Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству. Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей заключается в изготовлении экспериментального образца смеси и его предварительном уплотнении в гильзе с нанесенным разделительным покрытием, которая затем помещается в установку, предназначенную для измерения показателя извлекаемости, содержащую в основании кольцо, обеспечивающее гарантированный зазор между образцом смеси и основанием установки, механический привод, приводящий в движение прижимной винт и передающий усилие поршню, соединенному с динамометром, фиксирующим числовое значение максимального усилия, прилагаемого на образец смеси до момента его непосредственного сдвига относительно гильзы в направлении зазора. Изобретение позволяет подобрать оптимальный состав формовочной и стержневой смеси для обеспечения необходимых технологических свойств форм и смесей, а также разделительных покрытий, что в свою очередь позволяет улучшить качество литейных форм и стержней, а следовательно, и отливок. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству.

Из исследованного заявителем уровня техники известен «Способ определения свойств и/или состава формовочных материалов для литейных форм и устройство для его осуществления» (заявка на изобретение 94013450/28, опубликовано 10.05.1996).

Способ определения свойств и/или состава формовочных материалов для литейных форм, при котором часть свойств определяют в испытательной гильзе с образцов формовочного материала, отличающийся тем, что на образце формовочного материала производят измерение ультразвука, причем независимо от этого проводят, по меньшей мере, измерение или определение другого свойства образца формовочного материала и из комбинированных результатов измерения ультразвука и дополнительного измерения определяют состав и/или формовочно-технологические свойства образца.

Указанное техническое решение не позволяет осуществлять оценку извлекаемости формовочного материала. Определение свойств формовочных материалов ультразвуком требует наличия специальных зондов и электроизмерительных приборов.

Известен «Способ определения извлекаемости стержней и форм» (патент на изобретение SU №1407657, опубликовано 07.07.1988). Данный способ предназначен для определения извлекаемости стержней и форм, изготавливаемых в нагреваемой или холодной оснастке в массовом производстве, включающий заполнение оснастки смесью, отверждение смеси, извлечение образца смеси из оснастки с одновременным определением удельного усилия извлечения, определения прочности образца, в котором с целью получения достоверных данных о конструкционно-технологических характеристиках реальных стержней и форм, извлекаемость определяют по соотношению между прочностью образца и удельным усилием извлечения.

Недостатками способа является то, что вывод о конструкционно-технологических характеристиках смеси делается не только на основе измерения удельного усилия извлечения, но и с обязательным учетом прочности исследуемой смеси, которая должна быть заранее известна, что требует дополнительных измерений для нахождения ее значения, а также проводятся расчеты, определяющие значение соотношения между вышеуказанными параметрами. При этом в случае корректировки состава смеси требуется проводить измерение и прочности смеси, и удельного усилия извлечения.

Указанный способ выбран в качестве прототипа для заявляемого изобретения.

Техническую задачу, которую решает заявляемое изобретение, является разработка способа оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей, позволяющего подобрать оптимальный состав и разделительного покрытия для обеспечения необходимых технологических свойств форм и смесей.

Достижение указанного технического результата при выполнении предлагаемого способа оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей, заключается в изготовлении экспериментального образца смеси и его предварительном уплотнении в гильзе с нанесенным разделительным покрытием, которая затем помещается в установку, предназначенную для измерения показателя извлекаемости, содержащую в основании кольцо, механический привод, приводящий в движение прижимной винт и передающий усилие поршню, соединенного с динамометром, фиксирующим числовое значение максимального усилия, прилагаемого на образец смеси до момента ее непосредственного сдвига.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом:

ФИГ. 1 - изображение установки для оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей.

В настоящее время в литейных цехах используются различные виды формовочных и стержневых смесей. Применение тех или иных компонентов в составе смеси влияет на технологические свойства форм и стержней, одним из которых является извлекаемость. Для улучшения извлекаемости также могут применяться специальные составы - разделительные покрытия. Некоторые смеси, в частности, холодно-твердеющие смеси (далее по тексту - ХТС), при полимеризации связующих имеют склонность к незначительному расширению объема, что затрудняет их извлекаемость из литейной оснастки. При плохой извлекаемости возможно появление таких дефектов форм и стержней, как подрывы, трещины, рыхлоты, что может приводить к браку отливок. Таким образом, на производстве часто возникает потребность в сравнительной оценке извлекаемости новой по составу смеси и применяемого разделительного покрытия.

Предложенный способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей осуществляется в лабораторных условиях, приближенных к реальным, следующим образом. Подготовленный экспериментальный образец смеси предварительно уплотняется в гильзе (поз.1) с нанесенным разделительным покрытием тремя ударами на стандартном лабораторном копре марки 5033А (ГОСТ 23409.13-78). В частном варианте исполнения способа, гильза изготавливается из того же материала, что и модельно-стержневая оснастка: алюминий, чугун, сталь, пластик. Если в состав смеси входят компоненты, например ХТС, требующие время для прохождения процесса полимеризации, то необходимо в зависимости от типа ХТС процесса провести предварительную выдержку смеси внутри гильзы, либо произвести продувку газообразными веществами соответствующими типу ХТС процесса в течение необходимого промежутка времени, с целью гарантированного достижения образцом смеси целевых параметров физико-механических свойств, а затем непосредственно проводить измерения показателя извлекаемости. Далее проводится измерение на установке, изображенной на фиг.1, предназначенной для оценки образцов формовочной и стержневой смеси на извлекаемость. Для этого гильза (поз.1) с образцом смеси (поз.2) устанавливается на кольцо (поз.3), расположенное в основании установки и обеспечивающее гарантированный зазор (поз.4) между образцом смеси (поз.2) и основанием корпуса (поз.5) установки. Сверху на образец устанавливается поршень (поз.6) соединенный с динамометром (поз.7). Посредством механического привода (поз.8) прижимной винт (поз.9) приводится в движение и упирается в площадку динамометра (поз.7) и передает усилие поршню (поз.6). В результате поршень воздействует на образец смеси (поз.2), которая противодействует усилию поршня за счет сил трения о поверхность гильзы (поз.1) до тех пор, пока образец смеси (поз.2) не сдвинется относительно гильзы (поз.1) в направлении зазора (поз.4). Во время воздействия поршня (поз.6) на образец смеси (поз.2) на динамометре (поз.7) фиксируется усилие, прилагаемое к поршню (поз.6), которое увеличивается от нулевого до максимального значения. В качестве показателя извлекаемости образца смеси принимается максимально достигнутое усилие, зафиксированное на динамометре (поз.6) в ньютонах до момента непосредственного сдвига образца смеси (поз.2) относительно гильзы (поз.1) в направлении зазора (поз.4).

Далее, полученное значение показателя извлекаемости образца экспериментального состава смеси сравнивают с эталонным значением извлекаемости. В качестве эталонного значения показателя извлекаемости для конкретного типа стержневой или формовочной смеси принимается показатель извлекаемости соответствующего по назначению образца смеси и применяемого с ним разделительного покрытия, полученных по действующей технологии и обеспечивающих показатель брака отливок, не превышающий установленные планово-нормативные значения. Сравнение полученного значения показателя извлекаемости с эталонным значением показателя извлекаемости осуществляется следующим образом: если полученный показатель извлекаемости не превышает эталонный показатель извлекаемости более чем на 10%, то экспериментальный состав смеси и применяемое разделительное покрытие считаются пригодными к применению в производстве; если полученное значения показателя извлекаемости превышает эталонное значением показателя извлекаемости более чем на 10%, то необходимо провести доработки либо по экспериментальному составу смеси, либо по разделительному покрытию, либо по обоим составам.

Таким образом, предлагаемый способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей позволяет подобрать оптимальный состав формовочной и стержневой смеси для обеспечения необходимых технологических свойств форм и смесей, а также разделительных покрытий, что в свою очередь позволяет улучшить качество литейных форм и стержней, а, следовательно, и отливок.

Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей внедрен в технологическом производстве в АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и подтвердил свою технико-экономическую эффективность, по сравнению с ранее используемыми способами.

1. Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей, включающий изготовление экспериментального образца смеси и его предварительное уплотнение в гильзе, отличающийся тем, что измерение показателя извлекаемости проводится с помощью установки, содержащей в основании кольцо, обеспечивающее гарантированный зазор между образцом смеси и основанием установки, механический привод, приводящий в движение прижимной винт и передающий усилие поршню, соединенному с динамометром.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гильза изготавливается из того же материала, что и модельно-стержневая оснастка: алюминий, чугун, сталь, пластик.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используется гильза с нанесенным разделительным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения статического (трения покоя) и динамического трений сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, фармацевтической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для определения статического и динамического трений сыпучих материалов, содержащее корпус в форме параллелепипеда и бункер подачи сыпучего материала, выполненные из прозрачного материала.

Настоящее изобретение относится к аналитическому способу измерения содержания мыла в черном щелоке. Аналитический способ включает первый этап, на котором заданное количество черного щелока помещают в цилиндрически симметричную емкость, второй этап, на котором черный щелок в аналитической емкости центрифугируют и мыльный концентрат собирается в верхней части аналитической емкости, третий этап, на котором определяют количество мыльного концентрата, и четвертый этап, на котором рассчитывают содержание мыла.

Изобретение предназначено для оценки смывающей способности буферных жидкостей при проведении мероприятий по удалению глинистой корки и может быть использовано при строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Установка для оценки смывающей способности буферных жидкостей содержит прозрачный сосуд, заполненный исследуемым составом буферной жидкости, цилиндрический прободержатель, в нижней части которого выполнена горизонтальная выемка в форме диска, электродвигатель, ведомый и ведущий шкивы, связанные ременной передачей.

Изобретение относится к технической эксплуатации автомобилей, а именно к технологии определения коэффициента поперечного сцепления эластичной шины автомобильного колеса с опорной поверхностью дороги в условиях эксплуатации. Для повышения точности, достоверности и безопасности измерения боковых и суммарной продольной реакций в пятнах контактов эластичных шин левого и правого автомобильных колес с опорной поверхностью дороги на измерительном участке дороги устанавливают систему из двух автомобильных колес с эластичными шинами с заданным углом бокового увода.

Изобретение относится к способу определения температуры склеивания полимера. Способ определения температуры склеивания полимера включает стадии: добавление полимера в испытательное устройство, включающее смеситель, добавление агента индуцированной конденсации (АИК) в испытательное устройство, запуск смесителя и повышение температуры до тех пор, пока величина крутящего момента, используемого для вращения смесителя, не превысит предельного значения.

Изобретение относится к технике для определения физико-механических свойств сыпучих материалов, в частности их фрикционных характеристик. Заявленное устройство для определения фрикционных характеристик сыпучих материалов содержит корпус с приводом вращения вертикального вала регулируемой частоты, силоизмеритель, а также чашку и обойму, расположенные соосно, первая из которых соединена с валом, а вторая взаимодействует с силоизмерителем, при этом обойма свободно центрируется по чашке и выполнена с одной или несколькими неподвижными перегородками, расположенными вдоль ее оси.

Изобретение относится к технологическим процессам. Периферийное устройство для использования в системе управления технологическим процессом содержит процессор; память; функциональный блок для инициализации запланированных действий и модуль планирования.

Изобретение относится к пуленепробиваемым волокнистым композитам и касается пуленепробиваемых однонаправленных лент или изделий с жесткой структурой и низким значением глубины отпечатка и способов их изготовления. Пуленепробиваемый волокнистый композит содержит множество смежных слоев на основе волокон, причем каждый слой на основе волокон содержит синтетические волокна с высоким модулем упругости при растяжении, характеризующиеся наличием поверхностей, которые, по меньшей мере, частично покрыты полимерным материалом, при этом указанные волокна преимущественно не содержат защитного покрытия волокон так, что указанный полимерный материал находится преимущественно в непосредственном взаимодействии с поверхностями волокон, при этом указанный волокнистый композит характеризуется значением динамического модуля упругости, которое превышает значение динамического модуля упругости сопоставимого волокнистого композита, характеризующегося наличием поверхностей волокон, которые преимущественно покрыты защитным покрытием волокон, при этом указанное защитное покрытие волокон расположено между поверхностями волокон и полимерным материалом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для определения состояния контакта опорного валика конвейерной ленты с конвейерной лентой во время ее перемещения. Представленное устройство содержит датчик давления (5), имеющийся на вращающейся поверхности (2а) измерительного валика (2), который вращается в контакте с внутренней периферийной поверхностью (16) конвейерной ленты (15), натянутой между шкивами, и определяет силу сопротивления (f), возникающую при перемещении конвейерной ленты (15) по измерительному валику (2); датчик углового положения (6), определяющий угловое положение на вращающейся поверхности (2а), датчик давления (5).

Изобретение относится к способам определения компонентного (морфологического) состава и свойств твердых коммунальных отходов (ТКО) с использованием оптико-механической сортировки и предназначено для достоверной оценки ТКО как сырья с целью последующей переработки. Способ оценки компонентного состава твердых коммунальных отходов (ТКО) включает отбор проб ТКО, отделение компонентов первой пробы оптико-механической сортировкой, замер площади и массы каждого компонента пробы.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления литейных форм и литейных стержней, пригодных для изготовления изделий из волокнистых композиционных материалов или литых деталей из металла или полимерного материала, посредством 3D-печати включает формирование слоя из предварительно обработанного зернистого формовочного материала, нанесение на этот слой связующего или по меньшей мере одного компонента связующего в жидкой форме и многократное повторение стадий формирования слоя зернистого формовочного материала и нанесение на него связующего.
Наверх