Устройство для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки

Изобретение относится к области технической защиты информации, в частности к средствам для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Устройство для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, включает светопропускающе-рассеивающее перекрытие оконного стекла. Указанное перекрытие представляет собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами. Размер каждого по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного сантиметра, за счет чего и обеспечивается возможность обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технической защиты информации, в частности к способам противодействия лазерным акустическим системам разведки.

Известны организационные методы противодействия лазерным микрофонам [1].

Их недостатком является высокая стоимость специально оборудованных помещений и их низкие эргономические свойства.

Известны средства защиты акустической информации от лазерного перехвата, предусматривающие механическое соединение виброизлучателей со стеклами и рамами, при этом акустоизлучатели располагают между внутренней и наружной рамами [2, 3, 4].

Предложенным известным средствам защиты присущ один общий недостаток. Доступ к акустической информации возможен не только через элементы конструкций окна, но также ко многим вибрирующим от речевого сигнала элементам помещения - часам, плакатам, листам, посуде, абажурам, настенным объявлениям и т.д.

Известно средство защиты речевой информации от перехвата, в котором вместо штор оборудуют окна наклонными жалюзи, не пропускающими прямое прохождение лазерных лучей извне [5].

Устройство обладает существенными недостатками. Конструкция и эксплуатация подобных систем достаточно сложна, громоздка, и имеет высокую стоимость. Полученное средство защиты невозможно будет применить на другом, даже типичном объекте, так как стоимость его демонтажа и последующего монтажа на новом объекте будет соизмерима с оборудованием новой системы защиты. Также способ исключают возможность нормального наружного освещения помещения даже в периоды, когда не требуется защита от перехвата речевого сигнала.

Известно устройство защиты речевой информации от несанкционированного съема, представляющее собой отражающую пленку полусферической формы, размещенную на внешней стороне стекла окна, генератор шумовых акустических помех с пьезоэлементом, размещенным на пленке. Пленка располагается снаружи помещения перед внешним стеклом и препятствует съему речи, отражая и поглощая зондирующий лазерный луч, при этом благодаря возбуждаемой в пленке механической вибрации отраженный луч модулирован зашумляемым сигналом помехи. Дополнительная защита достигается приданием механической вибрации самому стеклу [6].

К недостаткам изобретения можно отнести следующие: пленка, расположенная снаружи окна, демаскирует защищаемое помещение и этим привлекает к объекту дополнительное внимание противника. Крайне проблематично обеспечить отражение и поглощение света пленкой во всем потенциально опасном диапазоне волн от видимого до дальнего инфракрасного излучения. Кроме того, пленка со временем портится от внешних факторов, вызванных действием ультрафиолетового излучения, перепадом температур и природных осадков в виде снега и дождя. Также как и в предыдущих изобретениях, устройство не пропускает в помещение дневной свет.

Частично вышеприведенные недостатки были устранены в известном способе защиты речевой информации от лазерного перехвата, который представляет систему защиты речевой информации, включающую пленку, выполненную в виде светопропускающе-рассеивающей шторы, расположенной внутри помещения, которую прикрепляют к стеклу или к виброизлучателям, дополнительно установленным на стекле и/или раме или на оконной нише, или стене [7].

Предложенный способ, выбранный в качестве прототипа также имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, предложенный способ эффективен только в отношении лазеров, излучающих в инфракрасном и видимом диапазоне электромагнитных волн, предложенные в изобретении материалы, из которых предлагается выполнять пленку-перекрытие-штору прозрачны для излучения ультрафиолетового лазера. Во-вторых, в предложенном способе так и не удалось реализовать возможность повышения эргономических свойств защитного устройства, так как на сайте производителя с ссылкой на данное изобретение предложена непрозрачная рулонная штора, с крайне низкими заявленными светопропускающими свойствами. В-третьих, прикрепление виброизлучателей к поверхности шторы малоэффективно, так как материал, из которого она изготовлена не будет способствовать распространению механических колебаний на достаточную площадь. В-четвертых, способ не предусматривает контроля состояния защитного устройства ни по одному из пунктов формулы, в связи с чем, в случае выхода из строя, например, виброизлучателей, к которым штора была присоединена, все устройство превращается в уникальное средство негласного съема информации, при этом персонал, эксплуатирующий объект об этом не будет иметь никакого представления.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и обеспечение эргономических условий для персонала.

Это в предлагаемом изобретении достигается тем, что в устройстве для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, включающем светопропускающе-рассеивающее перекрытие оконного стекла, указанное перекрытие представляет собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами, размер каждого по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного сантиметра.

За счет использования в устройстве перекрытия, представляющего собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами, светящимися под воздействием искусственного ультрафиолетового излучения, обеспечивается возможность обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

А за счет того, что четко определены требования к размещению пятен, их размерам и взаимному расположению друг относительно друга, обеспечиваются необходимые и достаточные эргономические условия, характеризующиеся тем, что светопропускающе-рассеивающая поверхность пленки, свободная от флуоресцентных пигментных пятен, достаточна для прохождения солнечного света или уличного освещения, но не достаточна для свободного прохождения лазерного луча системы разведки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, представленным на фиг. 1, где приведено исполнение флуоресцентных пигментных пятен на светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, в составе:

1 - пятно с флуоресцентным пигментом;

2 - светопропускающе-рассеивающая поверхность пленки.

Устройство работает следующим образом. Защита речевой информации от лазерных акустических систем разведки, функционирующих в инфракрасном и видимом диапазонах длин волн функционирует аналогично работе прототипа [7]. В случае реализации перехвата акустической информации из интересуемого помещения с использованием лазерной акустической системы разведки, функционирующей в ультрафиолетовом диапазоне длин волн злоумышленники направляют луч лазера через оконный проем на светопропускающе-рассеивающую поверхность пленки, которая имеет в своем составе набор пятен с флуоресцентным пигментом, размещенных так что, их размер по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободный от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного. Предложенные размеры выбираются с учетом возможностей современных образцов лазерных акустических систем разведки, у которых площадь пятна сфокусированного луча лазера на мишени - светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, на расстоянии от 50 метров, в зависимости от длины волны лазера, составляет приблизительно 2 сантиметра и более.

Характер размещения пятен, вариант которого приведен на фиг. 1, а также то, что максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного сантиметра, способствует тому, что площадь пятна контакта потока излучения лазера через светопропускающе-рассеивающую поверхность пленки превысит площадь, свободную от пятен с флуоресцентным пигментом и тем самым вызовет свечение той области пятен с флуоресцентным пигментом, площадь которых пересекается с площадью пятна контакта потока излучения лазера. При этом участники переговоров будут осведомлены о факте попытки перехватить содержание речевой информации и смогут предпринять необходимые действия организационного или технического характера.

В случае отсутствия деятельности злоумышленников солнечный свет, а также свет от внешних источников освещения, будет попадать в защищаемое помещение через светопропускающе-рассеивающую поверхность пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, тем самым сохраняя эргономические свойства помещения.

С учетом того, что достаточно широко известны материалы и вещества, выполненные как целиком, так и в виде красителей, которые нашли широкое применение, например, в криминалистике для пометки документов или купюр, и которые под воздействием искусственного ультрафиолетового излучения начинают светиться в видимом диапазоне длин волн, реализовать производство пленки-шторы будет достаточно легко. Пигментные пятна могут наноситься непосредственно на светопропускающе-рассеивающую поверхность пленки или могут быть наклеены на нее, а также могут быть включены в ее состав на стадии производства самой светопропускающе-рассеивающую пленки.

Для сохранения эргономических свойств пленки-перекрытия-шторы пигментацию целесообразно проводить не по всей поверхности перекрытия, а только с учетом возможностей системы фокусировки лазерной акустической системы разведки. Для придания пленке-перекрытию-шторе сходства с типичными элементами оборудования окна, например, бытовыми шторами, пигментация пленки-перекрытия-шторы может быть осуществлена в виде принта с изображением совокупности геометрических примитивов, например, чередования окружностей, квадратов или равнобедренных треугольников так, чтобы максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятнен с флуоресцентным пигментом, не превышал одного сантиметра как показано на фигуре 1.

В случае появления более совершенных систем фокусировки луча лазера требования к размещению пигментных пятен на поверхности пленки-перекрытия-шторы могут быть пересмотрены. Кроме того, в целях экономии времени и средств на изготовление нового защитного перекрытия, пленка-перекрытие-штора, в данном случае может быть установлена в два слоя, со смещением одного рисунка защитного перекрытия относительно другого, что приведет к уменьшению площади светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом.

Учитывая типовой размер стандартных оконных проемов, заблаговременно подготовленная защитная пленка-перекрытие-штора легко может быть использована на других объектах в случае передислокации организации.

Сравнительный анализ существенных признаков прототипа и предлагаемого устройства показывает, что заявленное изобретение, за счет того что перекрытие представляет собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами, размер каждого по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятнен с флуоресцентным пигментом, не превышал одного сантиметра, позволяет получить технический результат, состоящий в расширение функциональных возможностей устройства и обеспечение эргономических условий для персонала, что было невозможно в прототипе.

Источники информации:

1. Организационные методы противодействия лазерным микрофонам Золотарева К.Н. Безопасность информационных технологий. Сб. трудов конференции «Региональная информатика». 2015, с. 185.

2. Патент КНР №CN 102377503.

3. Патент США №US 4352039.

4. Патент США №US 4098370.

5. Патент РФ №218000.

6. Патент РФ №2231928.

7. Патент РФ №2682004 - прототип.

Устройство для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, включающее светопропускающе-рассеивающее перекрытие оконного стекла, отличающееся тем, что указанное перекрытие представляет собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами, размер каждого по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного сантиметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели. Технический результат - увеличение вероятности гарантированного радиоподавления при той же энергетической плотности помехового сигнала.

Техническое решение относится к области радиотехники и может быть использовано для накопления, обработки и преобразования ограничений на работу базовых станций сетей подвижной связи. Технический результат достигается за счет того, что способ накопления, обработки и преобразования ограничений на работу базовых станций сетей подвижной связи включает следующие этапы: идентификация источника ограничений, проверка формата и структуры полученных ограничений и выделение наборов матриц предельных уровней эффективной изотропно излучаемой мощности (ЭИИМ) в подсистеме предварительной обработки принятых ограничений; анализ принятых ограничений полученных ограничений с целью выявления данных, аналогичных сохраненным в подсистеме хранения ограничений; сортирование принятых ограничений матриц предельных уровней ЭИИМ по совокупности основных параметров и осуществление накоплений ограничений в подсистеме хранения ограничений; сохранение в подсистеме хранения ограничений каждого из ограничений в виде записи в таблице ограничений и группы связанных записей в таблице матриц предельных уровней ЭИИМ; формирование в подсистеме хранения ограничений каталога публикуемых ограничений и создание ограничений единой структуры; систематизирование в подсистеме формирования ограничений матриц предельных уровней ЭИИМ по совокупности основных параметров и, далее, объединение совпадающих по упорядочиваемым параметрам наборов матриц предельных уровней ЭИИМ в единую матрицу; систематизирование в подсистеме формирования ограничений в зависимости от накопления ограничений от разных источников и временных параметров применения ограничений, отдельных или объединенных ограничений; контролирование в подсистеме формирования ограничений информации о состоянии применения ограничений; передача ограничений, хранящихся в подсистеме формирования ограничений в зависимости от регламента применения, в подсистему передачи ограничений.

Изобретение относится к области радиотехники, занимающейся созданием искусственных помех радиосвязи. Технический результат состоит в увеличении размера зоны блокировки и повышении надежности блокировки.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Устройство содержит первый формирователь периодического нелинейно изменяющегося напряжения, первый генератор, управляемый напряжением, задатчик постоянного напряжения с возможностью его изменения, второй генератор, управляемый напряжением, двухвходовой сумматор сигналов, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот от нижней частоты fн до верхней частоты fв, двухпозиционный переключатель и устройство управления этим двухпозиционным переключателем, измеритель напряжения формирователя нелинейно изменяющегося напряжения, задатчик напряжения, пропорционального нижней границы частотного окна, задатчик напряжения, пропорционального верхней границы частотного окна, устройство включения режима частотного окна, передатчик, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот от нижней частоты fн до верхней частоты fв, усилитель мощности и излучающую антенну.

Устройство противодействия несанкционированной передаче информации управления несанкционированными устройствами содержит волновод, индуктор в качестве источника электромагнитных импульсов (ЭМИ), механическое устройство настраиваемого осевого перемещения индуктора, генератор коротких электрических импульсов (ЭИ), устройство управления.

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Техническим результатом является повышение эффективности защиты распределенной случайной антенны от утечки конфиденциальной информации.

Изобретение относится к средствам борьбы с взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, путем блокирования несанкционированной передачи информации управления радиовзрывателями по радиоканалу, а также может быть использовано для защиты от несанкционированной передачи любой информации по радиоканалу в широком диапазоне заранее неизвестных радиочастот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использован для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности измерения координат ЗС спутниковой связи за счет выделения из шумов и анализа сигналов в основном канале, формировании их копии с точностью до фазы с большим уровнем и свободной от помех и шумов.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных радиопомех, и, в частности, может быть использовано для радиоподавления (РП) спутниковых командно-программных радиолиний (КПРЛ) управления космическими аппаратами (КА), расположенными на низких околоземных орбитах (НОО), функционирующих через каналы ретрансляции данных космических аппаратов (КА) космических систем ретрансляции данных (КСРД).
Наверх