Способ исследования подошвенных сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при исследовании и оценке состояния подошвенных сосудов. Для этого осуществляют ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. При этом сначала датчик ставят в точку, расположенную на 1,7 см ниже уровня медиальной лодыжки, у её заднего края. Далее проецируют линию, расположенную между указанной точкой и бугристостью ладьевидной кости. Датчик располагают под углом 80° относительно данной линии и проводят до пересечения с подошвенной поверхностью стопы - точка А. Затем угол наклона датчика уменьшают до 50-60° относительно указанной линии, и также проводят его до пересечения с подошвенной поверхностью стопы - точка Б. После этого сканирование проводят в двух направлениях: от точки А - к бугристости V плюсневой кости и от точки Б – к первому межпальцевому промежутку. Затем проводят сканирование по линии, проецируемой на уровне головок плюсневых костей. Способ обеспечивает определение проходимости и состояния кровотока в подошвенных сосудах с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для оценки состояния подошвенных сосудов.

Тромбозы глубоких вен (ТГВ) и тромбозы/эмболии артерий нижних конечностей остаются одними из важнейших проблем современной флебологии и сосудистой хирургии. Согласно статистическим данным частота встречаемости ТГВ в Российской Федерации составляет 1,5-1,6 случаев на 1000 населения. Наиболее опасным осложнением ТГВ является тромбоэмболия легочной артерии, которая встречается с частотой 35 - 40 случаев на 100000 населения. Летальность среди пациентов без патогенетической терапии составляет 40%, при своевременной терапии цифры уменьшаются до 8% [1]. Поэтому важно проведение качественной диагностики. И объективными трудностями являются атипичные локализации тромбов, которые не распознаются своевременно, в том числе и на стопе [2]. Другой проблемой являются артериальные тромбозы/эмболии нижних конечностей, оперативное лечение которых не всегда является успешным, в том числе из-за неадекватной оценки состояния периферического русла [3].

Современным стандартом сосудистой системы нижних конечностей является ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с помощью линейного датчика (УЗДАС). Однако алгоритм их обследования не рассматривает сосуды стопы, ввиду малого диаметра и плотного мышечного окружения [5-8].

Согласно данным анатомии сосудистая система стопы представлена медиальными и латеральными подошвенными венами (парными) и артериями, а также тыльной артерией стопы и сопровождающими их двумя венами, которые формируют горизонтальную и вертикальную дуги, соединённые между собой. Медиальные и латеральные подошвенные сосуды формируются из заднебольшеберцовых сосудов [9-12]. С практической точки зрения важна область локализации бифуркации заднебольшеберцовой артерии, так как именно в этих зонах могут находиться эмболы [13]. Кроме того отек и боль в стопе могут быть обусловлены тромбозом плантарных вен, однако правильный диагноз ставится достаточно редко [14].

Технический результат – определение проходимости и состояние кровотока в подошвенных сосудах с помощью УЗДАС.

Осуществление изобретения.

Исследование подошвенных сосудов проводится в положении больного лёжа на спине. Сначала линейный датчик ставится в точку, расположенную на 1,7 см ниже уровня медиальной лодыжки, у её заднего края. От проекционной линии, расположенной между указанной точкой и бугристостью ладьевидной кости, а линейный датчик располагают под углом 80° относительно неё и проводят до пересечения с подошвенной поверхностью стопы (точка А), что соответствует ходу латеральных подошвенных сосудов (фиг.1). Проводится компрессия вен, оценивается проходимость артерии (фиг.2). Далее угол наклона датчика уменьшается до 50-60° относительно указанной линии и также проводят до пересечения с подошвенной поверхностью стопы (точка Б), что соответствует ходу медиальных подошвенных сосудов (фиг.3). Проводится компрессия вен, оценивается проходимость артерии (фиг.4). Далее от точки А и Б сканирование идёт в двух направлениях: от точки А - к бугристости V плюсневой кости (фиг. 5,6); от точки Б – к первому межпальцевому промежутку и может также использоваться конвексный датчик. Затем проводится сканирование по линии, проецируемой на уровне головок плюсневых костей с применением линейного или конвексного датчиков (фиг. 7). Проводится компрессия вен, оценивается проходимость артерии (фиг.8).

Краткое описание чертежей

Фиг.1. Положение датчика при исследовании латеральной подошвенной артерии.

Фиг.2. УЗДС-сканограмма латеральной подошвенной артерии, режим спектральной допплерографии.

Фиг.3. Положение датчика при исследовании медиальной подошвенной артерии.

Фиг.4. УЗДС-сканограмма медиальной подошвенной артерии, режим спектральной допплерографии.

Фиг.5. Положение датчика при исследовании латеральной подошвенной артерии на подошвенной поверхности стопы.

Фиг.6. УЗДС - сканограмма латеральной подошвенной артерии, режим спектральной допплерографии.

Фиг.7. Смещение датчика от латеральной подошвенной артерии до медиальной при исследовании на подошвенной поверхности стопы.

Фиг.8 УЗДС-сканограмма дугообразно артерии, режим спектральной допплерографии.

С использованием данного способа оценки состояния кровотока по подошвенным сосудам (500 человек) было выявлено, тромбозы подошвенных вен в 0,6%, эмболы в области бифуркации заднебольшеберцовой артерии 0,2%, тромбозы подошвенных артерий 8% пациентов.

Список литературы:

1. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. //Флебология. – 2018 - №3, том 12 - 96 с.

2. Labropoulos N, Bekelis K, Leon LR Jr. Thrombosis in unusual sites of the lower extremity veins. J. Vasc. Surg. 2008; 47: 5: 1022–1027.

3. Ашер Э. Сосудистая хирургия по Хаймовичу в 2 т. Т2. Москва: Бином. Лаборатория знаний. 2010; 600.

4. Кованов В.В., Аникина Т.В. Хирургическая анатомия артерий человека. Москва: Медицина. 1974.

5. Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей/ Мазайшвили К.В. [ и др. ].- М.: Медпрактика.-М.,2016.-72 с.

6. Чуриков Д.А. Ультразвуковая диагностика болезней вен. / Чуриков Д.А., Кириенко A.M. // - Литтера – 2015. – 176 с.

7. Куликов В.П. Основы ультразвукового исследования сосудов. М.: Видар – М, 2015. – 392 с.

8. Лелюк В.Г. Ультразвуковая ангиология./ Лелюк В.Г., Лелюк С.Э.// М.: «Реальное время», 2003. – 322с.

9. Лубоцкий Д.Н. Основы топографической анатомии/ Д.Н. Лубоцкий - М: Медгиз,1953. – 647с.

10. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: учебник. В 2-х томах./под ред. И.И. Кагана, И.Д. Кирпатовского. М.: ГЭОТАР-Медиа.- 2012.- Т.1. - 512 с.

11. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: учебник. В 2-х томах. / Под общей ред. Ю.М. Лопухина. 3-е изд., испр. М. : ГЭОТАР-Медиа 2010. – Т.1.- 832 с.

12. Литвиненко Л.М. Сосудисто – нервные комплексы тела человека. – М.: ЗАО «Бизнес Олимп»– 2011. – 304с.

Rutherford13. ’s vascular surgery / [edited by] Jack L. Cronenwett, K. Wayne Johnston.—Eighth edition. Elsevier, 2014. – 3115 p.

14. Swellengrebel HJC, Backus T, Zijta FM, van der Zwaal P. Plantar vein thrombosis provoked by mechanical strain to the foot: a rare cause of plantar heel pain. BMJ Case Rep. 2019 Nov 26;12(11):e230054. doi: 10.1136/bcr-2019-230054. PMID: 31776145; PMCID: PMC6887365.

1. Способ исследования подошвенных сосудов, включающий ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, отличающийся тем, что сначала датчик ставят в точку, расположенную на 1,7 см ниже уровня медиальной лодыжки, у её заднего края, далее проецируют линию, расположенную между указанной точкой и бугристостью ладьевидной кости, а датчик располагают под углом 80° относительно неё и проводят до пересечения с подошвенной поверхностью стопы - точка А, далее угол наклона датчика уменьшают до 50-60° относительно указанной линии и также проводят его до пересечения с подошвенной поверхностью стопы - точка Б, после чего сканирование проводят в двух направлениях: от точки А - к бугристости V плюсневой кости и от точки Б – к первому межпальцевому промежутку, затем проводят сканирование по линии, проецируемой на уровне головок плюсневых костей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют линейный или конвексный датчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и реконструктивной хирургии. Оценивают изменения состояния микроциркуляторного кровотока в тканях аутодермотрансплантата после свободной кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения показаний для лигирования несостоятельных перфорантных вен при варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК), класс клинических проявлений С4 (по классификации СЕАР). Для этого на предоперационном этапе у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования измеряют диаметр перфорантных вен, исследуют максимальную и среднюю скорость ретроградного кровотока.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Описан способ выявления хромосомных аномалий у плодов беременных группы низкого риска по результатам комбинированного пренатального скрининга во втором и третьем триместре беременности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, нефрологии, педиатрии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении диагностики обструктивных уропатий у детей грудного возраста. Для этого осуществляют ультразвуковое исследование (УЗИ) с вычислением индекса резистентности на сегментарных и дуговых артериях почек.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта изготовлено монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом объемной печати и представляет собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта. Способ основан на CAD технологии и заключается в следующем.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, в частности к хирургической гепатологии, и может быть использовано при лечении онкологических и других новообразований печени, которые локализуются в VII и VIII сегментах печени. Для этого осуществляют абдоминальный доступ.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения показателя текущего периферического сопротивления включает: получение ультразвукового изображения сегмента артериального сосуда; идентификацию на изображении контрольного объема; получение в контрольном объеме и сердечном цикле временной серии, указывающей скорость кровотока или сигнал скорости.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и реаниматологии. У детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет в остром периоде заболевания, в первые сутки госпитализации последовательно проводят: нейросонографию с оценкой структуры головного мозга и ликвородинамики, проводят оценку церебральной гемодинамики с помощью транскраниального дуплексного сканирования, измерение толщины зрительного нерва и его оболочек, проводят оценку глазного дна.

Избретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и сосудистой хирургии, и может быть использовано при оценке состояния глубоких бедренных сосудов. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано при прогнозировании плацентарной недостаточности, ассоциированной с нарушениями в венозном протоке плода. Для этого определяют допплерометрические показатели кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода одновременно с проведением первого пренатального скрининга беременных на сроке 11-14 недель. Затем на сроке 19-21 неделя всем беременным, в том числе и тем, кто не вошел в группу риска при проведении скрининга в 11-14 недель, проводят допплерометрическое исследование показателей кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода. При этом все случаи пороков развития плода или хромосомной патологии исключают из дальнейшего наблюдения. После второго исследования на сроке 19-21 неделя повторно проводят количественную оценку кривых скоростей кровотока в венозном протоке и по результатам двух исследований вычисляют увеличение скорости кровотока в фазу поздней диастолы и снижение показателя индекса резистентности вены в процентах. Если скорость кровотока в фазу поздней диастолы увеличивается менее чем на 33%, а величина индекса резистентности вены снижается не более 25%, то прогнозируют плацентарную недостаточность и плацентазависимые осложнения беременности. Если скорость кровотока волны А увеличивается на 33% и более, а индекс резистентности вены снижается более чем на 25%, то прогнозируют неосложненное течение беременности. Способ обеспечивает объективное и точное прогнозирование плацентарной недостаточности, ассоциированной с нарушениями плацентарно-плодового кровотока в первой половине беременности, после завершения ремоделирования спиральных артерий и окончательного формирования плацентарно-плодового кровотока. 3 пр.
Наверх