Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1), на которой последовательно установлены культиваторные лапы (2), право- и левооборачивающие плужные корпуса (4 и 3), почвоуглубители (5), бороздообразователь (10). Орудие оснащено последовательно и симметрично на разных уровнях установленными двумя крайними лево- и правооборачивающими и двумя средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами (6 и 7), правым и левым выравнивателями (9 и 8). Крайние лево- и правооборачивающие плужные корпуса оснащены почвоуглубителями (5). Обеспечивается повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для подготовки почвы к полосовому посеву культур, возделываемых с поливом по бороздам.

Известно комбинированное орудие для обработки почвы и посева, содержащее раму, право и левооборачивающий плужные корпуса, заплужник, почвоуглубители, рыхлители, бороздообразователь, рыхлительно-выравнивающий каток и высевающие аппараты (см. патент UZ IAP 03618, бюл. №4, 2008).

Недостатком известного орудия является большая энергоемкость и низкое качество работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является комбинированное орудие для обработки почвы и посева, содержащее раму, право и левооборачивающие плужные корпуса, двухотвальные предплужники, заплужник, почвоуглубители, рыхлители, рыхлительно-выравнивающий каток, бороздообразователь и высевающие аппараты (см. патент UZ IAP 00657, бюл. №11,2011).

Недостатком известного орудия является большая энергоемкость и низкое качество. При обработке почвы известным способом оборот пластов осуществляется в основном в пределах собственной борозды. При этом максимальная ширина захвата одного корпуса составляет 0,525 см, а двух корпусов 1,05 м, что не обеспечивает полную обработку зоны посева. Так как при ширине формируемой борозды до 90 см, ширина зоны посева должна быть в пределах 1,2-1,4 м. Кроме того оборот пластов в пределах собственной борозды является энергоемким процессом. Почвенные пласты в процессе оборота перемещаются боковыми гранями по дну и стенкам борозды, в результате возникают силы трения, на преодоление которых затрачивается энергия. При этом осуществляется неполный оборот пластов.

Из-за недостаточного оборота пластов плохо заделываются растительные остатки в зоне посева.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для повышения качества и снижению энергоемкости процесса подготовки почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата, почвообрабатывающее орудие оснащено последовательно и симметрично на разных уровнях установленными двумя крайними лево и правооборачивающими и двумя средними лево и правооборачивающими плужными корпусами, правым и левым выравнивателями для смещения почвы, причем крайние лево и правооборачивающие корпуса оснащены почвоуглубителями. Крайние плужные корпуса установлены на глубину основной обработки почвы, а средние плужные корпуса, на глубину до половины глубины основной обработки. При этом каждый выравниватель смещен в поперечно-вертикальной плоскости относительно носка лемеха соответствующего крайнего корпуса на величину его ширины захвата и установлен сзади средних корпусов под углом атаки к направлению движения агрегата. При этом средние корпуса, расположены по листерной схеме вдоль оси симметрии орудия.

Общая ширина захвата орудия равна 1,4 м, т.е. соответствует ширине зоны полосового посева. Глубина обработки крайних корпусов равна глубине основной обработки почвы, т.е. a=22-24 см, а глубина обработки средних корпусов a1=8-12 см. Выравниватели устанавливаются на половинной глубине обработки крайних корпусов, т.е. ас=11-12 см.

При разном уровне обработки почвы снижается энергоемкость процесса и происходит образование ступенчатого дна борозды, в результате чего поливная вода стекает и накапливается в зоне развития корней системы культур.

Предложенное почвообрабатывающее орудие поясняется чертежами.

На фиг. 1 - изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху.

На фиг. 2 - изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку.

На фиг. 3 - показан профиль поперечного сечения поля после поверхностного рыхления крайних полос за пределом зоны посева.

На фиг. 4 - показан профиль поперечного сечения поля после оборота пластов крайних частей зоны посева первой парой плужных корпусов и подпахотного рыхления.

На фиг. 5 - показан профиль поперечного сечения поля после смещения части почвы из боковых полос вне зоны посева, обратно в крайние части зоны посева.

На фиг. 6 - показан профиль поперечного сечения поля после формирования поливной борозды.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, на которой последовательно установлены культиваторные лапы 2, крайние лево и правооборачивающие корпуса 3 и 4 с почвоуглубителями 5, средние лево и правооборачивающие корпуса 6 и 7, левые и правые выравниватели 8 и 9 и бороздообразователь 10.

Работает орудия следующим образом.

Для рыхления почвы боковых полос «А» и «Б» за пределами зоны посева используем культиваторные лапы 2. В самой зоне полосового посева выделяют четыре равные части по ширине «В», «Г», «Д» и «Е». В двух крайних из них «В» и «Е», производят основную обработку почвы первой парой плужных корпусов 3 и 4, за счет отвальной вспашки на глубину 22-24 см. При этом почвенные пласты подрезают, поднимают, оборачивают и смешают в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата на ранее разрыхленные полосы «А» и «Б». Одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна борозд обрабатываемых полос «В» и «Е» при помощи почвоуглубителей 5. Затем почвенные пласты средних частей зоны посева «Г» и «Д» обрабатывают второй парой плужных корпусов 6 и 7 на небольшую глубину 8-12 см. Почвенные пласты перемещаются в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, с размещением их в открытых бороздах образованных от работы первой пары плужных корпусов 3 и 4 в крайних частях зоны посева «В» и «Е». При этом происходит глубокая заделка растительных остатков. После чего производится смещение части почвы «B1» и «E1» из боковых полос вне зоны посева «А» и «Б», от ранее выполненной вспашки первой парой плужных корпусов 3 и 4, обратно в крайние части зоны посева «В» и «Е» при помаши левых и правых выравнивателей 8 и 9, установленных под углом атаки к направлению движения агрегата. В этом случае почва размещается в крайних частях зоны посева «B1» и «E1», сверху ранее перемещенных пластов второй парой плужных корпусов 6 и 7 из средних частей зоны посева «Г» и «Д». На месте средних частей зоны посева «Г» и «Д» при помощи бороздообразователя 10 формируется поливная борозда «Ж».

Аналогично производится полосовая обработка почвы под посев по всему полю.

Выводы. Использование данного почвообрабатывающего орудия обеспечивает снижение энергоемкости процесса и повышение качества подготовки почвы под посев возделываемых культур.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, на которой последовательно установлены культиваторные лапы, право- и левооборачивающие плужные корпуса, почвоуглубители, бороздообразователь, отличающееся тем, что орудие оснащено последовательно и симметрично на разных уровнях установленными двумя крайними лево- и правооборачивающими и двумя средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами, правым и левым выравнивателями, причем крайние лево- и правооборачивающие плужные корпуса оснащены почвоуглубителями.

2. Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что глубина обработки крайних плужных корпусов больше, чем средних, а каждый выравниватель смещен в поперечно-вертикальной плоскости относительно носка лемеха соответствующего крайнего корпуса на величину его ширины захвата и установлен сзади средних корпусов под углом атаки к направлению движения агрегата.

3. Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что средние плужные корпуса расположены по оси симметрии орудия по листерной схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной, предпосевной и сплошной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для снижения тягового сопротивления и предотвращения обволакивания растительными остатками стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска, который установлен под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, а ось сферического диска закреплена на поводке, подвижно соединенном с рычагом, который имеет возможность регулирования углового положения в вертикальной плоскости, которое устанавливается перестановкой фиксатора по отверстиям в рычаге, шарнирно болтом соединенного со стойкой, перемещение которого в вертикальной плоскости устанавливается перестановкой пружины по отверстиям в рычаге.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска на оси, которая жестко закреплена на поводке, который подвижно пальцем соединен с рычагом, при этом на поводке установлены регулировочные пластины, с отверстиями, положение которых устанавливается фиксирующим болтом на рычаге, шарнирно закрепленном на стойке, перемещение которого регулируется перестановкой пружины по отверстиям на рычаге, угол атаки равен половине угла раствора культиваторной лапы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предпосевную обработку почвы, посев и междурядные обработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.
Наверх