Способ остеосинтеза перелома внутренней лодыжки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома. Концы спиц загибают в виде двух замкнутых петель и скусывают на расстоянии 0,5-1,5 см от петли. Устанавливают кортикальный винт в большеберцовую кость на 2-3 см выше места перелома и проводят вокруг шляпки винта и через петли концов спиц восьмиобразную стягивающую проволочную петлю, фиксирующую спицы и винт между собой. Способ обеспечивает снижение риска миграции металлоконструкции в дистальном направлении за счет того, что петля не проходит через отверстие в кости, а фиксируется путем проведения под головкой винта, который препятствует ее соскальзыванию. 2 ил.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использован для оперативного лечения перелома внутренней лодыжки.

Ежегодно во всем мире переломы лодыжек встречаются в среднем от 101 до 187 случаев на 100000 человек (Court-Brown СМ, 2006). Среди них примерно 50% приходится на переломы внутренней лодыжки, которые могут возникать изолированно или как часть двух- или трехлодыжечной травмы голеностопного сустава (Koval K.J. et al., 2006). При двух- и трехлодыжечном переломе медиальная лодыжка обычно фиксируется хирургическим способом. Для лечения изолированного перелома внутренней лодыжки чаще всего прибегают к консервативному методу лечения, однако при наличии выраженного смещения отломков и интерпозиции окружающих тканей тактикой выбора является остеосинтез.

Основная задача остеосинтеза внутренней лодыжки - восстановление анатомической конгруэнтности сустава и стабильная фиксация отломков, которая способна выдержать физиологические нагрузки в раннем реабилитационном периоде. Существует множество способов фиксации перелома внутренней лодыжки: однокортикальные компрессионные винты с частичной резьбой, бикортикальные винты с полной резьбой, канюлированные компрессионные винты, маллеолярные шурупы, фиксация спицами Киршнера и др. Недостатками данных способов является высокий риск миграции металлоконструкций, что приводит к неэффективной консолидации и вторичному смещению отломков у 17-36% больных [Сытин Л.В. Сравнительный анализ хирургических методов лечения пронационных и супинационных переломов дистального сегмента кости голени / Л.В. Сытин, А.А. Цыганов, Н.Е. Агафонов и др. // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - № 2. - с. 49-53].

Известен способ остеосинтеза перелома медиальной лодыжки типа В и С на фоне остеопороза (патент РФ № 2372867С1, от 20.11.2009, бюл. № 32), включающий открытую репозицию, формирование в дистальном метафизе большеберцовой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, поперечного канала через оба кортикальных слоя, через который проводят проволочный серкляж, далее проводят две параллельные спицы Киршнера через отломок медиальной лодыжки и линию перелома, затем - проволочную петлю, скрестив ее в виде цифры 8 с проведением ее за спицами и последующим затягиванием проволоки с обеих сторон, отличающийся тем, что в канал вводят металлическую трубку, а проволоку проводят через трубку. Недостатком данного способа является риск миграции спиц и соскальзывание проволочной петли, что приводит к неэффективной консолидации.

Прототипом нашего изобретения является остеосинтез внутренней лодыжки спицами Киршнера и восьмиобразной проволочной петлей по Веберу [Мюллер, М.Е. М. Алльговер, Р. Шнейдер, Х. Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария). М.Е. Мюллер. М. Алльговер, Р.Шнейдер, Х.Виллингер Берлин - Гейдельберг - Нью-Йорк - Париж - Токио - Гонг-Конг - Барселона - Будапешт - Москва, 1996, 750 с.]. После проведения открытого доступа и репозиции костных фрагментов через дистальный отломок в проксимальном направлении проводят две спицы Киршнера. Далее фиксируют проволочную петлю через внутрикостный канал, сформированный выше места перелома под прямым углом к оси конечности. Далее проволочный серкляж восьмиобразно пропускают через выступающие концы спиц Киршнера. Окончательный узел формируют с латеральной стороны, а концы спиц загибают, скусывают и погружают в мягкие ткани. Недостатком данного способа также является высокий риск миграции спиц: при необходимой ранней активизации пациента, а также на фоне остеопороза происходит постепенная миграция спиц в дистальном направлении, ослабление компрессии проволочной петли, ее соскальзывание с концов спиц, что в конечном итоге приводит к межфрагментарному диастазу и несращению перелома. Кроме того, проволочная стяжка может прорезаться через канал, что также приведет к нестабильной фиксации и миграции металлоконтрукции.

Техническим результатом предложенного нами способа является снижение риска миграции металлоконструкции в дистальном направлении, ввиду того, что проволочная петля не проходит через отверстие в кости, а фиксируется, путем проведения над телом вкрученного в кость винта (под его головкой), который препятствует ее соскальзыванию, а так же снижение риска соскальзывания проволочной петли из-под загнутых концов спиц Киршнера ввиду того, что загибание концов спиц происходит с формированием петли, через которую проведена серкляжная проволока. Технический результат достигается за счет того, что в способе остеосинтеза перелома внутренней лодыжки двумя спицами Киршнера, включающем открытую репозицию, установку кортикального винта в большеберцовую кость проксимальнее линии перелома с фиксацией вокруг шляпки проволочной петли, установку двух спиц в проксимальном направлении через дистальный отломок, проводят загибание концов спиц Киршнера не под углом, а в виде двух замкнутых петель с последующим проведением через них восьмиобразную стягивающую проволочную петлю, фиксирующую спицы и винт между собой.

На Фиг. 1 представлен остеосинтез большеберцовой кости в прямой проекции.

На Фиг. 2 представлен остеосинтез большеберцовой кости в боковой проекции.

Способ осуществляется следующим образом (фиг. 1, 2). Положение больного - лежа на спине. Метод анестезии - спинномозговая, эпидуральная, эндотрахеальный наркоз. Операционное поле обрабатывают раствором антисептиков и проводят открытый доступ к области перелома. После ревизии места перелома осуществляют открытую репозицию отломков и проводят две спицы Киршнера (1) через дистальный отломок внутренней лодыжки (2) в проксимальном направлении (по методике AO/ASIF). Далее в дистальном метафизе большеберцовой кости устанавливают кортикальный винт (3), отступя от линии перелома (4) на 2-3 см., через шляпку которого проводят проволочную петлю (5). Концы спиц загибают и закручивают круглогубцами таким образом, чтобы на каждом конце сформировалось по одной замкнутой петле (6), после чего скусывают выступающие концы спиц на расстоянии 0,5 - 1,5 см от петли. Через сформированные петли поочередно пропускают восьмиобразную стягивающую проволочную петлю, идущую от шляпки кортикального винта, и затягивают окончательный узел (7) с латеральной стороны большеберцовой кости, фиксируя спицы и винт между собой. Концы спиц погружают в мягкие ткани. Далее послойно накладывают швы на рану и асептическую повязку. Конечность иммобилизуют.

Новизна предлагаемого способа заключается в загибании концов спиц Киршнера не под углом, а в виде двух петель, через которые поочередно пропускают стягивающий проволочный серкляж от кортикального винта. Сформированные петли на концах спиц снижают риск соскальзывания проволочного серкляжа, что позволяет провести безопасную компрессию отломков спице-петлевым способом и снизить риск миграции металлоконструкции в дистальном направлении.

Способ открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки двумя спицами Киршнера, которые проводятся через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома, отличающийся тем, что концы спиц загибают в виде двух замкнутых петель и скусывают на расстоянии 0,5-1,5 см от петли, устанавливают кортикальный винт в большеберцовую кость на 2-3 см выше места перелома и проводят вокруг шляпки винта и через петли концов спиц восьмиобразную стягивающую проволочную петлю, фиксирующую спицы и винт между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного способа лечения повреждения медиальной коллатеральной связки коленного сустава. Способ включает формирование большеберцового и бедренного каналов во внутренних мыщелках большеберцовой и бедренной костей, через которые проводят 2 винта с зубчатыми шайбами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения смещенных переломов вертлужной впадины. Пациента укладывают на бок, выполняют наружно-передний доступ к тазобедренному суставу.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к шаблонам для выполнения операции блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при чрезвертельных переломах бедренной кости. Линейка-шаблон состоит из ножки, центральной части и плеча.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов лонной кости. В предоперационный период перед выполнением хирургического лечения определяют методом многослойной спиральной компьютерной томографии пространственную визуализацию пораженных лонных костей таза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков при сложных многооскольчатых переломах проксимального отдела плечевой кости. Способ включает хирургический дельтопекторальный доступ к плечевому суставу между дельтовидной и большой грудной мышцами с разрезом кожи и подкожной жировой клетчатки по дельтопекторальной борозде, прошивание отдельными нитями сухожилий сначала подлопаточной мышцы, затем надостной и подостной мышц.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Раскрыта пластина углеродная для остеосинтеза переломов длинных костей, характеризующаяся тем, что пластина выполнена из углеродного наноструктурного композиционного материала; длина пластины колеблется от 120 до 240 мм, а ширина составляет 15-18 мм; пластина имеет два концевых отдела, равных одной трети длины пластины каждый, с толщиной от 2 мм у конца с конусообразным увеличением толщины до 5 мм на границе со средней третью и среднюю треть толщиной 5 мм, перекрывающую линию перелома; содержит отверстия в один или два ряда для фиксации пластины к кости; пластина выполнена с возможностью введения клипс через отверстия в пластине в отверстия прилегающей кортикальной пластинки кости, и с возможностью вкручивания в продольный конический канал клипсы сердечника, имеющего резьбу в подголовчатой области, в результате чего концевые лепестки клипсы веерообразно расходятся.
Наверх