Канат синтетический

Изобретение относится к канатно-веревочной продукции и может быть использовано для производства синтетических канатов, содержащих сердечник и оболочку, которые предназначены для спуска людей по закрепленному канату, при этом канат синтетический, состоящий из синтетических сердечника и оболочки неплотного плетения, между которыми расположены синтетические двусторонние крючковые ленты с эластичными основаниями для сохранения эксплуатационных характеристик каната синтетического при его растяжении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к канатно-веревочной продукции и может быть использовано для производства синтетических канатов, содержащих сердечник и оболочку, которые предназначены для спуска людей по закрепленному канату, а также в других областях. [МПК D07B1/14, D07B1/18]

Из уровня техники известен КАНАТ И КОМБИНИРОВАННЫЙ КАНАТ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН И СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОЧНЫХ ПРЯДЕЙ (ВАРИАНТЫ) [EA 017642 В1, опубл. 28.02.2013], состоящий из сердечника, изготовленного из синтетических волокон и заключенного в оболочку из синтетических волокон, поверх которой располагается промежуточный слой из мягкого упругого синтетического материала, в который вдавлены стальные проволочные пряди наружного слоя каната.

Недостатком аналога является сложность его изготовления за счет необходимости дополнения оборудования для обычного процесса изготовления канатов оборудованием для экструдирования промежуточного слоя.

Также из уровня техники известна ВЕРЕВКА ДЛЯ АЛЬПИНИЗМА [CN 106012621, опубл. 12.10.2016], которая изготовлена из нейлоновых нитей и включает в себя сердечник, наружную оболочку и промежуточную оболочку, расположенную между сердечником и наружной оболочкой, и представляющую собой клеевую пленку. Клеевая пленка изготавливается из термоклея и соединяет сердечник и наружную оболочку между собой в единое целое так, что в веревке отсутствуют взаимные смещения ее сердечника и наружной оболочки.

Недостатком данного аналога является сложность его изготовления за счет необходимости дополнения оборудования для обычного процесса изготовления веревок оборудованием для нанесения на сердечник веревки клея, а также оборудованием для нагрева веревки с целью перевести термоклей в жидкое состояние для склеивания сердечника и наружной оболочки веревки.

Наиболее близким по технической сущности является КАНАТ СИНТЕТИЧЕСКИЙ [RU 188480 U1, опубл. 15.04.2019], состоящий из сердечника и оболочки, отличающийся тем, что между сердечником и оболочкой расположены две или более синтетических двусторонних крючковых лент, при спуске людей по которому канат подвергается механической нагрузке, провоцирующей смещение оболочки каната относительно его сердечника, при этом крючки двусторонних крючковых лент, находящиеся в зацеплении с сердечником и оболочкой, препятствуют смещению оболочки относительно сердечника.

Основной технической проблемой прототипа является то, что крючковая лента имеет меньшую способность к удлинению чем сердечник или оболочка, которая при эксплуатации каната более подвержена растяжению, чем сердечник, что обуславливает при значительных нагрузках вероятность сдвига оболочки относительно сердечника с последующими деформацией и/или разрушением двусторонних крючковых лент и потере эксплуатационных характеристик каната.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является сохранение эксплуатационных характеристик каната синтетического при его растяжении.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что предложен канат синтетический, состоящий из синтетических сердечника и оболочки, между которыми расположены синтетические двусторонние крючковые ленты, отличающийся тем, что сердечник и оболочка образованы неплотным плетением синтетических нитей, между сердечником и оболочкой проложены двусторонние крючковые ленты с эластичными основаниями.

В частности, сердечник сплетен из нитей текстурированного полиамида.

В частности, оболочка сплетена из нитей пневмотекстурированного полиэфира.

В частности, двусторонние крючковые ленты образованы парой эластичных оснований, сшитых ниткой, с зацепами на внешней стороне.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан вид сбоку каната синтетического.

На фиг.2 показан разрез А-А каната синтетического.

На фиг.3 показан разрез Б-Б каната синтетического.

На фигурах обозначено: 1 – сердечник, 2 – двусторонняя крючковая лента, 3 – оболочка каната, 4 – нитка, 5 – основание крючковой ленты, 6 – зацепы (крючки), 7 – синтетические нити сердечника, 8 – синтетические нити оболочки.

Осуществление изобретения.

Канат синтетический состоит из сердечника 1, образованного неплотным плетением синтетических нитей 7, вдоль которого проложены двусторонние крючковые ленты 2, при этом поверх сердечника 1 и двусторонних крючковых лент 2 расположена оболочка 3, образованная неплотным плетением синтетических нитей 8.

Двусторонние крючковые ленты 2 образованы парой лент с эластичными основаниями 5, сшитых ниткой 4, с зацепами 6 на внешней стороне.

В одном из возможных вариантов реализации в качестве синтетических нитей 7 для сердечника 1 можно использовать нити текстурированного полиамида, а в качестве синтетических нитей 8 для оболочки 3 можно использовать нити пневмотекстурированного полиэфира.

Заявленное техническое решение используют следующим образом.

Закрепляют в некоторой верхней точке один конец каната синтетического, после чего, по канату синтетическому без использования спусковых устройств, методом соскальзывания спускаются люди. При спуске людей канат подвергается механической нагрузке, провоцирующей растяжение оболочки 2, двусторонних крючковых лент 2, а также сердечника 1, при этом крючки 6 двусторонних крючковых лент 2 находятся в зацеплении с синтетическими нитями 7 и 8 соответственно сердечника 1 и оболочки 3, и тем самым передают часть нагрузки от оболочки 3 к сердечнику 1, что обеспечивает одинаковое продольное растяжение сердечника 1, двусторонних крючковых лент 2, а также оболочки 3.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что применяют неплотное плетение синтетических нитей 7 и 8 соответственно для сердечника 1 и оболочки 3, а также за счет использования двусторонних крючковых лент 2 с эластичными основаниями 5, что обеспечивает возможность одинакового растяжения всех структурных элементов каната синтетического, позволяет более эффективно распределять нагрузку между оболочкой 3 и сердечником 1, а также снижает силы, направленные на смещение сердечника 1 относительно оболочки 3.

Рассмотрим пример достижения технического результата, при котором сердечник 1 каната синтетического выполнен неплотным плетением нитей текстурированного полиамида, а оболочка 3 выполнена неплотным плетением нитей пневмотекстурированного полиэфира.

Для проведения испытаний был выбран канат синтетический диаметром 50 мм и длиной 15 м.

При проведении испытаний один конец каната синтетического был зафиксирован на высоте 15 м, при этом по канату без использования спусковых устройств, методом соскальзывания спускались люди, обхватывая канат руками в перчатках и сжимая его рантами обуви. Всего группой из 15 человек выполнялось в среднем по 150 спусков в течение однодневного цикла испытаний, а в течение 10 циклов испытаний всего было выполнено 1500 спусков. Во время проведения испытаний единовременно на канате находилось до трех человек массой от 75 до 95 кг, при этом не произошло взаимного смещения сердечника 1 относительно оболочки 3, а после снятия нагрузки восстанавливалась первоначальная длина каната, что свидетельствует об эффективном распределении нагрузки между сердечником 1 и оболочкой 3, а также их одинаковом растяжении вместе с двусторонними крючковыми лентами 2, что обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики каната синтетического при его растяжении.

1. Канат синтетический, состоящий из синтетических сердечника и оболочки, между которыми расположены синтетические двусторонние крючковые ленты, отличающийся тем, что сердечник и оболочка образованы неплотным плетением синтетических нитей, между сердечником и оболочкой проложены двусторонние крючковые ленты с эластичными основаниями.

2. Канат по п.1, отличающийся тем, что сердечник сплетен из нитей текстурированного полиамида.

3. Канат по п.1, отличающийся тем, что оболочка сплетена из нитей пневмотекстурированного полиэфира.

4. Канат по п.1, отличающийся тем, что двусторонние крючковые ленты образованы парой эластичных оснований, сшитых ниткой, с зацепами на внешней стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств заделки концевой петли полимерного каната и позволяет повысить прочность концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием содержит собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, при этом конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы прядей заделки.

Изобретение относится к линейному работающему на растяжение элементу, содержащему множество волокон. Описан линейный работающий на растяжение элемент, содержащий множество волокон и по меньшей мере 0,1 мас.% сплошных гидрофобных органических наночастиц со средним диаметром от 10 до 300 нм и среднеквадратическим отклонением σ, составляющим по меньшей мере 10% от среднего диаметра, где линейный работающий на растяжение элемент обладает линейной плотностью, составляющей по меньшей мере 10000 дтекс, и содержит по меньшей мере 80 мас.% волокон, обладающих удельной плотностью, большей 1 г/см3.

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру, в которой установлен рабочий орган и гибкая упругая труба, покрытая изнутри антифрикционным материалом, и снабженную механизмом изменения угла наклона, установленным в конце размольной камеры в виде гидроцилиндра приводимого в движение гидроприводом.

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру с рабочим органом в виде каната, соединенным с валом привода.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет продлить срок службы и эксплуатации стального каната закрытого типа. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стальным канатам, работающим в условиях повышенной температуры, и направлено на повышение безопасности эксплуатации стального каната. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве упругогистерезисного элемента виброизоляторов с высокими демпфирующими свойствами, стабильными в работе. .

Канат // 1300055
Изобретение относится к витым изделиям, в частности к канатам с сердечником, имеющим переменное направление свивки, и позволяет повысить их качество за счет исключения возможности раскрутки сердечника. .

Канат // 694571

Изобретение относится к канатному производству, предназначено для использования в мостостроении, судостроении, горнорудной области, а также в обустройстве автодорог и путепроводов. Предлагается канат стальной одинарной свивки, состоящий из оцинкованных проволок либо проволок без покрытия круглого или фасонного сечения, свитых вокруг центральной проволоки, покрытый полимерной композицией (на основе термопластов или термоэластопластов), содержащей светоотражающие наполнители.
Наверх