различной степени прозрачности и/или цвета, ориентируют так, чтобы необходимый участок, имеющий вид продольной полосы располагался напротив светодиодов, в зоне выхода светового пучка. Применение указанного корпуса обеспечивает возможность, используя один корпус изготавливать светильники с различными характеристиками светового потока. Затем на корпус 1 устанавливают торцевые крышки 2. Собранный светильник устанавливают на потолок или стену с помощью крепежных элементов и подключают к сети переменного тока.

Устройство работает следующим образом.

Заявляемый светильник предназначен для работы в технических помещениях, где большую часть времени он функционирует в дежурном режиме. Собранное световое устройство устанавливают на потолок или стену с помощью крепежных элементов 3 и подключают к сети переменного тока. Свет от светодиодов 6 через светопрозрачный корпус 1 световым пучком освещает окружающее пространство. Опора-радиатор 4 в виде удлиненного теплоотводящего профиля одновременно выполняет функции теплопроводящего элемента, элемента несущий узел и элемента формирования светового потока. При отсутствии движущегося объекта в зоне чувствительности датчика движения светильник работает в режиме малой (дежурной) мощности. При срабатывании датчика движения система питания 7 в течение времени порядка секунды обеспечивает плавное увеличение мощности до полного уровня. При отключении сигнала датчика движения система питания 7 в течение времени порядка десятка секунд обеспечивает плавное снижение мощности до дежурной.

Изготовленный экспериментальный образец заявляемого светильника по результатам исследовательских испытаний показал работоспособность предложенной конструкции. Результаты испытаний в целом подтвердили простоту сборки, надежность конструкции и удобство использования заявляемого устройства.

1. Светильник, содержащий светопрозрачный корпус из полимерного материала в форме трубки с торцевыми крышками, снабженный элементами крепления для подвешивания, расположенную в корпусе удлиненную плату со светодиодами, отличающийся тем, что содержит несущий узел из двух одинаковых опор-радиаторов, каждая в виде удлиненного теплоотводящего профиля С-образного сечения, с участком, изогнутым по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса, являющимся теплоотводящим элементом, и с участком, ориентированным по радиусу указанной дуги окружности, окончание которого снабжено двумя полками с образованием паза, опоры-радиаторы размещены в корпусе зеркально-симметрично, а в оппозитно расположенных продольных пазах опор-радиаторов горизонтально враспор установлена плата со светодиодами, поверхности участков опор-радиаторов, ориентированные по радиусу, обращенные к светодиодам, выполнены зеркально отражающими либо диффузно отражающими и являются элементами формирования светового потока, при этом в корпусе расположены компоненты системы питания, выполненной с возможностью регулирования скорости увеличения и уменьшения светового потока, к которой подключен датчик движения, размещенный на дополнительной плате, установленной в корпусе.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что опоры-радиаторы выполнены из алюминиевого сплава методом экструзии.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что поверхность участка опоры-радиатора, ориентированного по радиусу, обращенная к светодиодам и являющаяся элементом формирования светового потока, выполнена плоской.

4. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что поверхность участка опоры-радиатора, ориентированного по радиусу, обращенная к светодиодам и являющаяся элементом формирования светового потока, выполнена вогнутой.

5. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что внешняя поверхность участка опоры-радиатора, изогнутого по дуге окружности, радиус которой соответствует внутреннему радиусу корпуса, являющегося теплоотводящим элементом, покрыта слоем силиконового масла.

6. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что корпус содержит не менее двух участков различной степени прозрачности и/или цвета, каждый участок имеет вид продольной полосы шириной не менее ширины зоны выхода светового пучка.

7. Светильник по п. 6, отличающийся тем, что корпус выполнен методом соэкструзии.

8. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что компоненты системы питания расположены на одной плате со светодиодами.

9. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что компоненты системы питания расположены на дополнительной плате, установленной в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроосветительным приборам и может быть использовано в сетях наружного (уличного) освещения совместно с различными источниками света, имеющими управляемый блок питания для организации режима пониженного энергопотребления в ночное время. Заявленное устройство управления уровнем светового потока уличного светильника содержит управляющий контроллер 1, модуль беспроводной связи 2, оснащенный нагревательным элементом электронный термостат 3 и управляемый источник питания 4.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам для неподвижной установки с использованием полупроводников точечных источников света (светодиодов), и может найти применение при использовании в биотехносистемах типа «Синерготрон» для освещения проращиваемых растений. Заявленный светильник светодиодный с теплоотводящим корпусом содержит корпус-радиатор, с установленными на нем линейными печатными платами планарной структуры, с точечными источниками света – светодиодными чипами.

Изобретение относится к области светотехники. Светильник предназначен для крепления на световую опору без консоли.

Изобретение относится к полупроводниковым источникам оптического излучения на основе светодиодных нитей - филаментов, изготавливаемых из светодиодных гетероструктур. Заявленный светодиодный источник излучения содержит колбу, заполненную газом, имеющим низкий коэффициент вязкости и высокий коэффициент теплопроводности, в которой размещен держатель со штенгелем и стойкой сердечника, на которой закреплена объемная излучающая свет конструкция из светодиодных нитей, цоколь и устройство питания, электрически соединенное по переменному току с цоколем, а положительным и отрицательным электродами со светодиодными нитями.

Изобретение, в целом, относится к системам освещения транспортного средства, а более конкретно относится к системам освещения транспортного средства, применяющим фотолюминесцентные структуры. Техническим результатом является обеспечение системы выборочного освещения, приспособленной как к освещению внутреннего пространства салона транспортного средства, так и обеспечивающей возможность направлять свет в направлении наружу из транспортного средства посредством единого формирующего свет модуля.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве предупредительной световой сигнализации для воздушных линий электропередачи (ВЛ) для обеспечения ее целостности безаварийного функционирования в районе аэродрома и воздушных трасс, а также в районе расположенных в зонах движения и маневрирования воздушных судов объектов, наличие которых может нарушить или ухудшить условия безопасности полетов.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным /СД/ лампам с объемным СД модулем, охлаждаемым воздухом-хладоносителем, перемещение которого организовано естественной тягой. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена светодиодов и несущей их арматуры с окружающей лампу средой, повышение мощности и улучшение светотехнических и эксплуатационных характеристик в колбах ламп минимизированных габаритов, что достигается применением внутреннего охлаждения.

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам. Устройство (100, 200, 300) содержит тело (10) из твердого материала, имеющее поверхность (11), световодный элемент (101, 110), частично заделанный в упомянутое тело, и множество твердотельных источников (12) света.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения парков, скверов, тротуаров, площадей, парковок, производственных и складских территорий, а также для своевременного оповещения населения. Технический результат заявляемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей уличных светильников.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для светового ограждения воздушных линий электропередачи с различными классами напряжения, и предназначено для использования в ночное время воздушных линий электропередачи в районах расположения аэропортов, на пересечениях оврагов, долин и устьев рек.
Наверх